Agenda

Septembre 2020

lmmjvsd
31

6

7

11

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

1234
Créez votre programmation personnalisée

Entrée libre à tous les événements , sauf mention contraire.

  • Classique:
  • Jazz:
  • Musiques actuelles:
septembre 2020
Ma 01

Concerts Finaux Jazz - Piano

17:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Ma 01

Concerts Finaux Jazz - Piano

19:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Ma 01

Concerts Finaux Jazz - Piano

20:30

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Me 02

Concerts Finaux Jazz - Flûte et Guitare

19:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Me 02

Concerts Finaux Jazz - Flûte et Guitare

20:30

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Je 03

Concerts Finaux Jazz - Guitare

17:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Je 03

Concerts Finaux Jazz - Guitare

19:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Je 03

Concerts Finaux Jazz - Guitare

20:30

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Ve 04

Concerts Finaux Jazz - Guitare

17:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Ve 04

Concerts Finaux Jazz - Guitare

19:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Ve 04

Concerts Finaux Jazz - Guitare

20:30

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Sa 05

Concerts Finaux Jazz - Vibraphone

15:30

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Sa 05

Concerts Finaux Jazz - Vibraphone

17:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Sa 05

Concerts Finaux Jazz - Vibraphone

19:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Sa 05

Concerts Finaux Jazz - Vibraphone

20:30

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Ma 08

Concerts Finaux Jazz - Saxophone, Hautbois

17:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Ma 08

Concerts Finaux Jazz - Saxophone, Hautbois

19:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Ma 08

Concerts Finaux Jazz - Saxophone, Hautbois

20:30

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Me 09

Concerts Finaux Jazz - Clarinette, Saxophone

17:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Me 09

Concerts Finaux Jazz - Clarinette, Saxophone

19:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Me 09

Concerts Finaux Jazz - Clarinette, Saxophone

20:30

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Je 10

Concerts Finaux Jazz - Trompette, Saxophone, Clarinette

17:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Je 10

Concerts Finaux Jazz - Trompette, Saxophone, Clarinette

19:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Je 10

Concerts Finaux Jazz - Trompette, Saxophone, Clarinette

20:30

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Sa 12

Concerts Finaux Musiques Actuelles

15:30

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Sa 12

Concerts Finaux Musiques Actuelles

17:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Sa 12

Concerts Finaux Musiques Actuelles

19:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Sa 12

Concerts Finaux Musiques Actuelles

20:30

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Ma 29

Solistes 2020 - concerts finaux de master

20:15

Lausanne | Cathédrale de Lausanne
Me 30

Solistes 2020 - concerts finaux de master

19:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall

octobre 2020
Di 04

Entre terre et ciel: Haydn et Ravel

17:00

Monthey | Château de Monthey | Salle des Gouverneurs
Ve 09

Solistes 2020 - concerts finaux de master

19:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Di 11

Musique Côté Jardin en vadrouille à la Distillerie Morand

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret | Distillerie Morand
Di 11

