Entrée libre à tous les événements, sauf mention contraire.

  • Classique:
  • Jazz:
  • Musiques actuelles:
décembre 2022
Je 01

Masterclass Musiques actuelles Maggy Luyten

09:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Je 01

Masterclass de piano - Rena Shereshevskaya

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 01

Auditions collectives Pré-HEM

18:30 - 21:30

| Utopia 2
Je 01

Audition de chant, classe de Stephan MacLeod

20:00 - 21:45

| Utopia 1
Je 01

Audition de violoncelle, classe de Patrick Demenga

20:00 - 21:45

| Utopia 3
Je 01

The Hemu Back Up Orchestra

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 02

Audition de violon, classe de Gyula Stuller

13:30 - 15:30

| Utopia 1
Ve 02

Audition de violon, classe de Svetlana Makarova

15:00 - 18:00

| Utopia 2
Ve 02

Audition de violoncelle, classe d'Emmanuelle Goffart

18:00 - 21:45

| Utopia 3
Ve 02

Couleurs symphoniques du XXe siècle

19:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 02

Audition de piano, classe d'Atena Carte

19:30 - 21:30

| Studio 311
Ve 02

Audition de chant, classe de Frédéric Meyer de Stadelhofen

20:00 - 21:15

| Utopia 2
Di 04

Aubade au Temple - Ensemble de violoncelles de l'HEMU Valais-Wallis

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Lu 05

Masterclass de violoncelle - Marko Ylönen

08:00

Sion | HEMU – Valais-Wallis (Gravelone) | Grande salle | Sion
Lu 05

Masterclass de flûte - Felix Renggli et conférence sur Aurèle Nicolet

09:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Lu 05

Masterclass d'alto - Gérard Caussé

12:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 05

Audition de piano, classe de Jean-François Antonioli

20:00 - 21:45

| Utopia 1
Ma 06

Masterclass de violoncelle - Marko Ylönen

08:00

Sion | HEMU – Valais-Wallis (Gravelone) | Grande salle | Sion
Ma 06

Masterclass d'alto - Gérard Caussé

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 06

Auditions collectives Structure Musique-Ecole

18:30 - 21:30

| Utopia 1
Ma 06

Audition de contrebasse, classe de David Brito

18:45 - 20:30

| Utopia 2
Me 07

Masterclass de violoncelle - Marko Ylönen

08:00

Sion | HEMU – Valais-Wallis (Gravelone) | Grande salle | Sion
Me 07

Masterclass d'alto - Gérard Caussé

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Me 07

Schumann

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 07

Audition de piano, classe d'Enrico Camponovo

18:30 - 20:00

| Utopia 2
Me 07

Audition de flûte à bec, classe de François Mützenberg

19:00 - 20:30

| Utopia 1
Me 07

Concert de Noël des Maîtrises du Conservatoire de Lausanne

19:00

Le Mont-sur-Lausanne | Eglise du Mont-sur-Lausanne | Église du Mont-sur-Lausanne
Me 07

