Free entry to all events, unless stated otherwise.

  • Classique:
  • Jazz:
  • Musiques actuelles:
October 2020
Th 01

Audition de chant, classe de Catherine Pillonel Bacchetta

18:30 - 20:00

| Utopia 1
Fr 02

Audition de chant, classe de Frédéric Meyer de Stadelhofen

20:15 - 21:15

| Utopia 1
Su 04

Entre terre et ciel: Haydn et Ravel

17:00

Monthey | Château de Monthey | Salle des Gouverneurs
Mo 05

Audition de piano, classe de Sofia Sinner

19:00 - 21:00

| Utopia 3
We 07

Audition de violoncelle, classe de Martin Reetz

19:15 - 21:45

| Utopia 1
Fr 09

Solistes 2020 - concerts finaux de master

19:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Fr 09

Audition de violoncelle, classe de Martin Reetz

19:15 - 21:45

| Utopia 1
Su 11

Musique Côté Jardin en vadrouille à la Distillerie Morand

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret | Distillerie Morand
Su 11

L'HEMU au Festival Musikdorf de Ernen

17:00

Ernen | Eglise d'Ernen
We 14

Échos d’un journal de voyage musical du début du XVIIIe siècle

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Th 15

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 1
Th 15

GRIEG – DVORAK : CORDES & PIANO

18:30

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Sa 17

Tribute To Billy Strayhorn

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 17

Jimmy Van Heusen Songbook

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Mo 19

Audition d'orgue, classe de Benjamin Righetti

19:00 - 20:00

| Eglise Saint-François
Th 22

JIRPP - 7E JOURNÉES INTERNATIONALES DE RECHERCHE ET PRATIQUE EN PÉDAGOGIE INSTRUMENTALE ET VOCALE

08:30 - 17:00

Lausanne | HEMU – Haute École de Musique et Conservatoire de Lausanne | Steaming vidéo
Th 22

Knobil Or Not Knobil Trio - Annulé / Eduin Correia Trio

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Fr 23

JIRPP - 7E JOURNÉES INTERNATIONALES DE RECHERCHE ET PRATIQUE EN PÉDAGOGIE INSTRUMENTALE ET VOCALE

08:30 - 17:30

Lausanne | HEMU – Haute École de Musique et Conservatoire de Lausanne | Steaming vidéo
Sa 24

JIRPP - 7E JOURNÉES INTERNATIONALES DE RECHERCHE ET PRATIQUE EN PÉDAGOGIE INSTRUMENTALE ET VOCALE

08:30 - 15:30

Lausanne | HEMU – Haute École de Musique et Conservatoire de Lausanne | Steaming vidéo
Tu 27

