Free entry to all events, unless stated otherwise.

  • Classique:
  • Jazz:
  • Musiques actuelles:
March 2023
Me 01

Audition de violon, classe de Julien Zufferey

18:00 - 20:00

| Utopia 1
Me 01

Ensemble de harpes

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Me 01

Big Band Power

20:00

Lausanne | Studio 15 RTS | Studio 15
Me 01

The Music Of Richie Beirach

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Me 01

Interactif Super Instant Composing

21:00

Lausanne | Studio 15 RTS | Studio 15
Me 01

A Tribute To Bill Evans

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 02

Masterclass Jazz - Nik Bärtsch - Rythme

10:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Je 02

Examens de piano

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 02

Examens de piano

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 02

Examens de piano

15:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 02

Examens de Master accompagnement

17:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 03

Examens de hautbois

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 03

Examens de hautbois

14:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 03

Audition de piano, classe d'Atena Carte

16:00 - 20:00

| Utopia 3
Ve 03

Audition de chant, classe de Frédéric Meyer de Stadelhofen

20:00 - 21:30

| Utopia 1
Sa 04

Examens de violon

10:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 04

Examens de violon

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Di 05

Récital de violon Justina La Cour

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Di 05

Concert de soutien des Ministrings

17:00

Lausanne | Centre culturel Les Terreaux
Di 05

Nougaro d'hier, d'aujourd'hui et de demain

18:00

Montreux | 2m2c | Auditorium Stravinski
Lu 06

Examens d'orgue

15:00

Lausanne | Cathédrale de Lausanne
Lu 06

Examens d'orgue

16:45

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Lu 06

Examens d'orgue

18:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Lu 06

Audition de violon, classe de Denitsa Kazakova

18:30 - 21:15

| Utopia 3
Ma 07

Examens d'accordéon

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 07

Examens d'accordéon

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 07

Examens de chant

17:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Ma 07

Auditions de piano, classe de Marja-Liisa Marosi

18:30 - 20:00

| Utopia 1
Ma 07

Audition de piano, classe de Jean-François Antonioli

20:15 - 21:45

| Utopia 1
Me 08

Masterclass Jazz - Nicolas Viccaro

10:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle F1-121
Me 08

Audition de harpe, classe de Letizia Belmondo

11:00 - 12:30

| Utopia 2
Me 08

Masterclass Jazz - Nicolas Viccaro

13:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle F1-121
Me 08

Examens de trompette

17:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Je 09

Examens de clarinette

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 09

Examens de clarinette

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 09

Examens de clarinette

15:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 09

Audition de Violon, Classe de Virginie Robilliard

16:00 - 18:00

| Utopia 2
Je 09

Audition de clavecin, classe de Claire Anne Piguet

18:30 - 20:00

| Studio 023
Je 09

Trio à cordes - Rebecca Pavageau, violon-Céleste Bouillet, alto- Elsa Bigourie, violoncelle

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 09

Standards Revisited

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 09

Nile Rodgers "CHIC"

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 10

Examens de percussion

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 10

Audition de basson, classe de François Dinkel

19:30 - 20:45

| Utopia 2
Sa 11

Conférence-Atelier - "Quel rythme pour la musique du XXIe siècle?"

09:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Sa 11

Portes ouvertes - des notes et des saveurs

10:00 - 17:00

Lausanne | Grotte 2 | Conservatoire de Lausanne
Sa 11

Conférence-Atelier - "Quel rythme pour la musique du XXIe siècle?"

13:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Sa 11

Du matin au soir

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Lu 13

Examens de violoncelle

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 13

Examens de violoncelle

11:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 13

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 3
Lu 13

Examens de violoncelle

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 13

Audition de violon, classe de Gyula Stuller

14:15 - 16:00

| Utopia 2
Lu 13

Examens de violoncelle

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 13

Audition d'alto, classe d'Alexander Zemtsov

16:15 - 18:15

| Utopia 2
Lu 13

Examens de violoncelle

16:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 13

Examens de violoncelle

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 13

Portrait Yan Maresz

19:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ma 14

Audition d'alto, classe d'Alexander Zemtsov

09:00 - 10:45

| Utopia 2
Ma 14

Concert au Château Mercier, Sierre

19:00

Sierre | Château Mercier
Ma 14

Audition de flûte traversière, classe de Sandra Latour

19:00 - 20:45

| Utopia 2
Ma 14

Audition de percussion, classe d'Emmanuel Séjourné

19:00 - 21:45

| Utopia 3
Ma 14

Audition de chant, classe de Brigitte Balleys

20:00 - 21:45

| Utopia 1
Me 15

Masterclass de basson - Laurent Lefèvre

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Me 15

Composons !

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 15

Audition de flûte traversière, classe de Sandra Latour

18:00 - 20:00

| Utopia 2
Me 15

Audition de contrebasse, classe de Petru Iuga

18:30 - 20:00

| Utopia 3
Me 15

Audition de Piano, Classe de Igor Tchetuev

18:30 - 21:45

| Utopia 1
Je 16

Masterclass de basson - Laurent Lefèvre

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Je 16

Examens de contrebasse

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 16

Examens de contrebasse

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 16

Examens de saxophone

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 16

Auditions de violoncelle, classe de Martin Reetz

18:15 - 21:45

| Utopia 3
Je 16

Audition de piano, classe de Pierre Goy

20:15 - 21:45

| Utopia 1
Je 16

Jam Session Strings Lab

20:30

A définir
Je 16

The Crooners

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 16

The Crooners

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 17

Examens de violon

10:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 17

Examens de violon

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 17

Examens de violon

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 17

Auditions de violoncelle, classe d'Emmanuelle Goffart

18:00 - 21:00

| Utopia 3
Ve 17

Audition de flûte traversière, classe de Sooa Chung

18:45 - 20:45

| Utopia 2
Ve 17

Audition de piano, classe de Guillaume Hersperger

19:00 - 21:45

| Utopia 1
Sa 18

Audition de piano, classe de Jorge Viladoms

14:00 - 16:00

| Utopia 1
Sa 18

Standards Revisited

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 18

Latin Jazz

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Di 19

Récital de violon

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Di 19

Les Cordes à danser - Concert des Miniswings

15:30

Spécifique | Salle de l'Ancienne Poste, Le Locle
Lu 20

Examens d'alto

11:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 20

Examens d'alto

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 20

Examens d'alto

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 20

Examens d'alto

16:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 20

Examens d'alto

18:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 20

Audition de piano, classe de Jean-François Antonioli

20:15 - 21:45

| Utopia 1
Ma 21

Examens de harpe

14:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 21

Examens de harpe

16:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 21

Examens de harpe

17:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 21

Examens de harpe

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 21

Audition de flûte à bec, classe de Kerstin Fahr

19:30 - 21:00

| Utopia 3
Me 22

Audition de piano, classe de Magali Bourquin

18:30 - 21:30

| Utopia 3
Me 22

Audition de Chant, Classe de Catherine Pillonel Bacchetta

18:30 - 20:00

| Utopia 1
Me 22

Audition de chant, classe de Bertrand Bochud

19:30 - 21:00

| Utopia 2
Me 22

Norway Of Life - le courant musical pop-jazz nordique à travers l’artiste majeur norvégien Bendik Hofseth

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Me 22

Hemu All Stars ft. Bendik Hofseth

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 23

Examens de chant

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 23

Examens de chant

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 23

Examens de chant

15:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 23

Audition de violoncelle, classe de Martin Reetz

17:00 - 19:00

| Utopia 2
Je 23

Examens de chant

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 23

Le violoncelle à l'honneur! Carte blanche à la classe de violoncelle de Xavier Phillips

