Archives de l'agenda

Avril 2024

lmmjvsd

1

2

3

4

5

6

12

15

22

24

29

30

12345
Créez votre programmation personnalisée

Entrée libre à tous les événements , sauf mention contraire.

  • Classique:
  • Jazz:
  • Musiques actuelles:
septembre 2022
Ve 09

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Guitare

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Ve 09

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Guitare

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Ve 23

Masterclass Jazz - Sonart

14:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Lu 26

Masterclass d'orgue - Martin Schmeding

09:00

Fribourg | Cathédrale Saint-Nicolas | Fribourg

octobre 2022
Di 02

Musique côté jardin - L'HEMU à la Foire du Valais

10:30

Foire du Valais, Espace Live | Foire du Valais Espace Live
Ma 04

Concerts - Journées Rebecca Clarke

12:15 - 13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 05

KéduHaut, chansons personnelles, pop-jazz

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 08

HEMU Fribourg en Fête - Kiosque à musiques RTS

11:00

Granges-Paccot | Hall d'entrée du Conservatoire | Hall d’entrée du Conservatoire
Sa 08

L'HEMU Fribourg en fête - HEMU Wind Orchestra

18:00

Fribourg | Aula du Collège Gambach
Sa 08

HEMU Fribourg en fête - Concert des professeurs

19:25

Fribourg | Aula du Collège Gambach
Sa 08

HEMU Jazz Orchestra - A Tribute To The Jazz Messengers

20:15

Fribourg | Aula du Collège Gambach
Me 12

Improvisations Jazz à deux pianos

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 12

Latin JazzEspace JazzZ 2 / Atelier Thématique

20:00

Lausanne | Studio 15 RTS | Studio 15
Me 12

HEMU Jazz Orchestra - A Tribute To The Jazz Messengers

21:00

Lausanne | Studio 15 RTS | Studio 15
Je 13

Jeudredi – Ensemble de trombones de l’HEMU et du COF

18:30

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Ve 14

Masterclass Jazz - Jean-Yves Cavin - Music Management

14:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Ve 14

Finale du Concours Kattenburg

20:00

Lausanne | Opéra de Lausanne
Sa 15

Jazz Standards

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 15

Standards Beyond

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Ma 18

Des mots et des notes - Conférence d'Héloïse Luzzati "Les compositrices"

