Agenda

Entrée libre à tous les événements , sauf mention contraire.

février 2020
Sa 01

Audition de harpe, classes de Letizia Belmondo et Christine Locher

13:30 - 16:30

| Utopia 1
Sa 01

Scènes de théâtre

14:00

Granges-Paccot | HEMU Site de Fribourg | Salle A0.12
Sa 01

HEMU Jazz Orchestra feat. Ashley Henry

19:00

Yverdon-les-Bains | Théâtre Benno Besson
Lu 03

Audition de violon, classe de Svetlana Makarova

10:30 - 12:30

| Utopia 1
Lu 03

Danse! - Attention, musique vivante

17:00

Lausanne | Cathédrale de Lausanne
Lu 03

Pietro Alessandro Yon - Un Italien à New York

18:00

Lausanne | Cathédrale de Lausanne
Lu 03

Audition de piano, classe de Christian Favre

18:00 - 19:30

| Utopia 1
Lu 03

Audition de piano, classe de Christian Favre

20:00 - 21:45

| Utopia 1
Ma 04

La répétition en musique

09:30

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Ma 04

Le Duo Caméléon présente «Halgar et la princesse»

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 04

Jezik Srca (La langue du cœur) - Chansons classiques en bosniaque-serbo-croate

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 04

Audition d'accordéon, classe de Stéphane Chapuis

18:00 - 20:00

| Utopia 2
Ma 04

Feeling in Rythm

20:30

Lausanne | Le Bourg
Me 05

L’amour rayonnant

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 05

La voix du piano - L'éloquence du langage des sons

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 05

Le violon et l'Espagne

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 06

Mythes et Légendes

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 06

Une histoire d'amour et de guerre - Britten, Concerto pour violon et orchestre n° 1, op. 15

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 06

Kyriel

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 07

Nosztalgia - Autour de la mélodie hongroise

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 07

Espuma Antigua - Spleen baroque & horizons électriques

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 08

Lausanne Soloists - tournée d'hiver

19:30

Gstaad | Eglise de Saanen
Lu 10

Audition de musique de chambre, classe de Anne Bassand

12:00 - 13:00

| Utopia 1
Ma 11

Audition de piano, classe de Christian Favre

20:00 - 21:45

| Utopia 3
Me 12

Le Basson des Nations

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 12

Jeux d'enfants

17:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Je 13

MUSIQUE ET PSYCHIATRIE : ORCHESTRER LA RENCONTRE

08:30 - 18:00

Lausanne | HEMU | Utopia 1
Ve 14

MUSIQUE ET PSYCHIATRIE : ORCHESTRER LA RENCONTRE

08:30 - 14:30

Lausanne | HEMU | Utopia 1
Ve 14

Audition de piano, classe de Pierre Goy

17:15 - 18:45

| Utopia 1
Ve 14

Audition de Musique de chambre, classe de Hans Egidi

19:00 - 21:45

| Utopia 1
Sa 15

Espuma Antigua

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 15

Hommage à Dave Brubeck

20:00

Fribourg | Equilibre–Nuithonie | Théâtre Equilibre
Di 16

The Wyse Guys: hommage aux grand Bassistes

17:00

Salle des Gouverneurs
Lu 17

Masterclass de Piano - Jimmy Brière

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 17

Masterclass de Piano - Jimmy Brière

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 18

Masterclass de Piano - Jimmy Brière

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 18

Masterclass d'Alto - Juan-Miguel Hernandez

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Ma 18

Midi-concert (Flon) : Afro-Cubain

12:15

Lausanne | EJMA | EJMA-Atrium
Ma 18

Masterclass de Piano - Jimmy Brière

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 18

Masterclass d'Alto - Juan-Miguel Hernandez

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Me 19

Masterclass d'Alto - Juan-Miguel Hernandez

09:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Me 19

Transcriptions Autrement

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 19

Masterclass d'Alto - Juan-Miguel Hernandez

13:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Je 20

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 2
Je 20

Audition de percussion, classe de Emmanuel Séjourné

18:00 - 20:00

| Utopia 3
Je 20

Jeudredis musicaux - Jazz, Brass and Song

18:30

Fribourg | Conservatoire de Fribourg | Aula
Je 20

Nosztalgia

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Je 20

Rio After Hours

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 20

Brasilian Moods

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Sa 22

Ella, Sarah, Billie

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 22

TRIO 2

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Di 23

Aubade au Temple Protestant - Atelier baroque de Daniela Numico

11:00

Temple protestant
Ma 25

Masterclass de Trompette- Mathias Höfs

09:30

Granges-Paccot | HEMU Site de Fribourg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Ma 25

