Free entry to all events, unless stated otherwise.

  • Classique:
  • Jazz:
  • Musiques actuelles:
May 2022
Mo 02

Examens chant

14:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Mo 02

Audition de violon, classe de Svetlana Makarova

15:30 - 18:00

| Utopia 2
Mo 02

Audition d'accordéon, classe de Fanny Vicens

18:30 - 20:00

| Utopia 2
Mo 02

Audition de violon, classe de Stephan Rusiecki

18:30 - 19:45

| Utopia 1
Tu 03

Examens chant

14:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Tu 03

Examens chant

16:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Tu 03

Audition de piano, classe de Pierre Goy

17:30 - 19:30

| Utopia 2
Tu 03

Audition de piano, classe de Marja-Liisa Marosi

18:30 - 20:00

| Utopia 3
Tu 03

Audition de piano, classe de Jean-François Antonioli

19:00 - 21:00

| Utopia 1
Tu 03

La période classique de Stevie Wonder (1972 - 1976)

19:30

A définir | Bleu Lézard Lausanne
Tu 03

La période classique de Stevie Wonder (1972 - 1976)

21:00

A définir | Bleu Lézard
Tu 03

La période classique de Stevie Wonder (1972 - 1976)

22:30

A définir | Bleu Lézard
We 04

Examens certificat supérieur

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
We 04

Examens chant

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
We 04

Examens chant

17:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
We 04

Audition de piano, classe d'Enrico Camponovo

19:00 - 20:30

| Studio 311
We 04

Audition de violoncelle et de clarinette, classes d'Emmanuelle Goffart et Frank Sigrand

19:30 - 21:00

| Utopia 2
Th 05

Examens clarinette

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Th 05

Examens clarinette

16:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Th 05

Le Chant des Légendes

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Th 05

Audition de piano, classe de Magali Bourquin

19:15 - 21:30

| Utopia 1
Th 05

Audition de basson, classe de François Dinkel

19:30 - 20:45

| Utopia 2
Fr 06

Examens clarinette

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Fr 06

Examens clarinette

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Fr 06

Examens clarinette

15:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Fr 06

Examens clarinette

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Fr 06

Audition de piano, classe d'Igor Chetuev

17:15 - 20:00

| Utopia 3
Fr 06

Audition de violon, classe de Stephan Rusiecki

18:00 - 19:00

| Utopia 2
Fr 06

Audition de piano, classe d'Enrico Camponovo

19:15 - 21:00

| Utopia 2
Sa 07

Examens alto

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 07

Examens alto

12:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 07

Examens alto

13:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 07

Examens alto

14:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 07

Examens alto

16:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Su 08

Musique côté jardin - Classe de Janine Jansen

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Mo 09

Examens alto

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Mo 09

Examens alto

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Mo 09

Examens chant

16:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Mo 09

Audition de piano, classe de Magali Bourquin

19:00 - 21:30

| Utopia 3
Mo 09

Audition de violoncelle, classe de Martin Reetz

19:00 - 21:45

| Utopia 2
Mo 09

Examens chant

19:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Tu 10

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Batterie

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Tu 10

Examens chant

18:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Tu 10

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Batterie

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Tu 10

Examens chant

19:50

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Tu 10

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Batterie

21:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
We 11

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Vibraphone et Chant

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
We 11

Audition de Guitare, classe de Renaud Renquin

17:45 - 19:45

| Utopia 3
We 11

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Vibraphone et Chant

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
We 11

Audition de piano, classe de Pierre Goy

20:15 - 21:45

| Utopia 1
We 11

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Vibraphone et Chant

21:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Th 12

Examens piano

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Th 12

Examens piano

14:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Th 12

Examens piano

16:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Th 12

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Saxophone

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Th 12

Examens piano

18:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Th 12

Audition de piano, classe d'Enrico Camponovo

19:00 - 21:00

| Utopia 2
Th 12

Examens piano

19:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Th 12

Audition de chant, classe de Frédéric Meyer de Stadelhofen

20:00 - 21:15

| Utopia 3
Th 12

François Monteverde

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Th 12

Ay Ay Ay.... Muy Picante

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Fr 13

Examens piano

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Fr 13

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Piano

11:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Fr 13

Examens piano

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Fr 13

Examens piano

16:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Fr 13

Audition de violon, classe de Gyula Stuller

16:50 - 19:00

| Utopia 3
Fr 13

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Piano

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Fr 13

Concert de printemps des Maîtrises 2021-2022

19:00

Le Mont-sur-Lausanne | Eglise du Mont-sur-Lausanne | Église du Mont-sur-Lausanne
Fr 13