Audition de piano, classe de Guillaume Hersperger

18:30 - 20:00

| Utopia 1
Tu 27

Audition de piano, classe de Guillaume Hersperger

18:30 - 20:00

| Utopia 1
We 28

Flûte, Souffle des temps

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1

November 2020
Mo 02

Audition de piano, classe de Anna Benzakoun

19:00 - 20:00

| Utopia 1
Mo 02

Audition de chant, classe de Brigitte Balleys

19:30 - 21:45

| Utopia 3
Mo 02

Audition de piano, classe de Jean-François Antonioli

20:15 - 21:45

| Utopia 1
Tu 03

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 1
Tu 03

Audition de violon, classe de Julien Zufferey

17:30 - 20:00

| Utopia 1
Tu 03

Audition de piano, classe de Jean-François Antonioli

20:15 - 21:45

| Utopia 1
We 04

Reminiscences de Dom Juan

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
We 04

Audition de contrebasse, classe de Marc-Antoine Bonanomi

20:00 - 21:45

| Utopia 1
Th 05

Audition de violon, classe de Svetlana Makarova

16:00 - 19:00

| Utopia 2
Th 05

New World - Jazz Composers

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Th 05

A Tribute To George Clinton - P Funk

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Fr 06

Audition de chant, classe de Delphine Gillot

19:00 - 20:30

| Utopia 1
Mo 09

Palmarès 2020

17:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Tu 10

Audition de percussion, classe d'Emmanuel Séjourné

20:00 - 21:45

| Utopia 1
We 11

Les Bassons en folie....de Bach à Gershwin

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
We 11

L'Apprenti Sorcier

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
We 11

Audition de flûte traversière, classe de Sandra Latour

18:00 - 20:30

| Utopia 2
We 11

Audition de piano, classe de Magali Bourquin

18:30 - 21:00

| Utopia 3
Th 12

Brahms - Ein deutsches Requiem

19:30

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Th 12

Music From The Great American Songbook

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Th 12

Tribute To Tower Of Power

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Sa 14

Audition de violon, classe de Denitsa Kazakova

11:00 - 13:30

| Utopia 3
Sa 14

French Kiss - Piano / Voix

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 14

Trio

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 14

Trio 2

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Mo 16

Audition de violon, classe de Gyula Stuller

16:00 - 17:45

| Utopia 1
Mo 16

Audition d'orgue, classe de Benjamin Righetti

19:00 - 20:00

| Eglise Saint-François
Tu 17

Audition de chant, classe de Frédéric Gindraux

17:30 - 18:45

| Utopia 1
Tu 17

Audition de piano, classe de Pascal Godart

19:00 - 21:30

| Utopia 1
We 18

Viola Viola (Viola Viola)!

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
We 18

Audition de clarinette, classe de Frank Sigrand

19:15 - 20:45

| Utopia 3
We 18

Audition de piano, classe de Rachel Lenherr

19:30 - 20:30

| Utopia 1
We 18

European Songbook

20:00

Lausanne | Studio 15 RTS | Studio 15
We 18

Hommage à Michel Petrucciani

21:00

Lausanne | Studio 15 RTS | Studio 15
Th 19

Audition de chant, classe de Jeanne-Michèle Charbonnet

18:30 - 20:00

| Utopia 1
Th 19

Soul & Pepper

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Th 19

Thanks to James Brown, Sly Stone, Prince, Michael Jackson, and others

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Fr 20

Audition de violon, classe de Svetlana Makarova

16:00 - 19:00

| Utopia 2
Fr 20

Audition de flûte traversière, classe de Sooa Chung

19:00 - 21:00

| Utopia 1
Fr 20

Audition de chant, classe de Leontina Vaduva

19:00 - 20:00

| Utopia 3
Sa 21

Audition de piano, classe de Marja-Liisa Marosi

12:30 - 14:30

| Utopia 1
Sa 21

ATOUT VENTS

20:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Mo 23

Masterclass d'Alto - Amihai Grosz

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Mo 23

Masterclass d'Alto - Amihai Grosz

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Mo 23

Audition de piano, classe de Ludmila Gogatcheva

18:00 - 19:30

| Utopia 3
Mo 23

Audition de comédie musicale, classe de Isabel Meiser

20:00 - 21:45

| Utopia 3
Tu 24

Masterclass d'Alto - Amihai Grosz

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Tu 24

Masterclass d'Alto - Amihai Grosz

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Tu 24

Examen de hautbois de Anna Strbová - 1er récital

20:00 - 21:00

| Utopia 1
We 25

Masterclass d'Alto - Amihai Grosz

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
We 25

Masterclass de Cor - Eric Terwilliger

09:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
We 25

Perles rares

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
We 25

Masterclass de Cor - Eric Terwilliger

13:30

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
We 25

Masterclass d'Alto - Amihai Grosz

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Th 26

A Tribute To Michael Mossman

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Fr 27

Audition d'alto, classe de Noémie Bialobroda

18:00 - 20:00

| Utopia 3
Sa 28

Audition de violoncelle, classe d'Emmanuelle Goffart

14:00 - 16:45

| Utopia 3
Sa 28

Gospel Dream

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Mo 30

Masterclass de Percussion - Edoardo Giachino

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Mo 30

Masterclass de Percussion - Edoardo Giachino

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Mo 30

Audition de flûte à bec et clavecin, classes de Kerstin Fahr et de Claire Anne Piguet

