Créez votre programmation personnalisée
Entrée libre à tous les événements , sauf mention contraire.
- Classique:
- Jazz:
- Musiques actuelles:
mars 2024 | |||
---|---|---|---|
Ve 01
| Examens de basson
11:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 01
| Masterclass de Jazz - Dado Moroni
13:00
Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht | ||
Ve 01
| Examens de clarinette
14:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 01
| Examens de clarinette
15:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 01
| audition - concert de l'association des étudiants
17:30
| Utopia 2 | ||
Sa 02
| RAKI
17:00
Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François | ||
Sa 02
| Préludes Lazkano-Chopin
20:00
Fribourg | HEIA-FR | Fribourg | ||
Lu 04
| Masterclass violon - Hae Sun Kang
08:30
Sion | HEMU – Valais-Wallis (Gravelone) | Grande salle | Sion | ||
Lu 04
| Examens d'accordéon
10:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Lu 04
| Examens de contrebasse
17:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 05
| Examens de violoncelle
09:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 05
| Masterclass de violon - Pavel Vernikov
09:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2 | ||
Ma 05
| Examens de violoncelle
10:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 05
| Examens de violoncelle
12:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 05
| Audition de chant, classe de Jeanne-Michèle Charbonnet
18:30
- 21:00
| Utopia 2 | ||
Ma 05
| PRÉSENTATION DU PROJET ALUMNI JAZZ
20:00
Lausanne | HEMU Flon | Salle Schuricht | ||
Me 06
| Masterclass de cor - Thomas Hauschild
08:00
Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg | ||
Me 06
| Masterclass de violon - Pavel Vernikov
09:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3 | ||
Me 06
| Audition de chant, classe de Jeanne-Michèle Charbonnet
18:30
- 21:00
| Utopia 3 | ||
Je 07
| Examens Cor Fribourg-Freiburg
11:00
Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg | ||
Je 07
| Examens de violon
13:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 07
| Examens trompette Fribourg-Freiburg
13:30
Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg | ||
Je 07
| Examens de violon
14:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 07
| Examens de violon
16:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 07
| Jeudredis musicaux
18:30
Fribourg | Conservatoire de Fribourg | Aula | ||
Je 07
| Carte blanche à la classe de guitare de George Vassilev
19:00
Sion | Fondation de Wolff | ||
Je 07
| Pratique d'ensemble - Atelier hebdomadaire MUA I
19:30
Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall | ||
Je 07
| Audition de piano, classe de Pascal Godart
19:45
- 21:45
| Utopia 1 | ||
Je 07
| All That Jazz
20:30
Lausanne | Chorus Jazz Club | ||
Je 07
| Metalorgy
20:45
Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall | ||
Je 07
| Funk And More
21:30
Lausanne | Chorus Jazz Club | ||
Ve 08
| Conférence-atelier du LabVivant
10:00
- 11:30
Lausanne | HEMU Flon | Salle Schuricht | ||
Ve 08
| Examens de saxophone
11:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 08
| Examens de harpe
14:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 08
| HEMU Big Band
20:30
Yverdon-les-Bains | Théâtre Benno Besson | ||
Sa 09
| Examens de clarinette
13:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Sa 09
| Audition d'alto, classe d'Alexander Zemtsov
14:15
- 16:45
| Utopia 2 | ||
Sa 09
| Examens de clarinette
14:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Sa 09
| Les danses sur onze claviers
17:00
Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François | ||
Di 10
| Trio à cordes
11:00
Martigny | Fondation Louis Moret | ||
Lu 11
| Examens de percussion
15:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Lu 11
| Audition de piano, classe d'Igor Chetuev
19:35
- 21:40
| Utopia 1 | ||
Ma 12
| Examens de guitare (Valais)
10:00
Sion | Chapelle des Ursulines | Gravelone | ||
Ma 12
| Audition collective HEMU
12:15
- 13:15
| Utopia 3 | ||
Ma 12
| Examens de violoncelle (Valais)
14:30
Sion | Chapelle des Ursulines | Gravelone | ||
Ma 12
| Examens de flûte traversière
14:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 12
| Audition de piano, classe d'Igor Chetuev
15:00
- 18:00
| Utopia 3 | ||
Ma 12
| Examens de flûte traversière
15:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 12
| Examens de flûte traversière
17:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Me 13
| Examens de violon (Valais)
13:30
