Free entry to all events, unless stated otherwise.

  • Classique:
  • Jazz:
  • Musiques actuelles:
December 2018
Sa 01

Mara Galassi, masterclass de harpe

09:30

Lausanne | HEMU Grotte 2 | Utopia 2
Sa 01

Shiniti Ueno, masterclass de percussion

09:30

Lausanne | HEMU Grotte 2 | Utopia 3
Sa 01

De Paganini à Piazzola

17:00

Lausanne | Eglise Saint-François | Eglise Saint-François
Mo 03

Arno Bornkamp, masterclass de saxophone

13:00

Lausanne | HEMU Grotte 2 | Utopia 2
Tu 04

Masterclasse Ensemble Jazz et Piano : Bill Carrothers

10:00

Lausanne | HEMU Flon | Salle Schuricht
Tu 04

Midi-concert (Flon) : Compositions des étudiants 1

12:15

Lausanne | EJMA | Atrium
Tu 04

Masterclasse Ensemble Jazz et Piano : Bill Carrothers

14:00

Lausanne | HEMU Flon | Flon F-222
We 05

Midi-concert (Grotte): Duos de Silvestrov et Prokofiev

12:15

Lausanne | HEMU Grotte 2 | Utopia 1
Th 06

Giovanni Bellucci, masterclass de piano

09:30

Lausanne | HEMU Grotte 2 | Utopia 1
Th 06

Hemu Jazz Orchestra - Tribute To Steve Coleman

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club | Chorus Jazz Club
Fr 07

Jean Ferrandis & Maxence Larrieu, masterclass de flûte

09:30

Lausanne | HEMU Grotte 2 | Utopia 2
Fr 07

Giovanni Bellucci, masterclass de piano

09:30

Lausanne | HEMU Grotte 2 | Utopia 1
Fr 07

Conférence-concert « Maxence Larrieu – Un art français »

19:00

Lausanne | HEMU Grotte 2 | Utopia 1
Sa 08

Jean Ferrandis & Maxence Larrieu, masterclass de flûte

09:30

Lausanne | HEMU Grotte 2 | Utopia 2
Sa 08

Corps et âme

17:00

Lausanne | HEMU Flon | BCV Concert Hall
Sa 08

Concert aux Caves

18:00

Sierre | Maison de Courten | Caves de Courten
Su 09

Aubade au Temple Protestant

11:00

Sion | Temple protestant | Temple protestant
Tu 11

Midi-concert (Flon) : Compositions des étudiants 2

12:15

Lausanne | EJMA | Atrium
Tu 11

Tribute To Radiohead

20:30

Lausanne | Le Bourg | Le Bourg
We 12

Midi-concert (Grotte): Les deux Sergueï

12:15

Lausanne | HEMU Grotte 2 | Utopia 1
Th 13

Auditions Concerto Mozart

09:00

Fribourg | Aula du Conservatoire
Fr 14

A tribute to Leonard Bernstein

20:00

Dompierre FR | Salle polyvalente | Salle polyvalente
Fr 14

Avenir de Grolley

20:00

Dompierre (FR) | Salle Polyvalente
Sa 15

Au-delà des frontières

17:00

Lausanne | Eglise Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 15

The Art Of Trio

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac | Cave Marignac
Sa 15

The Art Of Trio

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac | Cave Marignac
Su 16

Notes Bleues avec l’HEMU

15:00

Pully | City Club | City Club
Mo 17

CONFÉRENCE-ATELIER : PORTRAIT EDITH CANAT DE CHIZY

09:30 - 21:00

Lausanne | Grotte 2 | Utopia 1
Tu 18

Masterclasse Fusion et Guitare : Nguyen Le

10:00

Lausanne | HEMU Flon | Salle Schuricht
Tu 18

Midi-concert (Flon) : Jazz and Swing Songs

12:15

Lausanne | EJMA | Atrium
Tu 18

Masterclasse Fusion et Guitare : Nguyen Le

14:00

Lausanne | HEMU Flon | Flon F-223
We 19

A tribute to Leonard Bernstein

12:15

Lausanne | HEMU Grotte 2 | Utopia 1
We 19

MIDI-CONCERT (GROTTE): ENSEMBLE DE CUIVRES DE L'HEMU

12:15

Lausanne | HEMU Grotte 2 | Utopia 1
We 19

Ma mère l'Oye

17:00

Lausanne | HEMU Flon | BCV Concert Hall
Th 20

Tribute To Benny Golson

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club | Chorus Jazz Club
Th 20

