Free entry to all events, unless stated otherwise.

April 2024
Di 07

Quatuor de guitares

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Lu 08

Masterclass de chant/accompagnement - Anne Le Bozec

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Lu 08

Audition d'alto, classe de Vinciane Beranger

18:00 - 20:00

| Utopia 1
Ma 09

Masterclass de chant/accompagnement - Anne Le Bozec

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Ma 09

Audition de piano, classe de Pierre Goy

10:45 - 12:45

| Utopia 1
Me 10

Masterclass de chant/accompagnement - Anne Le Bozec

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Me 10

Regards croisés

18:00

Pully | Octogone Théâtre | Studio L
Je 11

Children's Songs

19:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 11

Audition de percussions, classe de Vasilena Serafimova

19:00 - 21:30

| Utopia 3
Je 11

HEMU Jazz Orchestra Ghana Highlife

20:30

Cully | Cully Jazz Festival | Chapiteau - Cully Jazz Festival
Sa 13

TOGETHER

13:00

Lausanne | Plateforme 10 | Plateforme10
Sa 13

Un dernier souffle romantique

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Di 14

Quatuor à cordes

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Ma 16

Examens Musique de chambre FR

15:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Salle D0.09
Ma 16

Des mots et des notes - rencontre avec Madeleine Carruzzo

18:30

Sion | Médiathèque Valais
Ma 16

SOLISTES 2024 - 1ER CONCERT AVEC L'OCL

19:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Me 17

Audition de chant, classe de Brigitte Balleys

18:30 - 21:30

| Utopia 2
Me 17

Audition de chant, classe de Jeanne-Michèle Charbonnet

18:30 - 21:00

| Utopia 3
Je 18

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 2
Je 18

Audition de clarinette, classe de Florent Héau

18:30 - 21:00

| Utopia 2
Je 18

Musique de chambre cordes et guitares

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 18

Great American Songbook

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 18

Jazz Standards

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 19

Lunch Concert Le Phénix

12:15

Fribourg | Centre le Phénix | Centre le Phenix
Ve 19

Masterclass de Jazz - Dado Moroni

13:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Ve 19

Audition de piano, classe de Todd Camburn

18:30 - 21:00

| Utopia 3
Sa 20

Pratiques musicales (chœurs et ensembles d’instruments à vent) enjeux et perspectives

09:00 - 12:00

Fribourg | Haute école de travail social Fribourg | Bâtiment Mozaïk | salle 2.33
Sa 20