18:30

Sion | Médiathèque Valais
Ma 18

DKSJ All Stars feat. Ingrid Laubrock

19:30

A définir | Jazz Campus Club Bâle
Me 19

DKSJ All Stars feat. Ingrid Laubrock

19:30

A définir | Blackbox Kosmos Lucerne
Je 20

Conférence-Atelier - Les musiciens et leur santé physique et mentale

09:30

Sion | HEMU – Valais-Wallis (Gravelone) | Grande salle | Sion
Je 20

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 1
Je 20

Audition de chant, classe de Brigitte Balleys

18:00 - 20:00

| Utopia 1
Je 20

DKSJ All Stars feat. Ingrid Laubrock

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 21

Audition de violon, classe de Virginie Robilliard

17:00 - 19:30

| Utopia 3
Ve 21

DKSJ All Stars feat. Ingrid Laubrock

20:30

A définir | BeJazz Berne
Sa 22

DKSJ All Stars feat. Ingrid Laubrock

20:30

A définir | Mehrspur Zurich
Lu 24

Concerts - Journées Rebecca Clarke

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 24

DKSJ Exchange Nights

20:30

Spécifique | Mehrspuhr Zurich
Ma 25

DKSJ Exchange Nights

19:30

Spécifique | Jazzcampus Club Bâle
Ma 25

DKSJ Exchange Nights

20:30

Spécifique | Mehrspuhr Zurich
Me 26

Masterclass des cuivres - Spanish Brass

13:30

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Me 26

DKSJ Exchange Nights

19:30

Spécifique | Jazzcampus Club Bâle
Me 26

DKSJ Exchange Nights

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 27

Masterclass des cuivres - Spanish Brass

09:30

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Je 27

Masterclass des cuivres - Spanish Brass

19:30

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Je 27

DKSJ Exchange Nights

20:00

Spécifique | HKB Auditorium Berne
Je 27

DKSJ Exchange Nights

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 28

Masterclass des cuivres - Spanish Brass

09:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Ve 28

DKSJ Exchange Nights

20:00

Spécifique | HKB Auditorium Berne
Sa 29

Festival Musikdorf Ernen - Quatuor à cordes de l'HEMU Valais-Wallis

20:00

Lieu privé | Tellenhaus, Ernen
Lu 31

DKSJ Exchange Nights

19:30

Spécifique | Club Knox Lucerne

novembre 2022
Ma 01

Audition de chant, classe de Frédéric Gindraux

18:30 - 20:00

| Utopia 1
Ma 01

DKSJ Exchange Nights

19:30

Spécifique | Club Knox Lucerne
Me 02

Hommage à Schumann

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 03

HEMU Jazz Orchestra feat. Ohad Talmor

20:00

Lausanne | Casino de Montbenon | Salle Paderewski
Ve 04

Antoine Cellier Quintet

18:00

Lausanne | EJMA | EJMA-Atrium
Ve 04

Studio class de chant, classe de Jeanne-Michèle Charbonnet

19:00 - 21:45

| Utopia 1
Sa 05

Masterclass Jazz - Jesus Molina Quartet - Colombian Jazz

10:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Di 06

Concert Fondation Lalive

18:00

Montreux | 2m2c | Auditorium Stravinski
Lu 07

Masterclass Denis Levaillant - percussion - improvisation

15:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Studio -43
Ma 08

Audition de chant, classe de Frédéric Gindraux

19:00 - 20:30

| Utopia 3
Ma 08

Groove et Création

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 08

Concert Fondation Lalive

20:00

Neuchâtel | Temple du Bas
Me 09

Lachrymae

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 09

Le Tour du Monde en 80 jours

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 09

Studio class de chant, classe de Jeanne-Michèle Charbonnet

19:00 - 21:45

| Utopia 3
Me 09

Concert Fondation Lalive

20:00

Genève | Victoria Hall
Je 10

Auditon de violon, classes de Virginie Robilliard et Gyula Stuller

14:30 - 17:00

| Utopia 1
Je 10

Table ronde avec Claire Gibault, "femme cheffe, femme politique"

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Je 10

GUITAR DAYS - Conférence de Marek Wegrzyk "Arrangements de Bach pour guitare: nouvelles pistes"

18:30

Sion | Médiathèque Valais
Je 10

Chorus 1 / atelier thématique

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 10

Chorus 2 / Atelier Thématique

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 11

Masterclass de direction avec Claire Gibault

14:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ve 11

GUITAR DAYS - Récital de guitare - Aniello Desiderio

20:00

Sion | Fondation de Wolff
Sa 12

Audition de piano, classe d'Igor Tchetuev

13:00 - 16:00

| Utopia 3
Sa 12

Quintette de Schubert - Esprit Sainf

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 12

GUITAR DAYS - Scandinavian Guitar Duo - Jesper Sivebaek et Per Palsson

20:00

Sion | Fondation de Wolff
Sa 12

A French Touch

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 12

Lancy 4 / Atelier Thématique / répertoire 1C

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Di 13

GUITAR DAYS - Journée alumni

09:00

Sion | HEMU – Valais-Wallis (Gravelone) | Grande salle
Di 13

GUITAR DAYS - Journée alumni

10:30

Sion | HEMU – Valais-Wallis (Gravelone) | Grande salle
Di 13

GUITAR DAYS - Journée alumni

14:00

Sion | HEMU – Valais-Wallis (Gravelone) | Grande salle
Di 13

GUITAR DAYS - Journée alumni

15:30

Sion | HEMU – Valais-Wallis (Gravelone) | Grande salle
Di 13

GUITAR DAYS - Journée alumni

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Lu 14

GUITAR DAYS - Journée alumni

09:00

Sion | HEMU – Valais-Wallis (Gravelone) | Grande salle
Lu 14

GUITAR DAYS - Journée alumni

11:00

Sion | HEMU – Valais-Wallis (Gravelone) | Grande salle
Lu 14

GUITAR DAYS - Journée alumni

14:00

Sion | HEMU – Valais-Wallis (Gravelone) | Grande salle
Lu 14

GUITAR DAYS - Journée alumni

15:30

Sion | HEMU – Valais-Wallis (Gravelone) | Grande salle
Lu 14

GUITAR DAYS - Journée alumni

18:00

Sion | Fondation de Wolff
Lu 14

Audition de harpe, classe de Letizia Belmondo

18:15 - 21:30

| Utopia 1
Ma 15

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 1
Me 16

Audition de piano, classe de Jean-François Antonioli

20:00 - 21:45

| Utopia 1
Je 17

Masterclass de chant - Véronique Gens / Stephan MacLeod

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 17

Audition de chant, classe de Leontina Vaduva

19:30 - 21:00

| Utopia 2
Je 17

Concert HEMU-Sinfonietta

20:00

Lausanne | Salle Métropole
Je 17

Audition de piano, classe de Pascal Godart

20:15 - 21:45

| Utopia 1
Je 17

A Tribute To Billy Strayhorn

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 18

Masterclass de chant - Véronique Gens / Stephan MacLeod

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 18

Audition de contrebasse, classe de Petru Iuga

19:00 - 21:00

| Utopia 3
Ve 18

Audition de piano, classe de Pascal Godart

20:15 - 21:45

| Utopia 1
Sa 19

Björk Experiment - Esprit Sainf

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Lu 21

Conférence-Atelier - L'oratorio dans le monde musical professionnel d'aujourd'hui

09:30

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Lu 21

Audition de piano, classe de Pierre Goy

18:15 - 20:00

| Utopia 1
Lu 21

Audition d'alto, classe de Vinciane Béranger

18:30 - 20:00

| Utopia 2
Ma 22

Masterclass de violon - Régis Pasquier

09:00

Sion | HEMU – Valais-Wallis (Gravelone) | Grande salle | Sion
Ma 22

Masterclass de contrebasse - Philipp Stubenrauch

09:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Me 23

Masterclass de violon - Régis Pasquier

09:00

Sion | HEMU – Valais-Wallis (Gravelone) | Grande salle | Sion
Je 24

Masterclass de violon - Régis Pasquier

09:00

Sion | HEMU – Valais-Wallis (Gravelone) | Grande salle | Sion
Je 24

Audition d'alto, classe d'Alexander Gordon

20:00 - 21:45

| Utopia 1
Je 24

HEMU Jam feat. Dado Moroni

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Sa 26

Eventail de violoncelles (messages et nuages)

