November 2020

MTWTFSS
262728293031

1

6

7

8

9

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

22

23

24

25

26

27

28

29

30

123456
Create custom programming

Free entry to all events, unless stated otherwise.

  • Classique:
  • Jazz:
  • Musiques actuelles:
December 2020
Tu 01

Audition de violon, classe de Virginie Robilliard

18:30 - 20:30

| Utopia 2
Sa 05

Chants et méditations

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Tu 08

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 1
Tu 08

Audition de piano, classe de Jean-François Antonioli

20:00 - 21:45

| Utopia 3
We 09

Audition de contrebasse, classe de Marc-Antoine Bonanomi

20:15 - 21:45

| Utopia 2
Fr 11

Audition de violon, classe de Gyula Stuller

19:00 - 21:00

| Utopia 3
Fr 11

Audition de piano, classe de Pierre Goy

20:45 - 21:45

| Utopia 1
Sa 12

À la redécouverte de Mozart

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Mo 14

Audition de musique de chambre, classe de Anne Bassand

12:00 - 14:00

| Utopia 3
We 16

HEMU Jazz Group Feat. Jeff Baud

11:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
We 16

HEMU Jazz Orchestra feat. Christoph Stiefel - Sweet Paradox

15:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Th 17

Audition de chant, classe de Stephan MacLeod

19:00 - 20:45

| Utopia 2
Fr 18

Audition de violon, classe de Svetlana Makarova

14:30 - 17:30

| Utopia 1
Fr 18

Audition de violoncelle, classe de Patrick Demenga

18:00 - 21:30

| Utopia 1
Mo 21

Audition d'orgue, classe de Benjamin Righetti

19:00 - 20:00

| Eglise Saint-François

January 2021
Tu 05

Masterclass de Flûte - Julien Beaudiment

09:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Tu 05

Masterclass de Flûte - Julien Beaudiment

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
We 06

De Paris à Budapest

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Th 07

Masterclass de Violoncelle - Péter Szabó

09:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Th 07

Masterclass de Chant - Jennifer Larmore

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Th 07

Masterclass de Violoncelle - Péter Szabó

13:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Th 07

Masterclass de Chant - Jennifer Larmore

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Th 07

A Tribute To Booker Little

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Th 07

El Gran Combo Caliente

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Fr 08

Masterclass de Violoncelle - Péter Szabó

09:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Fr 08

Masterclass de Chant - Jennifer Larmore

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Fr 08

Masterclass de Violoncelle - Péter Szabó

13:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Fr 08

Masterclass de Chant - Jennifer Larmore

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 09

Masterclass de Violoncelle - Péter Szabó

09:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Sa 09

Masterclass de Violoncelle - Péter Szabó

13:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Sa 09

Duo Coloris

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Mo 11

Masterclass de Violon - Gilles Apap

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Mo 11

Masterclass de Violon - Gilles Apap

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Mo 11

Audition de chant, classe de Frédéric Gindraux

18:30 - 20:00

| Utopia 1
Tu 12

Masterclass de Violon - Gilles Apap

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Tu 12

Masterclass de Violon - Gilles Apap

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Tu 12

Audition de chant, classe de Frédéric Gindraux

18:30 - 20:00

| Utopia 1
Tu 12

The Boss Ensemble - circuits hybrides

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Tu 12

Audition de chant, classe de Brigitte Balleys

20:15 - 21:45

| Utopia 1
We 13

Masterclass de Violon - Gilles Apap

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
We 13

Jean-Pierre Schaller Ensemble 'Musique pour films imaginaires'

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
We 13

Masterclass de Violon - Gilles Apap

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
We 13

Folk Memories feat. Malik Ziad

19:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
We 13

Audition de chant, classe de Brigitte Balleys

19:00 - 21:00

| Utopia 1
Th 14

Audition de chant, classe de Stephan MacLeod

18:00 - 20:00

| Utopia 1
Th 14

Concert à la Fondation de Wolff

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Th 14

A Tribute To Pacquito D'Riviera

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Fr 15

Masterclass de Piano - Nikolai Demidenko

09:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Fr 15

Examen de hautbois de Anna Strbová - 2ème récital

16:00 - 17:00

| Utopia 1
Fr 15

Audition de hautbois, classes de Patrick Marguerat, Vincent Gay-Balmaz et Jean-Louis Capezzali

