Créez votre programmation personnalisée
Entrée libre à tous les événements , sauf mention contraire.
- Classique:
- Jazz:
- Musiques actuelles:
septembre 2023 | |||
---|---|---|---|
Lu 04
| Examens d'alto
14:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Lu 04
| Examens d'alto
15:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 05
| Examens de basson
12:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 05
| Examens de basson
14:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Me 06
| Examens de chant
17:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Me 20
| Masterclass d'orgue - Isabelle Demers
09:00
Collégiale de Romont | ||
Sa 30
| Goyescas
17:00
Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall | ||
octobre 2023 | |||
Di 01
| Ensemble de violoncelles de l'HEMU Valais-Wallis
11:00
Foire du Valais, Espace Live | Foire du Valais Espace Live | ||
Me 04
| Florilège baroque autour du hautbois et du basson
12:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Di 08
| Quintette à cordes
11:00
Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | ||
Lu 09
| ÉDITION DE TRANSCRIPTIONS POUR TECLA ET VIHUELA
17:00
Fribourg | HEMU | Salle A.012 | ||
Me 11
| Ondes musicales
12:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Me 11
| Le Petit Prince - Conte musical
17:00
Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall | ||
Me 18
| Masterclass de piano - Roustem Saïtkoulov
13:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 19
| Masterclass de piano - Roustem Saïtkoulov
10:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 20
| Masterclass de piano - Roustem Saïtkoulov
10:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Sa 21
| Festival Musikdorf Ernen - Quatuor à cordes
20:00
Ernen | Tellenhaus | Tellenhaus Ernen | ||
Di 22
| Festival Musikdorf Ernen - Quatuor à cordes
14:00
Ernen | Tellenhaus | Tellenhaus Ernen | ||
Ma 24
| Masterclass de violon - Jean-Jacques Kantorow
10:00
Sion | HEMU – Valais-Wallis (Gravelone) | Grande salle | Sion | ||
Me 25
| Masterclass de violon - Jean-Jacques Kantorow
10:00
Sion | HEMU – Valais-Wallis (Gravelone) | Grande salle | Sion | ||
Sa 28
| Masterclasse de quatuor à cordes - Concours de Genève
10:00
HEM, Bâtiment Dufour, GD10, Genève | HEM Dufour GD10 | Genève | ||
Ma 31
| Materclass de hautbois - Stefan Schilli
14:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3 | ||
novembre 2023 | |||
Me 01
| Materclass de hautbois - Stefan Schilli
10:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3 | ||
Je 02
| Materclass de hautbois - Stefan Schilli
09:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2 | ||
Me 08
| Tango et autres danses
12:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Lu 13
| Hors temps
19:00
Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall | ||
Lu 13
| Hors temps
20:15
Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall | ||
Me 15
| Vous avez dit alto ? - Voyage avec l'alto dans le répertoire français
12:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 17
| Masterclass de cuivres - Gabriele Cassone, trompette, Jérôme Naulais, trombone, Gérard Buquet, tuba
08:00
Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg | ||
Ve 17
| Masterclass de cuivres - Gabriele Cassone, trompette, Jérôme Naulais, trombone, Gérard Buquet, tuba
08:00
Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Salle D0.09 | ||
Ve 17
| Masterclass de cuivres - Gabriele Cassone, trompette, Jérôme Naulais, trombone, Gérard Buquet, tuba
08:00
Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Salle D3.09 | ||
Ve 17
| Masterclass de cuivres - Gabriele Cassone, trompette, Jérôme Naulais, trombone, Gérard Buquet, tuba
08:00
Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Salle B1.05 | ||
Ve 17
| Masterclass Roman Viazovskiy
09:00
Sion | Aula FXB | Pôle Musique | ||
Ve 17
| Masterclass Roman Viazovskiy
14:00
Sion | Aula FXB | Pôle Musique | ||
Ve 17
| Récital Pavel Steidl
19:00
Sion | Aula FXB | Pôle Musique | ||
Ve 17
| Concert Olivier Louvel, Philippe Sellam et Edouard Coquard
21:00
Sion | Aula FXB | Pôle Musique | ||
Sa 18
| Masterclass Pavel Steidl
09:00
Sion | Aula FXB | Pôle Musique | ||
Sa 18
| SOLAR - hommage à Kaija Saariaho
14:00
Lausanne | Plateforme 10 | Plateforme10 | ||
Sa 18
| Masterclass Pavel Steidl
14:00
Sion | Aula FXB | Pôle Musique | ||
Sa 18
| Récital Roman Viazovskiy
19:00
Sion | Aula FXB | Pôle Musique | ||
Sa 18
| Récital Vinz Vonlanthen et Nelson Veras
21:00
Sion | Aula FXB | Pôle Musique | ||
Di 19
| Masterclass jazz Vinz Vonlanthen
10:00
Sion | Aula FXB | Pôle Musique | ||
Di 19
| Masterclass jazz Nelson Veras
11:00
Sion | Aula FXB | Pôle Musique | ||
Di 19
| Atelier d'improvisation Nelson Veras et Vinz Vonlanthen
14:00
Sion | Aula FXB | Pôle Musique | ||
Lu 20
| Masterclass de violoncelle - Enrico Bronzi
09:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3 | ||
Ma 21
| Masterclass de violoncelle - Enrico Bronzi
09:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3 | ||
Di 26
| Carte blanche à la classe de violoncelle de Xavier Phillips
11:00
Martigny | Fondation Louis Moret | ||
Je 30
| Examens d'alto
12:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
décembre 2023 | |||
Ve 01
| masterclass de saxophone - Valentine Michaud
09:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 01
| Terra Helvetica
19:30
Fribourg | Equilibre–Nuithonie | Théâtre Equilibre | ||
Lu 04
| Masterclass de percussions - Guy Broglé
09:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Lu 04
| Masterclass de percussions - Guy Broglé
19:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Me 06
| Rencontres
12:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Di 10
| Ensemble de violoncelles de l'HEMU Valais-Wallis
11:00
Sion | HEMU – Valais-Wallis (Gravelone) | Grande salle | ||
Lu 11
| Masterclass de chant - Alain Garichot
10:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3 | ||
Ma 12
| Masterclass de chant - Alain Garichot
10:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3 | ||
Me 13
| Mon premier Mozart
12:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Me 13
| Mozart l'enchanteur - Concert raconté
17:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 14
| Masterclass de flûte - Emmanuel Pahud
10:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3 | ||
Je 14
| La Nuit du concerto
19:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 15
| Choeur de l'HEMU - Autour de Fauré
20:00
Saint-Maurice | Théâtre du Martolet | St-Maurice | ||
Di 17
| Carte blanche à la classe d'alto de Tatjana Masurenko
11:00
Martigny | Fondation Louis Moret | ||
Ma 19
| Musique de chambre en fête !
16:00
Granges-Paccot | Route Louis-Braille 8 | Aula du Conservatoire | ||
Ma 19
| Musique de chambre en fête !
18:00
Fribourg | Route Louis-Braille 8 | Aula du Conservatoire | ||
Ma 19
| Conférence de Catherine Buser - "Quand la musique s'inspire de la peinture"
18:30
Sion | Médiathèque Valais | ||
Je 21
| Ensemble de violoncelles de l'HEMU Valais-Wallis
19:00
Sion | Fondation de Wolff | ||
janvier 2024 | |||
Di 14
| Quatuor de contrebasses
11:00
Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | ||
Lu 15
| Franchir le seuil
19:00
Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall | ||
Je 18
| Quatuor à cordes
19:00
Sion | Fondation de Wolff | ||
Je 18
| Concert commun OCF-HEMU
20:00
Fribourg | Aula Magna | ||
Ve 19
| Masterclass de contrebasse - Marc Dorin
08:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2 | ||
Sa 20
| Compositrices : de l'ombre à la lumière
17:00
Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François | ||
Di 21
| Carte blanche à la classe de violon de Gyula Stuller
11:00
Martigny | Fondation Louis Moret | ||
Lu 22
| Masterclass de harpe - Alexander Boldachev
11:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 23
| Masterclass de harpe - Alexander Boldachev
10:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Me 24
| Brahms
12:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 26
| Masterclass d'accordéon - Vincent Lhermet
10:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Studio 311 | ||
Ve 26
| Journée d'information HEMU - Classique
11:00
- 16:00
Lausanne | Grotte 2 | Utopia 1 | ||
Ve 26
| Lunch Concert Le Phénix
12:15
Fribourg | Centre le Phénix | Centre le Phenix | ||
Ve 26
| Atelier lyrique - semestre 1 - Fribourg
18:00
Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Salle A0.12 | Fribourg | ||
Sa 27
| Atelier lyrique - semestre 1 - semaine de stage et représentation
11:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3 | ||
Sa 27
| Atelier lyrique - semestre 1 - semaine de stage et représentation
13:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3 | ||
Di 28
| Les Dominicales
11:15
Lausanne | Salle Métropole | ||
Me 31
| Harpissimo
12:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
février 2024 | |||
Ve 02
| HEMU Jazz Orchestra African Vibes
20:45
Genève | Salle Ernest Ansermet | Studio Ernest-Ansermet | ||
Sa 03
| Métanoïa
17:00
Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François | ||
Sa 03
| HEMU Jazz Orchestra African Vibes
19:30
Yverdon-les-Bains | Théâtre Benno Besson | ||
Ma 06
| Conférence d'Héloïse Luzzati - Les compositrices, grandes oubliées de l'histoire de la musique, 2ème partie
18:30
Sion | Médiathèque Valais | ||
Me 07
| L'art de la miniature - Du baroque français à Tierkreis de Stockhausen
12:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Me 07
| Grand Concert OCL-HEMU
19:30
Lausanne | Salle Métropole | ||
Je 08
| Grand Concert OCL-HEMU
19:30
Lausanne | Salle Métropole | ||
Me 14
| PulSion Winter Festival 2024 - Concert d'ouverture
19:00
Sion | Fondation de Wolff | ||
Je 15
| Masterclass de clarinette - Nicolas Baldeyrou
09:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 15
| PulSion Winter Festival 2024
19:00
Sion | Fondation de Wolff | ||
Ve 16
| PulSion Winter Festival 2024
19:00
Riddes | Centre culturel de la Vidondée | Centre Culturel de la Vidondée | ||
Sa 17
| Les Aventures du Roi Pausole
19:30
Fribourg | Equilibre–Nuithonie | Théâtre Equilibre | ||
Di 18
| PulSion Winter Festival 2024
11:00
Martigny | Fondation Louis Moret | ||
Di 18
| Les Aventures du Roi Pausole
17:00
Fribourg | Equilibre–Nuithonie | Théâtre Equilibre | ||
Di 18
| Concert de clôture
17:00
Sion | Aula FXB | ||
Lu 19
| S'APPRIVOISER - Une voix au son d'un violon, un projet de Camille Théveneau
17:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Lu 19