Les Noces

20:00

Fribourg | Aula Magna | Fribourg
Je 08

Audition de violon, classe de Denitsa Kazakova

18:00 - 20:00

| Utopia 2
Je 08

Songwriters à Greenwich Village dans les 60s

18:45

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 08

Timeline Reggae

20:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 08

Audition de comédie musicale, classe d'Isabel Meiser

20:15 - 21:45

| Utopia 1
Je 08

Grunge

21:15

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ve 09

Masterclass avec Clive Deamer

14:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Ve 09

Audition de piano, classe de Guillaume Hersperger

18:00 - 19:30

| Utopia 2
Ve 09

Audition de violon, classe de Stefan Rusiecki

18:30 - 21:00

| Studio 311
Ve 09

Audition de trompette, classe de Norbert Pfammatter

18:45 - 20:00

| Utopia 3
Ve 09

Audition de piano, classe d'Igor Tchetuev

19:45 - 21:45

| Utopia 2
Ve 09

Audition de violoncelle, classe de Patrick Demenga

20:15 - 21:45

| Utopia 3
Sa 10

Audition d'alto, classe de Déborah Sauboua

14:00 - 16:45

| Utopia 2
Sa 10

Auditions de piano, classe de Marja-Liisa Marosi

15:00 - 16:30

| Utopia 3
Di 11

Musique côté jardin - Ensemble de violoncelles de l'HEMU Valais-Wallis

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Lu 12

Auditon de violon, classes de Virginie Robilliard et Gyula Stuller

15:00 - 17:45

| Utopia 2
Lu 12

Audition de harpe, classe de Letizia Belmondo

18:15 - 21:30

| Utopia 2
Lu 12

Audition de percussion, classe d'Emmanuel Séjourné

19:00 - 21:00

| Utopia 3
Ma 13

Audition de piano, classe de Lucas Buclin

19:00 - 21:00

| Utopia 2
Me 14

Mozart & Cie

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 14

Audition de cor, classe de Stéphane Mooser

17:30 - 18:30

| Utopia 3
Me 14

Audition de piano, classe de Sofia Sinner

18:30 - 20:00

| Utopia 2
Me 14

Audition de chant, classe de Jeanne-Michèle Charbonnet

19:00 - 21:45

| Utopia 3
Me 14

Audition de contrebasse, classe de David Brito

19:00 - 20:30

| Studio 311
Me 14

Audition de saxophone, classe de Pierre-Stéphane Meugé

20:15 - 21:45

| Utopia 2
Je 15

La Nuit du Concerto

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 15

Audition de chant, classe de Delphine Gillot

19:00 - 20:30

| Utopia 3
Je 15

Concert à la Fondation de Wolff - Ensemble de violoncelles de l'HEMU Valais-Wallis

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 15

Electronic Jazz

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 15

The Crooners

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 16

Audition d'alto, classe de Frédéric Kirch

13:30 - 16:00

| Utopia 2
Ve 16

Audition de contrebasse, classe de Petru Iuga

19:00 - 21:00

| Utopia 2
Ve 16

Audition de violon, classe de Stefan Rusiecki

19:45 - 21:30

| Utopia 3
Ve 16

Audition de chant, classe de Francine Acolas

20:00 - 21:30

| Utopia 1
Sa 17

Audition de guitare, classe de Guillaume Geny

10:45 - 11:45

| Utopia 2
Sa 17

Audition de piano, classe de Martine Petraglio

14:00 - 16:00

| Utopia 2
Sa 17

Brazil

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 17

Standards Beyond

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Lu 19

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 1
Lu 19

Audition de violon, classe de Svetlana Makarova

15:00 - 17:45

| Utopia 1
Lu 19

Auditions collectives du Conservatoire

18:30 - 21:30

| Utopia 1
Lu 19

Audition d'accordéon, classe de Fanny Vicens

18:30 - 20:30

| Studio 311
Lu 19

Audition de piano, classe de Sofia Sinner

19:00 - 21:00

| Utopia 2
Ma 20

Audition d'alto, classe de Vinciane Béranger

11:00 - 12:30

| Utopia 1
Ma 20

Audition d'alto, classe d'Alexander Gordon

13:00 - 15:00

| Utopia 3
Ma 20

Audition de violon, classe de Yuki Daugareil

19:00 - 20:00

| Utopia 2
Ma 20

Audition de piano, classe de Magali Bourquin

19:15 - 21:30

| Utopia 3
Me 21

Audition de piano, classe de Jorge Viladoms

15:45 - 17:00

| Utopia 3
Me 21

Audition de piano, classe de Ludmila Gogatcheva

17:45 - 19:00

| Utopia 3
Me 21

Concert de Noël du Crescendo

18:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 21

Audition de piano, classe de Martine Petraglio

19:00 - 21:00

| Utopia 2
Me 21

Audition de chant, classe de Brigitte Balleys

19:15 - 21:00

| Utopia 3
Me 21

Ensemble de contrebasses - 4B4

19:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Studio -23
Me 21

Audition de piano, classe d'Anna Benzakoun

20:00 - 21:00

| Utopia 1
Je 22

Auditions de guitare, classe de Renaud Renquin

17:00 - 19:45

| Utopia 2
Je 22

Audition de flûte traversière, classe de Sandra Latour

17:30 - 19:30

| Utopia 1
Je 22

Auditions de piano, classe de Guillaume Hersperger

18:00 - 19:45

| Utopia 3
Je 22

Jeudredi – Stille Nacht...