Sion | Chapelle des Ursulines | Gravelone | ||
Je 14
| Examens Chant Fribourg-Freiburg
11:30
Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg | ||
Je 14
| Masterclass de clarinette - Martin Fröst
11:30
Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht | ||
Je 14
| Examens de violon (Valais)
13:30
Sion | Chapelle des Ursulines | Gravelone | ||
Je 14
| Audition de piano, classe de Todd Camburn
18:30
- 21:00
| Utopia 3 | ||
Ve 15
| Masterclass de Jazz - Dado Moroni
13:00
Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht | ||
Sa 16
| A l'origine du Don
17:00
Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François | ||
Di 17
| Carte blanche à la classe de contrebasse de Bo Yuan
11:00
Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | ||
Di 17
| Concert au château de Courtaney
11:00
Spécifique | Château de Courtaney - Avry-sur-Matran | ||
Di 17
| Audition de violon, classe de Julien Zufferey
17:30
- 20:00
| Utopia 3 | ||
Lu 18
| Examens Orgue Fribourg-Freiburg
11:00
Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | HEMU Fribourg | Temple Payerne | ||
Lu 18
| Examens d'alto (Valais)
13:30
Sion | Chapelle des Ursulines | Gravelone | ||
Lu 18
| Examens d'orgue
17:15
Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François | ||
Lu 18
| Examens d'orgue
18:30
Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François | ||
Lu 18
| Audition d'alto, classe d'Alexander Zemtsov
18:45
- 21:45
| Utopia 1 | ||
Lu 18
| Examens d'orgue
20:00
Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François | ||
Ma 19
| Examens de violon
10:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 19
| Examens de violon
11:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 19
| Examens de violon
14:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 19
| Examens de violon
15:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 19
| Audition de piano, classe de Jean-François Antonioli
19:30
- 21:45
| Utopia 1 | ||
Me 20
| Audition de violon, classe de Gyula Stuller
13:30
- 15:30
| Utopia 3 | ||
Me 20
| Side by Side (Stephen Sondheim) - Escape Game Musical
17:00
Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall | ||
Me 20
| Examens d'alto
18:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 21
| Examens de chant
14:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 21
| Examens de chant
16:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 21
| Examens de chant
17:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 21
| Comme à l'Opéra
19:00
Lausanne | Théâtre 2.21 | ||
Je 21
| Harmonies émergentes : concert de créations étudiantes
20:00
Lausanne | La Datcha | ||
Je 21
| Harmonies émergentes : concert de créations étudiantes
20:00
Lausanne | La Datcha | ||
Ve 22
| Lunch Concert Le Phénix
12:15
Fribourg | Centre le Phénix | Centre le Phenix | ||
Ve 22
| Examens de Master accompagnement
13:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 22
| Examens de Master accompagnement
14:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 22
| Examens de Master accompagnement
15:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 22
| Comme à l'Opéra
19:00
Lausanne | Théâtre 2.21 | ||
Sa 23
| Naomi Cohen et Anatole Palichleb
17:00
Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François | ||
Sa 23
| Comme à l'Opéra
19:00
Lausanne | Théâtre 2.21 | ||
Sa 23
| Standards Revisited
20:30
Grand-Lancy | Cave Marignac | ||
Sa 23
| All That Jazz
21:30
Grand-Lancy | Cave Marignac | ||
Lu 25
| Masterclass d'alto - Hartmut Rohde
08:00
Sion | HEMU – Valais-Wallis (Gravelone) | Grande salle | Sion | ||
Lu 25
| Examens de chant
14:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Lu 25
| Examens de chant
15:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Lu 25
| « Diversity in Dance Education » - Soirée de laboratoire IRMAS
17:00
- 19:00
Lausanne | La Manufacture | Studio 8 | ||
Lu 25
| Audition de percussions, classe d'Emmanuel Sejourné
19:30
- 21:45
| Utopia 3 | ||
Ma 26
| Masterclass d'alto - Hartmut Rohde
08:00
Sion | HEMU – Valais-Wallis (Gravelone) | Grande salle | Sion | ||
Ma 26
| Examens de piano
14:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 26
| Examens de piano
15:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 26
| Examens de piano
16:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 26
| Audition de piano, classe de Jean-François Antonioli
19:00
- 21:30
| Utopia 1 | ||
Ma 26
| Trio de guitares
19:00
Sierre | Château Mercier | ||
Me 27
| Electric Blues
18:45
Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall | ||
Me 27
| Funk !