19:00 - 20:30

| Utopia 1
Sa 16

Audition de harpe, classe de Letizia Belmondo

14:00 - 16:30

| Utopia 1
Su 17

"Aubade en baroque", classe d'atelier baroque de Daniela Numico

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Su 17

Musique Côté Jardin

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Mo 18

Audition d'orgue, classe de Benjamin Righetti

19:00 - 20:00

| Eglise Saint-François
Tu 19

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 1
Tu 19

Audition d'alto, classe de Vinciane Béranger

13:30 - 16:00

| Utopia 2
Tu 19

Audition de percussion, classe d'Emmanuel Séjourné

20:00 - 21:45

| Utopia 1
We 20

Masterclass de Trompette - Luis Gonzáles

09:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
We 20

French Song

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
We 20

Masterclass de Trompette - Luis Gonzáles

13:30

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
We 20

Audition de chant, classe de Jeanne-Michèle Charbonnet

19:30 - 21:45

| Utopia 1
We 20

Ladies And Gentlemen

20:00

Lausanne | Studio 15 RTS | Studio 15
We 20

Parrallel Universe : The Music Of Gerry Hemingway

21:00

Lausanne | Studio 15 RTS | Studio 15
Th 21

Le Chant des Légendes

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Th 21

Around Neil Young

19:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Th 21

The Legend Of Nirvana

20:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Sa 23

Sugar Swing

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 23

Danses baroques avec Gilles Colliard

20:00

Sion | Église des Jésuites
Su 24

French Song

17:00

Monthey | Château de Monthey | Salle des Gouverneurs
We 27

De Bruges à Gand

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Fr 29

Audition de piano, classe de Pierre Goy

19:30 - 21:30

| Utopia 1
Sa 30

Tableaux russes au piano et à la harpe

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François

February 2021
We 03

PING-PONG IN THE SKY

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 06

Survol suisse au XXème siècle

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Mo 08

Des Masters sur les ondes 2020-2021, planification

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Tu 09

Des Masters sur les ondes 2020-2021, planification

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
We 10

Haydn et Krumpholtz, un maître et son élève talentueux

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
We 10

Des Masters sur les ondes 2020-2021, planification

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
We 10

Grand Concert à deux orchestres HEMU-OCL

20:00

Lausanne | Salle Métropole
Th 11

Des Masters sur les ondes 2020-2021, planification

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Th 11

Grand Concert à deux orchestres HEMU-OCL

20:00

Lausanne | Salle Métropole
Th 11

A Tribute To Paul Simon

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Th 11

Manhattan Transfert

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Fr 12

Des Masters sur les ondes 2020-2021, planification

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 13

Choeur de l'HEMU - Nordklänge

19:00

Fribourg | Eglise St-Michel | Eglise St-Michel
Su 14

Musique Côté Jardin

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Mo 15

Audition d'orgue, classe de Benjamin Righetti

19:00 - 20:00

| Eglise Saint-François
We 17

Macristhalias

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Th 18

Masterclass d'Orgue - Freddy Eichelberger

09:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Th 18

En chœur & en famille

20:00

Lausanne | Théâtre 2.21
Fr 19

Hommage à Henri Tomasi (1901 - 1971)

20:00

Fribourg | Equilibre–Nuithonie | Théâtre Equilibre
Fr 19

En chœur & en famille

20:00

Lausanne | Théâtre 2.21
Sa 20

Wassili Trio

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 20

En chœur & en famille

20:00

Lausanne | Théâtre 2.21
Su 21

Hommage à Henri Tomasi (1901 - 1971)