20:00

Fribourg | Musée d'art et d'histoire (MAHF) | Musée d’art et d’histoire
Lu 28

Masterclass Musiques actuelles Maggy Luyten

17:45

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle F1-124
Lu 28

« Le temps et l'espace » Hommage à Xenakis

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 30

Masterclass de piano - Rena Shereshevskaya

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Me 30

Audition de basson, classe de Carlo Colombo

10:30 - 12:30

| Utopia 2
Me 30

Isabella

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 30

La voix d'Islande

20:00

Lausanne | Studio 15 RTS | Studio 15
Me 30

Hommage à Paul Motian

21:00

Lausanne | Studio 15 RTS | Studio 15

décembre 2022
Je 01

Masterclass Musiques actuelles Maggy Luyten

09:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Je 01

Masterclass de piano - Rena Shereshevskaya

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 01

Audition de chant, classe de Stephan MacLeod

20:00 - 21:45

| Utopia 1
Je 01

Audition de violoncelle, classe de Patrick Demenga

20:00 - 21:45

| Utopia 3
Je 01

The Hemu Back Up Orchestra

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 02

Audition de violon, classe de Gyula Stuller

13:30 - 15:30

| Utopia 1
Ve 02

Audition de violon, classe de Svetlana Makarova

15:00 - 18:00

| Utopia 2
Di 04

Aubade au Temple - Ensemble de violoncelles de l'HEMU Valais-Wallis

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Lu 05

Masterclass de violoncelle - Marko Ylönen

08:00

Sion | HEMU – Valais-Wallis (Gravelone) | Grande salle | Sion
Lu 05

Masterclass de flûte - Felix Renggli et conférence sur Aurèle Nicolet

09:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Lu 05

Masterclass d'alto - Gérard Caussé

12:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 05

Audition de piano, classe de Jean-François Antonioli

20:00 - 21:45

| Utopia 1
Ma 06

Masterclass de violoncelle - Marko Ylönen

08:00

Sion | HEMU – Valais-Wallis (Gravelone) | Grande salle | Sion
Ma 06

Masterclass d'alto - Gérard Caussé

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 07

Masterclass de violoncelle - Marko Ylönen

08:00

Sion | HEMU – Valais-Wallis (Gravelone) | Grande salle | Sion
Me 07

Masterclass d'alto - Gérard Caussé

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Me 07

Schumann

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 08

Songwriters à Greenwich Village dans les 60s

18:45

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 08

Timeline Reggae

20:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 08

Grunge

21:15

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ve 09

Masterclass avec Clive Deamer

14:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Ve 09

Audition de piano, classe d'Igor Tchetuev

19:45 - 21:45

| Utopia 2
Ve 09

Audition de violoncelle, classe de Patrick Demenga

20:15 - 21:45

| Utopia 3
Di 11

Musique côté jardin - Ensemble de violoncelles de l'HEMU Valais-Wallis

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Di 11

Concert de musique de chambre à la Fondation Opale, Lens

17:00

Lens | Fondation Opale
Lu 12

Auditon de violon, classes de Virginie Robilliard

15:00 - 17:45

| Utopia 2
Lu 12

Audition de harpe, classe de Letizia Belmondo

18:15 - 21:30

| Utopia 2
Lu 12

Audition de percussion, classe d'Emmanuel Séjourné

19:00 - 21:00

| Utopia 3
Me 14

Mozart & Cie

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 14

Audition de chant, classe de Jeanne-Michèle Charbonnet

19:00 - 21:45

| Utopia 3
Me 14

Audition de saxophone, classe de Pierre-Stéphane Meugé

20:15 - 21:45

| Utopia 2
Je 15

La Nuit du Concerto

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 15

Concert à la Fondation de Wolff - Ensemble de violoncelles de l'HEMU Valais-Wallis

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 15

Electronic Jazz

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 15

Chorus 8 / Répertoire 1C / Crooners

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 16

Audition d'alto, classe de Frédéric Kirch

13:30 - 16:00

| Utopia 2
Ve 16

Audition de contrebasse, classe de Petru Iuga

19:00 - 21:00

| Utopia 2
Sa 17

Brazil

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 17

Standards Beyond

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Lu 19

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 1
Lu 19

Audition de violon, classe de Svetlana Makarova

15:00 - 17:45

| Utopia 1
Lu 19

Audition d'accordéon, classe de Fanny Vicens

18:30 - 20:30

| Studio 311
Ma 20

Audition d'alto, classe de Vinciane Béranger

11:00 - 12:30

| Utopia 1
Ma 20

Audition d'alto, classe d'Alexander Gordon

13:00 - 15:00

| Utopia 3
Me 21

Audition de chant, classe de Brigitte Balleys

19:15 - 21:00

| Utopia 3
Je 22

Jeudredi – Stille Nacht...

