Archives de l'agenda

Avril 2024

lmmjvsd

1

2

3

4

5

6

12

15

22

24

29

30

12345
Créez votre programmation personnalisée

Entrée libre à tous les événements , sauf mention contraire.

  • Classique:
  • Jazz:
  • Musiques actuelles:
septembre 2021
Ve 10

Così fan tutte

19:00

Lausanne | Opéra de Lausanne
Ve 10

Così fan tutte

19:00

Lausanne | Opéra de Lausanne
Di 12

Così fan tutte

15:00

Lausanne | Opéra de Lausanne
Di 12

Così fan tutte

15:00

Lausanne | Opéra de Lausanne
Ve 17

Così fan tutte

19:30

Fribourg | Equilibre–Nuithonie | Théâtre Equilibre
Ve 17

Così fan tutte

19:30

Fribourg | Equilibre–Nuithonie | Théâtre Equilibre
Di 19

Così fan tutte

17:00

Fribourg | Equilibre–Nuithonie | Théâtre Equilibre
Di 19

Così fan tutte

17:00

Fribourg | Equilibre–Nuithonie | Théâtre Equilibre
Sa 25

Masterclass d'orgue - David Higgs

09:00

Fribourg | Cathédrale Saint-Nicolas

octobre 2021
Me 06

L'Apprenti Sorcier

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 07

HEMU Jazz Orchestra feat. Matthieu Michel & Michael Zisman

20:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Ve 08

Masterclass Jazz - Furio Di Castri - Jazz

10:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Di 10

Musique côté jardin - L'HEMU à la Foire du Valais

11:00

A définir | Foire du Valais, Martigny, Espace Live
Di 10

Les miroirs du temps

17:00

Monthey | Château de Monthey | Salle des Gouverneurs | Monthey
Lu 11

Conférence-Atelier : Respect du texte et nouvelles notations dans la musique contemporaine

10:00 - 16:30

Lausanne | Grotte 2 | Utopia 1
Ma 12

Masterclass de violon - Gilles Apap

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 13

Masterclass de violon - Gilles Apap

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Me 13

Masterclass de violoncelle - Reinhard Latzko

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 13

Masterclass de violoncelle - Reinhard Latzko

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Studio 302
Je 14

Masterclass de violoncelle - Reinhard Latzko

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 14

Musique française pour piano (4 mains et 2 pianos)