Midi-concert (Flon) : REP 2B

12:15

Lausanne | EJMA | EJMA-Atrium
Me 26

Masterclass de Cor - Christian Lampert

09:00

Granges-Paccot | HEMU Site de Fribourg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Me 26

Audition de piano, classe de Pierre Goy

20:30 - 21:45

| Utopia 1
Je 27

Accessoires & Commentaires

20:00

Lausanne | Théâtre 2.21
Ve 28

Masterclass de Contrebasse - Wolfgang Güttler

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 28

Masterclass de Contrebasse - Wolfgang Güttler

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 28

Audition de violon, classe de Gyula Stuller

16:00 - 17:45

| Utopia 2
Ve 28

Audition de chant, classe de Jeanne-Michèle Charbonnet

19:00 - 21:00

| Utopia 1
Ve 28

Accessoires & Commentaires

20:00

Lausanne | Théâtre 2.21
Sa 29

Luni Duo

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 29

Accessoires & Commentaires

20:00

Lausanne | Théâtre 2.21

mars 2020
Lu 02

Harmonie pratique et improvisation du Baroque au Jazz

09:15 - 16:20

Sion | HEMU Site de Sion | Grande Salle
Lu 02

Examens de violoncelle

14:00 - 17:00

| Utopia 1
Ma 03

Midi-Concert (Flon) : Improvisation Libre

12:15

Lausanne | EJMA | EJMA-Atrium
Ma 03

Examens de violoncelle

14:15 - 19:00

| Utopia 1
Ma 03

Tribute To The Beach Boys

20:30

Lausanne | Le Bourg
Je 05

Examen de contrebasse

10:15 - 12:00

| Utopia 1
Je 05

Examen d'accompagnement

14:00 - 15:00

| Utopia 1
Je 05

Audition de chant, classe de Hiroko Kawamichi

19:00 - 21:00

| Utopia 1
Je 05

La musique de Nik Bärtsch - Ronin

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 05

Hommage à O.T.B - Out Of The Blue

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 06

Audition de violon, classe de Gyula Stuller

16:00 - 18:30

| Utopia 1
Ve 06

Schubertiade de Sion

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Ve 06

Examen d'orgue

20:00 - 21:15

| Cathédrale de Lausanne
Di 08

Musique Côté Jardin - Musique de Chambre

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Di 08

Nasty Gal - A Tribute To Betty Davis

20:30

Lavaux | City Club
Lu 09

Examens de chant

13:00 - 16:15

| Utopia 1
Ma 10

Examens de clarinette

10:00 - 12:00

| Utopia 1
Ma 10

Midi-concert (Flon) : Joy Jazz House

12:15

Lausanne | EJMA | EJMA-Atrium
Ma 10

Examens de chant

13:30 - 18:15

| Utopia 1
Me 11

Masterclass de Basson - Jaroslav Kubita

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Me 11

Histoire des Musiques - Conférence Musiques Actuelles

18:00

Lausanne | Le Bourg
Je 12

Masterclass de Basson - Jaroslav Kubita

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Je 12

Examens de chant

12:00 - 18:15

| Utopia 1
Je 12

Concert à la Fondation de Wolff - Concert 9

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 12

Film Music Live !