18:30

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Je 22

Jam Session Strings Lab

20:00

A définir
Je 22

The Crooners

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 22

Motown

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club

janvier 2023
Ma 10

Masterclass de violon - Gilles Colliard

08:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 11

Masterclass de violon - Gilles Colliard

08:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Me 11

Réminiscences de Dom Juan

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 12

Masterclass de violon - Gilles Colliard

08:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Je 12

The Gershwin Songbook

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 12

Jazz Standards

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 13

Audition de violoncelle, classe de Martin Reetz

18:30 - 21:45

| Utopia 3
Ve 13

Audition de violon, classe de Renaud Capuçon

19:30 - 21:30

| Utopia 1
Sa 14

Deux harpes: celle qui enchante et celle qui surprend

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Di 15

Aubade au Temple

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Lu 16

Concert-Examen du Module d'Ouverture de Musique Ancienne, classe de Claire Anne Piguet

18:00 - 20:00

| Utopia 3
Ma 17

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 1
Ma 17

Audition d'alto, classe de Vinciane Béranger

16:00 - 17:30

| Utopia 1
Ma 17

Auditions collectives du Conservatoire

18:30 - 21:30

| Utopia 1
Ma 17

Audition de chant, classe de Frédéric Gindraux

19:30 - 21:00

| Utopia 3
Me 18

Masterclass d'accordéon - Anne-Maria Hölscher

08:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Me 18

Mozart et Beethoven

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 18

Audition de clavecin, classe de Claire Anne Piguet

18:30 - 20:00

| Studio 023
Me 18

Audition de chant, classe de Leontina Vaduva

18:30 - 20:00

| Utopia 2
Me 18

Audition de chant, classe de Brigitte Balleys

20:00 - 21:45

| Utopia 1
Je 19

Masterclass de harpe - Nicolas Tulliez

08:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 19

Audition de chant, classe de Leontina Vaduva

19:00 - 21:00

| Utopia 3
Je 19

Concert à la Fondation de Wolff

19:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Je 19

Nomad Grooves

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 20

Masterclass de harpe - Nicolas Tulliez

08:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Ve 20

Audition de chant, classe de Stephan MacLeod

18:00 - 20:00

| Utopia 3
Ve 20

Audition de chant, classe de Jeanne-Michèle Charbonnet

20:15 - 21:45

| Utopia 1
Sa 21

Masterclass de harpe - Nicolas Tulliez

08:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Sa 21

Auditions de piano, classe de Martine Nobile

13:00 - 15:30

| Utopia 1
Sa 21

Atelier Thématique - The Music Of Bill Frisell

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 21

Brazil Night

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Di 22

Musique côté jardin

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Di 22

Les Dominicales

11:15

Lausanne | Salle Métropole
Lu 23

Audition de piano, classe de Jean-François Antonioli

19:00 - 21:45

| Utopia 1
Ma 24

Audition de piano, classe de Lucas Buclin

19:45 - 21:30

| Utopia 1
Ma 24

Audition de tuba, alto et euphonium, classe de Serge Gros

20:00 - 21:30

| Studio 311
Me 25

Audition d'accordéon, classe de Véronique Chapuis

19:00 - 20:30

| Utopia 2
Me 25

African Moods

20:00

Lausanne | Studio 15 RTS | Studio 15
Me 25

Manhattan Flon Transfer

21:00

Lausanne | Studio 15 RTS | Studio 15
Je 26

Auditions collectives Pré-HEM

18:30 - 21:30

| Utopia 1
Ve 27

Audition de contrebasse, classe de Petru Iuga

19:00 - 21:00

| Utopia 1
Sa 28

MiniBassi Concert 2022-2023

15:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 28

Cyprien Morel Duo

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Lu 30

Des Masters sur les ondes 2022-2023 (1)

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1

février 2023
Me 01

Maximum Efficiency

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 01

Audition de piano, classe d'Atena Carte

20:00 - 21:45

| Utopia 3
Je 02

HEMU Playhouse 1

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 02

Afro-Cubain

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 03

Auditions collectives Pré-HEM

18:30 - 21:30

| Utopia 3
Sa 04

Audition de trombone, classe de Rosario Rizzo

11:00 - 12:30

| Utopia 2
Sa 04

HEMU Jazz Orchestra feat. Yannick Barman

19:30

Yverdon-les-Bains | Théâtre Benno Besson
Lu 06

Audition de saxophone, classe d'Elie Fumeaux

18:00 - 19:45

| Utopia 3
Lu 06

Audition de harpe, classe de Letizia Belmondo

18:15 - 21:30

| Utopia 2
Ma 07

Des mots et des notes - Conférence de Catherine Buser "La Suisse, terre d'asile de grands compositeurs de musique classique - 2ème partie"