18:30

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Je 14

A Tribute To Otis Redding

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 14

Angelo Power's Tribute To D'Angelo

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 15

Masterclass Jazz - Etienne Mbappé - Rythme

10:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Sa 16

A Tribute To Kenny Wheeler

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 16

Knobil Or Not Knobil

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Ma 19

DKSJ All Stars feat. Furio Di Castri

20:30

A définir | Bird’s eye jazz club
Me 20

De Paris à Budapest

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 20

DKSJ All Stars feat. Furio Di Castri

19:30

A définir | Blackbox Kosmos (HSLU)
Je 21

Musiques latines

20:15

Rolle | Rosey Concert hall | Rosey Concert Hall | Rolle
Je 21

DKSJ All Stars feat. Furio Di Castri

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 22

DKSJ All Stars feat. Furio Di Castri

20:30

A définir | BeJazz
Sa 23

Festival Musikdorf Ernen - Concert de musique de chambre

16:00

A définir | Tellenhaus Ernen
Sa 23

DKSJ All Stars feat. Furio Di Castri

20:30

A définir | Mehrspur
Di 24

Musiques latines

11:15

Lausanne | Salle Métropole
Lu 25

DKSJ Exchange Nights

20:30

A définir | Mehrspur Zurich
Ma 26

DKSJ Exchange Nights

19:30

A définir | Jazzcampus Club Bâle
Ma 26

DKSJ Exchange Nights

20:30

A définir | Mehrspur Zurich
Me 27

Chefs-d'œuvres romantiques

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 27

DKSJ Exchange Nights

19:30

A définir | Jazzcampus Club Bâle
Me 27

DKSJ Exchange Nights

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 28

DKSJ Exchange Nights

20:00

A définir | HKB Auditorium Berne
Je 28

DKSJ Exchange Nights

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 29

Masterclass Chant - Malika Alaoui, autour de la voix dans les musiques du monde

18:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Ve 29

DKSJ Exchange Nights

19:30

A définir | Club Knox Lucerne
Ve 29

DKSJ Exchange Nights

20:00

A définir | HKB Auditorium Berne
Sa 30

Odyssée onirique, un projet de Laurène Paternò

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Sa 30

DKSJ Exchange Nights

19:30

A définir | Club Knox Lucerne

novembre 2021
Ma 02

Masterclass de trombone - Vincenzo Paratore

09:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Me 03

Variations

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 04

Les miroirs du temps

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Je 04

Concert HEMU-Sinfonietta

20:00

Lausanne | Salle Métropole
Di 07

Guitar Days 2021 - Conférence Zuljan Bor

09:00

Sion | Fondation de Wolff
Di 07

Guitar Days 2021 - Récital Zuljan Bor

15:00

Sion | Fondation de Wolff
Di 07

Frank et Prokoviev

17:00

Monthey | Château de Monthey | Salle des Gouverneurs
Di 07

Guitar Days 2021 - Récital Zoran Dukic

18:30

Sion | Fondation de Wolff
Lu 08

Masterclass de guitare - Zoran Dukic

09:00

Sion | Fondation de Wolff
Lu 08

Masterclass de guitare - Zoran Dukic

14:00

Sion | Fondation de Wolff
Me 10

Jean-Pierre Schaller Enigma 4tet

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 10

HEMU Jazz Group feat. Ines Reiger

20:00

Lausanne | Studio 15 RTS | Studio 15
Me 10

Hommage à Roby Seidel

21:00

Lausanne | Studio 15 RTS | Studio 15
Je 11

A Tribute To Paul Motian

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 11

La naissance du son californien à Laurel Canyon

21:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ve 12

Guitar Days 2021 - Conférence Jean-Claude Gaberel

14:00

Sion | HEMU – Valais-Wallis (Gravelone) | Grande salle
Ve 12

Guitar Days 2021 - Duo Herrero, Guitare flamenca

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Sa 13

Guitar Days 2021 - Séminaire performance Oscar Herrero

09:00

Sion | HEMU – Valais-Wallis (Gravelone) | Grande salle
Sa 13

Guitar Days 2021 - Séminaire performance Thierry Debons

14:00

Sion | HEMU – Valais-Wallis (Gravelone) | Grande salle
Sa 13

Knobil or not Knobil

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 13

Manouche Swing

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 13

A Tribute To Etta James

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Lu 15

Masterclass de percussions - Jochen Schorer

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Lu 15

Masterclass de percussions - Jochen Schorer

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Ma 16

Masterclass de violoncelle - Steven Isserlis

12:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 17

Epigrammes d'automne

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 18

Black Codes From The Underground

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 19

Little Match Girl Passion

20:00

Fribourg | Eglise St-Michel | Eglise St-Michel
Sa 20

Conférence-Atelier - Hosokawa-Dayer

10:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Sa 20

Conférence-Atelier - Hosokawa-Dayer

13:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Sa 20

Luni Duo

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Di 21

Musique côté jardin

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Me 24

Mélodies françaises

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 25

Jazz And More

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 25

HEMU's Playhouse

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 26

Masterclass Chant - Malika Alaoui, autour de la voix dans les musiques du monde

10:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Sa 27

Dialogues

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Lu 29

Masterclass de harpe - Anaïs Gaudemard

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Lu 29

Derniers Voyages - Ensemble contemporain de l'HEMU

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1

décembre 2021
Me 01

Masterclass de cor - Eric Terwilliger

09:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Me 01

Masterclass de saxophone - Joshua Hyde

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Me 01

Perles rares

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 02

Masterclass Jazz - François Jeanneau - Masterclass / Soundpainting

10:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Je 02

New Soul

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 02

A Tribute To Esperanza Spalding

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Di 05

Aubade au Temple - Ensemble de violoncelles de l'HEMU Valais-Wallis

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Di 05

Franz Schubert, Quintette à cordes

17:00

Monthey | Château de Monthey | Salle des Gouverneurs
Me 08

HEMU Jazz Orchestra feat. Marianne Racine

12:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Me 08

El Timbon Caliente

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Me 08

L'Énigme Mozart - ANNULÉ

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 08

La Nebuleuse Buckley

18:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 08

Bowie : Métamorphoses de Ziggy à David

20:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 08

Timeline Hip-Hop

21:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 09

La Nuit du Concerto

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 09

Entre terre et ciel, Haydn et Ravel

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Di 12

Musique côté jardin - Ensemble de violoncelles de l'HEMU Valais-Wallis

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Me 15

Grand Concert OCL-HEMU - Annulé

20:00

Lausanne | Salle Métropole
Je 16

Concert à la Fondation de Wolff - Ensemble de violoncelles de l'HEMU Valais-Wallis

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 16

Grand Concert OCL-HEMU - Annulé

20:00

Lausanne | Salle Métropole
Ve 17

Masterclass de hautbois - Nick Deutsch

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 18

Copacabana, Quiet Stars

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 18

A Tribute To Duke Ellington

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Me 22

VIOLA VIOLA (VIOLA VIOLA)!