| OF LOVE AND DESPAIR, un projet de Simon Ruffieux
18:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 20
| Masterclass de basson - Raffaele Giannotti
08:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3 | ||
Ma 20
| LES SIX MOMENTS MUSICAUX OP. 16 DE RACHMANINOV, un projet de Julien Braidi
17:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 20
| LES CYGNES SAUVAGES - Conte musical, un projet de Camille Demangeat
18:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Me 21
| Masterclass de basson - Raffaele Giannotti
08:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3 | ||
Me 21
| RYTHMES LATINO-AMÉRICAINS POUR LE VIOLONCELLE, un projet de Sol Molina Pino
17:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Me 21
| QUAND LES SOPRANOS S'EMMÊLENT !, un projet de Caroline Guentensperger
18:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 22
| Masterclass de flûte - Sandrine Tilly
09:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2 | ||
Je 22
| COMPOSITRICES: DE L'OMBRE À LA LUMIÈRE, un projet de Sarah Fouchenneret
17:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 22
| SYMPHONICS - Un accordéon "symphonique", un projet de Julien Beautemps
18:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 23
| Lunch Concert Le Phénix
12:15
Fribourg | Centre le Phénix | Centre le Phenix | ||
Ve 23
| IDENTITÉ - Guitare classique et pédale looper, un projet de Monica Torti
17:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 23
| TRANSYLVANIA, un projet d'Elie Hackel
18:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Sa 24
| VOX BALAENAE
13:00
Lausanne | Plateforme 10 | Plateforme10 | ||
Sa 24
| Toile de concert, peinture sur voix
17:00
Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall | ||
Di 25
| Trio avec piano
11:00
Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | ||
Je 29
| Examens de hautbois
10:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 29
| Octuor à cordes
19:00
Sion | Fondation de Wolff | ||
mars 2024 | |||
Ve 01
| Examens de basson
11:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 01
| Examens de clarinette
14:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 01
| Examens de clarinette
15:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Sa 02
| Préludes Lazkano-Chopin
20:00
Fribourg | HEIA-FR | Fribourg | ||
Lu 04
| Masterclass violon - Hae Sun Kang
08:30
Sion | HEMU – Valais-Wallis (Gravelone) | Grande salle | Sion | ||
Lu 04
| Examens d'accordéon
10:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Lu 04
| Examens de contrebasse
17:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 05
| Examens de violoncelle
09:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 05
| Masterclass de violon - Pavel Vernikov
09:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2 | ||
Ma 05
| Examens de violoncelle
10:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 05
| Examens de violoncelle
12:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Me 06
| Masterclass de cor - Thomas Hauschild
08:00
Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg | ||
Me 06
| Masterclass de violon - Pavel Vernikov
09:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3 | ||
Je 07
| Examens de violon
13:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 07
| Examens de violon
14:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 07
| Examens de violon
16:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 07
| Jeudredis musicaux
18:30
Fribourg | Conservatoire de Fribourg | Aula | ||
Je 07
| Carte blanche à la classe de guitare de George Vassilev
19:00
Sion | Fondation de Wolff | ||
Ve 08
| Examens de saxophone
11:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 08
| Examens de harpe
14:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Sa 09
| Examens de clarinette
13:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Sa 09
| Examens de clarinette
14:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Sa 09
| Les danses sur onze claviers
17:00
Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François | ||
Di 10
| Trio à cordes
11:00
Martigny | Fondation Louis Moret | ||
Lu 11
| Examens de percussion
15:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 12
| Examens de guitare (Valais)
10:00
Sion | Chapelle des Ursulines | Gravelone | ||
Ma 12
| Examens de violoncelle (Valais)
14:30
Sion | Chapelle des Ursulines | Gravelone | ||
Ma 12
| Examens de flûte traversière
14:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 12
| Examens de flûte traversière
15:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 12
| Examens de flûte traversière
17:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Me 13
| Examens de violon (Valais)
13:30
Sion | Chapelle des Ursulines | Gravelone | ||
Je 14
| Masterclass de clarinette - Martin Fröst
11:30
Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht | ||
Je 14
| Examens de violon (Valais)
13:30
Sion | Chapelle des Ursulines | Gravelone | ||
Di 17
| Carte blanche à la classe de contrebasse de Bo Yuan
11:00
Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | ||
Di 17
| Concert au château de Courtaney
11:00
Spécifique | Château de Courtaney - Avry-sur-Matran | ||
Lu 18
| Examens d'alto (Valais)
13:30
Sion | Chapelle des Ursulines | Gravelone | ||