20:00
Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall | ||
Me 27
| The Stones Project
21:15
Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall | ||
Je 28
| Examens de hautbois
13:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 28
| Examens de hautbois
14:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 28
| Jeudredis musicaux
18:30
Fribourg | Place Georges-Python | Kiosque à musique | ||
Je 28
| Concert de l'AMEF et vernissage du passe-tête anti-harcèlement
19:30
Lausanne | Flon | BCV Concert Hall | ||
Je 28
| HEMU SYNTH SESSION
20:00
Lausanne | La Datcha | ||
avril 2024 | |||
Di 07
| Quatuor de guitares
11:00
Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | ||
Lu 08
| Masterclass de chant/accompagnement - Anne Le Bozec
08:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2 | ||
Lu 08
| Audition d'alto, classe de Vinciane Beranger
18:00
- 20:00
| Utopia 1 | ||
Ma 09
| Masterclass de chant/accompagnement - Anne Le Bozec
08:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2 | ||
Me 10
| Masterclass de chant/accompagnement - Anne Le Bozec
08:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2 | ||
Je 11
| Examens de direction et d'orchestration
19:00
Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall | ||
Je 11
| Audition de percussions, classe de Vasilena Serafimova
19:00
- 21:30
| Utopia 3 | ||
Je 11
| HEMU Jazz Orchestra Ghana Highlife
20:30
Cully | Cully Jazz Festival | Chapiteau - Cully Jazz Festival | ||
Ve 12
| Examen Direction d'ensemble d'instruments à vent FR
13:00
Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall | à Lausanne | ||
Ve 12
| Examen Direction d'ensemble d'instruments à vent FR
14:30
Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall | à Lausanne | ||
Sa 13
| TOGETHER
13:00
Lausanne | Plateforme 10 | Plateforme10 | ||
Sa 13
| Un dernier souffle romantique
17:00
Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François | ||
Di 14
| Quatuor à cordes
11:00
Martigny | Fondation Louis Moret | ||
Ma 16
| Examens Musique de chambre FR
15:00
Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Salle D0.09 | ||
Ma 16
| Master de soliste 1 - épreuve avec OCL
19:00
Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François | ||
Me 17
| Audition de chant, classe de Brigitte Balleys
18:30
- 21:30
| Utopia 2 | ||
Me 17
| Audition de chant, classe de Jeanne-Michèle Charbonnet
18:30
- 21:00
| Utopia 3 | ||
Je 18
| Audition collective HEMU
12:15
- 13:15
| Utopia 2 | ||
Je 18
| Audition de clarinette, classe de Florent Héau
18:30
- 21:00
| Utopia 2 | ||
Je 18
| Musique de chambre cordes et guitares
19:00
Sion | Fondation de Wolff | ||
Je 18
| Jazz Standards
20:30
Lausanne | Chorus Jazz Club | ||
Je 18
| Great American Songbook
21:30
Lausanne | Chorus Jazz Club | ||
Ve 19
| Lunch Concert Le Phénix
12:15
Fribourg | Centre le Phénix | Centre le Phenix | ||
Ve 19
| Masterclass de Jazz - Dado Moroni
13:00
Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht | ||
Ve 19
| Audition de piano, classe de Todd Camburn
18:30
- 21:00
| Utopia 3 | ||
Sa 20
| Pratiques musicales (chœurs et ensembles d’instruments à vent) enjeux et perspectives
09:00
- 12:00
Fribourg | Haute école de travail social Fribourg | Bâtiment Mozaïk | salle 2.33 | ||
Sa 20
| Comme à l'Opéra
17:00
Festival Archipel | ||
Lu 22
| Audition d'accordéon, classe de Fanny Vicens
18:00
- 20:00
| 311 | ||
Ma 23
| Examens Musique de chambre FR
08:00
Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Salle D0.09 | ||
Ma 23
| Masterclass Jazz - Yolanda Charles - Basse
18:00
Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht | ||
Ma 23
| Quatuor avec piano
19:00
Sierre | Château Mercier | ||
Je 25
| Le Lab
18:45
Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall | ||
Je 25
| Improbable
20:00
Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall | ||
Je 25
| Brazil
20:30
Lausanne | Chorus Jazz Club | ||
Je 25
| Autour de Prince
21:00
Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall | ||
Je 25
| A Tribute to Moonchild
21:30
Lausanne | Chorus Jazz Club | ||
Ve 26
| Yolanda Charles - British Funk
20:30
Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club | ||
Sa 27
| Musique des Lumières
17:00
Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François | ||
Sa 27
| Les Aventures du Roi Pausole
19:00
Lausanne | Opéra de Lausanne | ||
Sa 27
| The Music of Duke Ellington and Billy Strayhorn
20:30
Grand-Lancy | Cave Marignac | ||
Sa 27
| Jazz Songbook
21:30
Grand-Lancy | Cave Marignac | ||
Di 28
| Quatuor à cordes
11:00
Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | ||