Comme à l'Opéra

17:00

Festival Archipel
Lu 22

Audition d'accordéon, classe de Fanny Vicens

18:00 - 20:00

| 311
Ma 23

Examens Musique de chambre FR

08:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Salle D0.09
Ma 23

Audition de piano, classe de Pierre Goy

16:00 - 18:00

| Utopia 2
Ma 23

Masterclass Jazz - Yolanda Charles - Basse

18:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Ma 23

Quatuor avec piano

19:00

Sierre | Château Mercier
Je 25

Audition de chant, classe de Léontina Vaduva

16:45 - 17:45

| Utopia 2
Je 25

Audition de chant, classe de Frédéric Meyer de Stadelhofen

18:00 - 21:30

| Utopia 2
Je 25

Le Lab

18:45

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 25

Improbable

20:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 25

Brazil

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 25

Autour de Prince

21:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 25

A Tribute to Moonchild

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 26

Yolanda Charles - British Funk

21:00

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Sa 27

Musique des Lumières

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 27

Les Aventures du Roi Pausole

19:00

Lausanne | Opéra de Lausanne
Sa 27

The Music of Duke Ellington and Billy Strayhorn

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 27

Jazz Songbook

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Di 28

Quatuor à cordes

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Di 28

Les Aventures du Roi Pausole

17:00

Lausanne | Opéra de Lausanne

Mai 2024
Me 01

Examens de harpe

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 01

Examens de harpe

14:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 01

Mon premier concert

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 01

Audition de chant, classe de Jeanne-Michèle Charbonnet

19:00 - 21:45

| Utopia 1
Je 02

Examens de violoncelle

13:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 02

Examens de violoncelle

14:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 02

Examens de violoncelle

16:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 02

Examens de violoncelle

17:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 02

Carte blanche à la classe de violon de Tomo Keller

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Ve 03

Examens de basson

10:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 03

Examens de basson

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 03

Examens de basson

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 04

Examens de violoncelle

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 04

Examens de violoncelle

11:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 06

Masterclass Jazz S. Chaksad - coaching projets personnels

14:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle F1-234
Lu 06

Examens de guitare (Valais)

15:50

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4
Lu 06

Masterclass Jazz S. Chaksad - coaching projets personnels

18:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Lu 06

Audition d'alto, classe de Vinciane Beranger

20:15 - 21:45

| Utopia 3
Ma 07

Examens de guitare (Valais)

13:30

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4
Ma 07

Examens de guitare (Valais)

16:45

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4
Ma 07

Audition de piano, classe d'Antonioli Jean-François

19:00 - 21:45

| Utopia 2
Me 08

Examens de clarinette

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 08

Britpop

18:45

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 08

Protest songs

20:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 08

Examens de clarinette

20:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 08

Atelier autour de la musique d'Erik Truffaz

21:15

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ve 10

Examens de contrebasse (Valais)

13:30

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4
Ve 10

Audition de trompette, classe de Marco Esperti

17:30 - 19:30

| Utopia 3
Sa 11

Camille et Calypso

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 11

Monteverdi Reloaded

20:30

Fribourg | La Spirale
Di 12

Carte blanche à la classe de violon de Janine Jansen

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Di 12

Monteverdi Reloaded

17:00

Fribourg | Le Port | Restaurant Le Port
Lu 13

Examens de flûte traversière

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 13

Examens de violoncelle (Valais)

14:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4
Lu 13

Examens de flûte traversière

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 13

Examens de flûte traversière

15:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 13

Examens de flûte traversière

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 13

Audition de piano, classe de Pierre Goy

18:00 - 21:00

| Utopia 2
Lu 13

Audition de piano, classe d'Antonioli Jean-François

19:00 - 21:45

| Utopia 3
Ma 14

Examens de violoncelle (Valais)

10:30

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4
Ma 14

Examens de flûte traversière

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 14

Examens de flûte traversière

14:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 14

Audition de Hautbois, classe de Nora Cismondi, Clément Noël et Fabien Thouand

16:00 - 18:30

| Utopia 2
Ma 14

Examens de flûte traversière

16:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 14

Audition de violon, classe de Yuki Daugareil

19:00 - 21:30

| Utopia 2
Me 15

A Tribute To Charles Mingus

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 16

Audition de chant, classe de Leontina Vaduva

19:00 - 21:00

| Utopia 3
Je 16

Concert à la Fondation de Wolff

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 16

Audition de chant, classe de Brigitte Balleys

19:15 - 21:15

| Utopia 1
Ve 17

Examens de hautbois

13:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 17

Examens de hautbois

14:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 17

Examens de hautbois

16:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 17

Examens de hautbois

17:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 17

Audition d'accompagnement, classe de Todd Camburn

18:30 - 21:45

| Utopia 3
Ve 17

SOLISTES 2024 - 2E CONCERT AVEC L'OCL

19:00

Lausanne | Casino de Montbenon | Salle Paderewski
Ve 17

Audition de guitare, classe de Renaud Renquin

19:15 - 21:45

| Utopia 2
Sa 18

Examens de clarinette

12:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 18

Examens de clarinette

13:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 18

Examens de clarinette

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 18

Écriture de Chansons Musiques actuelles 1 (BA II)

20:00

Lausanne | Bleu Lézard
Sa 18

Écriture de Chansons Musiques actuelles 2 (BA III)