Atelier contemporain de l'HEMU au Festival Musikdorf Ernen

17:00

Ernen | Eglise d'Ernen
Me 14

Échos d’un journal de voyage musical du début du XVIIIe siècle

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 14

HEMU Jazz Orchestra - On the West Side of the String

20:00

Lausanne | Studio 15 RTS | Studio 15
Je 15

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 1
Je 15

GRIEG – DVORAK : CORDES & PIANO

18:30

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Sa 17

Tribute To Billy Strayhorn

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 17

Jimmy Van Heusen Songbook

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Je 22

Knobil Or Not Knobil Trio

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Me 28

La classe de flûte fait son show

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 29

A Tribute To The Great Tenor Players

18:00

Lausanne | EJMA | EJMA-Atrium
Je 29

HEMU Jazz Orchestra feat. Anne Paceo & Matthieu Michel

20:00

Lausanne | Casino de Montbenon | Salle Paderewski
Sa 31

The Music Of Tom Misch

18:00

Lausanne | EJMA | EJMA-Atrium | Festival Jazz Onze +

novembre 2020
Ma 03

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 1
Me 04

Reminiscences de Dom Juan

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 05

Audition de violon, classe de Svetlana Makarova

16:00 - 19:00

| Utopia 2
Je 05

I’m A Stranger Here Myself - In Between Worlds

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Je 05

New World - Jazz Composers

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 05

A Tribute To George Clinton - P Funk

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Di 08

L’amour rayonnant

17:00

Monthey | Château de Monthey | Salle des Gouverneurs
Ma 10

Audition de percussion, classe d'Emmanuel Séjourné

20:00 - 21:45

| Utopia 1
Me 11

Les Bassons en folie....de Bach à Gershwin

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 11

L'Apprenti Sorcier

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 12

Brahms - Requiem en 7 chemins

19:30

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Je 12

Music From The Great American Songbook

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 12

Tribute To Tower Of Power

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Sa 14

French Kiss - Piano / Voix

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 14

Trio

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 14

Trio 2

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Ma 17

Audition de chant, classe de Frédéric Gindraux

17:30 - 18:45

| Utopia 1
Ma 17

Audition de piano, classe de Pascal Godart

19:00 - 21:30

| Utopia 1
Me 18

Viola Viola (Viola Viola)!