18:30

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Je 22

Chorus 9 / Crooners / Répertoire 1C

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 22

Motown

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club

janvier 2023
Ma 10

Masterclass de violon - Gilles Colliard

09:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 11

Masterclass de violon - Gilles Colliard

09:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Me 11

Réminiscences de Dom Juan

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 12

Masterclass de saxophone - Angel Soria

09:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 12

Masterclass Jazz - Olivier Louvel - Composition

10:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle F1-124
Je 12

Masterclass Jazz - Olivier Louvel - Composition

14:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle F1-124
Je 12

Masterclass Jazz - Jean Gobinet

14:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Je 12

The Gershwin Songbook

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 12

Jazz Standards

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 13

Masterclass Jazz - Jean Gobinet

10:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle F1-124
Ve 13

Audition de violon, classe de Renaud Capuçon

19:30 - 21:30

| Utopia 1
Sa 14

Deux harpes: celle qui enchante et celle qui surprend - Esprit Sainf

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Di 15

Aubade au Temple - Récital de violon Nurdana Yegeshova, au piano: Mira Wollmann

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Lu 16

Concert-Examen du Module d'Ouverture de Musique Ancienne, classe de Claire Anne Piguet

18:00 - 20:00

| Utopia 3
Ma 17

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 1
Ma 17

Audition de chant, classe de Frédéric Gindraux

19:30 - 21:00

| Utopia 3
Me 18

Masterclass d'accordéon - Anne-Maria Hölscher

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Me 18

Mozart et Beethoven - Midi-Concert

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 18

Audition de clavecin, classe de Claire Anne Piguet

18:30 - 19:30

| Studio 023
Je 19

Masterclass de harpe - Nicolas Tulliez

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 19

Concert à la Fondation de Wolff - Trio avec piano

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 19

Audition d'accompagnement, classe de Marc Pantillon

19:30 - 21:45

| Utopia 2
Je 19

Nomad Grooves

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 20

Masterclass de harpe - Nicolas Tulliez

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Ve 20

JOURNÉE D'INFORMATION HEMU 2023 - CLASSIQUE

09:00 - 17:00

Lausanne | Grotte 2 | Utopia 1
Ve 20

JOURNÉE D'INFORMATION HEMU 2023 - MUSIQUES ACTUELLES

15:00 - 18:00

Lausanne | Côtes-de-Montbenon 22 | Salle Schuricht & Flon 4
Ve 20

Audition de chant, classe de Stephan MacLeod

18:00 - 20:00

| Utopia 3
Ve 20

Audition de chant, classe de Jeanne-Michèle Charbonnet

20:15 - 21:45

| Utopia 1
Sa 21

Masterclass de harpe - Nicolas Tulliez

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Sa 21

JOURNÉE D'INFORMATION HEMU 2023 - JAZZ

10:45 - 16:00

Lausanne | HEMU Flon | Salle Schuricht
Sa 21

The Music Of Bill Frisell

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 21

Brazil Night

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Di 22

Musique côté jardin - Récital de violon Alexander Won-Ho Kim, au piano: Stephanie Gurga

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Di 22

Les Dominicales

11:15

Lausanne | Salle Métropole
Lu 23

Audition de piano, classe de Jean-François Antonioli

19:00 - 21:45

| Utopia 1
Me 25

African Moods

20:00

Lausanne | Studio 15 RTS | Studio 15
Me 25

Manhattan Flon Transfer

21:00

Lausanne | Studio 15 RTS | Studio 15
Ve 27

"Les musiciens font genre ?"

10:00

A définir | Salle Schuricht et Atrium de l'EJMA
Ve 27

Audition de contrebasse, classe de Petru Iuga

19:00 - 21:00

| Utopia 1
Sa 28

Atelier lyrique - Scènes de théâtre

11:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Sa 28

Atelier lyrique - Scènes de théâtre

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Sa 28

Atelier lyrique - Scènes de théâtre

15:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Sa 28

Cyprien Morel Duo

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Lu 30

Masterclass de chant - Bernard Richter

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Lu 30

Séance d'information sur les programmes doctoraux

18:00

Lausanne | HEMU | Salle Jost
Lu 30

SLIDE COLLECTIVE - Identité(s)

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 30

LES TABLEAUX D’UN ACCORDÉON - Le romantisme sur la boîte à boutons

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 31

Masterclass de chant - Bernard Richter

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Ma 31

UN NOUVEAU REGARD SUR LE RÉPERTOIRE DE L'ALTO - Focus sur son répertoire britannique du XXe siècle

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 31

TALE AS OLD AS TIME - Conter et raconter avec le répertoire lyrique

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1

février 2023
Me 01

Maximum Efficiency

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 01

L’HARMONIE DES MOTS ISOLÉS - Le langage et la musique à travers les peuples finno-ougriens et basques

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 01

LIBRE ET FIDÈLE AVEC MA HARPE - Triple, à pédales, avec archet: les métamorphoses de mon instrument

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 01

L'influence de la musique celtique anglo-irlandaise sur la pop et le rock

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 02

Audition de violon, classe de Virginie Robilliard

16:00 - 18:00

| Utopia 2
Je 02

ITALIENNE - Balade sur des chemins de traverse en Italie

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 02

COULEURS DE L’EST

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 02

HEMU Playhouse 1

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 02

Afro-Cubain

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 03

RUĜA - Un rouge passionné

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 03

LE ROMANTISME À SON APOGÉE: LA SONATE DE LISZT - Concrétisation d'un parcours atypique