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Piano

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Fr 13

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Piano

21:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Sa 14

Examens violon

15:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 14

Examens violon

16:35

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 14

Impressions

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 14

Examens violon

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Su 15

Musique côté jardin - Concert de Musique de Chambre

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Su 15

Intimement Schumann

17:00

Monthey | Château de Monthey | Salle des Gouverneurs
Mo 16

Examens certificat supérieur

11:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Mo 16

Examens piano

14:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Mo 16

Examens piano

15:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Mo 16

Examens piano

17:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Mo 16

Examens piano

18:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Mo 16

Audition de clarinette, classe de Frank Sigrand

18:30 - 21:45

| Utopia 3
Mo 16

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Guitare et Basse

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Tu 17

Examens harpe

15:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Tu 17

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Batterie

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Tu 17

Examens harpe

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Tu 17

Examens harpe

18:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Tu 17

Audition publique - classe de guitare George Vassilev

19:00

Sion | HEMU – Valais-Wallis (Gravelone) | Grande salle
Tu 17

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Batterie

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Tu 17

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Batterie

21:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
We 18

Examens basson

12:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
We 18

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Batterie

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
We 18

Audition de guitare, classe de Raymond Migy

18:00 - 19:30

| Utopia 3
We 18

Audition de musique de chambre, classe de Hans Egidi

19:00 - 21:45

| Utopia 2
We 18

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Guitare et Basse

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
We 18

HEMU Jazz Orchestra - Ladies and Gentlemen

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club | Printemps du Jazz
Th 19

Examens basson

11:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Th 19

Examens basson

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Th 19

Examens basson

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Th 19

Examens basson

16:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Th 19

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Chant

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Th 19

Audition de contrebasse, classe de Petru Iuga

18:00 - 21:00

| Utopia 3
Th 19

Concert à la Fondation de Wolff - Trio avec piano

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Th 19

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Chant

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Th 19

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Chant

21:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Fr 20

Examens flûte traversière

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Fr 20

Examens flûte traversière

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Fr 20

Examens flûte traversière

15:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Fr 20

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Clarinette et Accordéon

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Fr 20

Audition de piano, classe d'Atena Carte

17:00 - 18:45

| Utopia 2
Fr 20

Examens flûte traversière

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Fr 20

Examens flûte traversière

18:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Fr 20

Audition de chant, classe de Delphine Gillot

19:00 - 21:30

| Utopia 3
Fr 20

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Saxophone

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Fr 20

Concert Musiques Actuelles - MAO 3

20:30

Lausanne | La Datcha
Fr 20

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Batterie

21:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Fr 20

Concert Musiques Actuelles - MAO 3

21:20

Lausanne | La Datcha
Fr 20

Concert Musiques Actuelles - MAO 3

22:00

Lausanne | La Datcha
Fr 20

Concert Musiques Actuelles - MAO 3

23:00

Lausanne | La Datcha
Sa 21

Examens violon

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 21

Examens violon

10:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 21

Examens violon

12:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 21

Examens violon

13:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 21

Audition de harpe, classe d'Arianna Rossi

14:00 - 16:30

| Utopia 2
Sa 21

Examens violon

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 21

Examens violon

16:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 21

Examens violon

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Su 22

Chansons Du Monde

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Mo 23

Audition de percussion, classe d'Emmanuel Séjourné

19:00 - 21:45

| Utopia 3
Mo 23

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Piano

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Mo 23

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Piano

21:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Tu 24

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Piano

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Tu 24

SOIRÉE DU LABO : "RÉACTIVER LE PASSÉ AU PRÉSENT"