20:00

Lausanne | Bleu Lézard
Ma 21

Examens d'alto

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 21

Examens d'alto

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 21

Audition d'accompagnement, classe de Ludmila Gogatcheva

18:30 - 20:00

| Utopia 2
Ma 21

Ensemble de violoncelles de l'HEMU Valais-Wallis

19:00

Sierre | Château Mercier
Me 22

Examens de chant

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 22

Examens de chant

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 22

Examens de chant

15:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 22

Examens de chant

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 23

Examens d'alto (Valais)

13:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4
Je 23

Examens de contrebasse

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 23

Examens de contrebasse

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 23

Audition de saxophone, classe de Pierre-Stéphane Meugé

18:00 - 20:00

| Utopia 2
Je 23

Audition de percussion, classe de Vasilena Serafimova

19:00 - 20:45

| Utopia 3
Je 23

Soul and R&B

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 23

"Nomade Grooves"

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 24

Examens de hautbois

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 24

Examens de hautbois

15:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 25

Examens de piano

10:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 25

Examens de piano

13:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Di 26

Trio avec piano

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Lu 27

Concerts Jazz - Piano

12:20

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Lu 27

Examens de percussion

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 27

Examens de percussion

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 27

Examens de percussion

15:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 27

Concerts Jazz - Piano

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Lu 27

Examens de percussion

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 27

Audition de comédie musicale, classe d'Isabel Meiser

18:00 - 21:00

| Utopia 2
Lu 27

Concerts Jazz - Piano

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ma 28

Examens de percussion

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 28

Examens de percussion

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 28

Concerts Jazz - Batterie

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ma 28

Concerts Jazz - Basse

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 29

Examens de chant

17:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 29

Examens de chant

18:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 30

Examens de saxophone

09:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 30

Examens de saxophone

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 30

Concerts Jazz - Guitare

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 30

Audition de comédie musicale, classe d'Isabel Meiser

18:00 - 21:00

| Utopia 2
Je 30

Concerts Jazz - Guitare

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 30

Audition de trompette, Classe de Sébastien Kohler

19:30 - 21:45

| Utopia 3
Ve 31

Examens de basson

10:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 31

Examens de basson

12:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 31

Audition de violon, classe de Gyula Stuller

13:30 - 15:30

| Utopia 2
Ve 31

Examens de violon (Valais)

15:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4

Juni 2024
Sa 01

Examens de chant

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 01

Examens de chant

14:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 01

Examens de chant

16:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 01

Examens de chant

17:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 01

Examen Direction d'ensemble d'instruments à vent FR

20:00

Fribourg | Aula Magna | UNI Fribourg
Di 02

Quatuor à cordes

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Lu 03

Examens de piano

10:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 03

Examens de violon (Valais)

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4
Lu 03

Examens de piano

13:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 03

Examens de piano

15:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 03

Examens de piano

16:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 03

Concerts Jazz - Batterie

17:00

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Lu 03

Examens de violoncelle

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 03

Concerts Jazz - Batterie

19:30

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Lu 03

Examens de violoncelle

20:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 03

Concerts Jazz - Batterie

21:00

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Ma 04

Examens de piano

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 04

Examens de piano

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 04

Examens de violon (Valais)

14:50

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4
Ma 04

Examens de piano

15:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 04

Examens de piano

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 04

Examens de piano

18:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 05

Examens de piano

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 05

Examens de piano

11:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 05

Concerts Jazz - Guitare

17:00

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Me 05

Concerts Jazz - Guitare

19:30

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Me 05

Concerts Jazz - Guitare

21:00

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Je 06

Examens de violon

11:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 06

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 2
Je 06

Examens de violon

13:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 06

Examens de violon

15:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 06

Concerts Jazz - Guitare

17:00

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Je 06

Examens de clarinette

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 06

Examens de clarinette

18:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 06

Carte blanche à la classe de violon de Janine Jansen et Tomo Keller

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Ve 07

Examens de violon (Valais)

13:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4
Ve 07

Audition de violon, classe de Gyula Stuller

13:00 - 15:30

| Utopia 2
Ve 07

Examens de chant

13:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 07

Examens de chant

15:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 07

Examens de chant

16:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 07

Concerts Jazz - Basse

17:00

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Ve 07

Examens de chant

17:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 07

Concerts Jazz - Basse

19:30

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Sa 08

Examens de contrebasse

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 08

Examens de contrebasse

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Di 09

Carte blanche à la classe de violon de Francesco de Angelis

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Lu 10

Concerts Jazz - Piano

17:00

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Lu 10

Concerts Jazz - Piano

19:30

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Lu 10

Examens d'orgue

20:45

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Ma 11

Examens Orgue Fribourg-Freiburg

12:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | HEMU Fribourg | Cathédrale St. Nicolas Fribourg
Ma 11

Examens Chant Fribourg-Freiburg

15:30

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Ma 11

Concerts Jazz - Vibraphone

17:00

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Ma 11

Examens d'accordéon

17:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 11

Examens d'accordéon

18:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 11

Concerts Jazz - Vibraphone

19:30

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Me 12

Examens de Master accompagnement

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 12

Examens de Master accompagnement

16:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 12

Examens de Master accompagnement

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 12

Examens de Master accompagnement

19:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 12

Examens instrumentaux MUA - Guitare

19:30

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Me 12

Examens de Master accompagnement

20:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 12

Examens instrumentaux MUA - Guitare

21:00

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Je 13

Examens de violon

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 13

Examens de violon

11:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 13

Examens de violon

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 13

Examens trompette Fribourg-Freiburg

15:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Je 13

Examens de violon

15:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 13

Examens trompette Fribourg-Freiburg

16:15

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Je 13

Examens de violon

16:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 13

Examens instrumentaux MUA - Guitare

18:00

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Je 13

Examens instrumentaux MUA - Guitare

19:30

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Je 13

Examens instrumentaux MUA - Guitare

21:00

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Ve 14

Examens Chant Fribourg-Freiburg

12:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Ve 14

Examens d'alto

15:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 14

Examens Chant Fribourg-Freiburg

15:30

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Ve 14

Examens d'alto

16:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 14

Examens d'alto

17:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 14

Examens instrumentaux MUA - Chant

18:00

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Ve 14

Examens Piano Fribourg-Freiburg

19:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Ve 14

Examens d'alto

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 14

Audition de piano, classe d'Alexandre Lemanissier

19:30 - 21:00

| Utopia 3
Ve 14

Examens instrumentaux MUA - Guitare

19:30

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Ve 14

Examens instrumentaux MUA - Pratique instrumentale

21:00

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Sa 15

MONOMANIES

13:00

Lausanne | Plateforme 10 | Plateforme10
Lu 17

Examens Cor Fribourg-Freiburg

12:30

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Lu 17

Examens de violon

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 17

Examens Cor Fribourg-Freiburg

15:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Lu 17

Examens de violon

17:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 17

Examens instrumentaux MUA - Basse

18:00

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Lu 17

Examens instrumentaux MUA - Batterie

19:30

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Ma 18

Examens de violon

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 18

Examens de violon

15:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 18

Examens de violon

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 20

Examens de clarinette

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 20

Examens de clarinette

10:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 20

Examens de clarinette

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 20

Examens de clarinette

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 20

Audition de chant, classe de Jeanne-Michèle Charbonnet

18:30 - 20:30

| Utopia 2
Ve 21

Audition de guitare, classe de Renaud Renquin

18:30 - 21:30

| Utopia 2
Me 26

Audition de Hautbois, classe de Nora Cismondi, Clément Noël et Fabien Thouand

16:00 - 17:45

| Utopia 2
Di 30

Es lärmt das Licht / FIMS Fribourg

17:00

Fribourg | Eglise St-Michel | Eglise St-Michel | Fribourg

Juli 2024
Je 04

Monteverdi Reloaded

22:30

Spécifique | Dôme - Festival FIMS Fribourg

Create custom programming

Free entry to all events, unless stated otherwise.