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 12

Ronan Guilfoyle Music

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 13

Examens d'alto

10:00 - 15:00

| Utopia 1
Ve 13

Audition de piano, classe de Pascal Godart

19:00 - 21:00

| Utopia 1
Sa 14

Audition de piano, classe de Pascal Godart

14:00 - 16:00

| Utopia 1
Sa 14

Le violoncelle à travers le temps

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 14

Ombre et lumière - Choeur de l'HEMU

20:30

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Di 15

Intimement Schumann

17:00

Monthey | Château de Monthey | Salle des Gouverneurs
Lu 16

Examens de violon

11:00 - 16:30

| Utopia 1
Lu 16

Audition de piano, classe de Jean-François Antonioli

19:30 - 21:30

| Utopia 1
Ma 17

Midi-concert (Flon) : Standard Time

12:15

Lausanne | EJMA | EJMA-Atrium
Ma 17

Examens de basson

14:00 - 16:00

| Utopia 1
Ma 17

Audition de piano, classe de Christian Favre

19:15 - 21:45

| Utopia 3
Je 19

Examens de saxophone

10:00 - 12:00

| Utopia 1
Je 19

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 2
Je 19

Examens de piano

14:00 - 20:30

| Utopia 1
Ve 20

Examens de harpe

10:00 - 12:30

| Utopia 1
Ve 20

Brahms: Quintette avec clarinette

10:00 - 12:30

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten | Utopia 1
Ve 20

Examen d'accordéon

14:00 - 15:00

| Utopia 1
Sa 21

Beyond Broadway

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 21

Jazz Songbook

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Di 22

Aubade au Temple Protestant - Sextuor de musique de chambre

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Ma 24

Examen de percussion

12:00 - 13:00

| Utopia 1
Ma 24

Midi-concert (Flon) : VOCAL 1

12:15

Lausanne | EJMA | EJMA-Atrium
Ma 24

Examens de violon

15:30 - 21:00

| Utopia 1
Me 25

Examen de hautbois

11:00 - 12:00

| Utopia 1
Me 25

Examen de flûte traversière

12:15 - 13:15

| Utopia 1
Me 25

Audition de piano, classe de Christian Favre

19:15 - 21:45

| Utopia 1
Me 25

Espace JazzZ - HEMU Jazz Orchestra - Les Crooners

20:00

Studio 15
Me 25

Espace JazzZ - HEMU Jazz Orchestra Feat. Matthieu Michel

21:00

Studio 15
Je 26

Examens de flûte traversière

13:00 - 15:00

| Utopia 1
Je 26

Récital Violon et Piano

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Ve 27

Masterclass de Piano - Nikolai Demidenko

13:30

Granges-Paccot | HEMU Site de Fribourg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Sa 28

French Kiss

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François

avril 2020
Je 02

Masterclass de Harpe - Mara Galassi

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Je 02

Masterclass de Harpe - Mara Galassi

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Je 02

Jeudredis musicaux - Cordes et piano

18:30

Fribourg | Conservatoire de Fribourg | Aula
Je 02

Coro - Berio

19:30

Lausanne | Opéra de Lausanne
Ve 03

Masterclass de Harpe - Mara Galassi

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Ve 03

Masterclass de Harpe - Mara Galassi

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Ve 03

Coro - Berio

20:30

Lugano | Radiotelevisione Svizzera di lingua Italiana | Auditorio Stelio Molio
Sa 04

Masterclass de Harpe - Mara Galassi

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Sa 04

Masterclass de Harpe - Mara Galassi

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Di 05

Coro - Berio

17:00

Genève | Victoria Hall
Ma 07

Midi-concert (Flon) : REP 2A

12:15

Lausanne | EJMA | EJMA-Atrium
Me 08

L'orchestre des poubelles

17:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Me 08

Espace CHUV

19:00

Lausanne | CHUV | Hall principal
Me 08

Audition de percussion, classe de Emmanuel Séjourné

20:00 - 21:45

| Utopia 1
Je 09

Brasil

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 09

The Soul Station Years

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ma 21

Midi-concert (Flon) : SOUL 2A

12:15

Lausanne | EJMA | EJMA-Atrium
Je 23

Sorcerer

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Di 26

Musique Côté Jardin - Récital de violoncelle et piano

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Di 26

Aubade au Temple Protestant - Duo de violons

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Di 26

Les cuivres et les compositeurs de musique de film

17:00

Monthey | Château de Monthey | Salle des Gouverneurs
Lu 27

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 2
Ma 28

Midi-concert (Flon) : SOUL 1A

12:15

Lausanne | EJMA | EJMA-Atrium
Ma 28

Audition de chant, classe de Stephan MacLeod

20:15 - 21:45

| Utopia 1
Me 29

Audition de piano, classe de Jean-François Antonioli

19:30 - 21:30

| Utopia 1

mai 2020
Ve 01

Audition de musique de chambre, classe de Hans Egidi

19:00 - 21:45

| Utopia 3
Sa 02

Masterclass de Clarinette - Yehuda Gilad

09:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Sa 02

Masterclass de Clarinette - Yehuda Gilad

13:30

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Je 07

Examens de harpe

14:00 - 19:40

| Utopia 1
Je 07

The Boss Ensemble - circuits hybrides

07.05.2020 19:00
24.03.2020 13:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Lu 11

Examens de violoncelle

11:00 - 16:30

| Utopia 1
Ma 12

Examens de violon

10:00 - 16:00

| Utopia 1
Me 13

L'opéra, quelle histoire!?

17:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Me 13

Examens de violoncelle

19:00 - 20:15

| Utopia 1
Je 14

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 1
Je 14

Concert à la Fondation de Wolff - Concert 10

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Di 17

Musique Côté Jardin - Récital violon et piano

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Lu 18

Examens de percussion

15:00 - 20:20

| Utopia 1
Lu 18

Examen de contrebasse

19:30 - 20:30

| BCV Concert Hall
Ma 19

Examens de percussion

14:00 - 19:20

| Utopia 1
Me 20

Examens de saxophone

14:00 - 20:00

| BCV Concert Hall
Me 20

Examens d'accordéon

19:00 - 21:00

| Utopia 1
Ve 22

Examens de basson

13:00 - 16:00

| Utopia 1
Ve 22

Examen de piano

17:00 - 18:00

| Utopia 1
Di 24

Aubade au Temple protestant

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Di 24

L’amour rayonnant

24.05.2020 17:00
19.03.2020 12:00

Monthey | Château de Monthey | Salle des Gouverneurs
Lu 25

Examens de violoncelle

11:15 - 15:00

| Utopia 1
Lu 25

Examens d'alto

16:00 - 20:45

| Utopia 1
Lu 25

Examen de flûte traversière

17:15 - 17:55

| Utopia 3
Lu 25

Audition de piano, classe de Jean-François Antonioli

19:00 - 21:30

| Utopia 3
Ma 26

Examens de violoncelle

16:00 - 20:00

| Utopia 1
Ma 26

Récitals Master Soliste avec orchestre

20:00 - 22:00

| BCV Concert Hall
Ma 26

Master de soliste 1 - épreuve avec OCL

20:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Ma 26

Epreuves de Master Soliste avec Orchestre

20:00 - 21:30

| BCV Concert Hall
Me 27

Examens de violon

13:30 - 21:00

| Utopia 1
Je 28

Examens de clarinette

14:00 - 17:45

| Utopia 1
Ve 29

Examens de hautbois

10:45 - 20:30

| Utopia 1
Ve 29

Midi-Concerts : Evidence

14:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | Salle Schuricht
Ve 29

Midi-Concerts : Trio

14:40

Lausanne | HEMU Site du Flon | Salle Schuricht
Ve 29

Audition de chant, classe de Stephan MacLeod

17:00 - 19:00

| Utopia 3
Ve 29

Stage de scène de théâtre

19:30

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Ve 29

Examen d'orgue

20:00 - 20:30

| Cathédrale de Lausanne
Ve 29

Stage de scène de théâtre

21:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Sa 30

Examens de clarinette

13:15 - 16:15

| Utopia 1

juin 2020
Ma 02

Examens de piano

10:00 - 13:00

| Utopia 1
Ma 02

Examens de chant

14:00 - 20:00

| Utopia 1
Ma 02

Stage de scène de théâtre

15:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | Salle Schuricht
Me 03

Examen de chant

19:00 - 20:00

| Utopia 1
Je 04

Examens de chant

14:00 - 21:00

| Utopia 1
Ve 05

Examens de chant

14:30 - 20:30

| Utopia 1
Sa 06

Examens de piano

13:15 - 18:00

| Utopia 1
Di 07

Musique Côté Jardin - Sextuor de musique de chambre

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Lu 08

Examens de violon

11:00 - 21:30

| Utopia 1
Ma 09

Examens de flûte traversière

11:00 - 17:00

| Utopia 1
Ma 09

Récitals Master Soliste avec orchestre

20:00 - 22:00

| BCV Concert Hall
Ma 09

Master de soliste 1 - épreuve avec OCL

20:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Ma 09

Epreuves de Master Soliste avec Orchestre

20:00 - 22:00

| BCV Concert Hall
Me 10

Examens de flûte traversière

09:30 - 12:30

| Utopia 1
Lu 15

Examen d'orgue

18:00 - 19:00

| Eglise St-François
Lu 15

Examen d'orgue

20:15 - 21:30

| Cathédrale de Lausanne
Ma 16

Examens de piano

11:00 - 17:15

| Utopia 1
Ma 16

Table d’hôtes

16.06.2020 19:00
25.03.2020 12:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Me 17

Examen de piano

12:00 - 13:00

| Utopia 1
Je 18

Examens d'accompagnement

13:00 - 18:15

| Utopia 1
Je 18

Examens de chant

19:00 - 21:30

| Utopia 1
Ve 19

Examens de piano

09:00 - 19:00

| Utopia 1

juillet 2020

septembre 2020

octobre 2020

novembre 2020

décembre 2020

Créez votre programmation personnalisée

Entrée libre à tous les événements , sauf mention contraire.

