Agenda

Février 2024

lmmjvsd
293031

4

11

13

26

123
Créez votre programmation personnalisée

Entrée libre à tous les événements , sauf mention contraire.

  • Classique:
  • Jazz:
  • Musiques actuelles:
février 2024
Je 01

Audition de violon, alto et violoncelle; classe de Gyula Stuller, Alexander Zemstov, Patrick Demenga

19:30 - 21:00

| Utopia 1
Ve 02

Masterclass Musiques actuelles - Pierre Audétat

14:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Ve 02

Audition de harpe, classe de Letizia Belmondo

15:30 - 18:00

| Utopia 1
Ve 02

Audition de violon, classe de Gyula Stuller

18:00 - 21:00

| Utopia 1
Ve 02

HEMU Jazz Orchestra African Vibes

20:45

Genève | Salle Ernest Ansermet | Studio Ernest-Ansermet
Sa 03

Métanoïa

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 03

HEMU Jazz Orchestra African Vibes

19:30

Yverdon-les-Bains | Théâtre Benno Besson
Lu 05

Masterclass - Erik Truffaz

09:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Lu 05

Masterclass - Erik Truffaz

13:15

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Ma 06

Conférence d'Héloïse Luzzati - Les compositrices, grandes oubliées de l'histoire de la musique, 2ème partie

18:30

Sion | Médiathèque Valais
Me 07

L'art de la miniature - Du baroque français à Tierkreis de Stockhausen

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 07

Tambours du Ghana - Voyage musical

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 07

Grand Concert OCL-HEMU

19:30

Lausanne | Salle Métropole
Je 08

Audition de piano, classe d'Enrico Camponovo

18:45 - 20:30

| 311
Je 08

Grand Concert OCL-HEMU

19:30

Lausanne | Salle Métropole
Je 08

Large Ensemble

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 09

ATELIER PUBLIC TOSCA - 2EME SESSION

09:30 - 12:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Sa 10

The Music Of Dave Holland

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 10

A Tribute To Clifford Brown

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Lu 12

Audition d'alto, classe de Vinciane Beranger

12:45 - 13:45

| Utopia 3
Lu 12

Masterclass Musiques actuelles - Julian Sartorius

14:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Me 14

Masterclass Jazz - A. Brugger "Building a groove"

14:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Me 14

PulSion Winter Festival 2024 - Concert d'ouverture

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 15

Masterclass de clarinette - Nicolas Baldeyrou

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 15

Masterclass Jazz - Sonart "Introduction au lancement de carrière"

10:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Je 15

Masterclass Jazz - Sonart "Introduction au lancement de carrière"

13:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Je 15

Audition de piano, classe de Pierre Goy

18:30 - 20:00

| Utopia 3
Je 15

PulSion Winter Festival 2024

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 15

Classic Miles

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 15

Hommage à David Bowie

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 16

Masterclass Jazz - A. Brugger "Composing a drumbeat"

10:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle F1-124
Ve 16

audition - concert de l'association des étudiants

17:30

| Utopia 2
Ve 16

Audition de chant, classe de Leontina Vaduva

18:30 - 21:00

| Utopia 1
Ve 16

PulSion Winter Festival 2024

19:00

Riddes | Centre culturel de la Vidondée | Centre Culturel de la Vidondée
Sa 17

Les Aventures du Roi Pausole

19:30

Fribourg | Equilibre–Nuithonie | Théâtre Equilibre
Di 18

PulSion Winter Festival 2024

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Di 18

Les Aventures du Roi Pausole

17:00

Fribourg | Equilibre–Nuithonie | Théâtre Equilibre
Di 18

Concert de clôture

17:00

Sion | Aula FXB
Lu 19

Audition de violon, classe de Svetlana Makarova

14:00 - 17:00

| Utopia 3
Lu 19

S'APPRIVOISER - Une voix au son d'un violon, un projet de Camille Théveneau

17:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 19

OF LOVE AND DESPAIR, un projet de Simon Ruffieux

18:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 20

Masterclass de basson - Raffaele Giannotti

08:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Ma 20

LES SIX MOMENTS MUSICAUX OP. 16 DE RACHMANINOV, un projet de Julien Braidi

17:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 20

LES CYGNES SAUVAGES - Conte musical, un projet de Camille Demangeat

18:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 21

Masterclass de basson - Raffaele Giannotti

08:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Me 21

RYTHMES LATINO-AMÉRICAINS POUR LE VIOLONCELLE, un projet de Sol Molina Pino

17:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 21

QUAND LES SOPRANOS S'EMMÊLENT !, un projet de Caroline Guentensperger

18:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 22

Masterclass de flûte - Sandrine Tilly

09:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Je 22

COMPOSITRICES: DE L'OMBRE À LA LUMIÈRE, un projet de Sarah Fouchenneret

17:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 22

SYMPHONICS - Un accordéon "symphonique", un projet de Julien Beautemps

18:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 23

Lunch Concert Le Phénix

12:15

Fribourg | Centre le Phénix | Centre le Phenix
Ve 23

IDENTITÉ - Guitare classique et pédale looper, un projet de Monica Torti

17:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 23

TRANSYLVANIA, un projet d'Elie Hackel

18:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 23

Audition de Musique de Chambre, classe d'Anne Bassand

18:30 - 20:00

| Utopia 3
Ve 23

Audition d'alto et de musique de chambre, classe de Hans Egidi

18:30 - 21:30

| Utopia 2
Sa 24

VOX BALAENAE

13:00

Lausanne | Plateforme 10 | Plateforme10
Sa 24

Toile de concert, peinture sur voix

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Di 25

Trio avec piano

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Ma 27

Audition d'accordéon, classe de Fanny Vicens

19:00 - 21:00

| Utopia 3
Me 28

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 3
Me 28

Audition de piano, classe Jorge Viladoms

18:30 - 20:00

| Utopia 3
Me 28

HEMU Big Band

20:00

Lausanne | Studio 15 RTS | Studio 15
Je 29

Examens de hautbois

10:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 29

Audition de piano, classe de Pierre Goy

18:00 - 19:30

| Utopia 3
Je 29

Audition de piano, classe de Pascal Godart

19:00 - 21:30

| Utopia 1
Je 29

Octuor à cordes

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 29

Groove

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 29

A Tribute to the Great Guitar Players

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club

mars 2024
Ve 01

Examens de basson

11:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 01

Masterclass de Jazz - Dado Moroni

13:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Ve 01

Examens de clarinette

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 01

Examens de clarinette

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 01

audition - concert de l'association des étudiants

17:30

| Utopia 2
Sa 02

RAKI

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 02

Préludes Lazkano-Chopin

20:00

Fribourg | HEIA-FR | Fribourg
Lu 04

Masterclass violon - Hae Sun Kang

10:00

Sion | HEMU – Valais-Wallis (Gravelone) | Grande salle | Sion