18:30

Sion | Médiathèque Valais
Ma 07

Audition de guitare, classe de Guillaume Geny

18:45 - 19:45

| Utopia 2
Ma 07

Audition de chant, classe de Bertrand Bochud

19:30 - 21:30

| Utopia 1
Me 08

Voyage musical en terre romande

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 08

Auditions de flûte traversière, classe de Sandra Latour

17:30 - 20:30

| Utopia 3
Je 09

Les Folies de l'Opéra

19:00

A définir | Salle de spectacles de Chisaz
Je 09

Audition de piano, classe d'Alexandre Lemanissier

19:15 - 21:00

| Utopia 2
Je 09

Audition de hautbois, classe de Patrick Marguerat

20:00 - 21:30

| Utopia 3
Je 09

Grand concert du Chœur et de l'Orchestre de l'HEMU

20:15

Rolle | Rosey Concert hall | Rosey Concert Hall
Sa 11

Audition de percussion, classe de Romain Kuonen

11:00 - 12:30

| Utopia 1
Sa 11

Du minutieux à l'expression

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 11

The Great Book

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 11

All That Jazz

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Ma 14

LA SEPTIÈME SYMPHONIE DE BEETHOVEN

09:30 - 18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 16

Audition de violon, classe de Svetlana Makarova

16:00 - 19:00

| Utopia 1
Je 16

Jeudredis III

18:30

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Je 16

Audition d'accompagnement, classe de Marc Pantillon

19:30 - 21:45

| Utopia 1
Je 16

Pierrot n'a vraiment pas le temps!

20:00

Lausanne | Théâtre 2.21
Je 16

Norway Of Life - le courant musical pop-jazz nordique à travers l’artiste majeur norvégien Bendik Hofseth

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 16

The Crooners

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 17

Pierrot n'a vraiment pas le temps!

20:00

Lausanne | Théâtre 2.21
Sa 18

Audition d'alto, classe de Vinciane Béranger

11:00 - 13:00

| Utopia 1
Sa 18

Prix Fritz Bach - Martin Jollet

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Sa 18

Pierrot n'a vraiment pas le temps!

20:00

Lausanne | Théâtre 2.21
Di 19

Musique côté jardin - PulSion Winter Festival 2023

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Lu 20

RYTHME, ÉCRITURE ET RÉALITÉ SONORE

09:30 - 18:00

Lausanne | BCV Concert Hall
Ma 21

Masterclass de clarinette - Calogero Palermo

08:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 22

Masterclass de clarinette - Calogero Palermo

08:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Me 22

Audition d'accordéon, classe de Fanny Vicens

18:00 - 20:00

| Utopia 2
Je 23

Auditions collectives du Conservatoire

18:30 - 21:30

| Utopia 1
Je 23

Concert à la Fondation de Wolff

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Sa 25

Merlin et les maîtres de l’air

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Di 26

Aubade au Temple

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Lu 27

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 3
Lu 27

Auditions collectives Pré-HEM

18:30 - 21:30

| Utopia 3

mars 2023
Me 01

Ensemble de harpes

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Me 01

Big Band Power

20:00

Lausanne | Studio 15 RTS | Studio 15
Me 01

Interactif Super Instant Composing

21:00

Lausanne | Studio 15 RTS | Studio 15
Je 02

Masterclass Jazz - Nik Bärtsch - Rythme

10:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Je 02

Examens piano VD

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 02

Examens piano VD

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 02

Examens piano VD

15:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 02

The Music Of Richie Beirach

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 02

A Tribute To Bill Evans

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 03

Examens hautbois VD

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 03

Examens hautbois VD

14:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 04

Examens violon VD

10:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 04

Examens violon VD

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 04

Examens violon VD

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Di 05

Musique côté jardin

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Di 05

Nougaro d'hier, d'aujourd'hui et de demain

18:00

Montreux | 2m2c | Auditorium Stravinski
Lu 06

Examens orgue VD

15:00

Lausanne | Cathédrale de Lausanne
Lu 06

Examens orgue VD

16:45

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Lu 06

Examens orgue VD

18:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Ma 07

Examens accordéon VD

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 07

Examens accordéon VD

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 09

Examens clarinette VD

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 09

Examens clarinette VD

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 09

Examens clarinette VD

15:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 09

Concert à la Fondation de Wolff

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 09

Nile Rodgers "CHIC"

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 10

Examens percussion VD

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 11

Conférence-Atelier - "Quel rythme pour la musique du XXIe siècle?"

09:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Sa 11

Du matin au soir

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Di 12

Aubade au Temple

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Lu 13

Examens violoncelle VD

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 13

Examens violoncelle VD

11:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 13

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 3
Lu 13

Examens violoncelle VD

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 13

Examens violoncelle VD

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 13

Examens violoncelle VD

16:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 13

Examens violoncelle VD

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 13

Portrait Yan Maresz

19:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ma 14

Concert au Château Mercier, Sierre

19:00

Sierre | Château Mercier
Me 15

Masterclass de basson - Laurent Lefèvre

08:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Me 15

Composons !

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 16

Masterclass de basson - Laurent Lefèvre

08:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Je 16

Examens contrebasse VD

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 16

Examens contrebasse VD

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 16

Examens saxophone VD

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 16

Jam Session Strings Lab

20:00

A définir
Je 16

The Crooners

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 17

Examens violon VD

10:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 17

Examens violon VD

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 17

Examens violon VD

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 18

Standards Revisited

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 18

Latin Jazz

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Lu 20

Examens alto VD

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 20

Examens alto VD

11:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 20

Examens alto VD

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 20

Examens alto VD

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 20

Examens alto VD

16:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 21

Examens harpe VD

14:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 21

Examens harpe VD

16:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 21

Examens harpe VD

17:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 21

Examens harpe VD

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 23

Examens chant VD

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 23

Examens chant VD

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 23

Examens chant VD

15:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 23

Examens chant VD

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 23

Concert à la Fondation de Wolff

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 23

Soul 2A / Atelier Hebdomadaire

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 23

Soul 2C / Atelier Hebdomadaire

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 24

La grande soirée d'improvisation

20:30

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | HEMU Fribourg | La Spirale
Sa 25

DMC Trio

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 25

Prix Fritz Bach - Julia Deit-Ferrand

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Di 26

Aubade au Temple

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Lu 27

Examens basson VD

12:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 27

Examens basson VD

13:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 27

Examens basson VD

14:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 28

Examens chant VD

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 28

Examens chant VD

11:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 28

Examens chant VD

12:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 28

Examens chant VD

15:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 28

Examens chant VD

16:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 28

Examens chant VD

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 28

Examens chant VD

19:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1

avril 2023
Me 05

Grand Concert OCL-HEMU

19:30

Lausanne | Salle Métropole
Je 06

Jeudredis IV

18:30

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Je 06

Grand Concert OCL-HEMU

19:30

Lausanne | Salle Métropole
Je 13

La Nuit du Piano 2023

20:00

Sierre | Château Mercier
Sa 15

Danses espagnoles

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 15

HEMU Jazz Orchestra feat. Bojan Z

20:00

Cully | Cully Jazz Festival | Chapiteau - Cully Jazz Festival
Ma 18

Des mots et des notes - Présentation de l'HEMU par M. Sylvain Jaccard

18:30

Sion | Médiathèque Valais
Me 19

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 3
Je 20

Concert à la Fondation de Wolff

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 20

Soul 1A / Atelier Hebdomadaire

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 20

Soul 2B / Atelier Hebdomadaire

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 21

Bal Ceilidh

17:00

Vaumarcus | Fondation Le Camp | Vaumarcus
Sa 22

Dzinza

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 22

Prix Fritz Bach - Floriane Derthe

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Di 23

Aubade au Temple

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Ma 25

Concert au Château Mercier, Sierre

19:00

Sierre | Château Mercier
Sa 29

Jazz On The Line

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 29

Brazil

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Di 30

Musique côté jardin

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret

mai 2023
Lu 01

Examens violoncelle VD

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 01

Examens violoncelle VD

11:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 01

Examens violoncelle VD

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 01

Examens violoncelle VD

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 01

Examens violoncelle VD

16:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 01

Examens violoncelle VD

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 01

Examens violoncelle VD

19:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 02

Examens chant VD

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 02

Examens chant VD

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 02

Examens chant VD

16:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 03

Les quatre éléments

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 04

Examens violon VD

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 04

Examens violon VD

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 04

Examens violon VD

15:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 04

Examens violon VD

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 04

Examens violon VD

18:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 04

Examens violon VD

19:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 05

Examens hautbois VD

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 05

Examens hautbois VD

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 05

Examens hautbois VD

15:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 05

Examens hautbois VD

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 05

Examens violoncelle VD

19:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 05

Examens violoncelle VD

20:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 06

Examens alto VD

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 06

Examens alto VD

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 06

Boccherini en dialogue

17:15

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Di 07

Aubade au Temple

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Lu 08

Examens accordéon VD

16:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 08

Examens accordéon VD

17:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 09

Examens piano VD

10:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 09

Examens piano VD

12:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 09

Examens piano VD

14:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 09

Examens piano VD

15:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 09

Examens piano VD

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 09

Examens harpe VD

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 09

Examens harpe VD

20:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 10

Examens harpe VD

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 10

Examens harpe VD

11:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 10

Examens harpe VD

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 10

Examens harpe VD

14:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 10

Examens harpe VD

16:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 10

Examens alto VD

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 10

Concert de printemps des Maîtrises 2022-2023

19:00

Le Mont-sur-Lausanne | Eglise du Mont-sur-Lausanne | Église du Mont-sur-Lausanne
Me 10