  • Classique:
  • Jazz:
  • Musiques actuelles:
April 2024
Di 07

Quatuor de guitares

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Lu 08

Masterclass de chant/accompagnement - Anne Le Bozec

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Lu 08

Audition d'alto, classe de Vinciane Beranger

18:00 - 20:00

| Utopia 1
Ma 09

Masterclass de chant/accompagnement - Anne Le Bozec

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Ma 09

Audition de piano, classe de Pierre Goy

10:45 - 12:45

| Utopia 1
Me 10

Masterclass de chant/accompagnement - Anne Le Bozec

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Me 10

Regards croisés

18:00

Pully | Octogone Théâtre | Studio L
Je 11

Children's Songs

19:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 11

Audition de percussions, classe de Vasilena Serafimova

19:00 - 21:30

| Utopia 3
Je 11

HEMU Jazz Orchestra Ghana Highlife

20:30

Cully | Cully Jazz Festival | Chapiteau - Cully Jazz Festival
Sa 13

TOGETHER

13:00

Lausanne | Plateforme 10 | Plateforme10
Sa 13

Un dernier souffle romantique

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Di 14

Quatuor à cordes

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Ma 16

Examens Musique de chambre FR

15:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Salle D0.09
Ma 16

Des mots et des notes - rencontre avec Madeleine Carruzzo

18:30

Sion | Médiathèque Valais
Ma 16

SOLISTES 2024 - 1ER CONCERT AVEC L'OCL

19:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Me 17

Audition de chant, classe de Brigitte Balleys

18:30 - 21:30

| Utopia 2
Me 17

Audition de chant, classe de Jeanne-Michèle Charbonnet

18:30 - 21:00

| Utopia 3
Je 18

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 2
Je 18

Audition de clarinette, classe de Florent Héau

18:30 - 21:00

| Utopia 2
Je 18

Musique de chambre cordes et guitares

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 18

Great American Songbook

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 18

Jazz Standards

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 19

Lunch Concert Le Phénix

12:15

Fribourg | Centre le Phénix | Centre le Phenix
Ve 19

Masterclass de Jazz - Dado Moroni

13:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Ve 19

Audition de piano, classe de Todd Camburn

18:30 - 21:00

| Utopia 3
Sa 20

Pratiques musicales (chœurs et ensembles d’instruments à vent) enjeux et perspectives

09:00 - 12:00

Fribourg | Haute école de travail social Fribourg | Bâtiment Mozaïk | salle 2.33
Sa 20