11:00

Lausanne | Salle Métropole
Tu 23

Masterclass de Clarinette - Andrew Marriner

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Tu 23

Masterclass de Contrebasse - Janne Saksala

09:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Tu 23

Masterclass de Clarinette - Andrew Marriner

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Tu 23

Masterclass de Contrebasse - Janne Saksala

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Tu 23

Mille et une nuits

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Tu 23

Audition de piano, classe de Pierre Goy

20:15 - 21:45

| Utopia 1
We 24

Masterclass d'Accordéon - Vladimir Orlov

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
We 24

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 2
We 24

Masterclass d'Accordéon - Vladimir Orlov

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Th 25

Masterclass de Piano - Andrea Lucchesini

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Th 25

Masterclass de Piano - Andrea Lucchesini

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Th 25

Audition de chant, classe de Leontina Vaduva

19:00 - 20:00

| Utopia 1
Th 25

Lourd est le métal

19:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Th 25

Concert à la Fondation de Wolff

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Th 25

A Tribute To Clare Fisher

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Th 25

Yo - Hip Hop

20:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Fr 26

Masterclass de Piano - Andrea Lucchesini

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Fr 26

Masterclass de Piano - Andrea Lucchesini

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 27

Masterclass de Tuba - Ross Knight

09:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Sa 27

Masterclass de Tuba - Ross Knight

13:30

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Su 28

Aubade au Temple

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Su 28

Intimement Schumann

17:00

Monthey | Château de Monthey | Salle des Gouverneurs

March 2021
Tu 02

PulSion Winter Festival 2021

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Th 04

Quand le rock devient progressif

20:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Th 04

Charlie Parker's Cookin' At 52nd Street

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Th 04

African Reggae Today

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Sa 06

Musique des lumières

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Su 07

Musique Côté Jardin - PulSion Winter Festival 2021, concert de clôture

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Mo 08

Masterclass de Violon - Salvatore Accardo

09:00

Sion | HEMU – Valais-Wallis (Gravelone) | Grande salle
Mo 08

Masterclass de Violon - Salvatore Accardo

13:30

Sion | HEMU – Valais-Wallis (Gravelone) | Grande salle
Tu 09

Masterclass de Violon - Salvatore Accardo

09:00

Sion | HEMU – Valais-Wallis (Gravelone) | Grande salle
Tu 09

Masterclass de Violon - Salvatore Accardo

13:30

Sion | HEMU – Valais-Wallis (Gravelone) | Grande salle
Th 11

Musique française à la Belle Epoque : oeuvres pour piano et violoncelle

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Th 11

"Le Retour de Dada" : Création de Musique sur Films Court Métrage

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Th 11

Music From The Great American Songbook

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Mo 15

Audition d'orgue, classe de Benjamin Righetti

19:00 - 20:00

| Eglise Saint-François
Mo 15

Around the star - Concert dans le cadre de la SMC

20:15

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall | Salle retournée
Th 18

Tribute To Freddie Hubbard

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Th 18

El Charagon Lausannito

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Sa 20

"Ink"

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 20

Brazilian Songbook

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 20

From Broadway To 52nd Street

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Su 21

Aubade au Temple

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Tu 23

Soul & Pepper

12:15

Lausanne | Chorus Jazz Club
Tu 23

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 3
We 24

La Revue de Cuisine

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Th 25

Concert à la Fondation de Wolff

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Su 28

Les Miroirs du Temps

17:00

Monthey | Château de Monthey | Salle des Gouverneurs
Tu 30

Jimmy Van Heusen Songbook

12:15

Lausanne | EJMA | EJMA-Atrium
Tu 30

Entre terre et ciel: Haydn et Ravel

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten

April 2021
Tu 13

Offenbach, Cello Duos

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Th 15

Concert à la Fondation de Wolff

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Sa 17

Le Flon Autrement - Laurène Paternò - Odyssée onirique

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Sa 17

Strauss et les vents symphoniques

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Su 18

Musique Côté Jardin - Ensemble d'altos de l'HEMU Valais-Wallis

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Mo 19

Audition d'orgue, classe de Benjamin Righetti

19:00 - 20:00

| Eglise Saint-François
Th 22

Tribute To Tower Of Power

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Th 22

The Music Of Andrew Hill

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Fr 23

La Nuit du Piano

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Fr 23

Examens d'orchestration et de direction d'orchestre

19:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Sa 24

« L’Octuor de l'enfant prodige » - Mendelssohn: Octuor op. 20

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 24

Manhattan Transfert

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 24

Tribute To Billy Strayhorn

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Su 25

Aubade au Temple

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Su 25

Examens d'orchestration et de direction d'orchestre

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
We 28

L'Orchestre des Poubelles

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall

May 2021
Tu 04

Jazz Standards Revisited

20:30

Lausanne | EJMA | EJMA-Atrium
Th 06

Les Miroirs du Temps

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Th 06

Thanks to James Brown, Sly Stone, Prince, Michael Jackson, and others

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Th 06

Beyonce - Lemonade

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Sa 08

Edwin Correia Trio

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Su 09

Françaix et Mozart - c'est bizarre!

17:00

Monthey | Château de Monthey | Salle des Gouverneurs
Tu 11

Rio After Hours

12:15

Lausanne | EJMA | EJMA-Atrium
Su 16

Musique Côté Jardin

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Mo 17

Audition d'orgue, classe de Benjamin Righetti

19:00 - 20:00

| Eglise Saint-François
We 19

Traviata etcetera

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Th 20

Concert à la Fondation de Wolff

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Th 27

Le quintette et Schubert

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Su 30

Aubade au Temple

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Su 30

HEMU Jazz Orchestra - Janis The Pearl

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club

June 2021
Th 03

Carioca Night Session

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Th 03

El Gran Combo Caliente

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Sa 05

Petites histoires spirituelles et surnaturelles

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Su 06

Musique Côté Jardin

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Th 10

Concert à la Fondation de Wolff

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Th 10

Octuor de Schubert

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Mo 14

Pratique de musique contemporaine Vaud (Folles journées)

07:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Mo 21

Pratique de musique contemporaine Vaud (Folles journées)

07:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1

NEWSLETTER
Subscribe and receive our latest new!