Lu 18
| Examens d'orgue
17:15
Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François | ||
Lu 18
| Examens d'orgue
18:30
Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François | ||
Lu 18
| Examens d'orgue
20:00
Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François | ||
Ma 19
| Examens de violon
10:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 19
| Examens de violon
11:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 19
| Examens de violon
14:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 19
| Examens de violon
15:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Me 20
| Side by Side (Stephen Sondheim) - Escape Game Musical
17:00
Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall | ||
Me 20
| Examens d'alto
18:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 21
| Examens de chant
14:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 21
| Examens de chant
16:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 21
| Examens de chant
17:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 21
| Comme à l'Opéra
19:00
Lausanne | Théâtre 2.21 | ||
Ve 22
| Lunch Concert Le Phénix
12:15
Fribourg | Centre le Phénix | Centre le Phenix | ||
Ve 22
| Examens de Master accompagnement
13:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 22
| Examens de Master accompagnement
14:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 22
| Examens de Master accompagnement
15:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 22
| Comme à l'Opéra
19:00
Lausanne | Théâtre 2.21 | ||
Sa 23
| Naomi Cohen et Anatole Palichleb
17:00
Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François | ||
Sa 23
| Comme à l'Opéra
19:00
Lausanne | Théâtre 2.21 | ||
Lu 25
| Masterclass d'alto - Hartmut Rohde
08:30
Sion | HEMU – Valais-Wallis (Gravelone) | Grande salle | Sion | ||
Lu 25
| Examens de chant
14:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Lu 25
| Examens de chant
15:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 26
| Masterclass d'alto - Hartmut Rohde
09:00
Sion | HEMU – Valais-Wallis (Gravelone) | Grande salle | Sion | ||
Ma 26
| Examens de piano
14:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 26
| Examens de piano
15:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 26
| Examens de piano
16:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 26
| Trio de guitares
19:00
Sierre | Château Mercier | ||
Je 28
| Examens de hautbois
13:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 28
| Examens de hautbois
14:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 28
| Jeudredis musicaux
18:30
Fribourg | Place Georges-Python | Kiosque à musique | ||
Je 28
| Concert de l'AMEF et vernissage du passe-tête anti-harcèlement
19:30
Lausanne | Flon | BCV Concert Hall | ||
avril 2024 | |||
Di 07
| Quatuor de guitares
11:00
Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | ||
Lu 08
| Masterclass de chant/accompagnement - Anne Le Bozec
10:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2 | ||
Ma 09
| Masterclass de chant/accompagnement - Anne Le Bozec
10:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2 | ||
Me 10
| Masterclass de chant/accompagnement - Anne Le Bozec
10:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2 | ||
Je 11
| Children's Songs
19:00
Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall | ||
Sa 13
| TOGETHER
13:00
Lausanne | Plateforme 10 | Plateforme10 | ||
Sa 13
| Un dernier souffle romantique
17:00
Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François | ||
Di 14
| Quatuor à cordes
11:00
Martigny | Fondation Louis Moret | ||
Ma 16
| Des mots et des notes - rencontre avec Madeleine Carruzzo
18:30
Sion | Médiathèque Valais | ||
Ma 16
| SOLISTES 2024 - 1ER CONCERT AVEC L'OCL
19:00
Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François | ||
Je 18
| Musique de chambre cordes et guitares
19:00
Sion | Fondation de Wolff | ||
Ve 19
| Lunch Concert Le Phénix
12:15
Fribourg | Centre le Phénix | Centre le Phenix | ||
Sa 20
| Pratiques musicales (chœurs et ensembles d’instruments à vent) enjeux et perspectives
09:00
- 12:00
Fribourg | Haute école de travail social Fribourg | Bâtiment Mozaïk | salle 2.33 | ||
Sa 20
| Comme à l'Opéra
17:00
Festival Archipel | ||
Ma 23
| Quatuor avec piano
19:00
Sierre | Château Mercier | ||
Sa 27
| Musique des Lumières
17:00
Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François | ||
Sa 27
| Les Aventures du Roi Pausole
19:00
Lausanne | Opéra de Lausanne | ||
Di 28
| Quatuor à cordes
11:00
Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | ||
Di 28
| Les Aventures du Roi Pausole
17:00
Lausanne | Opéra de Lausanne | ||
mai 2024 | |||
Me 01
| Examens de harpe
13:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Me 01
| Examens de harpe
14:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Me 01
| Mon premier concert
17:00
Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall | ||
Je 02
| Examens de violoncelle
13:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 02
| Examens de violoncelle
14:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 02
| Examens de violoncelle
16:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 02
| Examens de violoncelle
17:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 02
| Carte blanche à la classe de violon de Tomo Keller
19:00
Sion | Fondation de Wolff | ||
Ve 03
| Examens de basson
10:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 03
| Examens de basson
14:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 03
| Examens de basson
15:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Sa 04
| Examens de violoncelle
10:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Sa 04
| Examens de violoncelle
11:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Lu 06
| Examens de guitare (Valais)
15:50
Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4 | ||
Ma 07
| Examens de guitare (Valais)
13:30
Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4 | ||
Ma 07
| Examens de guitare (Valais)
16:45
Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4 | ||
Me 08
| Examens de clarinette
18:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Me 08
| Examens de clarinette
20:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 10
| Examens de contrebasse (Valais)
13:30
Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4 | ||
Di 12
| Carte blanche à la classe de violon de Janine Jansen
11:00
Martigny | Fondation Louis Moret | ||
Lu 13
| Examens de flûte traversière
13:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Lu 13
| Examens de violoncelle (Valais)
14:00
Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4 | ||
Lu 13
| Examens de flûte traversière
14:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Lu 13
| Examens de flûte traversière
15:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Lu 13
| Examens de flûte traversière
17:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 14
| Examens de violoncelle (Valais)
10:30
Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4 | ||
Ma 14
| Examens de flûte traversière
13:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 14
| Examens de flûte traversière
14:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 14
| Examens de flûte traversière
16:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 16
| Table Ronde - Parcours inspirants
17:30
- 19:00
Lausanne | HEMU - Flon | Salle Schuricht | ||
Je 16
| Concert d'adieu de Tatjana Masurenko
19:00
Sion | Fondation de Wolff | ||
Ve 17
| Examens de hautbois
14:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 17
| Examens de hautbois
16:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 17
| Examens de hautbois
17:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 17
| SOLISTES 2024 - 2E CONCERT AVEC L'OCL
19:00
Lausanne | Casino de Montbenon | Salle Paderewski | ||
Sa 18
| Examens de clarinette
12:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Sa 18
| Examens de clarinette
13:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Sa 18
| Examens de clarinette
15:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 21
| Ensemble de violoncelles de l'HEMU Valais-Wallis
19:00
Sierre | Château Mercier | ||
Me 22
| Examens de chant
13:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Me 22
| Examens de chant
14:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Me 22
| Examens de chant
15:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Me 22
| Examens de chant
17:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 23
| Examens d'alto (Valais)
13:00
Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4 | ||
Je 23
| Examens de contrebasse
13:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 23
| Examens de contrebasse
14:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 24
| Examens de hautbois
14:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 24
| Examens de hautbois
15:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Sa 25
| Examens de piano
10:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Sa 25
| Examens de piano
13:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Di 26
| Trio avec piano
11:00
Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | ||
Lu 27
| Examens de percussion
13:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Lu 27
| Examens de percussion
14:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Lu 27
| Examens de percussion
15:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Lu 27
| Examens de percussion
17:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 28
| Examens de percussion
14:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 28
| Examens de percussion
15:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 28
| Examens d'alto
16:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3 | ||
Me 29
| Examens de chant
17:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Me 29
| Examens de chant
18:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 30
| Examens de saxophone
09:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 30
| Examens de saxophone
14:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 31
| Examens de basson
10:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 31
| Examens de basson
12:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 31
| Examens de violon (Valais)
15:00
Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4 | ||
juin 2024 | |||
Sa 01
| Examens de chant
13:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Sa 01
