Agenda

Janvier 2023

lmmjvsd
262728293031

1

2

3

4

5

6

7

8

9

24

26

29

12345
Créez votre programmation personnalisée

Entrée libre à tous les événements, sauf mention contraire.

  • Classique:
  • Jazz:
  • Musiques actuelles:
janvier 2023
Ma 10

Masterclass de violon - Gilles Colliard

09:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 11

Masterclass de violon - Gilles Colliard

09:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Me 11

Réminiscences de Dom Juan

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 12

Masterclass de saxophone - Angel Soria

09:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 12

Masterclass Jazz - Olivier Louvel - Composition

10:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle F1-124
Je 12

Masterclass Jazz - Olivier Louvel - Composition

14:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle F1-124
Je 12

Masterclass Jazz - Jean Gobinet

14:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Je 12

The Gershwin Songbook

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 12

Jazz Standards

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 13

Masterclass Jazz - Jean Gobinet

10:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle F1-124
Ve 13

Audition de violon, classe de Renaud Capuçon

19:30 - 21:30

| Utopia 1
Sa 14

Deux harpes: celle qui enchante et celle qui surprend - Esprit Sainf

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Di 15

Aubade au Temple - Récital de violon Nurdana Yegeshova, au piano: Mira Wollmann

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Lu 16

Concert-Examen du Module d'Ouverture de Musique Ancienne, classe de Claire Anne Piguet

18:00 - 20:00

| Utopia 3
Ma 17

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 1
Ma 17

Audition de chant, classe de Frédéric Gindraux

19:30 - 21:00

| Utopia 3
Me 18

Masterclass d'accordéon - Anne-Maria Hölscher

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Me 18

Mozart et Beethoven - Midi-Concert

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 18

Audition de clavecin, classe de Claire Anne Piguet

18:30 - 19:30

| Studio 023
Je 19

Masterclass de harpe - Nicolas Tulliez

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 19

Concert à la Fondation de Wolff - Trio avec piano

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 19

Audition d'accompagnement, classe de Marc Pantillon

19:30 - 21:45

| Utopia 2
Je 19

Nomad Grooves

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 20

Masterclass de harpe - Nicolas Tulliez

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Ve 20

JOURNÉE D'INFORMATION HEMU 2023 - CLASSIQUE

09:00 - 17:00

Lausanne | Grotte 2 | Utopia 1
Ve 20

JOURNÉE D'INFORMATION HEMU 2023 - MUSIQUES ACTUELLES

15:00 - 18:00

Lausanne | Côtes-de-Montbenon 22 | Salle Schuricht & Flon 4
Ve 20

Audition de chant, classe de Stephan MacLeod

18:00 - 20:00

| Utopia 3
Ve 20

Audition de chant, classe de Jeanne-Michèle Charbonnet

20:15 - 21:45

| Utopia 1
Sa 21

Masterclass de harpe - Nicolas Tulliez

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Sa 21

JOURNÉE D'INFORMATION HEMU 2023 - JAZZ

10:45 - 16:00

Lausanne | HEMU Flon | Salle Schuricht
Sa 21

The Music Of Bill Frisell

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 21

Brazil Night

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Di 22

Musique côté jardin - Récital de violon Alexander Won-Ho Kim, au piano: Stephanie Gurga

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Di 22

Les Dominicales

11:15

Lausanne | Salle Métropole
Lu 23

Audition de piano, classe de Jean-François Antonioli

19:00 - 21:45

| Utopia 1
Me 25

African Moods

20:00

Lausanne | Studio 15 RTS | Studio 15
Me 25

Manhattan Flon Transfer

21:00

Lausanne | Studio 15 RTS | Studio 15
Ve 27

"Les musiciens font genre ?"