19:00 - 20:30

| Utopia 2
Mo 30

Audition de piano, classe de Pierre Goy

20:00 - 21:45

| Utopia 1

December 2020
Tu 01

Masterclass de Basson - Albrecht Holder

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Tu 01

Masterclass de Saxophone - Patrick Stadler

09:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Tu 01

Masterclass de Chant - Sandrine Piau

10:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Tu 01

Masterclass de Basson - Albrecht Holder

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Tu 01

Masterclass de Chant - Sandrine Piau

14:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Tu 01

Masterclass de Saxophone - Patrick Stadler

14:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Tu 01

Audition de violon, classe de Virginie Robilliard

18:30 - 20:30

| Utopia 2
We 02

Masterclass de Chant - Sandrine Piau

10:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
We 02

Quintette de Brahms

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
We 02

Masterclass de Chant - Sandrine Piau

14:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
We 02

Audition de chant, classe de Catherine Pillonel Bacchetta

18:30 - 20:00

| Utopia 2
Th 03

Masterclass de Hautbois - Hélène Devilleneuve

11:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Th 03

Masterclass de Hautbois - Hélène Devilleneuve

14:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Th 03

A Tribute To Joni Mitchell & Rickie Jones

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Th 03

Hommage à Boris Vian et Jacques Prévert

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Fr 04

Masterclass de Trombone - Vincent Lepape

09:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Fr 04

Masterclass de Trombone - Vincent Lepape

13:30

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Fr 04

Audition d'alto, classe de Déborah Sauboua

18:30 - 20:00

| Utopia 3
Sa 05

Chants et méditations

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Su 06

Aubade au Temple - Ensemble de violoncelles HEMU - Valais-Wallis

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Su 06

Mendelssohn et Prokofiev

17:00

Monthey | Château de Monthey | Salle des Gouverneurs
Mo 07

Audition de contrebasse, classe de David Brito

18:30 - 20:30

| Utopia 2
Mo 07

Quatrain - Concert dans le cadre de la SMC

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Tu 08

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 1
Tu 08

Audition de piano, classe de Martine Petraglio

18:00 - 19:30

| Utopia 2
Tu 08

Audition de piano, classe de Jean-François Antonioli

20:00 - 21:45

| Utopia 3
We 09

Schoenberg et Zemlinsky

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
We 09

Audition de flûte traversière, classe de Sandra Latour

18:00 - 20:30

| Utopia 3
We 09

Audition de contrebasse, classe de David Brito

18:00 - 20:00

Th 10

Quintette Amaryllis

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Fr 11

Audition de trompette, classe de Norbert Pfammatter

18:30 - 20:00

| Utopia 2
Fr 11

Audition de violon, classe de Gyula Stuller

19:00 - 21:00

| Utopia 3
Fr 11

Audition de chant, classe de Delphine Gillot

19:00 - 20:30

| Utopia 1
Fr 11

Audition de piano, classe de Pierre Goy

20:45 - 21:45

| Utopia 1
Sa 12

À la redécouverte de Mozart

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Su 13

Musique Côté Jardin - Ensemble de violoncelles de l'HEMU Valais-Wallis

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Mo 14

Audition de musique de chambre, classe de Anne Bassand

12:00 - 14:00

| Utopia 3
Mo 14

Auditions de violon, classe de Marcel Sinner

18:30 - 21:45

| Utopia 3
Tu 15

Audition de piano, classe de Sofia Sinner

19:00 - 21:00

| Utopia 3
We 16

Mozart goes jazz

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
We 16

L'Énigme Mozart

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
We 16

Audition de percussions, classe de Romain Kuonen

19:00 - 21:45

| Utopia 3
We 16

HEMU Jazz Group Feat. Inès Reiger

20:00

Lausanne | Studio 15 RTS | Studio 15
We 16

HEMU Jazz Orchestra feat. Christoph Stiefel - Sweet Paradox