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 23

Atelier Soul 2 A

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 23

Chorus 28 / Atelier Thématique

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 24

Masterclass Musiques actuelles Arthur Henry

10:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Ve 24

Masterclass Musiques actuelles Arthur Henry

14:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Ve 24

Audition de piano, classe d'Atena Carte

16:30 - 18:30

| Utopia 3
Ve 24

Audition de piano, classe de Martine Petraglio

19:30 - 21:00

| Utopia 1
Ve 24

Audition de piano, classe de Rachel Lenherr

20:00 - 21:00

| Utopia 3
Ve 24

Improvisation BA III FR

20:30

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | HEMU Fribourg | La Spirale
Sa 25

Auditions de piano, classe de Marja-Liisa Marosi

14:30 - 16:45

| Utopia 1
Sa 25

DMC Trio

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 25

Laissez durer la nuit

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Sa 25

PRÉSENTATION DU PROJET ACCLAV

19:00

Evénement en ligne
Sa 25

HEMUsiques électroniques

20:00

Lausanne | La Datcha
Di 26

Récital de violon

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Lu 27

Examens de basson

12:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 27

Examens de basson

13:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 27

Audition de musique de chambre, classe de Hans Egidi

19:30 - 21:00

| Utopia 2
Ma 28

Examens de chant

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 28

Examens de chant

11:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 28

Examens de chant

12:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 28

Examens de chant

15:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 28

Examens de chant

16:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 28

Examens de chant

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 28

Audition de Violon, Classe de Yuki Daugareil

18:45 - 20:30

| Utopia 2
Ma 28

Examens de chant

19:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 29

Audition de piano, classe d'Anna Benzakoun

18:30 - 19:45

| Utopia 1
Me 29

Auditions de violon, classe de Marcel Sinner

18:30 - 21:30

| Utopia 3
Me 29

Audition de chant, classe de Delphine Gillot

19:00 - 20:30

| Utopia 2
Me 29

Audition de piano, classe de Sofia Sinner

20:00 - 21:45

| Utopia 1
Je 30

THÉÂTRE ET PAYSAGE : QUE RESTE-T-IL DE LA FRICHE DE MALLEY ?

18:00 - 20:00

Lausanne | Friche de Malley
Je 30

Audition de hautbois, classes de Patrick Marguerat, Jean-Louis Capezzali et Vincent Gay-Balmaz