Comme à l'Opéra

17:00

Festival Archipel
Lu 22

Audition d'accordéon, classe de Fanny Vicens

18:00 - 20:00

| 311
Ma 23

Examens Musique de chambre FR

08:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Salle D0.09
Ma 23

Audition de piano, classe de Pierre Goy

16:00 - 18:00

| Utopia 2
Ma 23

Masterclass Jazz - Yolanda Charles - Basse

18:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Ma 23

Quatuor avec piano

19:00

Sierre | Château Mercier
Je 25

Audition de chant, classe de Léontina Vaduva

16:45 - 17:45

| Utopia 2
Je 25

Audition de chant, classe de Frédéric Meyer de Stadelhofen

18:00 - 21:30

| Utopia 2
Je 25

Le Lab

18:45

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 25

Improbable

20:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 25

Brazil

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 25

Autour de Prince

21:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 25

A Tribute to Moonchild

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 26

Yolanda Charles - British Funk

21:00

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Sa 27

Musique des Lumières

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 27

Les Aventures du Roi Pausole

19:00

Lausanne | Opéra de Lausanne
Sa 27

The Music of Duke Ellington and Billy Strayhorn

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 27

Jazz Songbook

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Di 28

Quatuor à cordes

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Di 28

Les Aventures du Roi Pausole

17:00

Lausanne | Opéra de Lausanne

Mai 2024
Me 01

Examens de harpe

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 01

Examens de harpe

14:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 01

Mon premier concert

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 01

Audition de chant, classe de Jeanne-Michèle Charbonnet

19:00 - 21:45

| Utopia 1
Je 02

Examens de violoncelle

13:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 02

Examens de violoncelle

14:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 02

Examens de violoncelle

16:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 02

Examens de violoncelle

17:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 02

Carte blanche à la classe de violon de Tomo Keller

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Ve 03

Examens de basson

10:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 03

Examens de basson

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 03

Examens de basson

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 04

Examens de violoncelle

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 04

Examens de violoncelle

11:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 06

Masterclass Jazz S. Chaksad - coaching projets personnels

14:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle F1-234
Lu 06

Examens de guitare (Valais)

15:50

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4
Lu 06

Masterclass Jazz S. Chaksad - coaching projets personnels

18:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Lu 06

Audition d'alto, classe de Vinciane Beranger

20:15 - 21:45

| Utopia 3
Ma 07

Examens de guitare (Valais)

13:30

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4
Ma 07

Examens de guitare (Valais)

16:45

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4
Ma 07

Audition de piano, classe d'Antonioli Jean-François

19:00 - 21:45

| Utopia 2
Me 08

Examens de clarinette

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 08

Britpop

18:45

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 08

Protest songs

20:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 08

Examens de clarinette

20:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 08

Atelier autour de la musique d'Erik Truffaz

21:15

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ve 10

Examens de contrebasse (Valais)

13:30

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4
Ve 10

Audition de trompette, classe de Marco Esperti

17:30 - 19:30

| Utopia 3
Sa 11

Camille et Calypso

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 11

Monteverdi Reloaded

20:30

Fribourg | La Spirale
Di 12

Carte blanche à la classe de violon de Janine Jansen

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Di 12

Monteverdi Reloaded

17:00

Fribourg | Le Port | Restaurant Le Port
Lu 13

Examens de flûte traversière

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 13

Examens de violoncelle (Valais)

14:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4
Lu 13

Examens de flûte traversière

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 13

Examens de flûte traversière

15:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 13

Examens de flûte traversière

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 13

Audition de piano, classe de Pierre Goy

18:00 - 21:00

| Utopia 2
Lu 13

Audition de piano, classe d'Antonioli Jean-François

19:00 - 21:45

| Utopia 3
Ma 14

Examens de violoncelle (Valais)

10:30

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4
Ma 14

Examens de flûte traversière

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 14

Examens de flûte traversière

14:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 14

Audition de Hautbois, classe de Nora Cismondi, Clément Noël et Fabien Thouand

16:00 - 18:30

| Utopia 2
Ma 14

Examens de flûte traversière

16:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 14

Audition de violon, classe de Yuki Daugareil

19:00 - 21:30

| Utopia 2
Me 15

A Tribute To Charles Mingus

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 16

Audition de chant, classe de Leontina Vaduva

19:00 - 21:00

| Utopia 3
Je 16

Concert à la Fondation de Wolff

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 16

Audition de chant, classe de Brigitte Balleys

19:15 - 21:15

| Utopia 1
Ve 17

Examens de hautbois

13:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 17

Examens de hautbois

14:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 17

Examens de hautbois

16:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 17

Examens de hautbois

17:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 17

Audition d'accompagnement, classe de Todd Camburn

18:30 - 21:45

| Utopia 3
Ve 17

SOLISTES 2024 - 2E CONCERT AVEC L'OCL

19:00

Lausanne | Casino de Montbenon | Salle Paderewski
Ve 17

Audition de guitare, classe de Renaud Renquin

19:15 - 21:45

| Utopia 2
Sa 18

Examens de clarinette

12:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 18

Examens de clarinette

13:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 18

Examens de clarinette

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 18

Écriture de Chansons Musiques actuelles 1 (BA II)

20:00

Lausanne | Bleu Lézard
Sa 18

Écriture de Chansons Musiques actuelles 2 (BA III)