21:00

Lausanne | Studio 15 RTS | Studio 15
Th 17

Audition de chant, classe de Stephan MacLeod

19:00 - 20:45

| Utopia 2
Th 17

Concert à la Fondation de Wolff - Ensemble de violoncelles de l'HEMU Valais

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Th 17

La Nuit du Concerto

19:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Th 17

Standard In Odd Meters

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Th 17

Autour de Carla Bley

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Fr 18

Audition de violon, classe de Svetlana Makarova

14:30 - 17:30

| Utopia 1
Fr 18

Audition de violoncelle, classe de Patrick Demenga

18:00 - 21:30

| Utopia 1
Sa 19

The Music Of Kurt Rosenwinkel

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 19

Manouche Jazz

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Mo 21

Audition d'orgue, classe de Benjamin Righetti

19:00 - 20:00

| Eglise Saint-François

January 2021
Tu 05

Masterclass de Flûte - Julien Beaudiment

09:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Tu 05

Masterclass de Flûte - Julien Beaudiment

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
We 06

De Paris à Budapest

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Th 07

Masterclass de Violoncelle - Péter Szabó

09:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Th 07

Masterclass de Chant - Jennifer Larmore

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Th 07

Masterclass de Violoncelle - Péter Szabó

13:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Th 07

Masterclass de Chant - Jennifer Larmore

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Th 07

A Tribute To Booker Little

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Th 07

El Gran Combo Caliente

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Fr 08

Masterclass de Violoncelle - Péter Szabó

09:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Fr 08

Masterclass de Chant - Jennifer Larmore

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Fr 08

Masterclass de Violoncelle - Péter Szabó

13:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Fr 08

Masterclass de Chant - Jennifer Larmore

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Fr 08

Audition de violon, classe de François Gottraux

19:00 - 20:30

| Utopia 1
Sa 09

Masterclass de Violoncelle - Péter Szabó

09:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Sa 09

Masterclass de Violoncelle - Péter Szabó

13:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Sa 09

Duo Coloris

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Mo 11

Masterclass de Violon - Gilles Apap

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Mo 11

Masterclass de Violon - Gilles Apap

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Mo 11

Audition de chant, classe de Frédéric Gindraux

18:30 - 20:00

| Utopia 1
Tu 12

Masterclass de Violon - Gilles Apap

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Tu 12

Masterclass de Violon - Gilles Apap

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Tu 12

Audition de chant, classe de Frédéric Gindraux

18:30 - 20:00

| Utopia 1
Tu 12

The Boss Ensemble - circuits hybrides

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
We 13

Masterclass de Violon - Gilles Apap

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
We 13

Jean-Pierre Schaller Ensemble 'Musique pour films imaginaires'

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
We 13

Masterclass de Violon - Gilles Apap

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Th 14

Audition de chant, classe de Stephan MacLeod

18:00 - 20:00

| Utopia 1
Th 14

Concert à la Fondation de Wolff

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Th 14

A Tribute To Pacquito D'Riviera

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Fr 15

Masterclass de Piano - Piano Series

09:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Fr 15

Examen de hautbois de Anna Strbová - 2ème récital

16:00 - 17:00

| Utopia 1
Fr 15

Audition de hautbois, classes de Patrick Marguerat, Vincent Gay-Balmaz et Jean-Louis Capezzali

