Archives de l'agenda

Octobre 2023

lmmjvsd
252627282930

5

7

10

12

13

14

15

16

17

23

27

12345
Créez votre programmation personnalisée

Entrée libre à tous les événements, sauf mention contraire.

  • Classique:
  • Jazz:
  • Musiques actuelles:
octobre 2023
Di 01

Ensemble de violoncelles de l'HEMU Valais-Wallis

11:00

Foire du Valais, Espace Live | Foire du Valais Espace Live
Lu 02

Concerts Jazz - Piano

16:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Ma 03

Masterclass Jazz - O.Talmor, J. Ross, C. Tordini, E. McPherson

13:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle F1-220
Ma 03

Masterclass Jazz - O.Talmor, J. Ross, C. Tordini, E. McPherson

13:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle F1-221
Ma 03

Masterclass Jazz - O.Talmor, J. Ross, C. Tordini, E. McPherson

13:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Me 04

Florilège baroque autour du hautbois et du basson

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 06

Audition d'alto, classe d'Alexander Zemtsov

18:30 - 20:00

| Utopia 1
Di 08

Quintette à cordes

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Lu 09

ÉDITION DE TRANSCRIPTIONS POUR TECLA ET VIHUELA

17:00

Fribourg | HEMU | Salle A.012
Me 11

Ondes musicales

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 11

Le Petit Prince - Conte musical

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 18

Masterclass de piano - Roustem Saïtkoulov

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 18

Audition de contrebasse, classe de Petru Iuga

19:30 - 21:30

| Utopia 1
Me 18

DKSJ All Stars feat. Tineke Postma

20:00

Lausanne | Studio 15 RTS | Studio 15 | RTS
Je 19

Masterclass de piano - Roustem Saïtkoulov

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 19

Masterclass Musiques actuelles - Jonathan Nido (Hummus Records)

14:45

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Ve 20

Masterclass de piano - Roustem Saïtkoulov

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 21

Festival Musikdorf Ernen - Quatuor à cordes

20:00

Ernen | Tellenhaus | Tellenhaus Ernen
Di 22

Festival Musikdorf Ernen - Quatuor à cordes

14:00

Ernen | Tellenhaus | Tellenhaus Ernen
Ma 24

Masterclass de violon - Jean-Jacques Kantorow

10:00

Sion | HEMU – Valais-Wallis (Gravelone) | Grande salle | Sion
Me 25

Masterclass de violon - Jean-Jacques Kantorow

10:00

Sion | HEMU – Valais-Wallis (Gravelone) | Grande salle | Sion
Me 25

Masterclass Musiques actuelles - Jonathan Nido (Hummus Records)