  • Classique:
  • Jazz:
  • Musiques actuelles:
février 2020
Sa 01

Audition de harpe, classes de Letizia Belmondo et Christine Locher

13:30 - 16:30

| Utopia 1
Sa 01

Scènes de théâtre

14:00

Granges-Paccot | HEMU Site de Fribourg | Salle A0.12
Sa 01

HEMU Jazz Orchestra feat. Ashley Henry

19:00

Yverdon-les-Bains | Théâtre Benno Besson
Lu 03

Audition de violon, classe de Svetlana Makarova

10:30 - 12:30

| Utopia 1
Lu 03

Danse! - Attention, musique vivante

17:00

Lausanne | Cathédrale de Lausanne
Lu 03

Pietro Alessandro Yon - Un Italien à New York

18:00

Lausanne | Cathédrale de Lausanne
Lu 03

Audition de piano, classe de Christian Favre

18:00 - 19:30

| Utopia 1
Lu 03

Audition de piano, classe de Christian Favre

20:00 - 21:45

| Utopia 1
Ma 04

La répétition en musique

09:30

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Ma 04

Le Duo Caméléon présente «Halgar et la princesse»

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 04

Jezik Srca (La langue du cœur) - Chansons classiques en bosniaque-serbo-croate

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 04

Audition d'accordéon, classe de Stéphane Chapuis

18:00 - 20:00

| Utopia 2
Ma 04

Feeling in Rythm

20:30

Lausanne | Le Bourg
Me 05

L’amour rayonnant

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 05

La voix du piano - L'éloquence du langage des sons

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 05

Le violon et l'Espagne

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 06

Mythes et Légendes

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 06

Une histoire d'amour et de guerre - Britten, Concerto pour violon et orchestre n° 1, op. 15

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 06

Kyriel

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 07

Nosztalgia - Autour de la mélodie hongroise

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 07

Espuma Antigua - Spleen baroque & horizons électriques

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 08

Lausanne Soloists - tournée d'hiver

19:30

Gstaad | Eglise de Saanen
Lu 10

Audition de musique de chambre, classe de Anne Bassand

12:00 - 13:00

| Utopia 1
Ma 11

Audition de piano, classe de Christian Favre

20:00 - 21:45

| Utopia 3
Me 12

Le Basson des Nations

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 12

Jeux d'enfants

17:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Je 13

MUSIQUE ET PSYCHIATRIE : ORCHESTRER LA RENCONTRE

08:30 - 18:00

Lausanne | HEMU | Utopia 1
Ve 14

MUSIQUE ET PSYCHIATRIE : ORCHESTRER LA RENCONTRE

08:30 - 14:30

Lausanne | HEMU | Utopia 1
Ve 14

Audition de piano, classe de Pierre Goy

17:15 - 18:45

| Utopia 1
Ve 14

Audition de Musique de chambre, classe de Hans Egidi

19:00 - 21:45

| Utopia 1
Sa 15

Espuma Antigua

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 15

Hommage à Dave Brubeck

20:00

Fribourg | Equilibre–Nuithonie | Théâtre Equilibre
Di 16

The Wyse Guys: hommage aux grand Bassistes

17:00

Salle des Gouverneurs
Lu 17

Masterclass de Piano - Jimmy Brière

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 17

Masterclass de Piano - Jimmy Brière

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 18

Masterclass de Piano - Jimmy Brière

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 18

Masterclass d'Alto - Juan-Miguel Hernandez

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Ma 18

Midi-concert (Flon) : Afro-Cubain

12:15

Lausanne | EJMA | EJMA-Atrium
Ma 18

Masterclass de Piano - Jimmy Brière

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 18

Masterclass d'Alto - Juan-Miguel Hernandez

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Me 19

Masterclass d'Alto - Juan-Miguel Hernandez

09:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Me 19

Transcriptions Autrement

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 19

Masterclass d'Alto - Juan-Miguel Hernandez

13:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Je 20

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 2
Je 20

Audition de percussion, classe de Emmanuel Séjourné

18:00 - 20:00

| Utopia 3
Je 20

Jeudredis musicaux - Jazz, Brass and Song

18:30

Fribourg | Conservatoire de Fribourg | Aula
Je 20

Nosztalgia

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Je 20

Rio After Hours

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 20

Brasilian Moods

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Sa 22

Ella, Sarah, Billie

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 22

TRIO 2

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Di 23

Aubade au Temple Protestant - Atelier baroque de Daniela Numico

11:00

Temple protestant
Ma 25

Masterclass de Trompette- Mathias Höfs

09:30

Granges-Paccot | HEMU Site de Fribourg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Ma 25

