Palmarès 2020

Palmarès 2020

Le palmarès 2020 sera disponible en replay sur cette page jusqu'au 9 février. Retrouvez la vidéo en tout temps sur Youtube.

PROGRAMME

HEMU – HAUTE ÉCOLE DE MUSIQUE
PALMARÈS ET PRIX DES ÉTUDIANT-ES
HEMU – FRIBOURG-FREIBURG 

PRESTATION MUSICALE 
GEORG FRIEDRICH HAENDEL
WATER MUSIC, OUVERTURE  

Florian Baccuet, trompette, classe d’Eric Aubier
Jasmin Iris Ghera, trompette, classe d’Eric Aubier
Nadia Giner Enguix, trombone, classe de Jacques Mauger
Claire Mermin, cor, classe d’Olivier Darbellay


HEMU – HAUTE ÉCOLE DE MUSIQUE
PALMARÈS ET PRIX DES ETUDIANT-ES
HEMU – VALAIS-WALLIS
 

PRESTATION MUSICALE 
NICCOLÒ PAGANINI 
SONATA CONCERTATA EN LA MAJEUR POUR GUITARE ET VIOLON, OP.61, RONDEAU 

Sarah Velasco, violon, classe de Sergiu Schwartz
Guillaume Geny, guitare, classe de George Vassilev


Conservatoire de Lausanne
Palmarès et prix des élèves

Prestation musicale
Owen Clayton Condon, Fractalia

Interprétée par le quatuor de percussion de la classe de Romain Kuonen

Frui Musica
Klara Sawosko
Lisa Bacchetta
Samuel Gogniat
Axel Maurer


HEMU – HAUTE ÉCOLE DE MUSIQUE
PALMARÈS ET PRIX DES ÉTUDIANT-ES
HEMU – VAUD – CLASSIQUE 

PRESTATION MUSICALE 
MAURICE RAVEL
SONATE POUR VIOLON ET PIANO N ° 2, 3E MVT. 

Seira Horiuchi, violon, classe de Svetlana Makarova Vernikov
Silvia Fraser, piano


HEMU – HAUTE ÉCOLE DE MUSIQUE
PALMARÈS ET PRIX DES ÉTUDIANT-ES
HEMU – VAUD – MUSIQUES ACTUELLES

PRESTATION MUSICALE 
[chuckles] 
CHIPS & COKE
COMP. ALEXIS SUDAN & MAIC ANTHOINE

Maic Anthoine, basse, synthétiseur, chant, alumni 
Alexis Sudan, guitare, synthétiseur, chant
Mathieu Nuzzo, synthétiseur, classe d’Emil Spanyi
Valentin Kopp, batterie, alumni
Arnaud Paolini, chant guest, alumni
François Moulin, show visuel
Luca Engel, show visuel


HEMU – HAUTE ÉCOLE DE MUSIQUE
PALMARÈS ET PRIX DES ÉTUDIANT-ES
HEMU – VAUD – JAZZ

PRESTATION MUSICALE
GEORG FRIEDRICH HAENDEL
« HAENDEL RELOADED » - OUVERTURE DE L’OPÉRA RINALDO
ARR. THOMAS DOBLER 

HEMU JAZZ ORCHESTRA
Adam Taubitz, premier violon et direction artistique
Sylvie Klijn, chant, classe de Sara Breton-Lazarus
Iván Orlín Ariza Chácon, premier violon et percussion, classe de Svetlana Makarova Vernikov 
Arthur Traelnes, premier violon, classe de Gyula Stuller
Yannick Schmidli, deuxième violon, classe de Gyula Stuller
Anastasiia Lindeberg, deuxième violon, classe de Gyula Stuller
Olha Semchyshyn, deuxième violon, classe de Gyula Stuller
Valentin Chiapello, alto, classe d’Alexander Zemtsov 
Muriel Valentin, alto, classe de Frédéric Kirch
Lucie Göckel, violoncelle, classe d’Adam Taubic
Alexis Maumus, violoncelle, classe de Marc Jaermann 
Miquel Angel Cordero, contrebasse 
Paul Marsigny, clarinette basse, classe de Robert Bonisolo 
Thomas Dobler, vibraphone
Nicolas Ziliotto, piano, classe de Emil Spanyi
Samuel Favez, batterie, classe de Cyril Regamey

Prise de son : Laurent Déchanez 
Production : Yvan Ischer, RTS-Espace 2

NEWSLETTER
Abonnez-vous et recevez nos dernières actualités !