| Examens de chant
14:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Sa 01
| Examens de chant
16:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Sa 01
| Examens de chant
17:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Di 02
| Quatuor à cordes
11:00
Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | ||
Lu 03
| Examens de piano
10:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Lu 03
| Examens de violon (Valais)
11:00
Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4 | ||
Lu 03
| Examens de piano
13:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Lu 03
| Examens de piano
15:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Lu 03
| Examens de piano
16:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Lu 03
| Examens de violoncelle
19:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Lu 03
| Examens de violoncelle
20:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 04
| Examens de piano
13:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 04
| Examens de piano
14:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 04
| Examens de violon (Valais)
14:50
Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4 | ||
Ma 04
| Examens de piano
15:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 04
| Examens de piano
17:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 04
| Examens de piano
18:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Me 05
| Examens de piano
10:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Me 05
| Examens de piano
11:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 06
| Examens de violon
11:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 06
| Examens de violon
13:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 06
| Examens de violon
15:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 06
| Examens de clarinette
17:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 06
| Examens de clarinette
18:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 06
| Carte blanche à la classe de violon de Janine Jansen et Tomo Keller
19:00
Sion | Fondation de Wolff | ||
Ve 07
| Examens de violon (Valais)
13:00
Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4 | ||
Ve 07
| Examens de chant
13:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 07
| Examens de chant
15:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 07
| Examens de chant
16:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 07
| Examens de chant
17:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Sa 08
| Examens de contrebasse
13:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Sa 08
| Examens de contrebasse
15:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Di 09
| Carte blanche à la classe de violon de Francesco de Angelis
11:00
Martigny | Fondation Louis Moret | ||
Lu 10
| Examens d'orgue
20:45
Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François | ||
Ma 11
| Examens d'accordéon
17:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Me 12
| Examens de Master accompagnement
15:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Me 12
| Examens de Master accompagnement
16:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Me 12
| Examens de Master accompagnement
18:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Me 12
| Examens de Master accompagnement
19:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Me 12
| Examens de Master accompagnement
20:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 13
| Examens de violon
10:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 13
| Examens de violon
11:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 13
| Examens de violon
14:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 13
| Examens de violon
15:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 13
| Examens de violon
16:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 14
| Examens d'alto
15:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 14
| Examens d'alto
16:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 14
| Examens d'alto
17:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 14
| Examens d'alto
19:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Sa 15
| MONOMANIES
14:00
Lausanne | Plateforme 10 | Plateforme10 | ||
Lu 17
| Examens de violon
14:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Lu 17
| Examens de violon
17:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 18
| Examens de violon
14:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 18
| Examens de violon
15:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 18
| Examens de violon
17:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 20
| Examens de clarinette
09:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 20
| Examens de clarinette
10:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 20
| Examens de clarinette
13:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 20
| Examens de clarinette
14:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Di 30
| Es lärmt das Licht / FIMS Fribourg
17:00
Fribourg | Eglise St-Michel | Eglise St-Michel | Fribourg | ||
juillet 2024 | |||
Ve 12
| HEMU Brass Ensemble : À vos marques, prêts... jouez !
18:00
Spécifique | Salle Cortot Paris | ||