Midi-concert (Flon) : REP 2B

12:15

Lausanne | EJMA | EJMA-Atrium
Me 26

Masterclass de Cor - Christian Lampert

09:00

Granges-Paccot | HEMU Site de Fribourg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Me 26

Audition de piano, classe de Pierre Goy

20:30 - 21:45

| Utopia 1
Je 27

Accessoires & Commentaires

20:00

Lausanne | Théâtre 2.21
Ve 28

Masterclass de Contrebasse - Wolfgang Güttler

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 28

Masterclass de Contrebasse - Wolfgang Güttler

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 28

Audition de violon, classe de Gyula Stuller

16:00 - 17:45

| Utopia 2
Ve 28

Audition de chant, classe de Jeanne-Michèle Charbonnet

19:00 - 21:00

| Utopia 1
Ve 28

Accessoires & Commentaires

20:00

Lausanne | Théâtre 2.21
Sa 29

Luni Duo

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 29

Accessoires & Commentaires

20:00

Lausanne | Théâtre 2.21

mars 2020
Lu 02

Harmonie pratique et improvisation du Baroque au Jazz

09:15 - 16:20

Sion | HEMU Site de Sion | Grande Salle
Lu 02

Examens de violoncelle

14:00 - 17:00

| Utopia 1
Ma 03

Midi-Concert (Flon) : Improvisation Libre

12:15

Lausanne | EJMA | EJMA-Atrium
Ma 03

Examens de violoncelle

14:15 - 19:00

| Utopia 1
Ma 03

Tribute To The Beach Boys

20:30

Lausanne | Le Bourg
Je 05

Examen de contrebasse

10:15 - 12:00

| Utopia 1
Je 05

Examen d'accompagnement

14:00 - 15:00

| Utopia 1
Je 05

Audition de chant, classe de Hiroko Kawamichi

19:00 - 21:00

| Utopia 1
Je 05

La musique de Nik Bärtsch - Ronin

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 05

Hommage à O.T.B - Out Of The Blue

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 06

Audition de violon, classe de Gyula Stuller

16:00 - 18:30

| Utopia 1
Ve 06

Schubertiade de Sion

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Ve 06

Examen d'orgue

20:00 - 21:15

| Cathédrale de Lausanne
Di 08

Musique Côté Jardin - Musique de Chambre

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Di 08

Nasty Gal - A Tribute To Betty Davis

20:30

Lavaux | City Club
Lu 09

Examens de chant

13:00 - 16:15

| Utopia 1
Ma 10

Examens de clarinette

10:00 - 12:00

| Utopia 1
Ma 10

Midi-concert (Flon) : Joy Jazz House

12:15

Lausanne | EJMA | EJMA-Atrium
Ma 10

Examens de chant

13:30 - 18:15

| Utopia 1
Me 11

Masterclass de Basson - Jaroslav Kubita

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Me 11

Histoire des Musiques - Conférence Musiques Actuelles

18:00

Lausanne | Le Bourg
Je 12

Masterclass de Basson - Jaroslav Kubita

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Je 12

Examens de chant

12:00 - 18:15

| Utopia 1
Je 12

Concert à la Fondation de Wolff - Concert 9

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 12

Film Music Live !