18:30 - 20:00

Lausanne | Grotte 2 | Salle Utopia 2
Tu 24

La crème de la chanson française

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Tu 24

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Piano

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
We 25

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Vibraphone

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
We 25

Audition de chant, classe de Stephan MacLeod

18:00 - 19:45

| Utopia 2
We 25

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Vibraphone

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
We 25

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Vibraphone

21:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Fr 27

Audition de violon, classe de Svetlana Makarova

17:00 - 19:00

| Utopia 3
Fr 27

Audition de chant, classe de Bertrand Bochud

18:00 - 19:30

| Utopia 2
Sa 28

Examens Master accompagnement

12:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 28

Examens Master accompagnement

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Su 29

Aubade au Temple

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Mo 30

Examens violon

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Mo 30

Examens violon

14:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Mo 30

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Guitare

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Mo 30

Audition de flûte à bec, classe de Kerstin Fahr

19:00 - 20:45

| Utopia 2
Mo 30

Examens certificat supérieur

19:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Mo 30

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Guitare

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Mo 30

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Guitare

21:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Tu 31

Examens violon

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Tu 31

Examens violon

13:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Tu 31

Examens violon

15:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Tu 31

Examens violon

16:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Tu 31

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Guitare

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Tu 31

Audition de piano, classe de Pierre Goy

18:30 - 21:45

| Utopia 3
Tu 31

Audition de clavecin, classe de Claire Anne Piguet

18:30 - 19:45

| Utopia 2
Tu 31

Audition de percussion, classe de Romain Kuonen

19:00 - 21:00

| Utopia 1
Tu 31

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Guitare

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Tu 31

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Guitare

21:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall

June 2022
We 01

Examens hautbois

10:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
We 01

Examens hautbois

12:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
We 01

Audition de Guitare, classe de Renaud Renquin

17:45 - 20:30

| Studio316
We 01

Audition de saxophone, classe d'Elie Fumeaux

18:30 - 20:30

| Utopia 3
Th 02

Examens contrebasse

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Th 02

Audition de chant, classe de Stephan MacLeod

18:15 - 20:00

| Utopia 2
Fr 03

Examens violoncelle

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Fr 03

Examens violoncelle

14:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Fr 03

Examens violoncelle

16:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Fr 03

Audition de chant, classe de Catherine Pillonel-Bacchetta

18:30 - 20:00

| Utopia 1
Fr 03

Audition de chant, classe de Jeanne-Michèle Charbonnet

19:00 - 21:45

| Utopia 2
Fr 03

Master de Soliste 1 - épreuves avec OCL

19:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Sa 04

Constellation d'étoiles - L’Orchestre du Conservatoire de Lausanne & ses alumni illuminent l’Opéra de Lausanne