Game Pieces

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club | Chorus Jazz Club

January 2019
We 09

Midi-concert (Grotte): Sonates pour violon et piano

12:15

Lausanne | HEMU Grotte 2 | Utopia 1
We 09

Concert Espace CHUV: Trio n° 2 de Schubert

19:00

Lausanne | CHUV | Hall principal CHUV
We 09

Espace JazzZ - CHAUD

20:00

Lausanne | Radio Télévision Suisse | Studio 15
Th 10

CHAUD

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club | Chorus Jazz Club
Sa 12

Juliaa Trio

17:00

Lausanne | Eglise Saint-François | Eglise Saint-François
Su 13

Aubade au Temple protestant

11:00

Sion | Temple protestant | Temple protestant
Su 13

Du cor et des cordes!

17:00

Monthey | Château de Monthey | Salle des Gouverneurs
Tu 15

Indalecio Bonet, masterclass de trombone

09:30

| à définir | A définir
Tu 15

Midi-concert (Flon) : SG's Soul Workshop

12:15

Lausanne | EJMA | Atrium
Tu 15

Trip Hop

20:30

Lausanne | Le Bourg | Le Bourg
We 16

Masterclasse Musique Brésilienne : Eduardo Penz

10:00

Lausanne | HEMU Flon | Flon F-221
We 16

Ensemble à vents de l'HEMU

12:15

Lausanne | HEMU Grotte 2 | Utopia 1
We 16

Conférence musiques actuelles : Jon Savage - A History of the Rise of Punk Rock in the UK

18:00

| à définir | A définir
Th 17

Atelier belcanto

18:00

Lausanne | HEMU Grotte 2 | Utopia 1
Sa 19

Le Fou Chantant

17:00

Lausanne | HEMU Flon | BCV Concert Hall
Sa 19

Songs from Hermeto Pascoal & Sivuca

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac | Cave Marignac
Sa 19

Beyond Broadway

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac | Cave Marignac
Mo 21

CONFÉRENCE-ATELIER : UNE JOURNÉE AVEC BEETHOVEN DE LA PARTITION À L'INTERPRÉTATION

09:30 - 17:00

Sion | Gravelone 5 | Grande Salle
Tu 22

Midi-concert (Flon) : Back To Soul

12:15

Lausanne | EJMA | Atrium
We 23

Conférence musiques actuelles : Mat Callahan - Music and Revolution in the 1960's

09:00

Lausanne | EJMA | Auditorium Daniel Humair
We 23

Martin Katz, masterclass de chant-piano

10:00

Lausanne | HEMU Grotte 2 | Utopia 3
We 23

Midi-concert (Grotte): Musique française

12:15

Lausanne | HEMU Grotte 2 | Utopia 1
Th 24

Martin Katz, masterclass de chant-piano

10:00

Lausanne | HEMU Grotte 2 | Utopia 1
Th 24

Bienfait minimal - Théâtre 2.21

20:00

Lausanne | Théâtre 2.21 | Théâtre 2.21
Th 24

Soul To Soul

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club | Chorus Jazz Club
Th 24

Brasilian Moods

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club | Chorus Jazz Club
Fr 25