19:00 - 20:30

| Utopia 1
Sa 16

Audition de piano, classe de Martine Nobile

10:00 - 13:00

| Utopia 1
Sa 16

Audition de harpe, classe de Letizia Belmondo

14:00 - 16:30

| Utopia 1
Sa 16

Rio After Hours

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 16

From Broadway To 52nd Street

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Su 17

"Aubade en baroque", classe d'atelier baroque de Daniela Numico

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Su 17

Musique Côté Jardin

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Mo 18

Audition d'orgue, classe de Benjamin Righetti

19:00 - 20:00

| Eglise Saint-François
Tu 19

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 1
Tu 19

Audition de percussion, classe d'Emmanuel Séjourné

20:00 - 21:45

| Utopia 1
We 20

Masterclass de Trompette - Luis Gonzáles

09:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
We 20

French Song

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
We 20

Masterclass de Trompette - Luis Gonzáles

13:30

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
We 20

Auditions de violon, classe de Marcel Sinner

18:30 - 21:45

| Utopia 3
We 20

Audition de chant, classe de Jeanne-Michèle Charbonnet

19:30 - 21:45

| Utopia 1
We 20

Ladies And Gentlemen

20:00

Lausanne | Studio 15 RTS | Studio 15
We 20

Parrallel Universe : The Music Of Gerry Hemingway

21:00

Lausanne | Studio 15 RTS | Studio 15
Th 21

Le Chant des Légendes

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Sa 23

Sugar Swing

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 23

Danses baroques avec Gilles Colliard

20:00

Sion | Église des Jésuites
Su 24

French Song

17:00

Monthey | Château de Monthey | Salle des Gouverneurs
We 27

De Bruges à Gand

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Th 28

Jazz Standards Revisited

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Th 28

Great Female Voices From The 60s

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Fr 29

Audition de piano, classe de Pierre Goy

19:30 - 21:30

| Utopia 1
Sa 30

Tableaux russes au piano et à la harpe

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François

February 2021
We 03

PING-PONG IN THE SKY

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 06

Survol suisse au XXème siècle

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 06

Charlie Parker's Cookin' At 52nd Street

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 06

Carioca Night Session

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Mo 08

Des Masters sur les ondes 2020-2021

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Tu 09

Des Masters sur les ondes 2020-2021

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
We 10

Haydn et Krumpholtz, un maître et son élève talentueux

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
We 10

Audition de flûte traversière, classe de Sandra Latour

18:00 - 20:30

| Utopia 2
We 10

Des Masters sur les ondes 2020-2021

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
We 10

Grand Concert à deux orchestres HEMU-OCL

20:00

Lausanne | Salle Métropole
Th 11

Des Masters sur les ondes 2020-2021

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Th 11

Grand Concert à deux orchestres HEMU-OCL

20:00

Lausanne | Salle Métropole
Th 11

A Tribute To Paul Simon

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Th 11

Manhattan Transfert

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Fr 12

Des Masters sur les ondes 2020-2021

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 13

Audition de harpe, classe de Arianna Rossi

10:00 - 12:00

| Utopia 1
Sa 13

Choeur de l'HEMU - Nordklänge

19:00

Fribourg | Eglise St-Michel | Eglise St-Michel
Su 14

Musique Côté Jardin

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Mo 15

Audition d'orgue, classe de Benjamin Righetti

19:00 - 20:00

| Eglise Saint-François
We 17

Macristhalias

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
We 17

Audition de flûte traversière, classe de Sandra Latour

18:00 - 20:30

| Utopia 2
Th 18

Masterclass d'Orgue - Freddy Eichelberger

09:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Th 18

Audition de hautbois, classe de Patrick Marguerat

19:30 - 21:15

| Utopia 1
Th 18

En chœur & en famille

20:00

Lausanne | Théâtre 2.21
Fr 19

Audition de flûte traversière, classe de Sooa Chung

19:00 - 21:00

| Utopia 1
Fr 19

Hommage à Henri Tomasi (1901 - 1971)

20:00

Fribourg | Equilibre–Nuithonie | Théâtre Equilibre
Fr 19

En chœur & en famille

20:00

Lausanne | Théâtre 2.21
Sa 20

Wassili Trio

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 20

En chœur & en famille

20:00

Lausanne | Théâtre 2.21
Su 21

Hommage à Henri Tomasi (1901 - 1971)