Lu 04

Examens d'accordéon

10:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 04

Examens de contrebasse

17:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 05

Examens de violoncelle

09:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 05

Masterclass de violon - Pavel Vernikov

09:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Ma 05

Examens de violoncelle

10:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 05

Examens de violoncelle

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 05

PRÉSENTATION DU PROJET ALUMNI JAZZ

20:00

Lausanne | HEMU Flon | Salle Schuricht
Me 06

Masterclass de cor - Thomas Hauschild

08:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Me 06

Masterclass de violon - Pavel Vernikov

09:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Me 06

Audition de chant, classe de Jeanne-Michèle Charbonnet

18:30 - 21:00

| Utopia 3
Je 07

Examens Cor Fribourg-Freiburg

11:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Je 07

Examens de violon

13:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 07

Examens trompette Fribourg-Freiburg

13:30

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Je 07

Examens de violon

14:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 07

Examens de violon

16:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 07

Jeudredis musicaux

18:30

Fribourg | Conservatoire de Fribourg | Aula
Je 07

Pratique d'ensemble - Atelier hebdomadaire MUA I

18:45

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 07

Carte blanche à la classe de guitare de George Vassilev

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 07

Audition de piano, classe de Pascal Godart

19:45 - 21:45

| Utopia 1
Je 07

Le Lab

20:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 07

All That Jazz

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 07

Metalorgy

21:15

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 07

Funk And More

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 08

Conférence-atelier du LabVivant

10:00 - 11:30

Lausanne | HEMU Flon | Salle Schuricht
Ve 08

Examens de saxophone

11:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 08

Examens de harpe

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 08

HEMU Big Band

20:30

Yverdon-les-Bains | Théâtre Benno Besson
Sa 09

Examens de clarinette

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 09

Audition d'alto, classe d'Alexander Zemtsov

14:15 - 16:45

| Utopia 2
Sa 09

Examens de clarinette

14:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 09

Les danses sur onze claviers

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Di 10

Trio à cordes

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Lu 11

Examens de percussion

15:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 12

Examens de guitare (Valais)

10:00

Sion | Chapelle des Ursulines | Gravelone
Ma 12

Examens Piano Fribourg-Freiburg

12:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Ma 12

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 3
Ma 12

Examens de violoncelle (Valais)

14:30

Sion | Chapelle des Ursulines | Gravelone
Ma 12

Examens de flûte traversière

14:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 12

Examens de flûte traversière

15:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 12

Examens de flûte traversière

17:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 13

Examens de violon (Valais)

13:30

Sion | Chapelle des Ursulines | Gravelone
Je 14

Examens Chant Fribourg-Freiburg

11:30

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Je 14

Masterclass de clarinette - Martin Fröst

11:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Je 14

Examens de violon (Valais)

13:30

Sion | Chapelle des Ursulines | Gravelone
Ve 15

Masterclass de Jazz - Dado Moroni

13:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Sa 16

A l'origine du Don

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Di 17

Carte blanche à la classe de contrebasse de Bo Yuan

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Lu 18

Examens Orgue Fribourg-Freiburg

11:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | HEMU Fribourg | Temple Payerne
Lu 18

Examens d'alto (Valais)