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 18

European Songbook

20:00

Lausanne | Studio 15 RTS | Studio 15
Me 18

Hommage à Michel Petrucciani

21:00

Lausanne | Studio 15 RTS | Studio 15
Je 19

Audition de chant, classe de Jeanne-Michèle Charbonnet

18:30 - 20:00

| Utopia 1
Je 19

Soul & Pepper

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 19

Thanks to James Brown, Sly Stone, Prince, Michael Jackson, and others

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 20

Audition de violon, classe de Svetlana Makarova

16:00 - 19:00

| Utopia 2
Ve 20

Audition de chant, classe de Leontina Vaduva

19:00 - 20:00

| Utopia 3
Sa 21

ATOUT VENTS

20:00

A définir
Di 22

Musique Côté Jardin

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Lu 23

Masterclass d'Alto - Amihai Grosz

08:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Ma 24

Masterclass d'Alto - Amihai Grosz

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 24

Masterclass d'Alto - Amihai Grosz

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 25

Masterclass d'Alto - Amihai Grosz

08:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Me 25

Masterclass de Cor - Eric Terwilliger

09:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Me 25

Perles rares

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 25

Masterclass de Cor - Eric Terwilliger

13:30

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Je 26

A Tribute To Michael Mossman

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Sa 28

Gospel Dream

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Lu 30

Masterclass de Percussion - Edoardo Giachino

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Lu 30

Masterclass de Percussion - Edoardo Giachino

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Lu 30

Audition de piano, classe de Pierre Goy

20:00 - 21:45

| Utopia 1

décembre 2020
Ma 01

Masterclass de Basson - Albrecht Holder

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Ma 01

Masterclass de Saxophone - Patrick Stadler

09:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ma 01

Masterclass de Chant - Sandrine Piau

10:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Ma 01

Masterclass de Basson - Albrecht Holder

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Ma 01

Masterclass de Chant - Sandrine Piau

14:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Ma 01

Masterclass de Saxophone - Patrick Stadler

14:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 02

Masterclass de Chant - Sandrine Piau

10:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Me 02

Quintette de Brahms

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 02

Masterclass de Chant - Sandrine Piau

14:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Je 03

Masterclass de Hautbois - Hélène Devilleneuve

11:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 03

Masterclass de Hautbois - Hélène Devilleneuve

14:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 03

A Tribute To Joni Mitchell & Rickie Jones

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 03

Hommage à Boris Vian et Jacques Prévert

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 04

Masterclass de Trombone - Vincent Lepape

09:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Ve 04

Masterclass de Trombone - Vincent Lepape

13:30

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Sa 05

Chants et méditations

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Di 06

Aubade au Temple - Ensemble de violoncelles HEMU - Valais-Wallis

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Di 06

Mendelssohn et Prokofiev

17:00

Monthey | Château de Monthey | Salle des Gouverneurs
Lu 07

Quatrain - Concert dans le cadre de la SMC

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 08

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 1
Me 09

Schoenberg et Zemlinsky

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 10

Quintette Amaryllis

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Ve 11

Audition de piano, classe de Pierre Goy

20:45 - 21:45

| Utopia 1
Sa 12

À la redécouverte de Mozart

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Di 13

Musique Côté Jardin - Ensemble de violoncelles

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Me 16

Mozart goes jazz

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 16

L'Énigme Mozart

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 16

HEMU Jazz Group Feat. Inès Reiger

20:00

Lausanne | Studio 15 RTS | Studio 15
Me 16

HEMU Jazz Orchestra feat. Christoph Stiefel - Sweet Paradox

21:00

Lausanne | Studio 15 RTS | Studio 15
Je 17

Audition de chant, classe de Stephan MacLeod

19:00 - 20:45

| Utopia 2
Je 17

Concert à la Fondation de Wolff - Ensemble de violoncelles

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 17

La Nuit du Concerto

19:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 17

Standard In Odd Meters

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 17

Autour de Carla Bley

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 18

Audition de violon, classe de Svetlana Makarova

14:30 - 17:30

| Utopia 1
Sa 19

The Music Of Kurt Rosenwinkel

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 19

Manouche Jazz

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac

janvier 2021
Ma 05

Masterclass de Flûte - Julien Beaudiment

09:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 05

Masterclass de Flûte - Julien Beaudiment

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 06

De Paris à Budapest

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 07

Masterclass de Violoncelle - Péter Szabó

09:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 07

Masterclass de Chant - Jennifer Larmore

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 07

Masterclass de Violoncelle - Péter Szabó

13:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 07

Masterclass de Chant - Jennifer Larmore

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 07

A Tribute To Booker Little

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 07

El Gran Combo Caliente

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 08

Masterclass de Violoncelle - Péter Szabó

09:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ve 08

Masterclass de Chant - Jennifer Larmore

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 08

Masterclass de Violoncelle - Péter Szabó

13:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ve 08

Masterclass de Chant - Jennifer Larmore

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 09

Masterclass de Violoncelle - Péter Szabó

09:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Sa 09

Masterclass de Violoncelle - Péter Szabó

13:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Sa 09

Duo Coloris

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Lu 11

Masterclass de Violon - Gilles Apap

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 11

Masterclass de Violon - Gilles Apap

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 11

Audition de chant, classe de Frédéric Gindraux

18:30 - 20:00

| Utopia 1
Ma 12

Masterclass de Violon - Gilles Apap

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 12

Masterclass de Violon - Gilles Apap

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 12

Audition de chant, classe de Frédéric Gindraux

18:30 - 20:00

| Utopia 1
Ma 12

The Boss Ensemble - circuits hybrides

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Me 13

Masterclass de Violon - Gilles Apap

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Me 13

Jean-Pierre Schaller Ensemble 'Musique pour films imaginaires'