19:00 - 21:00

| Utopia 3
Ve 31

Audition d'alto, classe de Déborah Sauboua

17:30 - 19:00

| Utopia 2
Ve 31

Pop Totem

18:45

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ve 31

Audition de percussion, classe d'Emmanuel Séjourné

19:00 - 21:45

| Utopia 3
Ve 31

Bristol Trip Hop

20:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ve 31

Full Metal Jacket

21:15

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall

April 2023
Sa 01

Audition de violon, classe de François Gottraux

10:00 - 12:00

| Utopia 3
Di 02

Concert au château de Courtaney

11:00

Spécifique | Château de Courtanay, Avry-sur-Matran
Lu 03

Audition de chant, classe de Delphine Gillot

19:00 - 20:30

| Utopia 3
Lu 03

Audition de piano, classe de Martine Petraglio

20:00 - 21:30

| Utopia 2
Ma 04

Audition de piano, classe d'Enrico Camponovo

18:45 - 20:15

| Utopia 1
Ma 04

Audition de guitare, classe de Guillaume Geny

19:00 - 21:00

| Utopia 2
Me 05

Audition d'alto, classe de Déborah Sauboua

18:30 - 20:00

| Utopia 2
Me 05

Grand Concert OCL-HEMU

19:30

Lausanne | Salle Métropole
Je 06

Jeudredis Cor

18:30

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Je 06

Grand Concert OCL-HEMU

19:30

Lausanne | Salle Métropole
Je 13

La Nuit du Piano 2023

20:00

Sierre | Château Mercier
Ve 14

Récital de violon Ruslan Talas, au piano: Stephanie Gurga

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Sa 15

Danses espagnoles

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 15

HEMU Jazz Orchestra feat. Bojan Z

20:30

Cully | Cully Jazz Festival | Chapiteau - Cully Jazz Festival
Lu 17

Audition de piano, classe de Pierre Goy

20:00 - 21:45

| Utopia 3
Lu 17

Audition de piano, classe de Martine Petraglio

20:00 - 21:30

| Utopia 2
Ma 18

Masterclass stompbox avec Olivier Louvel

13:45

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht
Ma 18

Audition d'alto, classe de Vinciane Béranger

18:00 - 20:30

| Utopia 2
Ma 18

Audition d'accordéon, classe de Fanny Vicens

18:30 - 20:00

| Utopia 3
Ma 18

Présentation de l'HEMU Valais-Wallis, par M. Sylvain Jaccard

18:30

Sion | Médiathèque Valais
Ma 18

Dom La Nena & Quatuor 4:16

20:00

Temple de Cully
Me 19

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 3
Me 19

Dom La Nena & Quatuor 4:16

14:00

Temple de Cully
Me 19

Audition de chant, classe de Leontina Vaduva

19:00 - 21:00

| Utopia 3
Je 20

Audition de contrebasse, classe de Petru Iuga

19:00 - 21:00

| Utopia 2
Je 20

La guitare à l'honneur! Carte blanche à la classe de guitare de George Vassilev

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 20

Audition de piano, classe de Pierre Goy

20:00 - 21:45

| Utopia 3
Je 20

Quatuor à cordes avec soprano, concert de musique de chambre

20:00

Lieu privé | Hôtel de Ville, Sierre
Je 20

Chorus 31 / Atelier Thématique

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 20

HEMU Pop Ensemble feat. Meimuna

20:45

Neuchâtel | Case à Chocs | Case à chocs
Je 20

Chorus 32 / Atelier Thématique

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 21

Audition de violon, classe de Svetlana Makarova

15:00 - 18:00

| Utopia 2
Ve 21

Bal Ceilidh

17:00

Vaumarcus | Fondation Le Camp | Vaumarcus
Ve 21

Audition de Piano, Classe de Igor Tchetuev

18:45 - 21:45

| Utopia 3
Sa 22

Audition de piano, classe de Sofia Sinner

10:00 - 12:00

| Utopia 2
Sa 22

Dzinza

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 22

Prix Fritz Bach - Floriane Derthe

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Di 23

Quatuor avec hautbois

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Di 23

Violini Viaggiatori - Les Ministrings du Conservatoire de Lausanne invitent Musica Spiccia (IT)

17:00

Spécifique | Salle de spectacles de Renens
Lu 24

Audition de violon, classe de Denitsa Kazakova

17:00 - 19:00

| Utopia 2
Lu 24

Audition de flûte traversière, classe de Sooa Chung

19:45 - 21:45

| Utopia 2
Ma 25

Récital de violon Nurdana Yegeshova, au piano: Mira Wollmann

19:00

Sierre | Château Mercier
Ma 25

Audition de chant, classe de Stephan MacLeod

19:00 - 21:00

| Utopia 2
Ma 25

Audition de Guitare, Classe de Renaud Renquin

19:00 - 20:45

| Utopia 3
Je 27

Concert pour les examens d'orchestration

19:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 27

Audition de piano, classe de Pascal Godart

19:30 - 21:30

| Utopia 3
Ve 28

Audition de chant, classe de Stephan MacLeod

18:00 - 20:30

| Utopia 2
Ve 28

Audition de piano, classe de Pascal Godart

19:30 - 21:30

| Utopia 3
Sa 29

Auditions de piano, classe de Marja-Liisa Marosi

10:30 - 13:15

| Utopia 3
Sa 29

Audition de violon, classe de Gyula Stuller

14:00 - 16:00

| Utopia 2
Sa 29

Lancy 13 / Atelier Thématique

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 29

Brasil B

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Di 30

Duo violoncelle-guitare, Danses espagnoles

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Di 30

Orchestre du Conservatoire Cantonal, renforcé par les étudiant-e-s de l'HEMU Valais-Wallis