10:00

A définir | Salle Schuricht et Atrium de l'EJMA
Ve 27

Audition de contrebasse, classe de Petru Iuga

19:00 - 21:00

| Utopia 1
Sa 28

Atelier lyrique - Scènes de théâtre

11:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Sa 28

Atelier lyrique - Scènes de théâtre

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Sa 28

Atelier lyrique - Scènes de théâtre

15:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Sa 28

Cyprien Morel Duo

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Lu 30

Masterclass de chant - Bernard Richter

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Lu 30

Séance d'information sur les programmes doctoraux

18:00

Lausanne | HEMU | Salle Jost
Lu 30

SLIDE COLLECTIVE - Identité(s)

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 30

LES TABLEAUX D’UN ACCORDÉON - Le romantisme sur la boîte à boutons

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 31

Masterclass de chant - Bernard Richter

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Ma 31

UN NOUVEAU REGARD SUR LE RÉPERTOIRE DE L'ALTO - Focus sur son répertoire britannique du XXe siècle

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 31

TALE AS OLD AS TIME - Conter et raconter avec le répertoire lyrique

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1

février 2023
Me 01

Maximum Efficiency

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 01

L’HARMONIE DES MOTS ISOLÉS - Le langage et la musique à travers les peuples finno-ougriens et basques

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 01

LIBRE ET FIDÈLE AVEC MA HARPE - Triple, à pédales, avec archet: les métamorphoses de mon instrument

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 01

L'influence de la musique celtique anglo-irlandaise sur la pop et le rock

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 02

Audition de violon, classe de Virginie Robilliard

16:00 - 18:00

| Utopia 2
Je 02

ITALIENNE - Balade sur des chemins de traverse en Italie

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 02

COULEURS DE L’EST

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 02

HEMU Playhouse 1

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 02

Afro-Cubain

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 03

RUĜA - Un rouge passionné

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 03

LE ROMANTISME À SON APOGÉE: LA SONATE DE LISZT - Concrétisation d'un parcours atypique

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 04

HEMU Jazz Orchestra feat. Yannick Barman

19:30

Yverdon-les-Bains | Théâtre Benno Besson
Lu 06

Masterclass Jazz - Ohad Talmor - Coaching Projets Personnels

10:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Lu 06

Masterclass Jazz - Ohad Talmor - Coaching Projets Personnels

14:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Lu 06

Audition de piano, classe d'Igor Tchetuev

14:15 - 17:15

| Utopia 3
Lu 06

Audition de harpe, classe de Letizia Belmondo

18:15 - 21:30

| Utopia 2
Ma 07

Masterclass Jazz - Ohad Talmor - Coaching Projets Personnels

10:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Ma 07

Masterclass Jazz - Ohad Talmor - Coaching Projets Personnels

14:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Ma 07

Conférence de Catherine Buser "La Suisse, terre d'asile de grands compositeurs"

18:30

Sion | Médiathèque Valais
Me 08

Voyage musical en terre romande

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 09

Grand concert du Chœur et de l'Orchestre de l'HEMU

20:15

Rolle | Rosey Concert hall | Rosey Concert Hall
Sa 11

Masterclass avec Natalie Dessay

15:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Sa 11

Du minutieux à l'expression

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 11

The Great Book

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 11

All That Jazz

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Di 12

Masterclass avec Natalie Dessay

10:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Lu 13

Journée thématique IRMAS

10:00 - 16:30

Genève | HEM-Genève
Ma 14

LA SEPTIÈME SYMPHONIE DE BEETHOVEN

09:30 - 18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 15

Audition de piano, classe d'Igor Tchetuev

14:00 - 16:00

| Utopia 1
Je 16

Audition de violon, classe de Svetlana Makarova

16:00 - 19:00

| Utopia 1
Je 16

En trio COF-HEMU

18:30

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Je 16

Audition d'accompagnement, classe de Marc Pantillon

19:30 - 21:45

| Utopia 1
Je 16

Pierrot n'a vraiment pas le temps!

20:00

Lausanne | Théâtre 2.21
Je 16

The Crooners

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 17

Pierrot n'a vraiment pas le temps!

20:00

Lausanne | Théâtre 2.21
Sa 18

Audition d'alto, classe de Vinciane Béranger

11:00 - 13:00

| Utopia 1
Sa 18

Horizons chimériques

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Sa 18

Pierrot n'a vraiment pas le temps!