Di 28
| Les Aventures du Roi Pausole
17:00
Lausanne | Opéra de Lausanne | ||
mai 2024 | |||
Me 01
| Examens de harpe
13:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Me 01
| Examens de harpe
14:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Me 01
| Mon premier concert
17:00
Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall | ||
Me 01
| Audition de chant, classe de Jeanne-Michèle Charbonnet
19:00
- 21:45
| Utopia 1 | ||
Je 02
| Examens de violoncelle
13:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 02
| Examens de violoncelle
14:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 02
| Examens de violoncelle
16:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 02
| Examens de violoncelle
17:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 02
| Carte blanche à la classe de violon de Tomo Keller
19:00
Sion | Fondation de Wolff | ||
Ve 03
| Examens de basson
10:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 03
| Examens de basson
14:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 03
| Examens de basson
15:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Sa 04
| Examens de violoncelle
10:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Sa 04
| Examens de violoncelle
11:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Lu 06
| Masterclass Jazz S. Chaksad - coaching projets personnels
14:00
Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle F1-234 | ||
Lu 06
| Examens de guitare (Valais)
15:50
Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4 | ||
Lu 06
| Masterclass Jazz S. Chaksad - coaching projets personnels
18:00
Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht | ||
Lu 06
| Audition d'alto, classe de Vinciane Beranger
20:15
- 21:45
| Utopia 3 | ||
Ma 07
| Examens de guitare (Valais)
13:30
Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4 | ||
Ma 07
| Examens de guitare (Valais)
16:45
Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4 | ||
Ma 07
| Audition de piano, classe d'Antonioli Jean-François
19:00
- 21:45
| Utopia 2 | ||
Me 08
| Examens de clarinette
18:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Me 08
| Britpop
18:45
Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall | ||
Me 08
| Protest songs
20:00
Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall | ||
Me 08
| Examens de clarinette
20:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Me 08
| Atelier autour de la musique d'Erik Truffaz
21:15
Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall | ||
Ve 10
| Examens de contrebasse (Valais)
13:30
Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4 | ||
Sa 11
| Camille et Calypso
17:00
Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François | ||
Di 12
| Carte blanche à la classe de violon de Janine Jansen
11:00
Martigny | Fondation Louis Moret | ||
Lu 13
| Examens de flûte traversière
13:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Lu 13
| Examens de violoncelle (Valais)
14:00
Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4 | ||
Lu 13
| Examens de flûte traversière
14:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Lu 13
| Examens de flûte traversière
15:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Lu 13
| Examens de flûte traversière
17:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Lu 13
| Audition de piano, classe d'Antonioli Jean-François
19:00
- 21:45
| Utopia 3 | ||
Ma 14
| Examens de violoncelle (Valais)
10:30
Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4 | ||
Ma 14
| Examens de flûte traversière
13:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 14
| Examens de flûte traversière
14:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 14
| Audition de Hautbois, classe de Nora Cismondi, Clément Noël et Fabien Thouand
16:00
- 18:30
| Utopia 2 | ||
Ma 14
| Examens de flûte traversière
16:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 14
| Audition de violon, classe de Yuki Daugareil
19:00
- 21:30
| Utopia 2 | ||
Me 15
| A Tribute To Charles Mingus
20:30
Lausanne | Chorus Jazz Club | ||
Je 16
| Audition de chant, classe de Leontina Vaduva
19:00
- 21:00
| Utopia 3 | ||
Je 16
| Concert à la Fondation de Wolff
19:00
Sion | Fondation de Wolff | ||
Je 16
| Audition de chant, classe de Brigitte Balleys
19:15
- 21:15
| Utopia 1 | ||
Ve 17
| Examens de hautbois
13:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 17
| Examens de hautbois
14:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 17
| Examens de hautbois
16:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 17
| Examens de hautbois
17:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 17