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1

janvier 2022
Lu 10

Masterclass de musique de chambre avec Renaud Capuçon

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 11

The Boss Ensemble - circuits hybrides

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Me 12

Xavier Dayer, compositeur en résidence

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 13

French Songbook

12:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Je 13

IKAI - Sounds From Another World

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Je 13

Concert à la Fondation de Wolff

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 13

New York

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 14

Masterclass de piano - Nicolai Demidenko

09:00

A définir | Fribourg
Sa 15

Voyage entre baroque et tango

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Di 16

Musique côté jardin - Ensemble d'alto de l'HEMU Valais-Wallis

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Di 16

Masterclass de piano - Nicolai Demidenko

11:00

A définir | Fribourg
Di 16

Aubade au Temple

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Lu 17

Masterclass de musique de chambre avec Renaud Capuçon

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Ma 18

Nina Attal from blues to Funk

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Me 19

ANNULE - Réminiscences de Dom Juan

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 19

Pop Electro à la sauce caliente Latino : de Buena Vista à Bob Sinclar

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 19

Nina Attal from blues to Funk

21:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 20

Masterclass de clarinette - Andrew Marriner

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 20

Musique française à la Belle Epoque : oeuvres pour piano et violoncelle

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Je 20

SF Jazz Collective

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Di 23

Aubade au Temple

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Di 23

French Song

17:00

Monthey | Château de Monthey | Salle des Gouverneurs
Lu 24

Conférence-Atelier - Intonation, les tempéraments

09:30

Sion | HEMU – Valais-Wallis (Gravelone) | Grande salle | Gravelone, Sion
Me 26

French Song

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 28

Atelier Lyrique - Semestre 1

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Ve 28

Atelier Lyrique - Semestre 1

15:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Ve 28

Atelier Lyrique - Semestre 1

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Ve 28

Atelier Lyrique - Semestre 1

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Sa 29

Lysra

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 29

HEMU Jazz Orchestra feat. Marko Markovic

19:00

Yverdon-les-Bains | Théâtre Benno Besson

février 2022
Ma 01

PulSion Winter Festival 2022

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Me 02

Les Bassons en folie....de Bach à Gershwin

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 02

PulSion Winter Festival 2022

18:30

A définir | Fondation Opale, Lens
Je 03

PulSion Winter Festival 2022

18:30

A définir | Fondation Opale, Lens
Je 03

Tribute To Clare Fischer

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 03

A Tribute To The Jackson Five

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 04

Journée d'information online

09:00 - 16:00

Online
Ve 04

Masterclass Jazz - Marianne Racine - Coaching Projets Personnels

10:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Ve 04

PulSion Winter Festival 2022

19:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Sa 05

Masterclass Alan Braxe

10:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Sa 05

Masterclass Alan Braxe

14:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Sa 05

PulSion Winter Festival 2022

17:30

Sion | Église des Jésuites
Di 06

Aubade au Temple

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Lu 07

QUE D'ÉMOTIONS...! - Un siècle d'opérette et opéra-comique français(e)

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 07

JEAN-SÉBASTIEN BACH ET LA DANSE

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 08

Masterclass Jazz - Hans Feigenwinter - Coaching Projets Personnels

10:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Ma 08

JOSEPH HAYDN ET FRANZ LISZT: AUTRICHE-HONGRIE - Une approche pianistique

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 08

L'ART DE LA MÉLANCOLIE PASSIONNÉE - Une vision franco-belge qui bouscule le sens de l'harmonie

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 09

Sanseverino : Montreuil/Memphis

09:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle F1-124
Me 09

Masterclass Jazz - Reinier Baas - Coaching Projet Personnel

10:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Me 09

Haydn et Krumpholtz, un maître et son élève talentueux

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 09

J'EN PINCE ! - Exploration des sonorités de la harpe du stéréotype romantique à l'écriture moderne

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 09

L'AMOUR ET LES GENRES - Un éventail d'arie amoureuses

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 09

Sanseverino : Montreuil/Memphis

20:00

Lausanne | D! Club
Me 09

Sanseverino : Montreuil/Memphis

21:30

Lausanne | D! Club
Me 09

Sanseverino : Montreuil/Memphis

23:00

Lausanne | D! Club
Je 10

MOZART À L'ÉGLISE - Redécouvrez la musique d'église de Mozart !