20:00

Lausanne | Théâtre 2.21
Di 19

PulSion Winter Festival 2023 - Concert de musique de chambre

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Lu 20

RYTHME, ÉCRITURE ET RÉALITÉ SONORE

09:30 - 18:00

Lausanne | BCV Concert Hall
Ma 21

Masterclass de clarinette - Calogero Palermo

08:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 21

Masterclass orgue-chant Nicolas Bucher

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Studio 233
Ma 21

Audition de piano, classe d'Igor Tchetuev

20:15 - 21:45

| Utopia 1
Me 22

Masterclass de clarinette - Calogero Palermo

08:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Me 22

Audition d'accordéon, classe de Fanny Vicens

18:00 - 20:00

| Utopia 2
Me 22

Licking Rainbows

18:45

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 22

Atelier hebdomadaire MUA BAI François Vion

20:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 22

Atelier thématique artiste associé - Yarol Poupaud

21:15

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 23

Récital de violon Camille Théveneau, au piano : Florent Ling

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Ve 24

Audition d'alto, classe de Frédéric Kirch

16:30 - 18:30

| Utopia 3
Ve 24

Audition de piano, classe de Pascal Godart

20:15 - 21:45

| Utopia 1
Sa 25

Merlin et les maîtres de l’air

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Lu 27

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 3

mars 2023
Me 01

Espace JazzZ 7 / big band power

20:00

Lausanne | Studio 15 RTS | Studio 15
Me 01

The Music Of Richie Beirach

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Me 01

Interactif Super Instant Composing

21:00

Lausanne | Studio 15 RTS | Studio 15
Me 01

A Tribute To Bill Evans

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 02

Masterclass Jazz - Nik Bärtsch - Rythme

10:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Je 02

Examens de piano

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 02

Examens de piano

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 02

Examens de piano

15:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 02

Examens de Master accompagnement

17:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 03

Examens de hautbois

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 03

Examens de hautbois

14:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 04

Examens de violon

10:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 04

Examens de violon

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 04

Examens de violon

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Di 05

Récital de violon Justina La Cour

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Di 05

Nougaro d'hier, d'aujourd'hui et de demain

18:00

Montreux | 2m2c | Auditorium Stravinski
Lu 06

Examens d'orgue

15:00

Lausanne | Cathédrale de Lausanne
Lu 06

Examens d'orgue

16:45

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Lu 06

Examens d'orgue

18:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Ma 07

Examens d'accordéon

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 07

Examens d'accordéon

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 07

Examens de chant

17:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Ma 07

Examens de trombone

18:30

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Me 08

Examens de trompette

17:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Je 09

Examens de clarinette

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 09

Examens de clarinette

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 09

Examens de clarinette

15:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 09

Trio à cordes - Rebecca Pavageau, violon-Céleste Bouillet, alto- Elsa Bigourie, violoncelle

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 09

Nile Rodgers "CHIC"

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 10

Examens de percussion

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 11

Conférence-Atelier - "Quel rythme pour la musique du XXIe siècle?"

09:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Sa 11

Du matin au soir

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Lu 13

Examens de violoncelle

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 13

Examens de violoncelle

11:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 13

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 3
Lu 13

Examens de violoncelle

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 13

Examens de violoncelle

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 13

Examens de violoncelle

16:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 13

Examens de violoncelle

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 13

Portrait Yan Maresz

19:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ma 14

Concert au Château Mercier, Sierre

19:00

Sierre | Château Mercier
Me 15

Masterclass de basson - Laurent Lefèvre

08:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Me 15

Composons !

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 16

Masterclass de basson - Laurent Lefèvre

08:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Je 16

Examens de contrebasse

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 16

Examens de contrebasse

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 16

Examens de saxophone

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 16

The Crooners

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 17

Examens de violon

10:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 17

Examens de violon

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 17

Examens de violon

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 18

Standards Revisited

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 18

Latin Jazz

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Di 19

Aubade au Temple - 4

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Lu 20

Examens d'alto

11:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 20

Examens d'alto

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 20

Examens d'alto

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 20

Examens d'alto

16:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 20

Examens d'alto

18:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 21

Examens de harpe

14:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 21

Examens de harpe

16:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 21

Examens de harpe

17:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 21

Examens de harpe

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 22

Norway Of Life - le courant musical pop-jazz nordique à travers l’artiste majeur norvégien Bendik Hofseth