15:15

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Je 26

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 1
Je 26

A Tribute To Oliver Nelson

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 26

Call From The Big Apple

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Sa 28

Masterclasse de quatuor à cordes - Concours de Genève

10:00

HEM, Bâtiment Dufour, GD10, Genève | HEM Dufour GD10 | Genève
Sa 28

AFRICAN VIBES - HEMU Jazz Orchestra au Ghana

20:00

Accra | National Theatre
Di 29

AFRICAN VIBES - HEMU Jazz Orchestra au Ghana

20:00

Accra | +233 Jazz Club
Lu 30

Audition de violon, classe de Svetlana Makarova

14:00 - 17:00

| Utopia 1
Ma 31

Materclass de hautbois - Stefan Schilli

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Ma 31

Audition de violon, classe de Virginie Robilliard

14:00 - 16:00

| Utopia 1
Ma 31

AFRICAN VIBES - HEMU Jazz Orchestra au Ghana

19:30

Accra | Ambassade Suisse

novembre 2023
Me 01

Materclass de hautbois - Stefan Schilli

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Me 01

Masterclass Jazz - Camille Thurman

10:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 01

Clément Waquet Trio

18:00

Lausanne | EJMA | EJMA-Atrium
Je 02

Materclass de hautbois - Stefan Schilli

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 02

AFRICAN EUROPEAN JAZZ CONNECTION

20:00

Accra | +233 Jazz Club
Ve 03

nn_a_n_y

18:00

Lausanne | EJMA | EJMA-Atrium
Ve 03

Audition d'alto, classe de Vinciane Béranger

19:00 - 20:30

| Utopia 1
Ve 03

HEMU Jazz Orchestra feat. Rootwords

21:00

Lausanne | Casino de Montbenon | Salle des fêtes | Montbenon EspaceJazz
Ma 07

Audition de chant, classe de Frédéric Gindraux

18:30 - 20:00

| Utopia 1
Me 08

Tango et autres danses

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 08

Audition de chant, classe de Brigitte Balleys

20:00 - 21:45

| Utopia 1
Je 09

The Music of Carla and Paul Bley

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 09

Brazil-jazz Trad'song

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Sa 11

J. Nunn Trio

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Lu 13

Audition de hautbois, classes de Nora Cismondi, Clément Noël et Fabien Thouand

18:45 - 20:00

| Utopia 3
Lu 13

Hors temps

19:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Lu 13

Audition de piano, classe de Jean-François Antonioli

19:00 - 21:45

| Utopia 1
Lu 13

Hors temps

20:15

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ma 14

Audition d'accompagnement, classe de Todd Camburn

18:30 - 21:00

| Utopia 1
Me 15

Vous avez dit alto ? - Voyage avec l'alto dans le répertoire français

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 15

Jazz Standards

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Me 15

Modular Space

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 16

Audition de chant, classe de Jeanne-Michèle Charbonnet

20:00 - 21:45

| Utopia 1
Ve 17

Masterclass Roman Viazovskiy

09:00

Sion | Aula FXB | Pôle Musique
Ve 17

Audition de basson, classe de Carlo Colombo

14:00 - 16:00

| Utopia 1
Ve 17

Masterclass Roman Viazovskiy

14:00

Sion | Aula FXB | Pôle Musique
Ve 17

Audition de harpe, classe de Letizia Belmondo

16:30 - 18:00

| Utopia 1
Ve 17

Récital Pavel Steidl

19:00

Sion | Aula FXB | Pôle Musique
Ve 17

Audition de contrebasse, classe de Petru Iuga

20:00 - 21:45

| Utopia 3
Ve 17

Concert Olivier Louvel, Philippe Sellam et Edouard Coquard

21:00

Sion | Aula FXB | Pôle Musique
Sa 18

Masterclass Pavel Steidl

09:00

Sion | Aula FXB | Pôle Musique
Sa 18

Masterclass Pavel Steidl

14:00

Sion | Aula FXB | Pôle Musique
Sa 18

Récital Roman Viazovskiy

19:00

Sion | Aula FXB | Pôle Musique
Sa 18

Récital Vinz Vonlanthen et Nelson Veras

21:00

Sion | Aula FXB | Pôle Musique
Di 19

Masterclass jazz Vinz Vonlanthen

10:00

Sion | Aula FXB | Pôle Musique
Di 19

Masterclass jazz Nelson Veras

11:00

Sion | Aula FXB | Pôle Musique
Di 19

Atelier d'improvisation Nelson Veras et Vinz Vonlanthen

14:00

Sion | Aula FXB | Pôle Musique
Lu 20

Masterclass de violoncelle - Enrico Bronzi

08:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Lu 20

Audition de violon, classe de Svetlana Makarova

14:00 - 17:00

| Utopia 1
Ma 21

Masterclass de violoncelle - Enrico Bronzi

08:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Studio 313
Ma 21

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 1
Me 22

Audition de chant, classe de Jeanne-Michèle Charbonnet

20:00 - 21:45

| Utopia 1
Je 23

Audition de chant, classe de Leontina Vaduva

18:30 - 21:00

| Utopia 3
Je 23

Jazz Composers

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 23

A Tribute To Lettuce

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Sa 25

Sqyp Duo

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Di 26

Carte blanche à la classe de violoncelle de Xavier Phillips

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Lu 27

Audition de chant, classe de Frédéric Gindraux