17:00

Martigny | Fondation Gianadda

May 2023
Lu 01

Examens de violoncelle

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 01

Examens de violoncelle

11:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 01

Examens de violoncelle

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 01

Examens de violoncelle

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 01

Examens de violoncelle

16:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 01

Examens de violoncelle

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 01

Audition de comédie musicale, classe d'Isabel Meiser

18:00 - 20:00

| Utopia 2
Lu 01

Examens de violoncelle

19:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 02

Examens de chant

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 02

Examens de chant

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 02

Examens de chant

16:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 02

Audition de comédie musicale, classe d'Isabel Meiser

19:00 - 21:00

| Utopia 2
Me 03

Les quatre éléments

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 03

Audition de piano, classe de Ludmila Gogatcheva

18:00 - 19:30

| Utopia 3
Je 04

Examens de violon

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 04

Examens de violon

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 04

Examens de violon

15:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 04

Examens de violon

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 04

Examens de violon

18:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 04

Audition de chant, classe de Jeanne-Michèle Charbonnet

19:00 - 21:00

| Utopia 2
Ve 05

Examens de hautbois

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 05

Examens de hautbois

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 05

Examens de hautbois

15:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 05

Examens de hautbois

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 05

Atelier hebdomadaire MUA BAI François Vion

18:45

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ve 05

Examens de violoncelle

19:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 05

Examens de violoncelle

20:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 06

Examens d'alto

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 06

Examens d'alto

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 06

Boccherini en dialogue

17:15

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Di 07

Aubade au Temple - 7

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Lu 08

Examens d'accordéon

16:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 08

Examens d'accordéon

17:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 08

Audition de piano, classe d'Anna Benzakoun

19:30 - 20:30

| Utopia 2
Ma 09

Examens de piano

10:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 09

Examens de piano

12:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 09

Examens de piano

14:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 09

Examens de piano

15:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 09

Examens de piano

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 09

Examens de harpe

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 09

Audition de musique de chambre, classe de Hans Egidi

19:00 - 21:45

| Utopia 2
Ma 09

Examens de harpe

20:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 10

Examens de harpe

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 10

Examens de harpe

11:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 10

Examens de harpe

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 10

Examens de harpe

14:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 10

Examens de harpe

16:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 10

Concert de printemps des Maîtrises

19:00

Le Mont-sur-Lausanne | Eglise du Mont-sur-Lausanne | Église du Mont-sur-Lausanne
Me 10