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 23

Examens de chant

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 23

Examens de chant

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 23

Examens de chant

15:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 23

Examens de chant

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 23

Le violoncelle à l'honneur! Carte blanche à la classe de violoncelle de Xavier Phillips

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 23

Chorus 27 / Atelier Thématique

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 23

Chorus 28 / Atelier Thématique

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 24

Improvisation BA III FR

20:30

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | HEMU Fribourg | La Spirale
Sa 25

DMC Trio

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 25

Prix Fritz Bach - Julia Deit-Ferrand

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Di 26

Aubade au Temple - 5

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Lu 27

Examens de basson

12:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 27

Examens de basson

13:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 27

Examens de basson

14:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 28

Examens de chant

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 28

Examens de chant

11:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 28

Examens de chant

12:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 28

Examens de chant

15:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 28

Examens de chant

16:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 28

Examens de chant

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 28

Examens de chant

19:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1

avril 2023
Me 05

Grand Concert OCL-HEMU

19:30

Lausanne | Salle Métropole
Je 06

Jeudredis Cor

18:30

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Je 06

Grand Concert OCL-HEMU

19:30

Lausanne | Salle Métropole
Je 13

La Nuit du Piano 2023

20:00

Sierre | Château Mercier
Sa 15

Danses espagnoles

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 15

HEMU Jazz Orchestra feat. Bojan Z

20:30

Cully | Cully Jazz Festival | Chapiteau - Cully Jazz Festival
Ma 18

Des mots et des notes - Conférence no 4

18:30

Sion | Médiathèque Valais
Ma 18

Dom La Nena & Quatuor 4:16

20:00

Temple de Cully
Me 19

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 3
Me 19

Dom La Nena & Quatuor 4:16

14:00

Temple de Cully
Je 20

Concert à la Fondation de Wolff - 6

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 20

Chorus 31 / Atelier Thématique

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 20

Chorus 32 / Atelier Thématique

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Sa 22

Dzinza

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 22

Prix Fritz Bach - Floriane Derthe

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Di 23

Aubade au Temple - 6

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Ma 25

Concert au Château Mercier, Sierre

19:00

Sierre | Château Mercier
Sa 29

Lancy 13 / Atelier Thématique

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 29

Brasil B

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Di 30

Duo violoncelle-guitare, Danses espagnoles

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret

mai 2023
Lu 01

Examens de violoncelle

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 01

Examens de violoncelle

11:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 01

Examens de violoncelle

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 01

Examens de violoncelle

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 01

Examens de violoncelle

16:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 01

Examens de violoncelle

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 01

Examens de violoncelle

19:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 02

Examens de chant

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 02

Examens de chant

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 02

Examens de chant

16:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 03

Les quatre éléments

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 04

Examens de violon

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 04

Examens de violon

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 04

Examens de violon

15:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 04

Examens de violon

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 04

Examens de violon

18:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 04

Examens de violon

19:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 05

Examens de hautbois

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 05

Examens de hautbois

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 05

Examens de hautbois

15:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 05

Examens de hautbois

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 05

Atelier hebdomadaire MUA BAI François Vion

18:45

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ve 05

Examens de violoncelle

19:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 05

Examens de violoncelle

20:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 06

Examens d'alto

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 06

Examens d'alto

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 06

Boccherini en dialogue

17:15

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Di 07

Aubade au Temple - 7

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Lu 08

Examens d'accordéon

16:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 08

Examens d'accordéon

17:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 09

Examens de piano

10:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 09

Examens de piano

12:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 09

Examens de piano

14:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 09

Examens de piano

15:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 09

Examens de piano

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 09

Examens de harpe

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 09

Examens de harpe

20:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 10

Examens de harpe

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 10

Examens de harpe

11:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 10

Examens de harpe

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 10

Examens de harpe

14:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 10

Examens de harpe

16:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 11

Examens de clarinette

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 11

Examens de clarinette

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 11

Examens de clarinette

16:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 11

Examens de clarinette

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 11

Concert à la Fondation de Wolff - 7

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 11

Chorus 37

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 12

Examens de chant

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 12

Examens de chant

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 12

Examens de chant

15:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 12

Examens de chant