Examens alto VD

19:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 11

Examens clarinette VD

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 11

Examens clarinette VD

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 11

Examens clarinette VD

16:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 11

Examens clarinette VD

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 11

Concert à la Fondation de Wolff

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 11

Printemps du Jazz - HEMU Playhouse 2

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 12

Examens chant VD

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 12

Examens chant VD

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 12

Examens chant VD

15:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 12

Examens chant VD

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 12

Examens chant VD

18:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 12

Examens chant VD

19:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 13

Examens chant VD

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 13

Examens chant VD

11:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 13

Examens chant VD

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 13

Examens chant VD

14:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 13

Examens chant VD

16:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Di 14

Musique côté jardin

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Me 17

Examens chant VD

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 17

Examens chant VD

18:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 20

Improvisation Libre

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Lu 22

Examens chant VD

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 22

Examens chant VD

11:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 22

Examens orgue VD

14:00

Lausanne | Cathédrale de Lausanne
Lu 22

Examens chant VD

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 22

Examens orgue VD

15:15

Lausanne | Cathédrale de Lausanne
Lu 22

Examens chant VD

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 22

Examens orgue VD

16:30

Lausanne | Cathédrale de Lausanne
Lu 22

Examens chant VD

16:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 22

Examens chant VD

17:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 23

Examens piano VD

16:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 23

Examens piano VD

17:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 23

Examens piano VD

18:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 23

Concert au Château Mercier, Sierre

19:00

Sierre | Château Mercier
Ma 23

Examens piano VD

20:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 24

Examens saxophone VD

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 24

Examens saxophone VD

20:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 26

Examens basson VD

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 26

Examens basson VD

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 26

Examens basson VD

16:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 27

Examens contrebasse VD

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 27

Examens contrebasse VD

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 27

Examens contrebasse VD

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 30

Examens alto VD

14:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 30

Examens alto VD

15:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 30

Examens alto VD

17:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 30

Examens alto VD

18:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 31

Examens violoncelle VD

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 31

Examens violoncelle VD

18:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1

juin 2023
Je 01

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 2
Je 01

Concert à la Fondation de Wolff

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 01

Afro-Cubain

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 01

Soul 1B / Atelier Hebdomadaire

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 02

Examens violon VD

15:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 02

Examens violon VD

16:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 02

Examens violon VD

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Di 04

Aubade au Temple

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Ma 06

Examens certificat supérieur

09:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 06

Examens flûte traversière VD

14:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 06

Examens flûte traversière VD

15:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 06

Examens certificat supérieur

20:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 07

Examens certificat supérieur

20:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 08

Examens certificat supérieur

11:50

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 08

Examens chant VD

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 08

Examens chant VD

16:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 08

Examens chant VD

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 08

Examens chant VD

19:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 08

Examens chant VD

20:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 09

Examens hautbois VD

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 09

Examens hautbois VD

11:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 09

Examens hautbois VD

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 09

Examens hautbois VD

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 09

Examens hautbois VD

16:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 09

Examens certificat supérieur

18:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Di 11

Musique côté jardin

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Lu 12

Examens percussion VD

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 12

Examens percussion VD

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 12

Examens percussion VD

16:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 13

Examens percussion VD

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 13

Examens percussion VD

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 13

Examens percussion VD

16:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 15

Examens piano VD

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 15

Examens piano VD

16:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 15

Examens piano VD

17:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 15

Examens piano VD

18:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 16

Examens violon VD

12:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 16

Examens violon VD

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 16

Examens violon VD

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 16

Examens violon VD

16:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 16

Examens violon VD

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 16

Master de soliste 2 - épreuve avec OCL

19:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Lu 19

Concert de la classe Comédie Musicale CL

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 20

Concert de la classe Comédie Musicale CL

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1

juillet 2023
Di 02

Les Noces - Théâtre du Jorat

17:00

Mezières | Théâtre du Jorat

NEWSLETTER
Abonnez-vous et recevez nos dernières actualités !