Bienfait minimal - Théâtre 2.21

20:00

Lausanne | Théâtre 2.21 | Théâtre 2.21
Sa 26

Trio opus 100 de Schubert

17:00

Lausanne | Eglise Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 26

Bienfait minimal - Théâtre 2.21

20:00

Lausanne | Théâtre 2.21 | Théâtre 2.21
Su 27

Musique côté jardin

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret | Fondation Louis Moret
Tu 29

Midi-concert (Flon) : Style Studies

12:15

Lausanne | EJMA | Atrium
We 30

Midi-concert (Grotte): Ensemble de bassons

12:15

Lausanne | HEMU Grotte 2 | Utopia 1
Th 31

M-Base

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club | Chorus Jazz Club
Th 31

A Tribute To George Duke

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club | Chorus Jazz Club

February 2019
Fr 01

CONFÉRENCE-ATELIER : TRANSCRIPTION - ZOOM AVANT MAHLER/ BOLENS, ZOOM ARRIERE DEBUSSY/JARRELL

10:00 - 20:00

Lausanne | Grotte 2 | Utopia 1
Sa 02

Scènes de théâtre

13:00

Granges-Paccot | HEMU Site de Fribourg | Salle A0.12
Sa 02

Conférence musiques actuelles : Daniel Miller - Mute Records

13:00

Lausanne | HEMU Flon | Salle Schuricht
Sa 02

Scènes de théâtre

15:00

Granges-Paccot | HEMU Site de Fribourg | Aula
Tu 05

Midi-concert (Flon) : Improvisation Libre

12:15

Lausanne | EJMA | Atrium
We 06

Masterclasse Musiques Acutelles : L'électronique au service de la musique en live

10:00

Lausanne | HEMU Flon | Flon F-120
We 06

Midi-concert (Grotte): Francesco Barsanti, un italien à Londres

12:15

Lausanne | HEMU Grotte 2 | Utopia 1
Th 07

Masterclasse Piano : Antonio Farao

10:00

Lausanne | HEMU Flon | Salle Schuricht
Th 07

Masterclasse Musiques Acutelles : L'électronique au service de la musique en live

10:00

Lausanne | HEMU Flon | Flon F-120
Th 07

Music By Ronan Guilfoyle

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club | Chorus Jazz Club
Th 07

Tribute To Tony Bennett

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club | Chorus Jazz Club
Sa 09