13:30

Sion | Chapelle des Ursulines | Gravelone
Lu 18

Examens d'orgue

17:15

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Lu 18

Examens d'orgue

18:30

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Lu 18

Audition d'alto, classe d'Alexander Zemtsov

19:00 - 21:45

| Utopia 3
Lu 18

Examens d'orgue

20:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Ma 19

Examens de violon

10:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 19

Examens de violon

11:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 19

Examens de violon

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 19

Examens de violon

15:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 19

Audition de piano, classe de Jean-François Antonioli

19:30 - 21:30

| Utopia 1
Me 20

Audition de violon, classe de Gyula Stuller

13:30 - 15:30

| Utopia 3
Me 20

Side by Side (Stephen Sondheim) - Escape Game Musical

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 20

Examens d'alto

18:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 21

Examens de chant

14:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 21

Examens de chant

16:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 21

Examens de chant

17:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 21

Comme à l'Opéra

19:00

Lausanne | Théâtre 2.21
Je 21

Harmonies émergentes : concert de créations étudiantes

20:00

Lausanne | La Datcha
Je 21

Harmonies émergentes : concert de créations étudiantes

20:00

Lausanne | La Datcha
Ve 22

Lunch Concert Le Phénix

12:15

Fribourg | Centre le Phénix | Centre le Phenix
Ve 22

Examens de Master accompagnement

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 22

Examens de Master accompagnement

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 22

Examens de Master accompagnement

15:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 22

Comme à l'Opéra

19:00

Lausanne | Théâtre 2.21
Sa 23

Naomi Cohen et Anatole Palichleb

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 23

Comme à l'Opéra

19:00

Lausanne | Théâtre 2.21
Sa 23

Standards Revisited

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 23

All That Jazz

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Lu 25

Masterclass d'alto - Hartmut Rohde

08:00

Sion | HEMU – Valais-Wallis (Gravelone) | Grande salle | Sion
Lu 25

Examens de chant

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 25

Examens de chant

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 25

« Diversity in Dance Education » - Soirée de laboratoire IRMAS

17:00 - 19:00

Lausanne | La Manufacture | Studio 8
Lu 25

Audition de percussions, classe d'Emmanuel Sejourné

19:30 - 21:45

| Utopia 3
Ma 26

Masterclass d'alto - Hartmut Rohde

08:00

Sion | HEMU – Valais-Wallis (Gravelone) | Grande salle | Sion
Ma 26

Examens de piano

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 26

Examens de piano

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 26

Examens de piano

16:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 26

Audition de piano, classe de Jean-François Antonioli

19:00 - 21:30

| Utopia 1
Ma 26

Trio de guitares

19:00

Sierre | Château Mercier
Me 27

Electric Blues

18:45

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 27

Funk !

20:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 27

The Stones Project

21:15

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 28

Examens de hautbois

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 28

Examens de hautbois

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 28

Jeudredis musicaux

18:30

Fribourg | Place Georges-Python | Kiosque à musique
Je 28

HEMU SYNTH SESSION

20:00

Lausanne | La Datcha

avril 2024
Di 07

Quatuor de guitares

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Lu 08

Masterclass de chant/accompagnement - Anne Le Bozec

08:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Lu 08

Audition d'alto, classe de Vinciane Beranger

18:00 - 20:00

| Utopia 1
Ma 09

Masterclass de chant/accompagnement - Anne Le Bozec

08:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Me 10

Masterclass de chant/accompagnement - Anne Le Bozec

08:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Je 11

Examens de direction et d'orchestration

19:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 11

Audition de percussions, classe de Vasilena Serafimova

19:00 - 21:30

| Utopia 3
Je 11

HEMU Jazz Orchestra Ghana Highlife

20:30

Cully | Cully Jazz Festival | Chapiteau - Cully Jazz Festival
Di 14

Quatuor à cordes

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Me 17

Audition de chant, classe de Brigitte Balleys

18:30 - 21:30

| Utopia 2
Me 17

Audition de chant, classe de Jeanne-Michèle Charbonnet

18:30 - 21:00

| Utopia 3
Je 18

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 2
Je 18

Audition de clarinette, classe de Florent Héau

18:30 - 21:00

| Utopia 2
Je 18

Musique de chambre cordes et guitares

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 18

Standards Revisited

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 18

Great American Songbook

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 19

Lunch Concert Le Phénix

12:15

Fribourg | Centre le Phénix | Centre le Phenix
Ve 19

Masterclass de Jazz - Dado Moroni

13:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Ve 19

Audition de piano, classe de Todd Camburn

18:30 - 21:00

| Utopia 3
Sa 20

Pratiques musicales (chœurs et ensembles d’instruments à vent) enjeux et perspectives

09:00 - 12:00

Fribourg | Haute école de travail social Fribourg | Bâtiment Mozaïk | salle 2.33
Sa 20

Comme à l'Opéra

17:00

Festival Archipel
Lu 22

Audition d'accordéon, classe de Fanny Vicens

18:00 - 20:00

| 311
Ma 23

Masterclass Jazz - Yolanda Charles - Basse

18:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Ma 23

Quatuor avec piano

19:00

Sierre | Château Mercier
Je 25

Brazil

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 25

"Neo Soul Vibe"

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 26

Yolanda Charles - British Funk

20:30

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Sa 27

Musique des Lumières

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 27

Les Aventures du Roi Pausole

19:00

Lausanne | Opéra de Lausanne
Sa 27

The Music of Duke Ellington and Billy Strayhorn

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 27

Jazz Standards

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Di 28

Quatuor à cordes

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Di 28

Les Aventures du Roi Pausole

17:00

Lausanne | Opéra de Lausanne

mai 2024
Me 01

Examens de harpe

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 01

Examens de harpe

14:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 01

Mon premier concert

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 02

Examens de violoncelle

13:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 02

Examens de violoncelle

14:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 02

Examens de violoncelle

16:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 02

Examens de violoncelle

17:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 02

Carte blanche à la classe de violon de Tomo Keller

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Ve 03

Examens de basson

10:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 03

Examens de basson

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 03

Examens de basson

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 04

Examens de violoncelle

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 04

Examens de violoncelle

11:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 06

Masterclass Jazz S. Chaksad - coaching projets personnels

14:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle F1-234
Lu 06

Examens de guitare (Valais)