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 04

HEMU Jazz Orchestra feat. Yannick Barman

19:30

Yverdon-les-Bains | Théâtre Benno Besson
Lu 06

Masterclass Jazz - Ohad Talmor - Coaching Projets Personnels

10:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Lu 06

Masterclass Jazz - Ohad Talmor - Coaching Projets Personnels

14:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Lu 06

Audition de piano, classe d'Igor Tchetuev

14:15 - 17:15

| Utopia 3
Lu 06

Audition de harpe, classe de Letizia Belmondo

18:15 - 21:30

| Utopia 2
Ma 07

Masterclass Jazz - Ohad Talmor - Coaching Projets Personnels

10:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Ma 07

Masterclass Jazz - Ohad Talmor - Coaching Projets Personnels

14:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Ma 07

Conférence de Catherine Buser "La Suisse, terre d'asile de grands compositeurs"

18:30

Sion | Médiathèque Valais
Me 08

Voyage musical en terre romande

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 09

Grand concert du Chœur et de l'Orchestre de l'HEMU

20:15

Rolle | Rosey Concert hall | Rosey Concert Hall
Sa 11

Masterclass avec Natalie Dessay

15:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Sa 11

Du minutieux à l'expression

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 11

The Great Book

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 11

All That Jazz

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Di 12

Masterclass avec Natalie Dessay

10:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Lu 13

Masterclass avec Yvan Cassar

10:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Lu 13

Journée thématique IRMAS

10:00 - 16:30

Genève | HEM-Genève
Lu 13

Masterclass avec Yvan Cassar

14:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Ma 14

LA SEPTIÈME SYMPHONIE DE BEETHOVEN

09:30 - 18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 15

Audition de piano, classe d'Igor Tchetuev

14:00 - 16:00

| Utopia 1
Me 15

PulSion Winter Festival 2023 - Concert d'ouverture

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 16

PulSion Winter Festival 2023

18:30

Lens | Fondation Opale
Je 16

En trio COF-HEMU

18:30

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Je 16

Audition d'accompagnement, classe de Marc Pantillon

19:30 - 21:45

| Utopia 1
Je 16

Pierrot n'a vraiment pas le temps!

20:00

Lausanne | Théâtre 2.21
Je 16

The Crooners

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 16

Afro-Cubain

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 17

PulSion Winter Festival 2023

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Ve 17

Pierrot n'a vraiment pas le temps!

20:00

Lausanne | Théâtre 2.21
Sa 18

Horizons chimériques

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Sa 18

PulSion Winter Festival 2023

19:00

Sierre | Château Mercier
Sa 18

Pierrot n'a vraiment pas le temps!