Forgotten Woods

17:00

Lausanne | Eglise Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 09

Standards Revisités

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac | Cave Marignac
Su 10

Schöne Müllerin

17:00

Monthey | Château de Monthey | Salle des Gouverneurs
Mo 11

Des Masters sur les ondes

17:00

Lausanne | HEMU Grotte 2 | Utopia 1
Tu 12

Des Masters sur les ondes

17:00

Lausanne | HEMU Grotte 2 | Utopia 1
We 13

Des Masters sur les ondes

08:00

Lausanne | HEMU Grotte 2 | Utopia 1
We 13

Midi-concert (Grotte): La clarinette historique et ses amis

12:15

Lausanne | HEMU Grotte 2 | Utopia 1
We 13

Des Masters sur les ondes

13:30

Lausanne | HEMU Grotte 2 | Utopia 1
Th 14

Des Masters sur les ondes

17:00

Lausanne | HEMU Grotte 2 | Utopia 1
Fr 15

Des Masters sur les ondes

17:00

Lausanne | HEMU Grotte 2 | Utopia 1
Sa 16

Choeur de l'HEMU

19:30

Sion | Eglise des Jésuites | Eglise des Jésuites
Mo 18

OCL-HEMU

20:00

Lausanne | Salle Métropole | Salle Métropole
Tu 19

Midi-concert (Flon) : Captain Groove

12:15

Lausanne | EJMA | Atrium
Tu 19

OCL-HEMU

20:00

Lausanne | Salle Métropole | Salle Métropole
Tu 19

Afro-Beat

20:30

Lausanne | Le Bourg | Le Bourg
We 20

Midi-concert (Grotte): Tangos d'Argentine et du Brésil

12:15

Lausanne | HEMU Grotte 2 | Utopia 1
We 20

American Dream

17:00

Lausanne | HEMU Flon | BCV Concert Hall
Sa 23

Les cors nichés à l'opéra

17:00

Lausanne | Eglise Saint-François | Eglise Saint-François
Su 24

Aubade au Temple protestant

11:00

Sion | Temple protestant | Temple protestant
Tu 26

Marc Dorin, masterclass de contrebasse

09:30

Lausanne | HEMU Grotte 2 | Utopia 1
Tu 26

Midi-concert (Flon) : Dirty Soul Workshop

12:15

Lausanne | EJMA | Atrium
We 27

Wilfried Strehle, masterclass d'alto

09:30

Lausanne | HEMU Grotte 2 | Utopia 1
We 27

Espace JazzZ - A Tribute To Lennie Tristano

20:00

Lausanne | Radio Télévision Suisse | Studio 15
We 27

Espace JazzZ - Porgy And Bess

21:00

Lausanne | Radio Télévision Suisse | Studio 15
Th 28

Wilfried Strehle, masterclass d'alto

09:30

Lausanne | HEMU Grotte 2 | Utopia 1
Th 28

Musique de film court métrage

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club | Chorus Jazz Club
Th 28

A Tribute To Miles Davis

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club | Chorus Jazz Club

March 2019
Fr 01

Masterclasse de Simone Prattico sur l'aspect de la batterie et des percussions comme élément fondateur de l'arrangement musical

10:00

Lausanne | HEMU Flon | Salle Schuricht
Sa 02

Armand Deladoëy, masterclass de harpe et présence scénique

09:30

Lausanne | HEMU Grotte 2 | Utopia 2
Sa 02

Masterclasse de Simone Prattico sur l'aspect de la batterie et des percussions comme élément fondateur de l'arrangement musical

10:00

Lausanne | HEMU Flon | Salle Schuricht
Tu 05

Midi-concert (Flon) : Carioca After Hours

12:15

Lausanne | EJMA | Atrium
Th 07

A Tribute To Bud Powell

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club | Chorus Jazz Club
Th 07

An American Diary

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club | Chorus Jazz Club
Sa 09

Espace Composé

17:00

Lausanne | Eglise Saint-François | Eglise Saint-François
Su 10

Musique côté jardin

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret | Fondation Louis Moret
Tu 12

Midi-concert (Flon) : Jazzeology

12:15

Lausanne | EJMA | Atrium
Tu 12

Contemporary Pop

20:30

Lausanne | Le Bourg | Le Bourg
Fr 15

Lemanic Modern Academy

20:15

Lausanne | Casino de Montbenon | Salle Paderewski
Sa 16

Duos sacrés

17:00

Lausanne | Eglise Saint-François | Eglise Saint-François
Su 17

Tangos d'Argentine et du Brésil

17:00

Monthey | Château de Monthey | Salle des Gouverneurs
Tu 19

Midi-concert (Flon) : Sippin' At Bells

12:15

Lausanne | EJMA | Atrium
Sa 23

L'Art du Hard Bop

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac | Cave Marignac
Sa 23

Swing Composers

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac | Cave Marignac
Su 24

Aubade au Temple protestant

11:00

Sion | Temple protestant | Temple protestant
Su 24

Aubade au Temple Protestant

11:00

Sion | Temple protestant | Temple protestant
Tu 26

Midi-concert (Flon) : Jazz and Swing Songs

12:15

Lausanne | EJMA | Atrium
Th 28

Stéphane Levesque, masterclass de basson

09:30

Lausanne | HEMU Grotte 2 | Utopia 2
Th 28

Masterclasse Composition et Piano : Phil Markowitz

13:00

Lausanne | HEMU Flon | Salle Schuricht
Th 28

SG's Soul Workshop

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club | Chorus Jazz Club
Th 28

Back To Soul

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club | Chorus Jazz Club
Fr 29