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 10

En Choeur et en famille - AMC au Théâtre 2.21

20:00

Lausanne | Théâtre 2.21
Ve 11

AGURRA - Violoncelle et folklore

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 11

En Choeur et en famille - AMC au Théâtre 2.21

20:00

Lausanne | Théâtre 2.21
Sa 12

annulé - Kaléidoscope pour violon solo

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 12

En Choeur et en famille - AMC au Théâtre 2.21

20:00

Lausanne | Théâtre 2.21
Sa 12

Autour de 52 blanches et 36 noires (Beirach, Copland, etc...)

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Di 13

Musique côté jardin

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Lu 14

Audition d'alto, classe de Vinciane Béranger

17:00 - 19:00

| Utopia 1
Me 16

Quintette de Brahms

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 16

L'Orchestre des Poubelles

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ve 18

Masterclass de musique de chambre avec Renaud Capuçon

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Sa 19

Choeur de l'HEMU - Nordklänge

18:00

Fribourg | Eglise St-Michel | Eglise St-Michel
Sa 19

Atout vents

20:00

Fribourg | Fri-Son | Fri-Son | Fribourg
Lu 21

Audition collective de la Haute Ecole de Musique

12:15 - 14:00

| Utopia 2
Lu 21

Audition de piano, classe de Christian Favre

19:00 - 21:30

| Utopia 3
Ma 22

Audition de Musique de Chambre, classe d'Anne Bassand

18:30 - 19:15

| Utopia 1
Ma 22

Le quintette et Schubert

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Ma 22

Audition de Piano, classe de Pascal Godart

19:30 - 21:30

| Utopia 1
Me 23

Masterclass de trompette - Luis Gonzáles

09:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Salle D0.09
Me 23

Audition de Piano, classe de Pascal Godart

19:30 - 21:45

| Utopia 1
Je 24

Audition de Violoncelle, classe de Patrick Demenga

18:00 - 21:45

| Utopia 1
Je 24

Concert à la Fondation de Wolff - Ensemble de guitares de l'HEMU Valais-Wallis

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 24

Soul + RnB

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 24

A Tribute To Red Hot Chili Peppers (BloodSugarSexMagik)