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 13

Masterclass de Violon - Gilles Apap

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Je 14

Audition de chant, classe de Stephan MacLeod

18:00 - 20:00

| Utopia 1
Je 14

Concert à la Fondation de Wolff

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 14

A Tribute To Pacquito D'Riviera

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 15

Masterclass de Piano - Piano Series

09:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Sa 16

Audition de harpe, classe de Letizia Belmondo

14:00 - 16:30

| Utopia 1
Sa 16

Rio After Hours

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 16

From Broadway To 52nd Street

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Di 17

"Aubade en baroque", classe d'atelier baroque de Daniela Numico

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Di 17

Musique Côté Jardin

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Ma 19

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 1
Ma 19

Audition de percussion, classe d'Emmanuel Séjourné

20:00 - 21:45

| Utopia 1
Me 20

Masterclass de Trompette - Luis Gonzáles

09:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Me 20

French Song

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 20

Masterclass de Trompette - Luis Gonzáles

13:30

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Me 20

Audition de chant, classe de Jeanne-Michèle Charbonnet

19:30 - 21:45

| Utopia 1
Me 20

Ladies And Gentlemen

20:00

Lausanne | Studio 15 RTS | Studio 15
Me 20

Parrallel Universe : The Music Of Gerry Hemingway

21:00

Lausanne | Studio 15 RTS | Studio 15
Je 21

Le Chant des Légendes

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Sa 23

Sugar Swing

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 23

Danses baroques avec Gilles Colliard

20:00

Sion | Église des Jésuites
Di 24

French Song

17:00

Monthey | Château de Monthey | Salle des Gouverneurs
Me 27

De Bruges à Gand

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 28

Jazz Standards Revisited

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 28

Great Female Voices From The 60s

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 29

Audition de piano, classe de Pierre Goy

19:30 - 21:30

| Utopia 1
Sa 30

Tableaux russes au piano et à la harpe

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François

février 2021
Me 03

PING-PONG IN THE SKY

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 06

Survol suisse au XXème siècle

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 06

Charlie Parker's Cookin' At 52nd Street

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 06

Carioca Night Session

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Lu 08

Des Masters sur les ondes 2020-2021

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 09

Des Masters sur les ondes 2020-2021

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 10

Haydn et Krumpholtz, un maître et son élève talentueux

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 10

Des Masters sur les ondes 2020-2021

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 10

Grand Concert à deux orchestres HEMU-OCL

20:00

Lausanne | Salle Métropole
Je 11

Des Masters sur les ondes 2020-2021

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 11

Grand Concert à deux orchestres HEMU-OCL

20:00

Lausanne | Salle Métropole
Je 11

A Tribute To Paul Simon

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 11

Manhattan Transfert

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 12

Des Masters sur les ondes 2020-2021

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 13

Choeur de l'HEMU - Nordklänge

19:00

Fribourg | Eglise St-Michel | Eglise St-Michel
Di 14

Musique Côté Jardin

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Me 17

Macristhalias

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 18

Masterclass d'Orgue - Freddy Eichelberger

09:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Je 18

En chœur & en famille

20:00

Lausanne | Théâtre 2.21
Ve 19

Masterclass d'Orgue - Freddy Eichelberger

09:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Ve 19

Hommage à Henri Tomasi (1901 - 1971)

20:00

Fribourg | Equilibre–Nuithonie | Théâtre Equilibre
Ve 19

En chœur & en famille

20:00

Lausanne | Théâtre 2.21
Sa 20

Wassili Trio

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 20

En chœur & en famille

20:00

Lausanne | Théâtre 2.21
Di 21

Hommage à Henri Tomasi (1901 - 1971)