20:00

Lausanne | Théâtre 2.21
Di 19

PulSion Winter Festival 2023

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Di 19

PulSion Winter Festival 2023

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Lu 20

RYTHME, ÉCRITURE ET RÉALITÉ SONORE

09:30 - 18:00

Lausanne | BCV Concert Hall
Ma 21

Masterclass de clarinette - Calogero Palermo

09:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 21

Masterclass orgue musique française Nicolas Bucher

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Studio 233
Ma 21

Audition de piano, classe d'Igor Tchetuev

20:15 - 21:45

| Utopia 1
Me 22

Masterclass hautbois - cor anglais

09:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 22

Masterclass de clarinette - Calogero Palermo

09:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Me 22

Audition d'accordéon, classe de Fanny Vicens

18:00 - 20:00

| Utopia 2
Me 22

Licking Rainbows

18:45

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 22

Licking Rainbows

18:45

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 22

Atelier hebdomadaire MUA BAI François Vion

20:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 22

Atelier thématique artiste associé - Yarol Poupaud

21:15

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 23

Masterclass hautbois - cor anglais

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 23

Récital de violon Camille Théveneau, au piano : Florent Ling

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 23

Audition de piano, classe de Pascal Godart

19:30 - 21:30

| Utopia 3
Ve 24

Masterclass hautbois - cor anglais

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Ve 24

Audition d'alto, classe de Frédéric Kirch

14:00 - 16:30

| Utopia 2
Ve 24

Masterclass hautbois - cor anglais

14:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 24

Audition de piano, classe de Pascal Godart

20:15 - 21:45

| Utopia 1
Sa 25

Merlin et les maîtres de l’air

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Lu 27

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 3
Lu 27

Audition de violon, classe de Svetlana Makarova

15:00 - 17:45

| Utopia 3
Lu 27

FINALE QUART CHALLENGE

18:00 - 21:00

Renens | Station R - Rue de Lausanne 64

mars 2023
Me 01

Big Band Power

20:00

Lausanne | Studio 15 RTS | Studio 15
Me 01

The Music Of Richie Beirach

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Me 01

Interactif Super Instant Composing

21:00

Lausanne | Studio 15 RTS | Studio 15
Me 01

A Tribute To Bill Evans

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 02

Masterclass Jazz - Nik Bärtsch - Rythme

10:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Je 02

Examens de piano

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 02

Examens de piano

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 02

Examens de piano

15:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 02

Examens de Master accompagnement

17:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 03

Examens de hautbois

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 03

Examens de hautbois

14:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 04

Examens de violon

10:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 04

Examens de violon

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Di 05

Récital de violon Justina La Cour

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Di 05

Nougaro d'hier, d'aujourd'hui et de demain

18:00

Montreux | 2m2c | Auditorium Stravinski
Lu 06

Examens d'orgue

15:00

Lausanne | Cathédrale de Lausanne
Lu 06

Examens d'orgue

16:45

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Lu 06

Examens d'orgue

18:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Ma 07

Examens d'accordéon

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 07

Examens d'accordéon

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 07

Examens de chant

17:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Ma 07

Audition de piano, classe de Jean-François Antonioli

20:15 - 21:45

| Utopia 1
Me 08

Masterclass Jazz - Nicolas Viccaro

10:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle F1-121
Me 08

Audition de harpe, classe de Letizia Belmondo

11:00 - 12:30

| Utopia 2
Me 08

Masterclass Jazz - Nicolas Viccaro

13:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle F1-121
Me 08

Examens de trompette

17:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Je 09

Examens de clarinette

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 09

Examens de clarinette

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 09

Examens de clarinette

15:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 09

Audition de Violon, Classe de Virginie Robilliard

16:00 - 18:00

| Utopia 2
Je 09

Trio à cordes - Rebecca Pavageau, violon-Céleste Bouillet, alto- Elsa Bigourie, violoncelle

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 09

Standards Revisited

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 09

Nile Rodgers "CHIC"

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 10

Examens de percussion

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 11

Conférence-Atelier - "Quel rythme pour la musique du XXIe siècle?"

09:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Sa 11

Conférence-Atelier - "Quel rythme pour la musique du XXIe siècle?"

13:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Sa 11

Du matin au soir

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Lu 13

Examens de violoncelle

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 13

Examens de violoncelle

11:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 13

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 3
Lu 13

Examens de violoncelle

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 13

Audition de violon, classe de Gyula Stuller

14:15 - 16:00

| Utopia 2
Lu 13

Examens de violoncelle

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 13

Audition d'alto, classe d'Alexander Zemtsov

16:15 - 18:15

| Utopia 2
Lu 13

Examens de violoncelle

16:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 13

Examens de violoncelle

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 13

Portrait Yan Maresz

19:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ma 14

Audition d'alto, classe d'Alexander Zemtsov

09:00 - 10:45

| Utopia 2
Ma 14

Concert au Château Mercier, Sierre

19:00

Sierre | Château Mercier
Ma 14

Audition de percussion, classe d'Emmanuel Séjourné

19:00 - 21:45

| Utopia 3
Ma 14

Audition de chant, classe de Brigitte Balleys

20:00 - 21:45

| Utopia 1
Me 15

Masterclass de basson - Laurent Lefèvre

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Me 15

Composons !

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 15

Audition de contrebasse, classe de Petru Iuga

18:30 - 20:00

| Utopia 3
Me 15

Audition de Piano, Classe de Igor Tchetuev

18:30 - 21:45

| Utopia 1
Je 16

Masterclass de basson - Laurent Lefèvre

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Je 16

Examens de contrebasse

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 16

Examens de contrebasse

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 16

Examens de saxophone

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 16

Audition de piano, classe de Pierre Goy

20:15 - 21:45

| Utopia 1
Je 16

The Crooners

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 16

The Crooners

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 17

Examens de violon

10:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 17

Examens de violon

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 17

Examens de violon

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 18

Standards Revisited

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 18

Latin Jazz

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Di 19

Récital de violon

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Lu 20

Examens d'alto

11:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 20

Examens d'alto

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 20

Examens d'alto

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 20

Examens d'alto

16:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 20

Examens d'alto

18:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 20

Audition de piano, classe de Jean-François Antonioli

20:15 - 21:45

| Utopia 1
Ma 21

Examens de harpe

14:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 21

Examens de harpe

16:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 21

Examens de harpe

17:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 21

Examens de harpe

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 22

Norway Of Life - le courant musical pop-jazz nordique à travers l’artiste majeur norvégien Bendik Hofseth

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Me 22

Hemu All Stars ft. Bendik Hofseth

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 23

Examens de chant

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 23

Examens de chant

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 23

Examens de chant

15:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 23

Examens de chant

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 23

Le violoncelle à l'honneur! Carte blanche à la classe de violoncelle de Xavier Phillips

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 23

Atelier Soul 2 A

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 23

Chorus 28 / Atelier Thématique

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 24

Masterclass Musiques actuelles Arthur Henry

10:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Ve 24

Masterclass Musiques actuelles Arthur Henry

14:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Ve 24

Improvisation BA III FR

20:30

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | HEMU Fribourg | La Spirale
Sa 25

DMC Trio

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 25

Laissez durer la nuit

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Sa 25

PRÉSENTATION DU PROJET ACCLAV

19:00

Evénement en ligne
Sa 25

HEMUsiques électroniques

20:00

Lausanne | La Datcha
Di 26

Récital de violon

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Lu 27

Examens de basson

12:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 27

Examens de basson

13:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 28

Examens de chant

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 28

Examens de chant

11:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 28

Examens de chant

12:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 28

Examens de chant

15:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 28

Examens de chant

16:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 28

Examens de chant

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 28

Examens de chant

19:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 30

THÉÂTRE ET PAYSAGE : QUE RESTE-T-IL DE LA FRICHE DE MALLEY ?