11:00

Lausanne | Salle Métropole
Tu 23

Masterclass de Clarinette - Andrew Marriner

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Tu 23

Masterclass de Contrebasse - Janne Saksala

09:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Tu 23

Masterclass de Clarinette - Andrew Marriner

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Tu 23

Masterclass de Contrebasse - Janne Saksala

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Tu 23

Mille et une nuits

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Tu 23

Audition de piano, classe de Pierre Goy

20:15 - 21:45

| Utopia 1
We 24

Masterclass d'Accordéon - Vladimir Orlov

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
We 24

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 2
We 24

Masterclass d'Accordéon - Vladimir Orlov

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Th 25

Masterclass de Piano - Andrea Lucchesini

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Th 25

Masterclass de Piano - Andrea Lucchesini

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Th 25

Audition de chant, classe de Leontina Vaduva

19:00 - 20:00

| Utopia 1
Th 25

Concert à la Fondation de Wolff

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Th 25

A Tribute To Clare Fisher

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Fr 26

Masterclass de Piano - Andrea Lucchesini

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Fr 26

Masterclass de Piano - Andrea Lucchesini

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 27

Masterclass de Tuba - Ross Knight

09:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Sa 27

Masterclass de Tuba - Ross Knight

13:30

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Su 28

Aubade au Temple

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Su 28

Intimement Schumann

17:00

Monthey | Château de Monthey | Salle des Gouverneurs

March 2021
Tu 02

PulSion Winter Festival 2021

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Th 04

Charlie Parker's Cookin' At 52nd Street

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Th 04

African Reggae Today

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Sa 06

Musique des lumières

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Su 07

Musique Côté Jardin - PulSion Winter Festival 2021, concert de clôture

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Mo 08

Masterclass de Violon - Salvatore Accardo

09:00

Sion | HEMU – Valais-Wallis (Gravelone) | Grande salle
Mo 08

Masterclass de Violon - Salvatore Accardo

13:30

Sion | HEMU – Valais-Wallis (Gravelone) | Grande salle
Tu 09

Masterclass de Violon - Salvatore Accardo

09:00

Sion | HEMU – Valais-Wallis (Gravelone) | Grande salle
Tu 09

Masterclass de Violon - Salvatore Accardo

13:30

Sion | HEMU – Valais-Wallis (Gravelone) | Grande salle
Th 11

Musique française à la Belle Epoque : oeuvres pour piano et violoncelle

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Th 11

"Le Retour de Dada" : Création de Musique sur Films Court Métrage

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Th 11

Music From The Great American Songbook

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Mo 15

Audition d'orgue, classe de Benjamin Righetti

19:00 - 20:00

| Eglise Saint-François
Mo 15

Around the star - Concert dans le cadre de la SMC

20:15

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall | Salle retournée
Th 18

Tribute To Freddie Hubbard

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Th 18

El Charagon Lausannito

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Sa 20

"Ink"

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 20

Brazilian Songbook

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 20

From Broadway To 52nd Street

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Su 21

Aubade au Temple

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Tu 23

Soul & Pepper

12:15

Lausanne | Chorus Jazz Club
Tu 23

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 3
We 24

La Revue de Cuisine

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Th 25

Concert à la Fondation de Wolff

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Su 28

Les Miroirs du Temps

17:00

Monthey | Château de Monthey | Salle des Gouverneurs
Tu 30

Jimmy Van Heusen Songbook

12:15

Lausanne | EJMA | EJMA-Atrium
Tu 30

Entre terre et ciel: Haydn et Ravel

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten

April 2021
Tu 13

Offenbach, Cello Duos

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Th 15

Concert à la Fondation de Wolff

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Sa 17

Le Flon Autrement - Laurène Paternò - Odyssée onirique

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Sa 17

Strauss et les vents symphoniques

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Su 18

Musique Côté Jardin - Ensemble d'altos de l'HEMU Valais-Wallis

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Mo 19

Audition d'orgue, classe de Benjamin Righetti

19:00 - 20:00

| Eglise Saint-François
Th 22

Tribute To Tower Of Power

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Th 22

The Music Of Andrew Hill

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Fr 23

La Nuit du Piano

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Fr 23

Examens d'orchestration et de direction d'orchestre

19:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Sa 24

« L’Octuor de l'enfant prodige » - Mendelssohn: Octuor op. 20

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 24

Manhattan Transfert

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 24

Tribute To Billy Strayhorn

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Su 25

Aubade au Temple

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Su 25

Examens d'orchestration et de direction d'orchestre

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
We 28

L'Orchestre des Poubelles

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall

May 2021
Tu 04

Jazz Standards Revisited

20:30

Lausanne | EJMA | EJMA-Atrium
Th 06

Les Miroirs du Temps

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Th 06

Thanks to James Brown, Sly Stone, Prince, Michael Jackson, and others

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Th 06

Beyonce - Lemonade

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Sa 08

Edwin Correia Trio

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Su 09

Françaix et Mozart - c'est bizarre!

17:00

Monthey | Château de Monthey | Salle des Gouverneurs
Tu 11

Rio After Hours

12:15

Lausanne | EJMA | EJMA-Atrium
Su 16

Musique Côté Jardin

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Mo 17

Audition d'orgue, classe de Benjamin Righetti

19:00 - 20:00

| Eglise Saint-François
We 19

Traviata etcetera

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Th 27

Le quintette et Schubert

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Su 30

Aubade au Temple

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Su 30

HEMU Jazz Orchestra - Janis The Pearl

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club

June 2021
Th 03

Carioca Night Session

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Th 03

El Gran Combo Caliente

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Sa 05

Petites histoires spirituelles et surnaturelles

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Su 06

Musique Côté Jardin

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Th 10

Concert à la Fondation de Wolff

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Th 10

Octuor de Schubert

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Mo 14

Folles journées de la musique contemporaine

07:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Mo 21

Folles journées de la musique contemporaine

07:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1

NEWSLETTER
Subscribe and receive our latest new!