Concert All'Arrabbiata

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Me 10

Audition de chant, classe de Delphine Gillot

19:00 - 20:30

| Utopia 2
Je 11

Examens de clarinette

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 11

Examens de clarinette

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 11

Examens de clarinette

16:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 11

Examens de clarinette

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 11

Concert à la Fondation de Wolff - 7

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 11

Chorus 37

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 12

Examens de chant

15:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 12

Audition d'alto, classe de Vinciane Béranger

16:00 - 17:30

| Utopia 2
Ve 12

Examens de chant

18:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 12

Examens de chant

19:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 12

Examens de chant

20:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 13

Examens de chant

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 13

Examens de chant

11:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 13

Examens de chant

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 13

Examens de chant

14:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 13

Examens de chant

16:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Di 14

Le violon à l'honneur! Journée avec la classe de violon de Janine Jansen

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Lu 15

Concerts Jazz - Piano

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ma 16

Concerts Jazz - Contrebasse

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ma 16

Audition de piano, classe d'Alexandre Lemanissier

19:15 - 20:45

| Utopia 2
Me 17

Concerts Jazz - Vibraphone

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 17

Examens de chant

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 17

Auditions de harpe, classe d'Arianna Rossi

17:45 - 19:30

| Utopia 2
Me 17

Examens de chant

18:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 20

Improvisation Libre

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Lu 22

Examens de chant

11:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 22

Examens d'orgue

14:00

Lausanne | Cathédrale de Lausanne
Lu 22

Examens de chant

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 22

Examens d'orgue

15:15

Lausanne | Cathédrale de Lausanne
Lu 22

Examens de chant

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 22

Examens d'orgue

16:30

Lausanne | Cathédrale de Lausanne
Lu 22

Examens de chant

16:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 22

Audition de chant, classe de Delphine Gillot

19:00 - 20:30

| Utopia 2
Lu 22

Audition de percussion, classe de Romain Kuonen

19:00 - 21:45

| Utopia 1
Lu 22

Audition de piano, classe de Jean-François Antonioli

19:00 - 21:45

| Utopia 3
Ma 23

Examens de piano

16:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 23

Concerts Jazz - Batterie

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ma 23

Examens de piano

17:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 23

Examens de piano

18:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 23

Concert au Château Mercier, Sierre

19:00

Sierre | Château Mercier
Ma 23

Solistes 2023 - 1er Concert avec l'OCL

19:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Ma 23

Concerts Jazz - Batterie

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ma 23

Examens de piano

20:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 23

Concerts Jazz - Batterie

21:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 24

Audition de violon, classe de Svetlana Makarova

10:00 - 12:30

| Utopia 2
Me 24

Concerts Jazz - Batterie

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 24

Audition d'accompagnement, classe de Todd Camburn

18:00 - 20:00

| Utopia 2
Me 24

Examens de saxophone

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 24

Concerts Jazz - Batterie

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 24

Examens de saxophone

20:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 24

Concerts Jazz - Batterie

21:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 25

Concerts Jazz - Basse

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 25

Concerts Jazz - Basse

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 25

Concerts Jazz - Basse

21:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ve 26

Examens de basson

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 26

Examens de basson

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 26

Examens de basson

16:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 26

Concerts Jazz - Piano

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ve 26

Concerts Jazz - Piano

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ve 26

Concerts Jazz - Piano

21:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Sa 27

Examens de contrebasse

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 27

Examens de contrebasse

13:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 27

Examens de contrebasse

14:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 30

Examens d'alto

14:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 30

Examens d'alto

15:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 30

Concerts Jazz - Contrebasse

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ma 30

Examens d'alto

17:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 30

Examens d'alto

18:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 30

Concerts Jazz - Violoncelle

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ma 30

Examens d'alto

19:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 30

Concerts Jazz - Piano

21:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 31

Examens de violoncelle

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 31

Concerts Jazz - Piano

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 31

Examens de violoncelle

18:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 31

Concerts Jazz - Piano

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 31

Audition de chant, classe de Jeanne-Michèle Charbonnet

20:00 - 21:45

| Utopia 1
Me 31

Concerts Jazz - Piano

21:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall

June 2023
Je 01

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 2
Je 01

Concert à la Fondation de Wolff - 8

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Je 01

Afro-Cubain

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Je 01

Audition de violon, classe de François Gottraux

20:30 - 21:45

| Utopia 1
Je 01

Chorus 36 / Atelier Thématique

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Ve 02

Examens de violon

15:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 02

Examens de violon

16:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 02

Concerts Jazz - Chant