18:30 - 20:00

| Utopia 3
Lu 27

Audition de piano, classe de Pascal Godart

19:30 - 21:30

| Utopia 1
Ma 28

Audition de piano, classe de Jean-François Antonioli

19:00 - 21:45

| Utopia 1
Me 29

A Tribute To Wayne Shorter

20:00

Lausanne | Studio 15 RTS | Studio 15
Me 29

John Scofield's Music

21:00

Lausanne | Studio 15 RTS | Studio 15
Je 30

Contes d'un griot moderne

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 30

AfroVision

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club

décembre 2023
Ve 01

masterclass de saxophone - Valentine Michaud

08:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 01

Audition de contrebasse, classe de Petru Iuga

19:30 - 21:30

| Utopia 3
Ve 01

Audition de piano, classe de Pascal Godart

19:30 - 21:30

| Utopia 1
Lu 04

Masterclass de percussions - Guy Broglé

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 04

Audition de percussion, classe d'Emmanuel Séjourné

19:00 - 21:45

| Utopia 1
Me 06

Rencontres

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 08

Masterclass Jazz - J.-Y. Cavin / Marketing et communication

10:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle F1-234
Ve 08

Masterclass Jazz - J.-Y. Cavin / Marketing et communication

13:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle F1-234
Ve 08

Audition de trompette, classe de Marco Esperti

18:00 - 19:30

| Utopia2
Sa 09

Abraxas

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Di 10

Ensemble de violoncelles de l'HEMU Valais-Wallis

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Lu 11

Masterclass de chant - Alain Garichot

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Lu 11

Audition d'alto, classe de Vinciane Béranger

17:00 - 20:00

| Utopia 2
Ma 12

Masterclass de chant - Alain Garichot

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Ma 12

Audition de chant, classe de Jean-François Rouchon

18:00 - 20:00

| Utopia 2
Me 13

Mon premier Mozart

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 13

Mozart l'enchanteur - Concert raconté

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 14

Masterclass de flûte - Emmanuel Pahud

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Je 14

La Nuit du concerto

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 14

Audition de chant, classe de Brigitte Balleys

19:00 - 21:00

| Utopia 2
Je 14

Standards Revisited

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 15

Choeur de l'HEMU - Autour de Fauré

20:00

Saint-Maurice | Théâtre du Martolet | St-Maurice
Sa 16

A Tribute To George Gershwin

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 16

From Swing To Bebop

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Di 17

Carte blanche à la classe d'alto de Tatjana Masurenko

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Lu 18

Audition de violon, classe de Svetlana Makarova

14:00 - 17:00

| Utopia 1
Lu 18

Audition de hautbois, classes de Nora Cismondi, Clément Noël et Fabien Thouand

18:45 - 20:00

| Utopia 3
Ma 19

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 1
Ma 19

Audition d'accordéon, classe de Fanny Vicens

18:00 - 20:00

| Utopia 2
Ma 19

Conférence de Catherine Buser - "Quand la musique s'inspire de la peinture"

18:30

Sion | Médiathèque Valais
Ma 19

Atelier Reggae - M. Pisino

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ma 19

Présence scénique

20:45

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 21

Ensemble de violoncelles de l'HEMU Valais-Wallis

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 21

From Swing To Bebop

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 21

Monks Music

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club

janvier 2024
Ma 09

Audition d'alto, classe de Vinciane Béranger

13:30 - 16:00

| Utopia 1
Me 10

African vibes

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 11

Tony Williams Lifetime

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 11

"Neo Soul Vibe"

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 12

Masterclass Jazz - Yvan Ischer

10:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle F1-134
Sa 13

Masterclass de Jazz - Dado Moroni

10:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle F1-220
Di 14

Quatuor de contrebasses

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Lu 15

Franchir le seuil

19:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ma 16

Audition d'accompagnement, classe de Todd Camburn

18:30 - 21:00

| Utopia 3
Ma 16

Audition de chant, classe de Frédéric Gindraux

18:30 - 20:00

| Utopia 1
Ma 16

Audition de violon, classe de Renaud Capuçon

20:15 - 21:45

| Utopia 1
Je 18

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 1
Je 18

Quatuor à cordes

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 18

Concert commun OCF-HEMU

20:00

Fribourg | Aula Magna
Je 18

Soul and R&B

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 18

"Nomade Grooves"