| Audition d'accompagnement, classe de Todd Camburn
18:30
- 21:45
| Utopia 3 | ||
Ve 17
| Master de soliste 2 - épreuve avec OCL
19:00
Lausanne | Casino de Montbenon | Salle Paderewski | ||
Ve 17
| Audition de guitare, classe de Renaud Renquin
19:15
- 21:45
| Utopia 2 | ||
Sa 18
| Examens de clarinette
12:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Sa 18
| Examens de clarinette
13:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Sa 18
| Examens de clarinette
15:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Sa 18
| Écriture de Chansons Musiques actuelles 1 (BA II)
20:00
Lausanne | Bleu Lézard | ||
Sa 18
| Écriture de Chansons Musiques actuelles 2 (BA III)
20:00
Lausanne | Bleu Lézard | ||
Ma 21
| Examens d'alto
13:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 21
| Examens d'alto
14:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 21
| Audition d'accompagnement, classe de Ludmila Gogatcheva
18:30
- 20:00
| Utopia 2 | ||
Ma 21
| Ensemble de violoncelles de l'HEMU Valais-Wallis
19:00
Sierre | Château Mercier | ||
Me 22
| Examens de chant
13:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Me 22
| Examens de chant
14:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Me 22
| Examens de chant
15:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Me 22
| Examens de chant
17:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 23
| Examens de contrebasse
10:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 23
| Examens d'alto (Valais)
13:00
Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4 | ||
Je 23
| Examens de contrebasse
13:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 23
| Examens de contrebasse
14:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 23
| Soul and R&B
20:30
Lausanne | Chorus Jazz Club | ||
Je 23
| "Nomade Grooves"
21:30
Lausanne | Chorus Jazz Club | ||
Ve 24
| Examens de hautbois
14:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 24
| Examens de hautbois
15:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Sa 25
| Examens de piano
10:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Sa 25
| Examens de piano
13:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Di 26
| Trio avec piano
11:00
Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | ||
Lu 27
| Concerts Jazz - Piano
12:20
Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | Salle Schuricht | ||
Lu 27
| Examens de percussion
13:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Lu 27
| Examens de percussion
14:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Lu 27
| Examens de percussion
15:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Lu 27
| Concerts Jazz - Piano
17:00
Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall | ||
Lu 27
| Examens de percussion
17:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Lu 27
| Audition de comédie musicale, classe d'Isabel Meiser
18:00
- 21:00
| Utopia 2 | ||
Lu 27
| Concerts Jazz - Piano
19:30
Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall | ||
Ma 28
| Examens de percussion
14:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 28
| Examens de percussion
15:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 28
| Concerts Jazz - Batterie
17:00
Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall | ||
Ma 28
| Concerts Jazz - Basse
19:30
Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall | ||
Me 29
| Examens de chant
17:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Me 29
| Examens de chant
18:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 30
| Examens de saxophone
09:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 30
| Examens de saxophone
14:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 30
| Concerts Jazz - Guitare
17:00
Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall | ||
Je 30
| Audition de comédie musicale, classe d'Isabel Meiser
18:00
- 21:00
| Utopia 2 | ||
Je 30
| Concerts Jazz - Guitare
19:30
Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall | ||
Je 30
| Audition de trompette, Classe de Sébastien Kohler
19:30
- 21:45
| Utopia 3 | ||
Ve 31
| Examens de basson
10:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 31
| Examens de basson
12:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 31
| Audition de violon, classe de Gyula Stuller
13:30
- 15:30
| Utopia 2 | ||
Ve 31
| Examens de violon (Valais)
15:00
Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4 | ||
juin 2024 | |||
Sa 01
| Examens de chant
13:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Sa 01
| Examens de chant
14:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Sa 01
| Examens de chant
16:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Sa 01
| Examens de chant
17:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Sa 01
| Examen Direction d'ensemble d'instruments à vent FR
20:00
Fribourg | Aula Magna | UNI Fribourg | ||
Di 02
| Quatuor à cordes
11:00
Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | ||
Lu 03
| Examens de piano
10:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Lu 03
| Examens de violon (Valais)
11:00
Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4 | ||
Lu 03
| Examens de piano
13:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Lu 03
| Examens de piano
15:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Lu 03
| Examens de piano
16:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Lu 03
| Concerts Jazz - Batterie
17:00
Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club | ||
Lu 03
| Examens de violoncelle
19:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Lu 03
| Concerts Jazz - Batterie
19:30
Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club | ||
Lu 03
| Examens de violoncelle
20:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Lu 03
| Concerts Jazz - Batterie
21:00
Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club | ||
Ma 04
| Examens de piano
13:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 04
| Examens de piano
14:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 04
| Examens de violon (Valais)
14:50
Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4 | ||
Ma 04
| Examens de piano
15:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 04
| Examens de piano
17:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 04
| Examens de piano
18:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Me 05
| Examens de piano
10:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Me 05
| Examens de piano
11:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Me 05
| Concerts Jazz - Guitare
17:00
Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club | ||
Me 05
| Concerts Jazz - Guitare
19:30
Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club | ||
Me 05
| Concerts Jazz - Guitare
21:00
Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club | ||
Je 06
| Examens de violon
11:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 06
| Audition collective HEMU
12:15
- 13:15
| Utopia 2 | ||
Je 06
| Examens de violon
13:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 06
| Examens de violon
15:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 06
| Concerts Jazz - Guitare
17:00
Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club | ||
Je 06
| Examens de clarinette
17:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 06
| Examens de clarinette
18:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 06
| Carte blanche à la classe de violon de Janine Jansen et Tomo Keller
19:00
Sion | Fondation de Wolff | ||
Ve 07
| Examens de violon (Valais)
13:00
Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant | Rampe St-Georges 4 | ||
Ve 07
| Audition de violon, classe de Gyula Stuller
13:00
- 15:30
| Utopia 2 | ||
Ve 07
| Examens de chant
13:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 07
| Examens de chant
15:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 07
| Examens de chant
16:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 07
| Concerts Jazz - Basse
17:00
Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club | ||
Ve 07
| Examens de chant
17:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 07
| Concerts Jazz - Basse
19:30
Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club | ||
Sa 08
| Examens de contrebasse
13:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Sa 08
| Examens de contrebasse
15:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Di 09
| Carte blanche à la classe de violon de Francesco de Angelis
11:00
Martigny | Fondation Louis Moret | ||
Lu 10
| Concerts Jazz - Piano
17:00
Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club | ||
Lu 10
| Concerts Jazz - Piano
19:30
Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club | ||
Lu 10
| Examens d'orgue
20:45
Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François | ||
Ma 11
| Examens Orgue Fribourg-Freiburg
12:00
Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | HEMU Fribourg | Cathédrale St. Nicolas Fribourg | ||
Ma 11
| Examens Chant Fribourg-Freiburg
15:30
Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg | ||
Ma 11
| Concerts Jazz - Vibraphone
17:00
Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club | ||
