April 2020

MTWTFSS
3031

1

6

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

22

25

123
Create custom programming

Free entry to all events, unless stated otherwise.

  • Classique:
  • Jazz:
  • Musiques actuelles:
April 2020
Th 02

MASTERCLASS ANNULEE - Masterclass de Harpe - Mara Galassi

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Th 02

MASTERCLASS ANNULEE - Masterclass de Harpe - Mara Galassi

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Th 02

CONCERT ANNULE - Jeudredis musicaux - Cordes et piano

18:30

Fribourg | Conservatoire de Fribourg | Aula
Th 02

AUDITION ANNULEE - Audition de contrebasse, classe de Petru Iuga

19:00 - 20:30

| Utopia 2
Th 02

CONCERT ANNULE - Coro

19:00

Lausanne | Opéra de Lausanne
Fr 03

MASTERCLASS ANNULEE - Masterclass de Harpe - Mara Galassi

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Fr 03

MASTERCLASS ANNULEE - Masterclass de Harpe - Mara Galassi

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Fr 03

CONCERT ANNULE - Coro

20:30

Lugano | Radiotelevisione Svizzera di lingua Italiana | Auditorio Stelio Molio
Sa 04

MASTERCLASS ANNULEE - Masterclass de Harpe - Mara Galassi

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Sa 04

MASTERCLASS ANNULEE - Masterclass de Harpe - Mara Galassi

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Su 05

CONCERT ANNULE - Coro

17:00

Genève | Victoria Hall
Tu 07

CONCERT ANNULE - Midi-concert (Flon) : REP 2A

12:15

Lausanne | EJMA | EJMA-Atrium
Tu 07

CONCERT ANNULE - Autour de Portishead et Massive Attack

20:30

Lausanne | Le Bourg
We 08

CONCERT ANNULE - L'orchestre des poubelles

17:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
We 08

CONCERT ANNULE - Espace CHUV

19:00

Lausanne | CHUV | Hall principal
We 08

AUDITION ANNULEE - Audition de percussion, classe de Emmanuel Séjourné

20:00 - 21:45

| Utopia 1
Th 09

CONCERT ANNULE - Brasil

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Th 09

CONCERT ANNULE - The Soul Station Years

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Tu 21

CONCERT ANNULE - Midi-concert (Flon) : Soul And Pepper

12:15

Lausanne | EJMA | EJMA-Atrium
Th 23

CONCERT ANNULE - Sorcerer

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Fr 24

CONCERT ANNULE - La Nuit du Piano

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Su 26

CONCERT ANNULE - Musique Côté Jardin - Récital de violoncelle et piano

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Su 26

CONCERT ANNULE - Aubade au Temple Protestant - Duo de violons

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Su 26

CONCERT ANNULE - Les cuivres et les compositeurs de musique de film

17:00

Monthey | Château de Monthey | Salle des Gouverneurs
Mo 27

AUDITION ANNULEE - Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 2
Tu 28

CONCERT ANNULE - Midi-concert (Flon) : SOUL 1A

12:15

Lausanne | EJMA | EJMA-Atrium
Tu 28

AUDITION ANNULEE - Audition de chant, classe de Stephan MacLeod

20:15 - 21:45

| Utopia 1
We 29

AUDITION ANNULEE - Audition de piano, classe de Jean-François Antonioli

19:30 - 21:30

| Utopia 1
Th 30

ROHRWERK - pavillon sonore - Annulé

18:00

Ecublens | Rolex Learning Center | Patio extérieur

May 2020
Sa 02

Masterclass de Clarinette - Yehuda Gilad

09:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Sa 02

Masterclass de Clarinette - Yehuda Gilad

13:30

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Tu 05

Folk Memories

20:30

Lausanne | Le Bourg
Tu 05

Radiohead Revisited

21:30

Lausanne | Le Bourg
Th 07

Examens de harpe

14:00 - 19:40

| Utopia 1
Th 07

The Boss Ensemble - circuits hybrides

07.05.2020 19:00
24.03.2020 13:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Mo 11

Examens de violoncelle

11:00 - 16:30

| Utopia 1
Tu 12

Examens de violon

10:00 - 16:00

| Utopia 1
We 13

CONCERT ANNULE - L'opéra, quelle histoire!?

17:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
We 13

Examens de violoncelle

19:00 - 20:15

| Utopia 1
Th 14

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 1
Th 14

Concert à la Fondation de Wolff - Concert 10

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Su 17

Musique Côté Jardin - Récital violon et piano

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Mo 18

Examens de percussion

15:00 - 20:20

| Utopia 1
Mo 18

Examen de contrebasse

19:30 - 20:30

| BCV Concert Hall
Tu 19

Examens de percussion

14:00 - 19:20

| Utopia 1
We 20

Examens de saxophone

14:00 - 20:00

| BCV Concert Hall
We 20

Examens d'accordéon

19:00 - 21:00

| Utopia 1
Fr 22

Examens de basson

13:00 - 16:00

| Utopia 1
Fr 22

Examen de piano

17:00 - 18:00

| Utopia 1
Su 24

Aubade au Temple protestant

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Su 24

L’amour rayonnant

24.05.2020 17:00
19.03.2020 12:00

Monthey | Château de Monthey | Salle des Gouverneurs
Mo 25

Examens de violoncelle

11:15 - 15:00

| Utopia 1
Mo 25

Examens d'alto

16:00 - 20:45

| Utopia 1
Mo 25

Examen de flûte traversière

17:15 - 17:55

| Utopia 3
Mo 25

Audition de piano, classe de Jean-François Antonioli

19:00 - 21:30

| Utopia 3
Tu 26

Examens de violoncelle

16:00 - 20:00

| Utopia 1
Tu 26

Récitals Master Soliste avec orchestre

20:00 - 22:00

| BCV Concert Hall
Tu 26

Master de soliste 1 - épreuve avec OCL

20:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Tu 26

Epreuves de Master Soliste avec Orchestre

20:00 - 21:30

| BCV Concert Hall
We 27

Examens de violon

13:30 - 21:00

| Utopia 1
Th 28

Examens de clarinette

14:00 - 17:45

| Utopia 1
Fr 29

Examens de hautbois

10:45 - 20:30

| Utopia 1
Fr 29

Midi-Concerts : Evidence

14:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | Salle Schuricht
Fr 29

Midi-Concerts : Trio

14:40

Lausanne | HEMU Site du Flon | Salle Schuricht
Fr 29

Audition de chant, classe de Stephan MacLeod

17:00 - 19:00

| Utopia 3
Fr 29

Audition de contrebasse, classe de Petru Iuga

19:00 - 20:30

| Utopia 2
Fr 29

Stage de scène de théâtre

19:30

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Fr 29

Examen d'orgue

20:00 - 20:30

| Cathédrale de Lausanne
Fr 29

Stage de scène de théâtre

21:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Sa 30

Examens de clarinette

13:15 - 16:15

| Utopia 1

June 2020
Tu 02

Examens de piano

10:00 - 13:00

| Utopia 1
Tu 02

Examens de chant

14:00 - 20:00

| Utopia 1
Tu 02

Stage de scène de théâtre

15:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | Salle Schuricht
We 03

Examen de chant

19:00 - 20:00

| Utopia 1
Th 04

Examens de chant

14:00 - 21:00

| Utopia 1
Fr 05

Examens de chant

14:30 - 20:30

| Utopia 1
Sa 06

Examens de piano

13:15 - 18:00

| Utopia 1
Su 07

Musique Côté Jardin - Sextuor de musique de chambre

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Mo 08

Examens de violon

11:00 - 21:30

| Utopia 1
Tu 09

Examens de flûte traversière

11:00 - 17:00

| Utopia 1
Tu 09

Récitals Master Soliste avec orchestre

20:00 - 22:00

| BCV Concert Hall
Tu 09

Master de soliste 1 - épreuve avec OCL

20:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Tu 09

Epreuves de Master Soliste avec Orchestre

20:00 - 22:00

| BCV Concert Hall
We 10

Examens de flûte traversière

09:30 - 12:30

| Utopia 1
Sa 13

Output Festival : Tribute To The Police

20:00

A définir | Mehrspur
Sa 13

Output Festival : Tribute To Queens Of The Stone Age

22:00

A définir | Mehrspur
Mo 15

Examen d'orgue

18:00 - 19:00

| Eglise St-François
Mo 15

Examen d'orgue

20:15 - 21:30

| Cathédrale de Lausanne
Tu 16

Examens de piano

11:00 - 17:15

| Utopia 1
Tu 16

Table d’hôtes

16.06.2020 19:00
25.03.2020 12:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
We 17

Examen de piano

12:00 - 13:00

| Utopia 1
Th 18

Examens d'accompagnement

13:00 - 18:15

| Utopia 1
Th 18

Examens de chant

19:00 - 21:30

| Utopia 1
Fr 19

Examens de piano

09:00 - 19:00

| Utopia 1
Th 25

Audition de contrebasse, classe de Petru Iuga

19:00 - 20:30

| Utopia 2

July 2020

September 2020

October 2020

November 2020

December 2020

NEWSLETTER
Subscribe and receive our latest new!