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 25

Masterclass de tuba - Roland Szentpali

13:30

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Ve 25

Audition de Chant, classe de Leontina Vaduva

19:45 - 21:30

| Utopia 1
Ve 25

Audition de piano, classe de Pierre Goy

20:00 - 21:45

| Utopia 3
Sa 26

Masterclass de tuba - Roland Szentpali

09:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Sa 26

Hommage à Blossom Dearie

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Di 27

Aubade au Temple

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant

mars 2022
Ma 01

Musique et responsabilité sociale

18:15

Sion | Médiathèque Valais
Je 03

Examens contrebasse

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 03

ANNULE - Concert à la Fondation de Wolff

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 03

Audition d'accompagnement, classe de Marc Pantillon

20:00 - 21:30

| Utopia 1
Je 03

Hommage à Thad Jones

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 03

ANNULE / Ipanema, Quiet Nights

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 04

Examens chant

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 04

Examens chant

19:20

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 05

Masterclass Rootwords

10:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Sa 05

Examens chant

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 05

Examens chant

11:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 05

Examens chant

13:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Di 06

ANNULE - Musique côté jardin

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Di 06

Beethoven et Clarke - Au fil du temps

17:00

Monthey | Château de Monthey | Salle des Gouverneurs
Lu 07

Alisma - Carte blanche à William Blank

19:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Lu 07

Alisma - Carte blanche à William Blank

20:15

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ma 08

Audition de piano, classe de Pierre Goy

19:30 - 21:45

| Utopia 1
Me 09

Examens harpe

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 09

Examens harpe

20:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 10

Examens piano

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 10

Examens piano

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 10

Examens piano

15:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 10

Examens piano

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 10

Examens piano

18:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 10

Octuor de Schubert

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Je 10

Tribute To Chris McGregor

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 10

A Tribute To Steve Coleman

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 11

Masterclass Jazz - André Pallemaerts - Batterie Jazz

10:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Ve 11

Examens violoncelle

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 11

Examens violoncelle

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 11

Examens violoncelle

16:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 12

Voyage musical autour de Piazzolla

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Lu 14

Examens violon

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 14

Examens violon

14:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 14

Examens violon

16:20

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 14

Examens orgue

18:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Ma 15

Examens alto

10:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 15

Examens alto

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 15

Examens alto

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 15

Examens alto

15:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 15

Examens alto

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 15

Audition de piano, classe de Jean-François Antonioli

19:30 - 22:00

| Utopia 1
Me 16

Audition collective de la Haute Ecole de Musique

12:15 - 14:00

| Utopia 1
Je 17

Examens basson

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 17

Examens basson

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 17

Examens basson

16:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 17

Audition de chant, classe de Jeanne-Michèle Charbonnet

19:00 - 21:00

| Utopia 1
Je 17

Jazz Songs

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 17

Soul Jazz

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 18

Examens clarinette

16:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 18

Examens clarinette

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 19

Concert for peace - Tatjana Masurenko et le Yaruss Quartett

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Sa 19

On Broadway

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 19

Standards And More

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Di 20

Aubade au Temple - Ensemble d'altos de l'HEMU Valais-Wallis

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Lu 21

Examens violon

11:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 21

Examens violon

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 21

Examens violon

14:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 21

Audition de violon, classe de Svetlana Makarova

16:30 - 19:30

| Utopia 3
Ma 22

SUMMER UNIVERSITY 2022

22.03.2022 09:00
02.04.2022 22:00

Accra | Ghana
Je 24

Examens Master accompagnement

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 24

Examens Master accompagnement

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 24

Récital de violon - Kim Won-Ho

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 24

Audition de contrebasse, classe de Petru Iuga

19:00 - 21:00

| Utopia 2
Ve 25

Examens flûte traversière

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 25

Examens flûte traversière

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 25

Examens flûte traversière

16:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 25

Examens flûte traversière

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 25

Carte blanche à l'HEMU Valais-Wallis - Schubertiade de Sion

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Sa 26

Audition de piano, classe d'Igor Chetuev

14:30 - 16:45

| Utopia 3
Sa 26

Betty Carter Tribute

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Lu 28

Masterclass de basson - David Tomas

12:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Ma 29

Masterclass de basson - David Tomas

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Ma 29

Audition de piano, classe de Jean-François Antonioli

19:00 - 21:45

| Utopia 1
Ma 29

Impressions Nocturnes

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Me 30

Audition de piano, classe de Jean-François Antonioli

19:00 - 21:30

| Utopia 1
Me 30

A Tribute To Lady Gaga

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 31

Audition de piano, classe de Pierre Goy

19:30 - 21:45

| Utopia 1

avril 2022
Di 03

Concert pour la Paix

16:00

Lausanne | Grotte 2 | Utopia 1
Di 03

Les suites de Bach

17:00

Monthey | Château de Monthey | Salle des Gouverneurs
Lu 04

Audition d'alto, classe de Vinciane Béranger

17:00 - 18:00

| Utopia 1
Lu 04

SOIRÉE DU LABO : « FAIRE ENSEMBLE »

18:30 - 20:00

Lausanne | Grotte 2 | Salle Utopia 2
Ma 05

Audition de percussion, classe d'Emmanuel Séjourné

19:00 - 21:45

| Utopia 1
Ma 05

HEMU JAZZ ORCHESTRA feat. Ayekoo Drummers Of Ghana

20:00

Cully | Cully Jazz Festival | Chapiteau - Cully Jazz Festival
Me 06

Masterclass - Ayekoo Drummers of Ghana - Percussions Africaines

11:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle F1-121
Me 06

Masterclass - Ayekoo Drummers of Ghana - Percussions Africaines

14:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle F1-121
Je 07

SOUL - Brahms Requiem

20:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 09

Audition de piano, classe d'Igor Chetuev

11:15 - 14:15

| Utopia 1
Sa 09

Violoncelle et piano: seuls et en duo

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 09

Brahms, Ein deutsches Requiem

20:00

Spécifique | Eglise de La Tour de Peilz
Di 10

Musique côté jardin

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Ma 12

Steely Dan "Aja"

10:00

Pully | L'Octogone - Théâtre de Pully | Salle de l'Octogone
Ma 12

Steely Dan "Aja"

14:00

Pully | L'Octogone - Théâtre de Pully | Salle de l'Octogone
Ma 12

La Suisse, terre d'asile des compositeurs

18:30

Sion | Médiathèque Valais
Ma 12

Danse, Tempête et accalmie

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Me 13

Audition de violon, classe de Gyula Stuller

16:45 - 18:45

| Utopia 3
Me 13

La Revue de Cuisine

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 13

Audition de piano, classe de Pierre Goy

19:30 - 21:45

| Utopia 1
Me 13

Audition de contrebasse, classe de Petru Iuga

20:15 - 21:45

| Utopia 2
Je 14

Audition de harpe, classe de Letizia Belmondo

09:30 - 12:00

| Utopia 1
Je 14

Musique romantique - HEMU Wind Orchestra

12:15

Fribourg | Haute école d'ingénierie et d'architecture de Fribourg | Auditoire E. Gremaud | Fribourg
Je 14

Audition de violon, classe de Virginie Robilliard

16:00 - 19:00

| Utopia 3
Je 14

BRASS FESTIVAL

18:30

Fribourg | Conservatoire de Fribourg | Aula
Je 14

Concert à la Fondation de Wolff

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 14

Steely Dan "Aja"