Ma 11
| Examens d'accordéon
17:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 11
| Examens d'accordéon
18:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 11
| Concerts Jazz - Vibraphone
19:30
Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club | ||
Me 12
| Examens de Master accompagnement
15:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Me 12
| Examens de Master accompagnement
16:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Me 12
| Examens de Master accompagnement
18:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Me 12
| Examens de Master accompagnement
19:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Me 12
| Examens instrumentaux MUA - Guitare
19:30
Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club | ||
Me 12
| Examens de Master accompagnement
20:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Me 12
| Examens instrumentaux MUA - Guitare
21:00
Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club | ||
Je 13
| Examens de violon
10:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 13
| Examens de violon
11:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 13
| Examens de violon
14:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 13
| Examens trompette Fribourg-Freiburg
15:00
Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg | ||
Je 13
| Examens de violon
15:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 13
| Examens trompette Fribourg-Freiburg
16:15
Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg | ||
Je 13
| Examens de violon
16:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 13
| Examens instrumentaux MUA - Guitare
18:00
Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club | ||
Je 13
| Examens instrumentaux MUA - Guitare
19:30
Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club | ||
Je 13
| Examens instrumentaux MUA - Guitare
21:00
Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club | ||
Ve 14
| Examens Chant Fribourg-Freiburg
12:00
Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg | ||
Ve 14
| Examens d'alto
15:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 14
| Examens Chant Fribourg-Freiburg
15:30
Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg | ||
Ve 14
| Examens d'alto
16:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 14
| Examens d'alto
17:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 14
| Examens instrumentaux MUA - Chant
18:00
Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club | ||
Ve 14
| Examens Piano Fribourg-Freiburg
19:00
Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg | ||
Ve 14
| Examens d'alto
19:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ve 14
| Audition de piano, classe d'Alexandre Lemanissier
19:30
- 21:00
| Utopia 3 | ||
Ve 14
| Examens instrumentaux MUA - Guitare
19:30
Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club | ||
Ve 14
| Examens instrumentaux MUA - Pratique instrumentale
21:00
Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club | ||
Sa 15
| MONOMANIES
13:00
Lausanne | Plateforme 10 | Plateforme10 | ||
Lu 17
| Examens Cor Fribourg-Freiburg
12:30
Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg | ||
Lu 17
| Examens de violon
14:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Lu 17
| Examens Cor Fribourg-Freiburg
15:00
Granges-Paccot | HEMU – Fribourg-Freiburg | Aula du Conservatoire de Fribourg | ||
Lu 17
| Examens de violon
17:30
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Lu 17
| Examens instrumentaux MUA - Basse
18:00
Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club | ||
Lu 17
| Examens instrumentaux MUA - Batterie
19:30
Les Jumeaux | Les Jumeaux Jazz Club | ||
Ma 18
| Examens de violon
14:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 18
| Examens de violon
15:45
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Ma 18
| Examens de violon
17:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 20
| Examens de clarinette
09:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 20
| Examens de clarinette
10:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 20
| Examens de clarinette
13:00
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 20
| Examens de clarinette
14:15
Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1 | ||
Je 20
| Audition de chant, classe de Jeanne-Michèle Charbonnet
18:30
- 20:30
| Utopia 2 | ||
Ve 21
| Audition de guitare, classe de Renaud Renquin
18:30
- 21:30
| Utopia 2 | ||
Me 26
| Audition de Hautbois, classe de Nora Cismondi, Clément Noël et Fabien Thouand
16:00
- 17:45
| Utopia 2 | ||
juillet 2024 | |||