15:50

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4
Lu 06

Masterclass Jazz S. Chaksad - coaching projets personnels

18:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Ma 07

Examens de guitare (Valais)

13:30

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4
Ma 07

Examens de guitare (Valais)

16:45

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4
Me 08

Examens de clarinette

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 08

Britpop

18:45

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 08

Protest songs

20:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 08

Examens de clarinette

20:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 08

Atelier autour de la musique d'Erik Truffaz

21:15

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ve 10

Examens de contrebasse (Valais)

13:30

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4
Sa 11

Camille et Calypso

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Di 12

Carte blanche à la classe de violon de Janine Jansen

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Lu 13

Examens de flûte traversière

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 13

Examens de violoncelle (Valais)

14:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4
Lu 13

Examens de flûte traversière

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 13

Examens de flûte traversière

15:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 13

Examens de flûte traversière

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 14

Examens de violoncelle (Valais)

10:30

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4
Ma 14

Examens de flûte traversière

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 14

Examens de flûte traversière

14:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 14

Examens de flûte traversière

16:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 15

A Tribute To Charles Mingus

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 16

Concert à la Fondation de Wolff

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Ve 17

Examens de hautbois

13:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 17

Examens de hautbois

14:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 17

Examens de hautbois

16:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 17

Examens de hautbois

17:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 18

Examens de clarinette

12:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 18

Examens de clarinette

13:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 18

Examens de clarinette

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 18

Écriture de Chansons Musiques actuelles 1 (BA II)

20:00

Lausanne | Bleu Lézard
Sa 18

Écriture de Chansons Musiques actuelles 2 (BA III)

20:00

Lausanne | Bleu Lézard
Ma 21

Examens d'alto

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 21

Examens d'alto

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 21

Ensemble de violoncelles de l'HEMU Valais-Wallis

19:00

Sierre | Château Mercier
Me 22

Examens de chant

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 22

Examens de chant

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 22

Examens de chant

15:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 22

Examens de chant

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 23

Examens de contrebasse

10:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 23

Examens d'alto (Valais)

13:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4
Je 23

Examens de contrebasse

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 23

Examens de contrebasse

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 23

Soul and R&B

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 23

"Nomade Grooves"

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 24

Examens de hautbois

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 24

Examens de hautbois

15:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 25

Examens de piano

10:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 25

Examens de piano

13:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Di 26

Trio avec piano

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Lu 27

Concerts Jazz - Piano

12:20

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Lu 27

Examens de percussion

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 27

Examens de percussion

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 27

Examens de percussion

15:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 27

Concerts Jazz - Piano

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Lu 27

Examens de percussion

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 27

Concerts Jazz - Piano

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ma 28

Examens de percussion

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 28

Examens de percussion

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 28

Concerts Jazz - Batterie

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ma 28

Concerts Jazz - Basse

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 29

Examens de chant

17:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 29

Examens de chant

18:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 30

Examens de saxophone

09:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 30

Examens de saxophone

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 30

Concerts Jazz - Guitare

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 30

Concerts Jazz - Guitare

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ve 31

Examens de basson

10:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 31

Examens de basson

12:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 31

Examens de violon (Valais)

15:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4

juin 2024
Sa 01

Examens de chant

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 01

Examens de chant

14:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 01

Examens de chant

16:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 01

Examens de chant

17:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Di 02

Quatuor à cordes

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Lu 03

Examens de piano

10:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 03

Examens de violon (Valais)

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4
Lu 03

Examens de piano

13:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 03

Examens de piano

15:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 03

Examens de piano

16:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 03

Concerts Jazz - Batterie

17:00

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Lu 03

Examens de violoncelle

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 03

Concerts Jazz - Batterie

19:30

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Lu 03

Examens de violoncelle

20:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 03

Concerts Jazz - Batterie

21:00

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Ma 04

Examens de piano

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 04

Examens de piano

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 04

Examens de violon (Valais)