19:00

Pully | L'Octogone - Théâtre de Pully | Salle de l'Octogone
Je 14

Steely Dan "Aja"

20:30

Pully | L'Octogone - Théâtre de Pully | Salle de l'Octogone
Me 20

Audition de piano, classe de Pierre Goy

14:00 - 17:00

| Utopia 1
Di 24

Aubade au Temple

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Lu 25

Audition de chant, classe de Leontina Vaduva

19:00 - 21:00

| Utopia 2
Ma 26

Audition d'accordéon, classe de Fanny Vicens

18:30 - 20:30

| Utopia 3
Ma 26

Audition de percussion, classe d'Emmanuel Séjourné

19:00 - 21:45

| Utopia 1
Je 28

Audition collective de la Haute Ecole de Musique

12:15 - 14:00

| Utopia 1
Je 28

Audition de harpe, classe de Letizia Belmondo

14:15 - 15:45

| Utopia 1
Je 28

Audition de piano, classe de Pascal Godart

19:30 - 21:30

| Utopia 1
Je 28

Birth Of The Cool

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 29

Audition de harpe, classe de Letizia Belmondo

16:15 - 17:15

| Utopia 1
Ve 29

Audition de piano, classe d'Igor Chetuev

16:45 - 18:45

| Utopia 3
Ve 29

Audition de piano, classe de Pascal Godart

18:30 - 20:30

| Utopia 1
Ve 29

Examens de direction et d'orchestration

19:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ve 29

La Nuit du Piano

20:30

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Sa 30

Pascal Danet Organ Trio

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 30

All That Jazz

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 30

The Great American Songbook

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac

mai 2022
Lu 02

Examens chant

14:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 02

Audition de violon, classe de Svetlana Makarova

15:30 - 18:00

| Utopia 2
Lu 02

Audition d'accordéon, classe de Fanny Vicens

18:30 - 20:00

| Utopia 2
Ma 03

Examens chant

14:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 03

Examens chant

16:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 03

Audition de piano, classe de Pierre Goy

17:30 - 19:30

| Utopia 2
Ma 03

Audition de piano, classe de Jean-François Antonioli

19:00 - 21:00

| Utopia 1
Ma 03

La période classique de Stevie Wonder (1972 - 1976)

19:30

A définir | Bleu Lézard Lausanne
Ma 03

La période classique de Stevie Wonder (1972 - 1976)

21:00

A définir | Bleu Lézard
Ma 03

La période classique de Stevie Wonder (1972 - 1976)

