JOURNÉES D'INFORMATION 2024

JOURNÉE D’INFORMATION > CLASSIQUE

VENDREDI 26 JANVIER 2024
LAUSANNE-GROTTE 2
11H00 - 16H00

Cette journée est l’occasion d’obtenir des informations détaillées sur les cursus et des conseils pratiques pour les admissions, de rencontrer des professeur·es et d’échanger avec des étudiant·es.

Visionnez les présentations de la journée d'information 2024 > sur YouTube
 

PROGRAMME

ACCUEIL
11:00 - Hall, Utopia 1

PRÉSENTATION DE L’HEMU ET VIE ESTUDIANTINE
11:15-11:45 - Utopia 1 *

PAUSE
11:50-13:00 - Hall
Permanence de l'Association des étudiant.es et du Service aux étudiant.es

SÉANCE D’INFORMATION – FORMATIONS BACHELOR
13h00-13h50 - Salle Utopia 1
Bachelor of Arts en musique classique
(25’)
Bachelor of Arts en musique – Musique à l’école (25’)

SÉANCE D’INFORMATION – FORMATIONS MASTER
14h00-14h50 - Salle Utopia 1 *
Master of Arts en interprétation musicale

Orientations concert, orchestre (10’)
Orientations soliste, accompagnement (10’)         
Orientations direction d’orchestre et direction d’ensemble d’instruments à vent (10’)

Master of Arts en pédagogie musicale 
Orientation musique à l’école (10’)
Orientation en enseignement instrumental/vocal (10’)

CLASSES OUVERTES & COURS FLASH AVEC LES PROFESSEUR·ES
Dès 8h30 - Grotte 2, Lausanne

Classes ouvertes proposées :
•    Piano – Igor Chetuev – 9h00-16h00 – Studio 019
•    Piano – Pascal Godart – 10h00-18h00 – Studio 245
•    Violon – Virginie Robilliard – 9h30-12h30 – Studio 118
•    Flûte traversière – José-Daniel Castellon – 10h00-17h00 - Studio 248
•    Chant - Jean-François Rouchon – 9h30 à 18h00 - studio 230
•    Contrebasse - Iuga Petru – 9h00-13h30 et 14h00-19h00 - studio 012
•    Cor anglais et hautbois – Clément Noël - 12h00-18h45 - Studio 122
•    Harpe - Belmondo Letizia - 9h-16h – Studio 013
•    Violon - Gyula Stuller - dès 14h00 – Studio 303
•    Atelier Lyrique – ouverture des 3 stages – Studio 313 et 316, Utopia 2 et 3
 
Disponibilités pour des cours flash :
•    Piano – Pascal Godart – 10h00-12h00 puis 13h30-18h00 – Studio 245
•    Hautbois – Nora Cismondi – 10h30-13h30 – en visioconférence
•    Violon – Virginie Robilliard –12h30-13h30 puis 14h30-16h00 – Studio 118
•    Violon - Gyula Stuller - 14h-17h – Studio 235
•    Violon – François Sochard – 17h-18h – Studio 119
•    Violoncelle - François Salque 17h-19h – en visio
•    Flûte traversière – José-Daniel Castellon – sur demande – Studio 248
•    Chant – Delphine Gillot – 11h00-13h00 – Studio 216
•    Orgue - Maurizio Croci - 15h30-17h30 – Studio 233
•    Chant - Jean-François Rouchon - 09h30-12h30 et 13h30-16h30 – studio 230
•    Contrebasse - Petru Iuga - 15h30 à 17h30 – Studio 020
•    Accompagnement piano – Todd Camburn – horaires à préciser, en visio
•    Cor –Olivier Darbellay – 13h-17h en visio
•    Saxophone – Pierre-Stéphane Meuger – 9h-12h en visio
•    Alto – Vinciane Béranger – 17h-19h en visio 
•    Basson – Carlo Colombo – 8h30-18h00

Cours de 15 min. en continu, sur inscription préalable obligatoire.
Dans la limite des places disponibles.

NEWSLETTER
Abonnez-vous et recevez nos dernières actualités !

S'abonner