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 12

Ronan Guilfoyle Music

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 13

Examens d'alto

10:00 - 15:00

| Utopia 1
Ve 13

Audition de piano, classe de Pascal Godart

19:00 - 21:00

| Utopia 1
Sa 14

Audition de piano, classe de Pascal Godart

14:00 - 16:00

| Utopia 1
Sa 14

Le violoncelle à travers le temps

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 14

Ombre et lumière - Choeur de l'HEMU

20:30

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Di 15

Intimement Schumann

17:00

Monthey | Château de Monthey | Salle des Gouverneurs
Lu 16

Examens de violon

11:00 - 16:30

| Utopia 1
Lu 16

Audition de piano, classe de Jean-François Antonioli

19:30 - 21:30

| Utopia 1
Ma 17

Midi-concert (Flon) : Standard Time

12:15

Lausanne | EJMA | EJMA-Atrium
Ma 17

Examens de basson

14:00 - 16:00

| Utopia 1
Ma 17

Audition de piano, classe de Christian Favre

19:15 - 21:45

| Utopia 3
Je 19

Examens de saxophone

10:00 - 12:00

| Utopia 1
Je 19

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 2
Je 19

Examens de piano

14:00 - 20:30

| Utopia 1
Ve 20

Examens de harpe

10:00 - 12:30

| Utopia 1
Ve 20

Brahms: Quintette avec clarinette

10:00 - 12:30

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten | Utopia 1
Ve 20

Examen d'accordéon

14:00 - 15:00

| Utopia 1
Sa 21

Beyond Broadway

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 21

Jazz Songbook

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Di 22

Aubade au Temple Protestant - Sextuor de musique de chambre

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Ma 24

Examen de percussion

12:00 - 13:00

| Utopia 1
Ma 24

Midi-concert (Flon) : VOCAL 1

12:15

Lausanne | EJMA | EJMA-Atrium
Ma 24

Examens de violon

15:30 - 21:00

| Utopia 1
Me 25

Examen de hautbois

11:00 - 12:00

| Utopia 1
Me 25

Examen de flûte traversière

12:15 - 13:15

| Utopia 1
Me 25

Audition de piano, classe de Christian Favre

19:15 - 21:45

| Utopia 1
Me 25

Espace JazzZ - HEMU Jazz Orchestra - Les Crooners

20:00

Studio 15
Me 25

Espace JazzZ - HEMU Jazz Orchestra Feat. Matthieu Michel

21:00

Studio 15
Je 26

Examens de flûte traversière

13:00 - 15:00

| Utopia 1
Je 26

Récital Violon et Piano

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Ve 27

Masterclass de Piano - Nikolai Demidenko

13:30

Granges-Paccot | HEMU Site de Fribourg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Sa 28

French Kiss

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François

avril 2020
Je 02

Masterclass de Harpe - Mara Galassi

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Je 02

Masterclass de Harpe - Mara Galassi

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Je 02

Jeudredis musicaux - Cordes et piano

18:30

Fribourg | Conservatoire de Fribourg | Aula
Je 02

Coro - Berio

19:30

Lausanne | Opéra de Lausanne
Ve 03

Masterclass de Harpe - Mara Galassi

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Ve 03

Masterclass de Harpe - Mara Galassi

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Ve 03

Coro - Berio

20:30

Lugano | Radiotelevisione Svizzera di lingua Italiana | Auditorio Stelio Molio
Sa 04

Masterclass de Harpe - Mara Galassi

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Sa 04

Masterclass de Harpe - Mara Galassi

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Di 05

Coro - Berio

17:00

Genève | Victoria Hall
Ma 07

Midi-concert (Flon) : REP 2A

12:15

Lausanne | EJMA | EJMA-Atrium
Me 08

L'orchestre des poubelles

17:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Me 08

Espace CHUV

19:00

Lausanne | CHUV | Hall principal
Me 08

Audition de percussion, classe de Emmanuel Séjourné

20:00 - 21:45

| Utopia 1
Je 09

Brasil

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 09

The Soul Station Years

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ma 21

Midi-concert (Flon) : SOUL 2A

12:15

Lausanne | EJMA | EJMA-Atrium
Je 23

Sorcerer

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Di 26

Musique Côté Jardin - Récital de violoncelle et piano

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Di 26

Aubade au Temple Protestant - Duo de violons

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Di 26

Les cuivres et les compositeurs de musique de film

17:00

Monthey | Château de Monthey | Salle des Gouverneurs
Lu 27

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 2
Ma 28

Midi-concert (Flon) : SOUL 1A

12:15

Lausanne | EJMA | EJMA-Atrium
Ma 28

Audition de chant, classe de Stephan MacLeod

20:15 - 21:45

| Utopia 1
Me 29

Audition de piano, classe de Jean-François Antonioli

19:30 - 21:30

| Utopia 1

mai 2020
Ve 01

Audition de musique de chambre, classe de Hans Egidi

19:00 - 21:45

| Utopia 3
Sa 02

Masterclass de Clarinette - Yehuda Gilad

09:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Sa 02

Masterclass de Clarinette - Yehuda Gilad

13:30

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Je 07

Examens de harpe

14:00 - 19:40

| Utopia 1
Je 07

The Boss Ensemble - circuits hybrides

07.05.2020 19:00
24.03.2020 13:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Lu 11

Examens de violoncelle

11:00 - 16:30

| Utopia 1
Ma 12

Examens de violon

10:00 - 16:00

| Utopia 1
Me 13

L'opéra, quelle histoire!?

17:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Me 13

Examens de violoncelle

19:00 - 20:15

| Utopia 1
Je 14

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 1
Je 14

Concert à la Fondation de Wolff - Concert 10

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Di 17

Musique Côté Jardin - Récital violon et piano

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Lu 18

Examens de percussion

15:00 - 20:20

| Utopia 1
Lu 18

Examen de contrebasse

19:30 - 20:30

| BCV Concert Hall
Ma 19

Examens de percussion

14:00 - 19:20

| Utopia 1
Me 20

Examens de saxophone

14:00 - 20:00

| BCV Concert Hall
Me 20

Examens d'accordéon

19:00 - 21:00

| Utopia 1
Ve 22

Examens de basson

13:00 - 16:00

| Utopia 1
Ve 22

Examen de piano

17:00 - 18:00

| Utopia 1
Di 24

Aubade au Temple protestant

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Di 24

L’amour rayonnant

24.05.2020 17:00
19.03.2020 12:00

Monthey | Château de Monthey | Salle des Gouverneurs
Lu 25

Examens de violoncelle

11:15 - 15:00

| Utopia 1
Lu 25

Examens d'alto

16:00 - 20:45

| Utopia 1
Lu 25

Examen de flûte traversière

17:15 - 17:55

| Utopia 3
Lu 25

Audition de piano, classe de Jean-François Antonioli

19:00 - 21:30

| Utopia 3
Ma 26

Examens de violoncelle

16:00 - 20:00

| Utopia 1
Ma 26

Récitals Master Soliste avec orchestre

20:00 - 22:00

| BCV Concert Hall
Ma 26

Master de soliste 1 - épreuve avec OCL

20:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Ma 26

Epreuves de Master Soliste avec Orchestre

20:00 - 21:30

| BCV Concert Hall
Me 27

Examens de violon

13:30 - 21:00

| Utopia 1
Je 28

Examens de clarinette

14:00 - 17:45

| Utopia 1
Ve 29

Examens de hautbois

10:45 - 20:30

| Utopia 1
Ve 29

Midi-Concerts : Evidence

14:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | Salle Schuricht
Ve 29

Midi-Concerts : Trio

14:40

Lausanne | HEMU Site du Flon | Salle Schuricht
Ve 29

Audition de chant, classe de Stephan MacLeod

17:00 - 19:00

| Utopia 3
Ve 29

Stage de scène de théâtre

19:30

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Ve 29

Examen d'orgue

20:00 - 20:30

| Cathédrale de Lausanne
Ve 29

Stage de scène de théâtre

21:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Sa 30

Examens de clarinette

13:15 - 16:15

| Utopia 1

juin 2020
Ma 02

Examens de piano

10:00 - 13:00

| Utopia 1
Ma 02

Examens de chant

14:00 - 20:00

| Utopia 1
Ma 02

Stage de scène de théâtre

15:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | Salle Schuricht
Me 03

Examen de chant

19:00 - 20:00

| Utopia 1
Je 04

Examens de chant

14:00 - 21:00

| Utopia 1
Ve 05

Examens de chant

14:30 - 20:30

| Utopia 1
Sa 06

Examens de piano

13:15 - 18:00

| Utopia 1
Di 07

Musique Côté Jardin - Sextuor de musique de chambre

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Lu 08

Examens de violon

11:00 - 21:30

| Utopia 1
Ma 09

Examens de flûte traversière

11:00 - 17:00

| Utopia 1
Ma 09

Récitals Master Soliste avec orchestre

20:00 - 22:00

| BCV Concert Hall
Ma 09

Master de soliste 1 - épreuve avec OCL

20:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Ma 09

Epreuves de Master Soliste avec Orchestre

20:00 - 22:00

| BCV Concert Hall
Me 10

Examens de flûte traversière

09:30 - 12:30

| Utopia 1
Lu 15

Examen d'orgue

18:00 - 19:00

| Eglise St-François
Lu 15

Examen d'orgue

20:15 - 21:30

| Cathédrale de Lausanne
Ma 16

Examens de piano

11:00 - 17:15

| Utopia 1
Ma 16

Table d’hôtes

16.06.2020 19:00
25.03.2020 12:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Me 17

Examen de piano

12:00 - 13:00

| Utopia 1
Je 18

Examens d'accompagnement

13:00 - 18:15

| Utopia 1
Je 18

Examens de chant

19:00 - 21:30

| Utopia 1
Ve 19

Examens de piano

09:00 - 19:00

| Utopia 1

juillet 2020

septembre 2020

octobre 2020

novembre 2020

décembre 2020

NEWSLETTER
Abonnez-vous et recevez nos dernières actualités !