22:30

A définir | Bleu Lézard
Me 04

Examens chant

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 04

Examens chant

17:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 05

Examens clarinette

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 05

Examens clarinette

16:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 05

Le Chant des Légendes

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Ve 06

Examens clarinette

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 06

Examens clarinette

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 06

Examens clarinette

15:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 06

Examens clarinette

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 06

Audition de piano, classe d'Igor Chetuev

17:15 - 20:00

| Utopia 3
Sa 07

Examens alto

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 07

Examens alto

12:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 07

Examens alto

13:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 07

Examens alto

14:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 07

Examens alto

16:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Di 08

Musique côté jardin - Classe de Janine Jansen

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Lu 09

Examens alto

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 09

Examens alto

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 09

Examens chant

16:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 09

Examens chant

19:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 10

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Batterie

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ma 10

Examens chant

18:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 10

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Batterie

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ma 10

Examens chant

19:50

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 10

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Batterie

21:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 11

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Vibraphone et Chant

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 11

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Vibraphone et Chant

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 11

Audition de piano, classe de Pierre Goy

20:15 - 21:45

| Utopia 1
Me 11

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Vibraphone et Chant

21:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 12

Examens piano

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 12

Examens piano

14:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 12

Examens piano

16:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 12

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Saxophone

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 12

Examens piano

18:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 12

Audition de piano, classe d'Enrico Camponovo

19:00 - 21:00

| Utopia 2
Je 12

Examens piano

19:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 12

François Monteverde

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 12

Ay Ay Ay.... Muy Picante

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 13

Examens piano

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 13

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Piano

11:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Ve 13

Examens piano

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 13

Examens piano

16:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 13

Audition de violon, classe de Gyula Stuller

16:50 - 19:00

| Utopia 3
Ve 13

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Piano

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ve 13

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Piano

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ve 13

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Piano

21:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Sa 14

Examens violon

15:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 14

Examens violon

16:35

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 14

Impressions

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 14

Examens violon

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Di 15

Musique côté jardin - Concert de Musique de Chambre

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Di 15

Intimement Schumann

17:00

Monthey | Château de Monthey | Salle des Gouverneurs
Lu 16

Examens piano

14:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 16

Examens piano

15:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 16

Examens piano

17:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 16

Examens piano

18:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 16

Audition de clarinette, classe de Frank Sigrand

18:30 - 21:45

| Utopia 3
Lu 16

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Guitare et Basse

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ma 17

Examens harpe

15:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 17

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Batterie

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ma 17

Examens harpe

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 17

Examens harpe

18:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 17

Audition publique - classe de guitare George Vassilev

19:00

Sion | HEMU – Valais-Wallis (Gravelone) | Grande salle
Ma 17

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Batterie

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ma 17

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Batterie

21:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 18

Examens basson

12:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Me 18

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Batterie

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 18

Audition de musique de chambre, classe de Hans Egidi

19:00 - 21:45

| Utopia 2
Me 18

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Guitare et Basse

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 18

HEMU Jazz Orchestra - Ladies and Gentlemen

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club | Printemps du Jazz
Je 19

Examens basson

11:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 19

Examens basson

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 19

Examens basson

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 19

Examens basson

16:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 19

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Chant

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 19

Audition de contrebasse, classe de Petru Iuga

18:00 - 21:00

| Utopia 3
Je 19

Concert à la Fondation de Wolff - Trio avec piano

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 19

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Chant

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 19

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Chant

21:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ve 20

Examens flûte traversière

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 20

Examens flûte traversière

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 20

Examens flûte traversière

15:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 20

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Clarinette et Accordéon

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ve 20

Examens flûte traversière

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 20

Examens flûte traversière

18:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 20

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Saxophone

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ve 20

Concert Musiques Actuelles - MAO 3

20:30

Lausanne | La Datcha
Ve 20

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Batterie

21:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ve 20

Concert Musiques Actuelles - MAO 3

21:20

Lausanne | La Datcha
Ve 20

Concert Musiques Actuelles - MAO 3

22:00

Lausanne | La Datcha
Ve 20

Concert Musiques Actuelles - MAO 3

23:00

Lausanne | La Datcha
Sa 21

Examens violon

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 21

Examens violon

10:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 21

Examens violon

12:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 21

Examens violon

13:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 21

Examens violon

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 21

Examens violon

16:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 21

Examens violon

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Di 22

Chansons Du Monde

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Lu 23

Audition de percussion, classe d'Emmanuel Séjourné

19:00 - 21:45

| Utopia 3
Lu 23

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Piano

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Lu 23

Audition de piano, classe de Pierre Goy

20:15 - 21:45

| Utopia 2
Lu 23

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Piano

21:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ma 24

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Piano

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ma 24

SOIRÉE DU LABO : "RÉACTIVER LE PASSÉ AU PRÉSENT"