Masterclasse Composition et Piano : Phil Markowitz

10:00

Lausanne | HEMU Flon | Flon F-222
Sa 30

Cirque en musique

17:00

Lausanne | HEMU Flon | BCV Concert Hall

April 2019
We 03

Concert'oons

17:00

Lausanne | HEMU Flon | BCV Concert Hall
We 03

Lemanic Modern Academy

20:00

Genève | Salle Communale de Plainpalais | Salle Communale de Plainpalais
Sa 06

Mirko Maio Duo

17:00

Lausanne | Eglise Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 06

Choc et Fusion

17:00

Lausanne | HEMU Flon | BCV Concert Hall
Su 07

Musique côté jardin

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret | Fondation Louis Moret
Tu 09

Midi-concert (Flon) : Vocal A

12:15

Lausanne | EJMA | Atrium
Su 14

Made in Italy

17:00

Monthey | Château de Monthey | Salle des Gouverneurs
Tu 16

Midi-concert (Flon) : Vocal B

12:15

Lausanne | EJMA | Atrium
Tu 16

Atelier Marcelo Giuliani : Albin de la Simone et l'HEMU Pop Ensemble

20:30

Lausanne | Le Bourg | Le Bourg
Th 18

Brasilian Moods

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club | Chorus Jazz Club
Th 18

Compositions des étudiants

21:15

Neuchâtel | Bar King | Bar King
Th 18

Dirty Soul Workshop

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club | Chorus Jazz Club
Th 25

French Kiss

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club | Chorus Jazz Club
Th 25

Paul Marsigny Sextet

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club | Chorus Jazz Club
Su 28

Aubade au Temple Protestant

11:00

Sion | Temple protestant | Temple protestant
Mo 29

Mendelssohn, Songe d'une nuit d'été

19:00

Lausanne | Salle Métropole | Salle Métropole
Tu 30

Midi-concert (Flon) : Vocal C

12:15

Lausanne | EJMA | Atrium
Tu 30

Mendelssohn, Songe d'une nuit d'été

19:00

Lausanne | Salle Métropole | Salle Métropole

May 2019
Fr 03

Masterclasse Vibraphone : Pascal Schumacher

10:00

Lausanne | HEMU Flon | Salle Schuricht
Sa 04

Entre danses et rêveries

17:00

Lausanne | Eglise Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 04

Carioca After Hours

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac | Cave Marignac
Sa 04

Jazz Songs

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac | Cave Marignac
Tu 07

Midi-concert (Flon) : Bass Lab

12:15

Lausanne | EJMA | Atrium
Th 09

British Blues 60's

21:15

Neuchâtel | Bar King | Bar King
Th 09

Captain Groove

21:30

Lausanne | EJMA | Atrium
Th 09

Tribute To Charles Mingus

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club | Chorus Jazz Club
Sa 18

Eduin Correia Quartet

17:00

Lausanne | Eglise Saint-François | Eglise Saint-François
We 22

Plumes & Poils

17:00

Lausanne | HEMU Flon | BCV Concert Hall
Th 23

Living Soul

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club | Chorus Jazz Club
Th 23

Marie And The Groove Ambassadors

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club | Chorus Jazz Club
Su 26

Aubade au Temple Protestant

11:00

Sion | Temple protestant | Temple protestant
Su 26

Sonates pour violon et piano

17:00

Monthey | Château de Monthey | Salle des Gouverneurs

June 2019
Su 09

Musique côté jardin

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret | Fondation Louis Moret
Th 20

Scènes d'opéras

13:00

Lausanne | HEMU Grotte 2 | Utopia 3
Th 20

Scènes d'opéras

15:00

Lausanne | HEMU Grotte 2 | Utopia 3
Th 20

Scènes d'opéras

17:00

Lausanne | HEMU Grotte 2 | Utopia 3
Th 20

Scènes d'opéras

19:00

Lausanne | HEMU Grotte 2 | Utopia 3

NEWSLETTER
Subscribe and receive our latest new!