19:30

Lausanne | Opéra de Lausanne
Su 05

Musique côté jardin

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Tu 07

Audition de piano, classe de Pierre Goy

10:00 - 12:00

| Utopia 1
Tu 07

Examens accordéon

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Tu 07

Examens accordéon

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Tu 07

Examens accordéon

15:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Tu 07

Audition de piano, classe de Martine Nobile

18:30 - 21:30

| Studio 311
Tu 07

Audition de percussion, classe d'Emmanuel Séjourné

19:00 - 21:45

| Utopia 3
Tu 07

Audition de Musique de Chambre, classe de Patrick Genet

20:00 - 21:30

| Utopia 2
We 08

Examens violon

15:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
We 08

Examens flûte traversière

16:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
We 08

Examens flûte traversière

17:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
We 08

Audition de chant, classe de Delphine Gillot

19:00 - 21:30

| Utopia 2
We 08

Audition de trompette, classe de Norbert Pfammatter

19:00 - 20:30

| Studio 311
We 08

Master de soliste 2 - épreuve avec OCL

19:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
We 08

Examens flûte traversière

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Th 09

Examens contrebasse

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Th 09

Examens contrebasse

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Th 09

Examens contrebasse

16:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Th 09

Concert à la Fondation de Wolff

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Th 09

Sonorités romantiques: voyage au XIXème siècle

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Th 09

Audition de flûte à bec, classe de François Mutzenberg

20:00 - 21:45

| Utopia 2
Th 09

Audition de chant, classe de Brigitte Balleys

20:15 - 21:45

| Utopia 1
Fr 10

Examens clarinette

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Fr 10

Examens clarinette

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Fr 10

Examens clarinette

15:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Fr 10

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Guitare

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Fr 10

Examens clarinette

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Fr 10

Audition de violon, classe de François Gottraux

18:00 - 20:00

| Utopia 2
Fr 10

Examens clarinette

18:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Fr 10

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Guitare

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Fr 10

CONCERTS JAZZ – BACHELOR & MASTER 2022 - Guitare

21:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Sa 11

Musique médiévale et Renaissance espagnole - Les Maîtrises avec le Choeur Ardito

20:00

Lausanne | Casino de Montbenon | Salle Paderewski
Mo 13

Examens orgue

15:45

Lausanne | Cathédrale de Lausanne
Mo 13

Examens percussion

16:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Mo 13

Examens orgue

19:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Mo 13

Examens orgue

20:15

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Tu 14

Examens percussion

12:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Tu 14

Examens percussion

14:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Tu 14

Examens percussion

16:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Tu 14

Gnawa Moderne Pop Influences

19:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Tu 14

Audition de piano, classe de Jean-François Antonioli

20:00 - 21:45

| Utopia 1
We 15

Examens saxophone

18:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
We 15

Examens saxophone

19:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Th 16

Examens certificat supérieur

13:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Th 16

Concerts Musiques Actuelles - BACHELOR & MASTER 2022

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Th 16

Concerts Musiques Actuelles - BACHELOR & MASTER 2022

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Th 16

Concerts Musiques Actuelles - BACHELOR & MASTER 2022

21:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Fr 17

Examens violoncelle

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Fr 17

Examens violoncelle

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Fr 17

Examens violoncelle

16:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Fr 17

Concerts Musiques Actuelles - BACHELOR & MASTER 2022

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Fr 17

Examens violoncelle

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Fr 17

Concerts Musiques Actuelles - BACHELOR & MASTER 2022

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Fr 17

Atelier Lyrique - Semestre 2 - Scènes d'opéra - 2021-2022

19:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Fr 17

Concerts Musiques Actuelles - BACHELOR & MASTER 2022

21:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Sa 18

Atelier Lyrique - Semestre 2 - Scènes d'opéra - 2021-2022

11:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Sa 18

Atelier Lyrique - Semestre 2 - Scènes d'opéra - 2021-2022

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Mo 20

Audition de piano, classe de Rachel Lenherr

18:45 - 20:45

| Utopia 3
Tu 21

Les Maîtrises du Conservatoire fêtent la musique !

17:00

Lausanne | Eglise Saint-Jacques
Tu 21

Autour de Carmen - l’Orchestre Crescendo à la Fête de la Musique

18:00

Lausanne | Eglise Saint-Jacques
We 22

Audition de piano, classe d'Anna Benzakoun

15:30 - 17:00

| Utopia 3
We 22

Ministrings 2021-2022

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
We 22

Audition de percussion, classe de Romain Kuonen

17:30 - 18:45

| Utopia 2
We 22

Audition de flûte à bec, classe de François Mutzenberg

18:00 - 20:00

| Utopia 3
We 22

Audition de cor, classe de Stéphane Mooser

18:00 - 19:00

| Studio 311
We 22

Audition de piano, classe de Sofia Sinner

19:00 - 20:30

| Utopia 2
We 22

Miniswings 2021-2022

19:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Th 23

Audition de violon, classe de Svetlana Makarova

16:00 - 17:45

| Utopia 1
Th 23

Audition de flûte traversière, classe de Sooa Chung

18:30 - 20:30

| Utopia 1
Sa 25

Auditions de flûte traversière, classe de Sandra Latour

10:30 - 12:00

| Utopia 1

July 2022
Su 03

Little Match Girl Passion

17:00

Fribourg | Eglise St-Michel | Eglise St-Michel

NEWSLETTER
Subscribe and receive our latest new!