Entrée libre à tous les événements , sauf mention contraire.

  • Classique:
  • Jazz:
  • Musiques actuelles:
janvier 2020
Me 08

Lied Allemand

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 08

Concert symphonique HEMU / OCL

20:00

Lausanne | Salle Métropole
Je 09

Cérémonie d'ouverture Lausanne 2020

19:00

Lausanne | Vaudoise Arena
Je 09

Les Ministrings à la Cérémonie d'Ouverture Lausanne 2020

19:00

A définir | Gstaad
Je 09

Concert symphonique HEMU / OCL

20:00

Lausanne | Salle Métropole
Ve 10

HEMU Jazz Orchestra - Bodycity - Urban Vertigo

21:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Sa 11

MUSICIEN : UN ATHLÈTE PAS COMME LES AUTRES

09:00 - 17:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | Cercle Ouvrier Lausannois
Di 12

Aubade au Temple Protestant - Classe de guitare de George Vassilev

11:00

Temple protestant
Di 12

Les Miniswings font leur Show !

14:00

Lausanne | BCV Concert Hall
Di 12

Au-delà des frontières

17:00

Lausanne | Salle Métropole
Me 15

Journée d'information - HEMU Jazz & musiques actuelles

16:00 - 19:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | Salle Schuricht
Me 15

Le souffle des émotions

18:00

Lausanne | CHUV | Hall principal
Je 16

Concert à la Fondation de Wolff - Concert 6

19:00

Fondation de Wolff
Ve 17

Journée découverte - HEMU Classique

10:30 - 20:30

Lausanne | HEMU
Sa 18

Les portes Ouvertes du Conservatoire

10:00 - 17:00

Lausanne | Conservatoire de Lausanne
Sa 18

Los Duendes

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Ma 21

Brahms: Quintette avec clarinette

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Me 22

Anne Hunter: Haydn's English Muse

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 24

Territoire Nouveau

20:00

Genève | Caserne des Vernets
Sa 25

Territoire Nouveau

20:00

Genève | Caserne des Vernets
Di 26

PulSion Concert d'ouverture à la Fondation Moret

11:00

Fondation Louis Moret
Di 26

10 Magic Strings Jazz Duo

17:00

Salle des Gouverneurs
Lu 27

PulSion aux Caves de Courten

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Ma 28

PulSion à la Fondation de Wolff

19:00

Fondation de Wolff
Me 29

PulSion aux Caves de Courten

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Je 30

Scènes de théâtre

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Je 30

PulSion à la Fondation de Wolff

19:00

Fondation de Wolff
Ve 31

Scènes de théâtre

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Ve 31

Scènes de théâtre

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3

février 2020
Sa 01

Scènes de théâtre

14:00

Granges-Paccot | HEMU Site de Fribourg | Salle A0.12
Lu 03

Danse! - Attention, musique vivante

17:00

Lausanne | Cathédrale de Lausanne
Lu 03

Pietro Alessandro Yon - Un Italien à New York

18:00

Lausanne | Cathédrale de Lausanne
Ma 04

Le Duo Caméléon présente «Halgar et la princesse»

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 04

Jezik Srca (La langue du cœur) - Chansons classiques en bosniaque-serbo-croate

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 05

La voix du piano - L'éloquence du langage des sons

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 05

Le violon et l'Espagne

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 06

Mythes et Légendes

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 06

Une histoire d'amour et de guerre - Britten, Concerto pour violon et orchestre n° 1, op. 15

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 06

Piccolo Movie Music

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 07

Nosztalgia - Autour de la mélodie hongroise

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 07

Espuma Antigua - Spleen baroque & horizons électriques

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 12

Jeux d'enfants

17:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Je 13

MUSIQUE ET PSYCHIATRIE : ORCHESTRER LA RENCONTRE

08:30 - 18:00

Lausanne | HEMU | Utopia 1
Ve 14

MUSIQUE ET PSYCHIATRIE : ORCHESTRER LA RENCONTRE

08:30 - 14:30

Lausanne | HEMU | Utopia 1
Sa 15

Hommage à Dave Brubeck

20:00

Villars-sur-Glâne | Equilibre–Nuithonie | Théâtre Equilibre | Equilibre Fribourg
Lu 17

Masterclass de Piano - Jimmy Brière

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 18

Masterclass de Piano - Jimmy Brière

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 18

Masterclass d'Alto - Juan-Miguel Hernandez

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Me 19

Masterclass d'Alto - Juan-Miguel Hernandez

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Je 20

Jeudredis musicaux - Jazz, Brass and Song

18:30

Fribourg | Conservatoire de Fribourg | Aula
Di 23

Aubade au Temple Protestant - Atelier baroque de Daniela Numico

11:00

Temple protestant
Ma 25

Masterclass de Trompette- Mathias Höfs

09:30

Granges-Paccot | HEMU Site de Fribourg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Me 26

Masterclass de Cor - Christian Lampert

09:00

Granges-Paccot | HEMU Site de Fribourg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Ve 28

Masterclass de Contrebasse - Wolfgang Güttler

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1

mars 2020
Di 08

Musique Côté Jardin - concert 5

11:00

Fondation Louis Moret
Me 11

Masterclass de Basson - Jaroslav Kubita

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Je 12

Masterclass de Basson - Jaroslav Kubita

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Je 12

Concert à la Fondation de Wolff - Concert 9

19:00

Fondation de Wolff
Di 22

Aubade au Temple Protestant - Sextuor de musique de chambre

11:00

Temple protestant
Ve 27

Masterclass de Piano - Nikolai Demidenko

13:30

Granges-Paccot | HEMU Site de Fribourg | Aula du Conservatoire de Fribourg

avril 2020
Je 02

Masterclass de Harpe - Mara Galassi

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Je 02

Jeudredis musicaux - Cordes et piano

18:30

Fribourg | Conservatoire de Fribourg | Aula
Ve 03

Masterclass de Harpe - Mara Galassi

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Sa 04

Masterclass de Harpe - Mara Galassi

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Di 26

Musique Côté Jardin - Récital de violoncelle et piano

11:00

Fondation Louis Moret
Di 26

Aubade au Temple Protestant - Duo de violons

11:00

Temple protestant

mai 2020
Sa 02

Masteclass de Clarinette - Yehuda Gilad

09:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Je 07

The Boss Ensemble - circuits hybrides

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Je 14

Concert à la Fondation de Wolff - Concert 10

19:00

Fondation de Wolff
Di 17

Musique Côté Jardin - Récital violon et piano

11:00

Fondation Louis Moret
Di 24

Aubade au Temple protestant

11:00

Temple protestant
Ve 29

Midi-Concerts : Evidence

14:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | Salle Schuricht
Ve 29

Midi-Concerts : Trio

14:40

Lausanne | HEMU Site du Flon | Salle Schuricht
Ve 29

Stage de scène de théâtre

19:30

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Ve 29

Stage de scène de théâtre

21:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall

juin 2020
Ma 02

Stage de scène de théâtre

15:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | Salle Schuricht
Di 07

Musique Côté Jardin - Sextuor de musique de chambre

11:00

Fondation Louis Moret
Ma 16

Table d’hôtes

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten

juillet 2020

septembre 2020

octobre 2020

novembre 2020

décembre 2020

NEWSLETTER
Abonnez-vous et recevez nos dernières actualités !