20:00

Lausanne | Bleu Lézard
Ma 21

Examens d'alto

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 21

Examens d'alto

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 21

Audition d'accompagnement, classe de Ludmila Gogatcheva

18:30 - 20:00

| Utopia 2
Ma 21

Ensemble de violoncelles de l'HEMU Valais-Wallis

19:00

Sierre | Château Mercier
Me 22

Examens de chant

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 22

Examens de chant

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 22

Examens de chant

15:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 22

Examens de chant

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 23

Examens d'alto (Valais)

13:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4
Je 23

Examens de contrebasse

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 23

Examens de contrebasse

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 23

Audition de saxophone, classe de Pierre-Stéphane Meugé

18:00 - 20:00

| Utopia 2
Je 23

Audition de percussion, classe de Vasilena Serafimova

19:00 - 20:45

| Utopia 3
Je 23

Soul and R&B

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 23

"Nomade Grooves"

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 24

Examens de hautbois

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 24

Examens de hautbois

15:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 25

Examens de piano

10:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 25

Examens de piano

13:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Di 26

Trio avec piano

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Lu 27

Concerts Jazz - Piano

12:20

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Lu 27

Examens de percussion

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 27

Examens de percussion

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 27

Examens de percussion

15:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 27

Concerts Jazz - Piano

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Lu 27

Examens de percussion

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 27

Audition de comédie musicale, classe d'Isabel Meiser

18:00 - 21:00

| Utopia 2
Lu 27

Concerts Jazz - Piano

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ma 28

Examens de percussion

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 28

Examens de percussion

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 28

Concerts Jazz - Batterie

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ma 28

Concerts Jazz - Basse

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 29

Examens de chant

17:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 29

Examens de chant

18:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 30

Examens de saxophone

09:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 30

Examens de saxophone

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 30

Concerts Jazz - Guitare

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 30

Audition de comédie musicale, classe d'Isabel Meiser

18:00 - 21:00

| Utopia 2
Je 30

Concerts Jazz - Guitare

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 30

Audition de trompette, Classe de Sébastien Kohler

19:30 - 21:45

| Utopia 3
Ve 31

Examens de basson

10:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 31

Examens de basson

12:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 31

Audition de violon, classe de Gyula Stuller

13:30 - 15:30

| Utopia 2
Ve 31

Examens de violon (Valais)

15:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4

Juni 2024
Sa 01

Examens de chant

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 01

Examens de chant

14:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 01

Examens de chant

16:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 01

Examens de chant

17:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 01

Examen Direction d'ensemble d'instruments à vent FR

20:00

Fribourg | Aula Magna | UNI Fribourg
Di 02

Quatuor à cordes

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Lu 03

Examens de piano

10:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 03

Examens de violon (Valais)

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4
Lu 03

Examens de piano

13:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 03

Examens de piano

15:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 03

Examens de piano

16:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 03

Concerts Jazz - Batterie

17:00

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Lu 03

Examens de violoncelle

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 03

Concerts Jazz - Batterie

19:30

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Lu 03

Examens de violoncelle

20:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 03

Concerts Jazz - Batterie

21:00

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Ma 04

Examens de piano

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 04

Examens de piano

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 04

Examens de violon (Valais)

14:50

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4
Ma 04

Examens de piano

15:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 04

Examens de piano

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 04

Examens de piano

18:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 05

Examens de piano

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 05

Examens de piano

11:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 05

Concerts Jazz - Guitare

17:00

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Me 05

Concerts Jazz - Guitare

19:30

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Me 05

Concerts Jazz - Guitare

21:00

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Je 06

Examens de violon

11:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 06

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 2
Je 06

Examens de violon

13:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 06

Examens de violon

15:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 06

Concerts Jazz - Guitare

17:00

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Je 06

Examens de clarinette

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 06

Examens de clarinette

18:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 06

Carte blanche à la classe de violon de Janine Jansen et Tomo Keller

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Ve 07

Examens de violon (Valais)

13:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4
Ve 07

Audition de violon, classe de Gyula Stuller

13:00 - 15:30

| Utopia 2
Ve 07

Examens de chant

13:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 07

Examens de chant

15:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 07

Examens de chant

16:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 07

Concerts Jazz - Basse

17:00

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Ve 07

Examens de chant

17:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 07

Concerts Jazz - Basse

19:30

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Sa 08

Examens de contrebasse

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 08

Examens de contrebasse

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Di 09

Carte blanche à la classe de violon de Francesco de Angelis

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Lu 10

Concerts Jazz - Piano

17:00

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Lu 10

Concerts Jazz - Piano

19:30

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Lu 10

Examens d'orgue

20:45

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Ma 11

Examens Orgue Fribourg-Freiburg

12:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | HEMU Fribourg | Cathédrale St. Nicolas Fribourg
Ma 11

Examens Chant Fribourg-Freiburg

15:30

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Ma 11

Concerts Jazz - Vibraphone

17:00

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Ma 11

Examens d'accordéon

17:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 11

Examens d'accordéon

18:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 11

Concerts Jazz - Vibraphone

19:30

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Me 12

Examens de Master accompagnement

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 12

Examens de Master accompagnement

16:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 12

Examens de Master accompagnement

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 12

Examens de Master accompagnement

19:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 12

Examens instrumentaux MUA - Guitare

19:30

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Me 12

Examens de Master accompagnement

20:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 12

Examens instrumentaux MUA - Guitare

21:00

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Je 13

Examens de violon

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 13

Examens de violon

11:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 13

Examens de violon

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 13

Examens trompette Fribourg-Freiburg

15:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Je 13

Examens de violon

15:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 13

Examens trompette Fribourg-Freiburg

16:15

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Je 13

Examens de violon

16:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 13

Examens instrumentaux MUA - Guitare

18:00

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Je 13

Examens instrumentaux MUA - Guitare

19:30

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Je 13

Examens instrumentaux MUA - Guitare

21:00

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Ve 14

Examens Chant Fribourg-Freiburg

12:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Ve 14

Examens d'alto

15:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 14

Examens Chant Fribourg-Freiburg

15:30

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Ve 14

Examens d'alto

16:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 14

Examens d'alto

17:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 14

Examens instrumentaux MUA - Chant

18:00

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Ve 14

Examens Piano Fribourg-Freiburg

19:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Ve 14

Examens d'alto

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 14

Audition de piano, classe d'Alexandre Lemanissier

19:30 - 21:00

| Utopia 3
Ve 14

Examens instrumentaux MUA - Guitare

19:30

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Ve 14

Examens instrumentaux MUA - Pratique instrumentale

21:00

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Sa 15

MONOMANIES

13:00

Lausanne | Plateforme 10 | Plateforme10
Lu 17

Examens Cor Fribourg-Freiburg

12:30

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Lu 17

Examens de violon

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 17

Examens Cor Fribourg-Freiburg

15:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Lu 17

Examens de violon

17:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 17

Examens instrumentaux MUA - Basse

18:00

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Lu 17

Examens instrumentaux MUA - Batterie

19:30

Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club
Ma 18

Examens de violon

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 18

Examens de violon

15:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 18

Examens de violon

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 20

Examens de clarinette

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 20

Examens de clarinette

10:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 20

Examens de clarinette

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 20

Examens de clarinette

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 20

Audition de chant, classe de Jeanne-Michèle Charbonnet

18:30 - 20:30

| Utopia 2
Ve 21

Audition de guitare, classe de Renaud Renquin

18:30 - 21:30

| Utopia 2
Me 26

Audition de Hautbois, classe de Nora Cismondi, Clément Noël et Fabien Thouand

16:00 - 17:45

| Utopia 2
Di 30

Es lärmt das Licht / FIMS Fribourg

17:00

Fribourg | Eglise St-Michel | Eglise St-Michel | Fribourg

Juli 2024
Je 04

Monteverdi Reloaded

22:30

Spécifique | Dôme - Festival FIMS Fribourg

NEWSLETTER
Subscribe and receive our latest new!

Subscribe