11:00

Lausanne | Salle Métropole
Ma 23

Masterclass de Clarinette - Andrew Marriner

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 23

Masterclass de Contrebasse - Janne Saksala

09:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Ma 23

Masterclass de Clarinette - Andrew Marriner

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 23

Masterclass de Contrebasse - Janne Saksala

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Ma 23

Mille et une nuits

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Ma 23

Audition de piano, classe de Pierre Goy

20:15 - 21:45

| Utopia 1
Me 24

Masterclass d'Accordéon - Vladimir Orlov

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 24

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 2
Me 24

Masterclass d'Accordéon - Vladimir Orlov

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 25

Masterclass de Piano - Andrea Lucchesini

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 25

Masterclass de Piano - Andrea Lucchesini

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 25

Audition de chant, classe de Leontina Vaduva

19:00 - 20:00

| Utopia 1
Je 25

Concert à la Fondation de Wolff

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 25

A Tribute To Clare Fisher

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 26

Masterclass de Piano - Andrea Lucchesini

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 26

Masterclass de Piano - Andrea Lucchesini

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Di 28

Aubade au Temple

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Di 28

Intimement Schumann

17:00

Monthey | Château de Monthey | Salle des Gouverneurs

mars 2021
Je 04

Charlie Parker's Cookin' At 52nd Street

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 04

African Reggae Today

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Sa 06

Musique des lumières

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Di 07

Musique Côté Jardin - PulSion Winter Festival 2021

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Lu 08

Masterclass de Violon - Salvatore Accardo

09:00

Sion | HEMU – Valais-Wallis (Gravelone) | Grande salle
Lu 08

Masterclass de Violon - Salvatore Accardo

13:30

Sion | HEMU – Valais-Wallis (Gravelone) | Grande salle
Ma 09

Masterclass de Violon - Salvatore Accardo

09:00

Sion | HEMU – Valais-Wallis (Gravelone) | Grande salle
Ma 09

Masterclass de Violon - Salvatore Accardo

13:30

Sion | HEMU – Valais-Wallis (Gravelone) | Grande salle
Je 11

Musique française à la Belle Epoque : oeuvres pour piano et violoncelle

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Je 11

"Le Retour de Dada" : Création de Musique sur Films Court Métrage

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 11

Music From The Great American Songbook

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Lu 15

Around the star - Concert dans le cadre de la SMC

20:15

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall | Salle retournée
Je 18

Tribute To Freddie Hubbard

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 18

El Charagon Lausannito

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Sa 20

"Ink"

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 20

Brazilian Songbook

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 20

From Broadway To 52nd Street

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Di 21

Aubade au Temple

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Ma 23

Soul & Pepper

12:15

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ma 23

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 3
Me 24

La Revue de Cuisine

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 25

Concert à la Fondation de Wolff

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Di 28

Les Miroirs du Temps

17:00

Monthey | Château de Monthey | Salle des Gouverneurs
Ma 30

Jimmy Van Heusen Songbook

12:15

Lausanne | EJMA | EJMA-Atrium
Ma 30

Entre terre et ciel: Haydn et Ravel

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten

avril 2021
Ma 13

Offenbach, Cello Duos

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Je 15

Concert à la Fondation de Wolff

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Sa 17

Strauss et les vents symphoniques

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Di 18

Musique Côté Jardin - Ensemble d'altos de l'HEMU site de Sion

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Je 22

Tribute To Tower Of Power

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 22

The Music Of Andrew Hill

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 23

La Nuit du Piano

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Ve 23

Examens d'orchestration et de direction d'orchestre

19:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Sa 24

« L’Octuor de l'enfant prodige » - Mendelssohn: Octuor op. 20

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 24

Manhattan Transfert

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 24

Tribute To Billy Strayhorn

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Di 25

Aubade au Temple

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Di 25

Examens d'orchestration et de direction d'orchestre

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 28

L'Orchestre des Poubelles

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall

mai 2021
Ma 04

Jazz Standards Revisited

20:30

Lausanne | EJMA | EJMA-Atrium
Je 06

Les Miroirs du Temps

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Je 06

Thanks to James Brown, Sly Stone, Prince, Michael Jackson, and others

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 06

Beyonce - Lemonade

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Sa 08

Edwin Correia Trio

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Di 09

Françaix et Mozart - c'est bizarre!

17:00

Monthey | Château de Monthey | Salle des Gouverneurs
Ma 11

Rio After Hours

12:15

Lausanne | EJMA | EJMA-Atrium
Di 16

Musique Côté Jardin

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Me 19

Traviata etcetera

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 27

Le quintette et Schubert

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Di 30

Aubade au Temple

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant

juin 2021
Je 03

Carioca Night Session

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 03

El Gran Combo Caliente

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Sa 05

Petites histoires spirituelles et surnaturelles

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Di 06

Musique Côté Jardin

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Je 10

Concert à la Fondation de Wolff

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 10

Octuor de Schubert

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Lu 14

Folles journées de la musique contemporaine

07:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 21

Folles journées de la musique contemporaine

07:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1

NEWSLETTER
Abonnez-vous et recevez nos dernières actualités !