14:50

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4
Ma 04

Examens de piano

15:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 04

Examens de piano

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 04

Examens de piano

18:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 05

Examens de piano

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 05

Examens de piano

11:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 05

Concerts Jazz - Guitare

17:00

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Me 05

Concerts Jazz - Guitare

19:30

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Me 05

Concerts Jazz - Guitare

21:00

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Je 06

Examens de violon

11:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 06

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 2
Je 06

Examens de violon

13:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 06

Examens de violon

15:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 06

Concerts Jazz - Guitare

17:00

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Je 06

Examens de clarinette

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 06

Examens de clarinette

18:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 06

Carte blanche à la classe de violon de Janine Jansen et Tomo Keller

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Ve 07

Examens de violon (Valais)

13:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4
Ve 07

Examens de chant

13:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 07

Examens de chant

15:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 07

Examens de chant

16:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 07

Concerts Jazz - Basse

17:00

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Ve 07

Examens de chant

17:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 07

Concerts Jazz - Basse

19:30

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Sa 08

Examens de contrebasse

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 08

Examens de contrebasse

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Di 09

Carte blanche à la classe de violon de Francesco de Angelis

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Lu 10

Concerts Jazz - Piano

17:00

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Lu 10

Concerts Jazz - Piano

19:30

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Lu 10

Examens d'orgue

20:45

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Ma 11

Examens Orgue Fribourg-Freiburg

12:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | HEMU Fribourg | Cathédrale St. Nicolas Fribourg
Ma 11

Examens Chant Fribourg-Freiburg

15:30

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Ma 11

Concerts Jazz - Vibraphone

17:00

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Ma 11

Examens d'accordéon

17:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 11

Examens d'accordéon

18:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 11

Concerts Jazz - Vibraphone

19:30

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Me 12

Examens de Master accompagnement

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 12

Examens de Master accompagnement

16:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 12

Examens de Master accompagnement

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 12

Examens de Master accompagnement

19:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 12

Examens instrumentaux MUA - Guitare

19:30

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Me 12

Examens de Master accompagnement

20:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 12

Examens instrumentaux MUA - Guitare

21:00

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Je 13

Examens de violon

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 13

Examens de violon

11:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 13

Examens de violon

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 13

Examens trompette Fribourg-Freiburg

15:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Je 13

Examens de violon

15:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 13

Examens trompette Fribourg-Freiburg

16:15

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Je 13

Examens de violon

16:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 13

Examens instrumentaux MUA - Guitare

18:00

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Je 13

Examens instrumentaux MUA - Guitare

19:30

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Je 13

Examens instrumentaux MUA - Guitare

21:00

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Ve 14

Examens Chant Fribourg-Freiburg

12:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Ve 14

Examens d'alto

15:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 14

Examens Chant Fribourg-Freiburg

15:30

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Ve 14

Examens d'alto

16:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 14

Examens d'alto

17:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 14

Examens instrumentaux MUA - Chant

18:00

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Ve 14

Examens Piano Fribourg-Freiburg

19:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Ve 14

Examens d'alto

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 14

Examens instrumentaux MUA - Guitare

19:30

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Ve 14

Examens instrumentaux MUA - Pratique instrumentale

21:00

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Lu 17

Examens Cor Fribourg-Freiburg

12:30

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Lu 17

Examens de violon

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 17

Examens Cor Fribourg-Freiburg

15:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Lu 17

Examens de violon

17:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 17

Examens instrumentaux MUA - Basse

18:00

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Lu 17

Examens instrumentaux MUA - Batterie

19:30

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Ma 18

Examens de violon

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 18

Examens de violon

15:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 18

Examens de violon

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 20

Examens de clarinette

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 20

Examens de clarinette

10:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 20

Examens de clarinette

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 20

Examens de clarinette

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1

juillet 2024

NEWSLETTER
Abonnez-vous et recevez nos dernières actualités !

S'abonner