18:30 - 20:00

Lausanne | Grotte 2 | Salle Utopia 2
Ma 24

La crème de la chanson française

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Ma 24

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Piano

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 25

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Vibraphone

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 25

Audition de chant, classe de Stephan MacLeod

18:00 - 19:45

| Utopia 2
Me 25

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Vibraphone

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 25

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Vibraphone

21:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ve 27

Audition de violon, classe de Svetlana Makarova

17:00 - 19:30

| Utopia 3
Sa 28

Examens Master accompagnement

12:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 28

Examens Master accompagnement

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Di 29

Aubade au Temple

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Lu 30

Masterclass de Contrebasse - Dariusz Mizera

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Lu 30

Examens violon

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 30

Examens violon

14:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 30

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Guitare

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Lu 30

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Guitare

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Lu 30

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Guitare

21:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ma 31

Examens violon

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 31

Examens violon

13:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 31

Examens violon

15:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 31

Examens violon

16:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 31

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Guitare

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ma 31

Audition de piano, classe de Pierre Goy

18:30 - 21:45

| Utopia 3
Ma 31

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Guitare

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ma 31

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Guitare

21:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall

juin 2022
Me 01

Examens hautbois

10:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 01

Examens hautbois

12:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 01

Audition de saxophone, classe d'Elie Fumeaux

18:30 - 20:30

| Utopia 3
Je 02

Examens contrebasse

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Je 02

Audition de chant, classe de Stephan MacLeod

18:30 - 20:30

| Utopia 2
Ve 03

Examens violoncelle

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 03

Examens violoncelle

14:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 03

Examens violoncelle

16:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 03

Audition de chant, classe de Catherine Pillonel-Bacchetta

18:30 - 20:00

| Utopia 1
Ve 03

Master de Soliste 1 - épreuves avec OCL

19:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Di 05

Musique côté jardin

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Ma 07

Audition de piano, classe de Pierre Goy

10:00 - 12:00

| Utopia 1
Ma 07

Examens accordéon

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 07

Examens accordéon

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 07

Examens accordéon

15:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 07

Audition de percussion, classe d'Emmanuel Séjourné

19:00 - 21:45

| Utopia 3
Ma 07

Audition de Musique de Chambre, classe de Patrick Genet

20:00 - 21:30

| Utopia 2
Me 08

Examens violon

15:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Me 08

Examens flûte traversière

16:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 08

Examens flûte traversière

17:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 08

Master de soliste 2 - épreuve avec OCL

19:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 08

Examens flûte traversière

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 09

Examens contrebasse

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 09

Examens contrebasse

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 09

Examens contrebasse

16:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 09

Concert à la Fondation de Wolff - Récital de Tatjana Masurenko

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 09

Annulé - Sonorités romantiques: voyage au XIXème siècle

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Je 09

Audition de chant, classe de Brigitte Balleys

20:15 - 21:45

| Utopia 1
Ve 10

Examens clarinette

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 10

Examens clarinette

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 10

Examens clarinette

15:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 10

Examens clarinette

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 10

Examens clarinette

18:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 10

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Guitare

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ve 10

Concert à la Fondation de Wolff - Ensemble de violoncelles de l'HEMU Valais-Wallis

20:00

Sion | Fondation de Wolff
Ve 10

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Guitare

21:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Sa 11

Concert Portrait Xavier Dayer

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Di 12

Concert de l'Ensemble de violoncelles de l'HEMU Valais-Wallis

17:00

Lens | Fondation Opale
Lu 13

Examens orgue

15:45

Lausanne | Cathédrale de Lausanne
Lu 13

Examens percussion

16:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 13

Examens orgue

19:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Lu 13

Examens orgue

20:15

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Ma 14

Examens percussion

12:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 14

Examens percussion

14:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 14

Examens percussion

16:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 14

Audition de piano, classe de Jean-François Antonioli

20:00 - 21:45

| Utopia 1
Me 15

Examens saxophone

18:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 15

Examens saxophone

19:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 16

Concerts Musiques Actuelles - BACHELOR & MASTER 2022

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 16

Concerts Musiques Actuelles - BACHELOR & MASTER 2022

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 16

Concerts Musiques Actuelles - BACHELOR & MASTER 2022

21:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ve 17

Examens violoncelle

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 17

Examens violoncelle

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 17

Examens violoncelle

16:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 17

Concerts Musiques Actuelles - BACHELOR & MASTER 2022

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ve 17

Examens violoncelle

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 17

Concerts Musiques Actuelles - BACHELOR & MASTER 2022

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ve 17

Atelier Lyrique - Semestre 2 - Scènes d'opéra - 2021-2022

19:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Sa 18

Atelier Lyrique - Semestre 2 - Scènes d'opéra - 2021-2022

11:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Sa 18

Atelier Lyrique - Semestre 2 - Scènes d'opéra - 2021-2022

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Lu 20

Bohémien.ne.s.x

18:00

Fribourg | Caveau de l'Hôpital des Bourgeois | Caveau de l’Hôpital des Bourgeois | /Espace Agora, Collège St-Michel/Salle de la Grande Société/Espace Jean Tinguely /Musée d'Art et d'Histoire
Ma 21

Bohémien.ne.s.x

18:00

Fribourg | Caveau de l'Hôpital des Bourgeois | Caveau de l’Hôpital des Bourgeois | /Espace Agora, Collège St-Michel/Salle de la Grande Société/Espace Jean Tinguely /Musée d'Art et d'Histoire
Je 23

Audition de violon, classe de Svetlana Makarova

15:30 - 17:45

| Utopia 1
Ve 24

Palmarès de l'HEMU - Haute Ecole de Musique

19:00

Lausanne | Palais de Beaulieu - Salle Rome
Sa 25

Auditions de flûte traversière, classe de Sandra Latour

10:15 - 12:00

| Utopia 1
Ma 28

L’accompagnement des claviers par le violon, une pratique oubliée

19:00

Lausanne | Église de Villamont | Av. Villamont 13
Je 30

L’accompagnement des claviers par le violon, une pratique oubliée

19:00

Genève | Musée d'art et d'histoire | Rue Charles-Galland 2

juillet 2022
Di 03

Little Match Girl Passion

17:00

Fribourg | Eglise St-Michel | Eglise St-Michel
Di 24

Orchestre des Hautes Ecoles de Musique de Suisse Romande au Paléo Festival Nyon 2022

17:00

Nyon | Paléo Festival | Paléo Festival Nyon

NEWSLETTER
Abonnez-vous et recevez nos dernières actualités !

S'abonner