18:00 - 20:00

Lausanne | Friche de Malley
Ve 31

Pop Totem

18:45

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ve 31

Audition de percussion, classe d'Emmanuel Séjourné

19:00 - 21:45

| Utopia 3
Ve 31

Bristol Trip Hop

20:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ve 31

Full Metal Jacket

21:15

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall

avril 2023
Di 02

Concert au château de Courtaney

11:00

Spécifique | Château de Courtanay, Avry-sur-Matran
Me 05

Grand Concert OCL-HEMU

19:30

Lausanne | Salle Métropole
Je 06

Jeudredis Cor

18:30

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Je 06

Grand Concert OCL-HEMU

19:30

Lausanne | Salle Métropole
Je 13

La Nuit du Piano 2023

20:00

Sierre | Château Mercier
Ve 14

Récital de violon Ruslan Talas, au piano: Stephanie Gurga

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Sa 15

Danses espagnoles

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 15

HEMU Jazz Orchestra feat. Bojan Z

20:30

Cully | Cully Jazz Festival | Chapiteau - Cully Jazz Festival
Lu 17

Audition de piano, classe de Pierre Goy

20:00 - 21:45

| Utopia 3
Ma 18

Masterclass stompbox avec Olivier Louvel

13:45

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Ma 18

Audition d'alto, classe de Vinciane Béranger

18:00 - 20:30

| Utopia 2
Ma 18

Audition d'accordéon, classe de Fanny Vicens

18:30 - 20:00

| Utopia 3
Ma 18

Présentation de l'HEMU Valais-Wallis, par M. Sylvain Jaccard

18:30

Sion | Médiathèque Valais
Ma 18

Dom La Nena & Quatuor 4:16

20:00

Temple de Cully
Me 19

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 3
Me 19

Dom La Nena & Quatuor 4:16

14:00

Temple de Cully
Me 19

Audition de chant, classe de Leontina Vaduva

19:00 - 21:00

| Utopia 3
Je 20

Audition de contrebasse, classe de Petru Iuga

19:00 - 21:00

| Utopia 2
Je 20

La guitare à l'honneur! Carte blanche à la classe de guitare de George Vassilev

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 20

Audition de piano, classe de Pierre Goy

20:00 - 21:45

| Utopia 3
Je 20

Quatuor à cordes avec soprano, concert de musique de chambre

20:00

Lieu privé | Hôtel de Ville, Sierre
Je 20

Soul 1A

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 20

HEMU Pop Ensemble feat. Meimuna

20:45

Neuchâtel | Case à Chocs | Case à chocs
Je 20

Soul 2B

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 21

Audition de violon, classe de Svetlana Makarova

15:00 - 18:00

| Utopia 2
Ve 21

Audition de Piano, Classe de Igor Tchetuev

18:45 - 21:45

| Utopia 3
Sa 22

Dzinza

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 22

J'ai l'honneur de...

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Di 23

Quatuor avec hautbois

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Ma 25

Récital de violon Nurdana Yegeshova, au piano: Mira Wollmann

19:00

Sierre | Château Mercier
Me 26

Audition de piano, classe de Pierre Goy

19:00 - 21:30

| Utopia 3
Je 27

Concert pour les examens d'orchestration

19:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 27

Audition de piano, classe de Pascal Godart

19:30 - 21:30

| Utopia 3
Ve 28

Audition de piano, classe de Pascal Godart

19:30 - 21:30

| Utopia 3
Sa 29

Audition de violon, classe de Gyula Stuller

14:00 - 16:00

| Utopia 2
Sa 29

Jazz On The Line

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 29

Brazil B

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Di 30

Duo violoncelle-guitare, Danses espagnoles

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Di 30

Orchestre du Conservatoire Cantonal, renforcé par les étudiant-e-s de l'HEMU Valais-Wallis