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 19

Masterclass de contrebasse - Marc Dorin

08:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Ve 19

Audition de hautbois, classes de Nora Cismondi, Clément Noël et Fabien Thouand

20:00 - 21:45

| Utopia 1
Sa 20

Compositrices : de l'ombre à la lumière

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 20

Jazz Composers

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 20

Brazil

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Di 21

Carte blanche à la classe de violon de Gyula Stuller

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Lu 22

Masterclass de harpe - Alexander Boldachev

08:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 22

Audition de piano, classe de Jean-François Antonioli

19:15 - 21:45

| Utopia 1
Ma 23

Masterclass de harpe - Alexander Boldachev

08:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 24

Brahms

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 24

Chansons traditions

20:00

Lausanne | Studio 15 RTS | Studio 15
Me 24

Afro Cuban Roots

21:00

Lausanne | Studio 15 RTS | Studio 15
Je 25

Masterclass Jazz arrangement/composition - L. Kruse

10:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Je 25

Masterclass Jazz arrangement/composition - L. Kruse

14:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Je 25

Audition de violon, classe de Svetlana Makarova

14:00 - 17:00

| Utopia 1
Ve 26

Masterclass d'accordéon - Vincent Lhermet

08:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Studio 311
Ve 26

Lunch Concert Le Phénix

12:15

Fribourg | Centre le Phénix | Centre le Phenix
Ve 26

Audition de contrebasse, classe de Petru Iuga

19:30 - 21:30

| Utopia 1
Di 28

Les Dominicales

11:15

Lausanne | Salle Métropole
Lu 29

Audition de percussion, classe d'Emmanuel Séjourné

19:00 - 21:45

| Utopia 1
Me 31

Harpissimo

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1

février 2024
Ve 02

Masterclass Musiques actuelles - Pierre Audétat

14:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Sa 03

Métanoïa

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Ma 06

Conférence d'Héloïse Luzzati - Les compositrices, grandes oubliées de l'histoire de la musique, 2ème partie

18:30

Sion | Médiathèque Valais
Me 07

L'art de la miniature - Du baroque français à Tierkreis de Stockhausen

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 07

Tambours du Ghana - Voyage musical

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 07

Grand Concert OCL-HEMU

19:30

Lausanne | Salle Métropole
Je 08

Grand Concert OCL-HEMU

19:30

Lausanne | Salle Métropole
Je 08

Large Ensemble

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Sa 10

The Music Of Dave Holland

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 10

A Tribute To Clifford Brown

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Me 14

Masterclass Jazz - A. Brugger "Building a groove"

14:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Me 14

PulSion Winter Festival 2024 - Concert d'ouverture

19:00

A définir
Je 15

Masterclass Jazz - Sonart "Introduction au lancement de carrière"

10:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Je 15

Masterclass Jazz - Sonart "Introduction au lancement de carrière"

13:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Je 15

PulSion Winter Festival 2024

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 15

Classic Miles

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 15

Hommage à David Bowie

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 16

Masterclass Jazz - A. Brugger "Composing a drumbeat"

10:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle F1-120
Ve 16

Audition de chant, classe de Leontina Vaduva

18:30 - 21:00

| Utopia 1
Ve 16

PulSion Winter Festival 2024

19:00

A définir
Sa 17

Les Aventures du Roi Pausole

19:30

Fribourg | Equilibre–Nuithonie | Théâtre Equilibre
Di 18

PulSion Winter Festival 2024

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Di 18

Les Aventures du Roi Pausole

17:00

Fribourg | Equilibre–Nuithonie | Théâtre Equilibre
Di 18

Concert de clôture

19:00

A définir
Lu 19

Audition de violon, classe de Svetlana Makarova

14:00 - 17:00

| Utopia 3
Ma 20

Masterclass de basson - Raffaele Giannotti

08:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Je 22

Masterclass de flûte - Sandrine Tilly

08:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Ve 23

Masterclass de flûte - Sandrine Tilly

08:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Ve 23

Lunch Concert Le Phénix

12:15

Fribourg | Centre le Phénix | Centre le Phenix
Sa 24

Joël Terrin - Prix de l'HEMU du concours Kattenburg 2022

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Di 25

Trio avec piano

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Lu 26

Audition d'alto, classe de Vinciane Béranger

18:00 - 20:30

| Utopia 2
Ma 27

Audition d'accordéon, classe de Fanny Vicens

19:00 - 21:00

| Utopia 3
Me 28

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 3
Me 28

HEMU Big Band

20:00

Lausanne | Studio 15 RTS | Studio 15
Je 29

Octuor à cordes

19:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Je 29

Groove

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 29

A Tribute to the Great Guitar Players

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club

mars 2024
Ve 01

Masterclass de Jazz - Dado Moroni

13:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle F1-220
Sa 02

RAKI

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Ma 05

Masterclass de violon - Pavel Vernikov

08:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Me 06

Masterclass de violon - Pavel Vernikov

08:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Je 07

Pratique d'ensemble - Atelier hebdomadaire MUA I

18:45

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 07

Carte blanche à la classe de guitare de George Vassilev

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 07

Atelier thématique MAP MUA - V. Membrez

20:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 07

All That Jazz

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 07

Metalorgy

21:15

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 07

Funk And More

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 08

HEMU Big Band

20:00

Yverdon-les-Bains | Théâtre Benno Besson
Sa 09

Les danses sur onze claviers

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Di 10

Trio à cordes

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Ma 12

Masterclass de clarinette - Martin Fröst

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 12

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 3
Ve 15

Masterclass de Jazz - Dado Moroni

13:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Ve 15

MAO III MUA

20:00

Lausanne | La Datcha
Sa 16

A l'origine du Don

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Di 17

Carte blanche à la classe de contrebasse de Bo Yuan

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Me 20

Side by Side (Stephen Sondheim) - Escape Game Musical

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 21

Creative Harmony I

20:00

Lausanne | La Datcha
Je 21

Creative Harmony II

21:00

Lausanne | La Datcha
Ve 22

Lunch Concert Le Phénix

12:15

Fribourg | Centre le Phénix | Centre le Phenix
Sa 23

Naomi Cohen et Anatole Palichleb

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 23

From Swing To Bebop

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 23

All That Jazz

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Lu 25

Masterclass d'alto - Hartmut Rohde

08:00

Sion | HEMU – Valais-Wallis (Gravelone) | Grande salle | Sion
Ma 26

Masterclass d'alto - Hartmut Rohde

08:00

Sion | HEMU – Valais-Wallis (Gravelone) | Grande salle | Sion
Ma 26

Trio de guitares

19:00

Sierre | Château Mercier
Me 27

Electric Blues

18:45

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 27

Funk !

20:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 27

The Stones Project

21:15

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall

avril 2024
Di 07

Quatuor de guitares

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Lu 08

Masterclass de chant/accompagnement - Anne Le Bozec

08:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Ma 09

Masterclass de chant/accompagnement - Anne Le Bozec

08:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Me 10

Masterclass de chant/accompagnement - Anne Le Bozec

08:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Je 11

Examens de direction et d'orchestration

19:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Di 14

Quatuor à cordes

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Je 18

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 2
Je 18

Musique de chambre cordes et guitares

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 18

Standards Revisited

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 18

Great American Songbook

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 19

Lunch Concert Le Phénix

12:15

Fribourg | Centre le Phénix | Centre le Phenix
Ve 19

Masterclass de Jazz - Dado Moroni

13:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Ma 23

Masterclass Jazz - Yolanda Charles - Basse

18:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Ma 23

Quatuor avec piano

19:00

Sierre | Château Mercier
Je 25

Brazil

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 25

"Neo Soul Vibe"

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 26

Yolanda Charles - British Funk

20:30

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Sa 27

Musique des Lumières

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 27

Les Aventures du Roi Pausole

20:00

Lausanne | Opéra de Lausanne
Sa 27

The Music of Duke Ellington and Billy Strayhorn

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 27

Jazz Standards

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Di 28

Quatuor à cordes

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Di 28

Les Aventures du Roi Pausole

17:00

Lausanne | Opéra de Lausanne

mai 2024
Me 01

Mon premier concert

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 02

Carte blanche à la classe de violon de Tomo Keller

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Lu 06

Masterclass Jazz S. Chaksad - coaching projets personnels

14:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle F1-234
Lu 06

Masterclass Jazz S. Chaksad - coaching projets personnels

18:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Me 08

Britpop

18:45

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 08

Protest songs

20:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 08

Atelier thématique artiste associé

21:15

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Sa 11

Camille et Calypso

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Di 12

Carte blanche à la classe de violon de Janine Jansen

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Me 15

A Tribute To Charles Mingus

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 16

Concert à la Fondation de Wolff

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Ma 21

Ensemble de violoncelles de l'HEMU Valais-Wallis

19:00

Sierre | Château Mercier
Je 23

Soul and R&B

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 23

"Nomade Grooves"

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Di 26

Trio avec piano

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant

juin 2024
Di 02

Quatuor à cordes

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Je 06

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 2
Je 06

Carte blanche à la classe de violon de Janine Jansen et Tomo Keller

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Di 09

Carte blanche à la classe de violon de Francesco de Angelis

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret

juillet 2024

NEWSLETTER
Abonnez-vous et recevez nos dernières actualités !

S'abonner