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ve 02

Examens de violon

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 02

Concerts Jazz - Chant

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ve 02

Concerts Jazz - Chant

21:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Sa 03

Examens de Master accompagnement

09:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 03

Auditions de piano, classe de Martine Nobile

10:00 - 13:00

| Utopia 2
Sa 03

Examens de Master accompagnement

10:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 03

Examens de Master accompagnement

13:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 03

Examens de Master accompagnement

14:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Di 04

Aubade au Temple - 8

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Lu 05

Examens d'orgue

16:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Lu 05

Examens d'orgue

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Lu 05

Examens d'orgue

19:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Lu 05

Audition de piano, classe de Jean-François Antonioli

19:00 - 21:45

| Utopia 1
Lu 05

Examens d'orgue

20:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Ma 06

Examens de certificat supérieur

09:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 06

Examens de chant

12:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Ma 06

Examens de flûte traversière

14:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 06

Examens de flûte traversière

15:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 06

Concerts Jazz - Guitare

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ma 06

Audition de clavecin, classe de Claire Anne Piguet

19:00 - 20:15

| Utopia 2
Ma 06

Examens de certificat supérieur

19:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 06

Concerts Jazz - Guitare

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ma 06

Concerts Jazz - Guitare

21:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 07

Examens de piano

17:00

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Me 07

Concerts Jazz - Vibraphone

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 07

Concerts Jazz - Trompette

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 07

Examens de certificat supérieur

20:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 08

Examens de certificat supérieur

11:50

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 08

Examens de chant

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 08

Examens de chant

16:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 08

Concerts Jazz - Saxophone

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 08

Examens de chant

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 08

Examens de chant

19:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 08

Concerts Jazz - Clarinette

19:30

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 08

Audition de tuba et de trompette, classes de Serge Gros et Marco Esperti

19:45 - 21:15

| Utopia 3
Je 08

Examens de chant

20:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 08

Concerts Jazz - Saxophone

21:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Ve 09

Examens de hautbois

10:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 09

Examens de hautbois

11:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 09

Examens de hautbois

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 09

Examens de hautbois

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 09

Examens de hautbois

16:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 09

Auditions de percussion, classe d'Emmanuel Séjourné

17:00 - 21:00

| Utopia 3
Ve 09

Examens de certificat supérieur

18:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Di 11

La Truite de Schubert, quintette à cordes

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Di 11

Examen de direction d'ensemble d'instruments à vent

17:00

Spécifique | CO Riaz
Lu 12

Examens de trombone

12:30

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Lu 12

Examens de percussion

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 12

Examens de percussion

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 12

Examens de percussion

16:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 13

Examens de percussion

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 13

Examens de percussion

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 13

Examens de percussion

16:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 13

Examens de cor

18:15

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Me 14

Examens de trompette

11:30

Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Me 14

Le Grand Répertoire du Crescendo

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 15

Examens de piano

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 15

Examens de piano

16:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 15

Examens de piano

17:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 15

Examens de piano

18:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 15

Examens de piano

19:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 16

Examens de violon

12:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 16

Examens de violon

14:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 16

Examens de violon

15:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 16

Examens de violon

16:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 16

Examens de violon

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 16

Solistes 2023 - 2ème Concert avec l'OCL

19:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Lu 19

Concert de la classe Comédie Musicale CL

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 19

Back to roots - Cole Porter et les racines de la comédie musicale

20:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 20

Concert de la classe Comédie Musicale CL

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 20

Back to roots - Cole Porter et les racines de la comédie musicale

20:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 21

Les Maîtrises fêtent la musique !

13:00

A définir
Me 21

Les Miniswings fêtent la musique !

13:00

A définir
Me 21

Audition d'alto, classe de Laurence Crevoisier

18:30 - 19:45

| Utopia 2
Je 22

Concert à la Fondation de Wolff - Ensemble de violoncelles

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Sa 24

Audition de flûte traversière, guitare et piano, classes de Sandra Latour, Renaud Renquin et Anna Benzakoun

11:00 - 12:30

| Utopia 1
Sa 24

Audition de flûte traversière, classe de Sooa Chung

14:00 - 16:00

| Utopia 1
Sa 24

Examen de direction d'ensemble d'instruments à vent

20:00

Spécifique | Cottens/VD
Di 25

Examen de direction d'ensemble d'instruments à vent

17:00

Spécifique | Bienne

July 2023
Di 02

Les Noces - Théâtre du Jorat

17:00

Mezières | Théâtre du Jorat

September 2023

NEWSLETTER
Subscribe and receive our latest new!

Subscribe