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 12

Examens de chant

18:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 12

Examens de chant

19:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 12

Examens de chant

20:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 13

Examens de chant

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 13

Examens de chant

11:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 13

Examens de chant

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 13

Examens de chant

14:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 13

Examens de chant

16:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Di 14

Le violon à l'honneur! Journée avec la classe de violon de Janine Jansen

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Me 17

Examens de chant

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 17

Examens de chant

18:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 20

Improvisation Libre

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Lu 22

Examens de chant

11:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 22

Examens d'orgue

14:00

Lausanne | Cathédrale de Lausanne
Lu 22

Examens de chant

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 22

Examens d'orgue

15:15

Lausanne | Cathédrale de Lausanne
Lu 22

Examens de chant

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 22

Examens d'orgue

16:30

Lausanne | Cathédrale de Lausanne
Lu 22

Examens de chant

16:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 23

Examens de piano

16:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 23

Examens de piano

17:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 23

Examens de piano

18:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 23

Concert au Château Mercier, Sierre

19:00

Sierre | Château Mercier
Ma 23

Solistes 2023 - 1er Concert avec l'OCL

19:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Ma 23

Examens de piano

20:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 24

Examens de saxophone

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 24

Examens de saxophone

20:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 26

Examens de basson

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 26

Examens de basson

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 26

Examens de basson

16:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 27

Examens de contrebasse

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 27

Examens de contrebasse

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 27

Examens de contrebasse

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 30

Examens d'alto

14:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 30

Examens d'alto

15:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 30

Examens d'alto

17:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 30

Examens d'alto

18:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 30

Examens d'alto

19:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 31

Examens de violoncelle

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 31

Examens de violoncelle

18:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1

juin 2023
Je 01

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 2
Je 01

Concert à la Fondation de Wolff - 8

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 01

Afro-Cubain

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 01

Chorus 36 / Atelier Thématique

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 02

Examens de violon

15:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 02

Examens de violon

16:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 02

Examens de violon

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 03

Examens de Master accompagnement

09:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 03

Examens de Master accompagnement

10:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 03

Examens de Master accompagnement

13:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 03

Examens de Master accompagnement

14:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Di 04

Aubade au Temple - 8

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Ma 06

Examens de chant

12:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Ma 06

Examens de flûte traversière

14:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 06

Examens de flûte traversière

15:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 07

Examens de piano

17:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Je 08

Examens de chant

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 08

Examens de chant

16:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 08

Examens de chant

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 08

Examens de chant

19:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 08

Examens de chant

20:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 09

Examens de hautbois

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 09

Examens de hautbois

11:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 09

Examens de hautbois

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 09

Examens de hautbois

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 09

Examens de hautbois

16:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Di 11

La Truite de Schubert, quintette à cordes

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Di 11

Examen de direction d'ensemble d'instruments à vent

17:00

Spécifique | CO Riaz
Lu 12

Examens de trombone

12:30

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Lu 12

Examens de percussion

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 12

Examens de percussion

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 12

Examens de percussion

16:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 13

Examens de percussion

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 13

Examens de percussion

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 13

Examens de percussion

16:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 13

Examens de cor

18:15

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Me 14

Examens de trompette

11:30

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Je 15

Examens de piano

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 15

Examens de piano

16:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 15

Examens de piano

17:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 15

Examens de piano

18:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 15

Examens de piano

19:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 16

Examens de violon

12:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 16

Examens de violon

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 16

Examens de violon

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 16

Examens de violon

16:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 16

Examens de violon

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 16

Solistes 2023 - 2ème Concert avec l'OCL

19:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Sa 24

Examen de direction d'ensemble d'instruments à vent

20:00

Spécifique | Cottens/VD
Di 25

Examen de direction d'ensemble d'instruments à vent

17:00

Spécifique | Bienne

juillet 2023
Di 02

Les Noces - Théâtre du Jorat

17:00

Mezières | Théâtre du Jorat

NEWSLETTER
Abonnez-vous et recevez nos dernières actualités !

S'abonner