17:00

Martigny | Fondation Gianadda

mai 2023
Lu 01

Examens de violoncelle

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 01

Examens de violoncelle

11:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 01

Examens de violoncelle

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 01

Examens de violoncelle

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 01

Examens de violoncelle

16:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 01

Examens de violoncelle

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 01

Examens de violoncelle

19:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 02

15e RENCONTRES ROMANDES DE RECHERCHE EN ÉDUCATION MUSICALE

09:00 - 16:00

Fribourg | Université de Fribourg | Salle E040
Ma 02

Examens de chant

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 02

Examens de chant

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 02

Examens de chant

16:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 03

Les quatre éléments

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 04

Examens de violon

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 04

Examens de violon

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 04

Examens de violon

15:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 04

Examens de violon

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 04

Audition de chant, classe de Jeanne-Michèle Charbonnet

19:00 - 21:00

| Utopia 2
Ve 05

Examens de hautbois

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 05

Examens de hautbois

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 05

Examens de hautbois

15:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 05

Examens de hautbois

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 05

Examens de violoncelle

19:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 05

Examens de violoncelle

20:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 06

Examens d'alto

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 06

Examens d'alto

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 06

Boccherini en dialogue

17:15

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Di 07

Récital de violon Tami Pohjola et Sonoko Welde, classe de Janine Jansen

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Lu 08

Examens d'accordéon

16:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 08

Examens d'accordéon

17:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 09

Examens de piano

10:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 09

Examens de piano

12:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 09

Examens de piano

14:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 09

Examens de piano

15:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 09

Examens de harpe

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 09

Audition de musique de chambre, classe de Hans Egidi

19:00 - 21:45

| Utopia 2
Ma 09

Examens de harpe

20:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 10

Examens de harpe

09:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 10

Examens de harpe

11:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 10

Examens de harpe

13:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 10

Examens de harpe

14:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 10

Examens de harpe

15:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 11

Examens de clarinette

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 11

Examens de clarinette

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 11

Examens de clarinette

16:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 11

Examens de clarinette

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 11

L'alto à l'honneur! Classe de Tatjana Masurenko

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 11

Printemps du Jazz - HEMU Playhouse 2

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 12

Examens de chant

15:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 12

Audition d'alto, classe de Vinciane Béranger

16:00 - 17:30

| Utopia 2
Ve 12

Examens de chant

18:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 12

Examens de chant

19:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 12

Examens de chant

20:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 13

Examens de chant

11:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 13

Examens de chant

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 13

Examens de chant

14:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 13

Examens de chant

16:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Di 14

Le violon à l'honneur! Journée avec la classe de violon de Janine Jansen

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Lu 15

Concerts Jazz - Piano

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Lu 15

WORKSHOP DANSER AVEC LE CLIMAT - SOIRÉE DE LABORATOIRE IRMAS

18:00 - 20:00

Lausanne | La Manufacture
Lu 15

Concerts Jazz - Piano

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ma 16

Concerts Jazz - Contrebasse

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 17

Audition d'alto, classe d'Alexander Zemtsov

16:30 - 19:30

| Utopia 3
Me 17

Concerts Jazz - Vibraphone

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 17

Examens de chant

18:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 19

Audition de piano, classe d'Igor Tchetuev

16:30 - 19:30

| Utopia 3
Sa 20

Audition de contrebasse, classe de Petru Iuga

11:00 - 13:00

| Utopia 3
Sa 20

Improvisation Libre

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Di 21

CONCERT DU PRIX CANTORAMA

17:00

Jaun | Ancienne église
Lu 22

Examens de chant

11:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 22

Examens d'orgue

14:00

Lausanne | Cathédrale de Lausanne
Lu 22

Examens de chant

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 22

Examens d'orgue

15:15

Lausanne | Cathédrale de Lausanne
Lu 22

Examens de chant

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 22

Examens de chant

16:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 22

Audition de piano, classe de Jean-François Antonioli

19:00 - 21:45

| Utopia 3
Ma 23

Examens de piano

16:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 23

Concerts Jazz - Batterie

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ma 23

Examens de piano

17:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 23

Audition d'alto, classe d'Alexander Zemtsov

18:00 - 21:00

| Utopia 3
Ma 23

Examens de piano

18:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 23

Quatuor à cordes

19:00

Sierre | Château Mercier
Ma 23

Solistes 2023 - 1er Concert avec l'OCL

19:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Ma 23

Concerts Jazz - Batterie

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ma 23

Examens de piano

20:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 23

Concerts Jazz - Batterie

21:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 24

Audition de violon, classe de Svetlana Makarova

10:00 - 12:30

| Utopia 2
Me 24

Concerts Jazz - Batterie

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 24

Audition d'accompagnement, classe de Todd Camburn

18:00 - 20:00

| Utopia 2
Me 24

Examens de saxophone

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 24

Concerts Jazz - Batterie

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 24

Examens de saxophone

20:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 24

Concerts Jazz - Batterie

21:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 25

Concerts Jazz - Basse

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 25

Concerts Jazz - Basse

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 25

Concerts Jazz - Basse

21:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ve 26

Examens de basson

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 26

Examens de basson

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 26

Concerts Jazz - Piano

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ve 26

AIMER MALGRÉ TOUT

19:30

Lausanne | Grotte 2 | Utopia
Ve 26

Concerts Jazz - Piano

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ve 26

Concerts Jazz - Piano

21:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Sa 27

Examens de contrebasse

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 27

Examens de contrebasse

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 27

Soirée « Open mic » des étudiants en Musiques actuelles

20:30

Lausanne | Bleu Lézard
Sa 27

Soirée « Open mic » des étudiants en Musiques actuelles

20:30

Lausanne | Bleu Lézard
Ma 30

Examens d'alto

14:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 30

Examens d'alto

15:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 30

Concerts Jazz - Contrebasse

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ma 30

Examens d'alto

17:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 30

Examens d'alto

18:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 30

Audition de Chant & Piano, Classe de Ludmila Gogatcheva

19:00 - 20:30

| Utopia 3
Ma 30

Concerts Jazz - Violoncelle

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ma 30

Examens d'alto

19:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 30

Concerts Jazz - Piano

21:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 31

Examens de violoncelle

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 31

Concerts Jazz - Piano

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 31

Examens de violoncelle

18:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 31

Concerts Jazz - Piano

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 31

Audition de chant, classe de Jeanne-Michèle Charbonnet

20:00 - 21:45

| Utopia 1
Me 31

Concerts Jazz - Piano

21:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall

juin 2023
Je 01

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 2
Je 01

Récital de violon

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 01

Afro-Cubain

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 01

Soul 1B / Atelier Hebdomadaire

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 02

Examens de violon

15:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 02

Examens de violon

16:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 02

Concerts Jazz - Chant