Archives de l'agenda

February 2020

MTWTFSS
2728293031

2

9

21

24

1
Créez votre programmation personnalisée

Free entry to all events, unless stated otherwise.

  • Classique:
  • Jazz:
  • Musiques actuelles:
February 2020
Sa 01

Audition de harpe, classes de Letizia Belmondo et Christine Locher

13:30 - 16:30

| Utopia 1
Sa 01

Scènes de théâtre

14:00

Granges-Paccot | HEMU Site de Fribourg | Salle A0.12
Sa 01

HEMU Jazz Orchestra feat. Ashley Henry

19:00

Yverdon-les-Bains | Théâtre Benno Besson
Mo 03

Audition de violon, classe de Svetlana Makarova

10:30 - 12:30

| Utopia 1
Mo 03

Danse! - Attention, musique vivante

17:00

Lausanne | Cathédrale de Lausanne
Mo 03

Pietro Alessandro Yon - Un Italien à New York

18:00

Lausanne | Cathédrale de Lausanne
Mo 03

Audition de piano, classe de Christian Favre

18:00 - 19:30

| Utopia 1
Mo 03

Audition de piano, classe de Christian Favre

20:00 - 21:45

| Utopia 1
Tu 04

La répétition en musique

09:30

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Tu 04

Le Duo Caméléon présente «Halgar et la princesse»

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Tu 04

Jezik Srca (La langue du cœur) - Chansons classiques en bosniaque-serbo-croate

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Tu 04

Audition d'accordéon, classe de Stéphane Chapuis

18:00 - 20:00

| Utopia 2
Tu 04

Feeling in Rythm

20:30

Lausanne | Le Bourg
We 05

L’amour rayonnant

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
We 05

La voix du piano - L'éloquence du langage des sons

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
We 05

Le violon et l'Espagne

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Th 06

Mythes et Légendes

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Th 06

Une histoire d'amour et de guerre - Britten, Concerto pour violon et orchestre n° 1, op. 15

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Th 06

Kyriel

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Fr 07

Nosztalgia - Autour de la mélodie hongroise

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Fr 07

Espuma Antigua - Spleen baroque & horizons électriques

18:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Sa 08

Lausanne Soloists - tournée d'hiver

19:30

Gstaad | Eglise de Saanen
Mo 10

Audition de musique de chambre, classe de Anne Bassand

12:00 - 13:00

| Utopia 1
Tu 11

Audition de piano, classe de Christian Favre

20:00 - 21:45

| Utopia 3
We 12

Le Basson des Nations

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
We 12

Jeux d'enfants

17:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Th 13

MUSIQUE ET PSYCHIATRIE : ORCHESTRER LA RENCONTRE

08:30 - 18:00

Lausanne | HEMU | Utopia 1
Fr 14

MUSIQUE ET PSYCHIATRIE : ORCHESTRER LA RENCONTRE

08:30 - 14:30

Lausanne | HEMU | Utopia 1
Fr 14

Audition de piano, classe de Pierre Goy

17:15 - 18:45

| Utopia 1
Fr 14

Audition de Musique de chambre, classe de Hans Egidi

19:00 - 21:45

| Utopia 1
Sa 15

Espuma Antigua

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 15

Hommage à Dave Brubeck

20:00

Fribourg | Equilibre–Nuithonie | Théâtre Equilibre
Su 16

The Wyse Guys: hommage aux grand Bassistes

17:00

Salle des Gouverneurs
Mo 17

Masterclass de Piano - Jimmy Brière

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Mo 17

Masterclass de Piano - Jimmy Brière

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Tu 18

Masterclass de Piano - Jimmy Brière

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Tu 18

Masterclass d'Alto - Juan-Miguel Hernandez

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Tu 18

Midi-concert (Flon) : Afro-Cubain

12:15

Lausanne | EJMA | EJMA-Atrium
Tu 18

Masterclass de Piano - Jimmy Brière

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Tu 18

Masterclass d'Alto - Juan-Miguel Hernandez

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
We 19

Masterclass d'Alto - Juan-Miguel Hernandez

09:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
We 19

Transcriptions Autrement

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
We 19

Masterclass d'Alto - Juan-Miguel Hernandez

13:45

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Th 20

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 2
Th 20

Audition de percussion, classe de Emmanuel Séjourné

18:00 - 20:00

| Utopia 3
Th 20

Jeudredis musicaux - Jazz, Brass and Song

18:30

Fribourg | Conservatoire de Fribourg | Aula
Th 20

Nosztalgia

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Th 20

Rio After Hours

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Th 20

Brasilian Moods

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Sa 22

Ella, Sarah, Billie

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 22

TRIO 2

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Su 23

Aubade au Temple Protestant - Atelier baroque de Daniela Numico

11:00

Temple protestant
Tu 25

Masterclass de Trompette- Mathias Höfs

09:30

Granges-Paccot | HEMU Site de Fribourg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Tu 25

Midi-concert (Flon) : REP 2B

12:15

Lausanne | EJMA | EJMA-Atrium
We 26

Masterclass de Cor - Christian Lampert

09:00

Granges-Paccot | HEMU Site de Fribourg | Aula du Conservatoire de Fribourg
We 26

Audition de piano, classe de Pierre Goy

20:30 - 21:45

| Utopia 1
Th 27

Accessoires & Commentaires

20:00

Lausanne | Théâtre 2.21
Fr 28

Masterclass de Contrebasse - Wolfgang Güttler

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Fr 28

Masterclass de Contrebasse - Wolfgang Güttler

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Fr 28

Audition de violon, classe de Gyula Stuller

16:00 - 17:45

| Utopia 2
Fr 28

Audition de chant, classe de Jeanne-Michèle Charbonnet

19:00 - 21:00

| Utopia 1
Fr 28

Accessoires & Commentaires

20:00

Lausanne | Théâtre 2.21
Sa 29

Luni Duo

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 29

Accessoires & Commentaires

20:00

Lausanne | Théâtre 2.21

March 2020
Mo 02

Harmonie pratique et improvisation du Baroque au Jazz

09:15 - 16:20

Sion | HEMU Site de Sion | Grande Salle
Mo 02

Examens de violoncelle

14:00 - 17:00

| Utopia 1
Tu 03

Midi-Concert (Flon) : Improvisation Libre

12:15

Lausanne | EJMA | EJMA-Atrium
Tu 03

Examens de violoncelle

14:15 - 19:00

| Utopia 1
Tu 03

Tribute To The Beach Boys

20:30

Lausanne | Le Bourg
Th 05

Examen de contrebasse

10:15 - 12:00

| Utopia 1
Th 05

Examen d'accompagnement

14:00 - 15:00

| Utopia 1
Th 05

Audition de chant, classe de Hiroko Kawamichi

19:00 - 21:00

| Utopia 1
Th 05

La musique de Nik Bärtsch - Ronin

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Th 05

Hommage à O.T.B - Out Of The Blue

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Fr 06

Audition de violon, classe de Gyula Stuller

16:00 - 18:30

| Utopia 1
Fr 06

Schubertiade de Sion

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Fr 06

Examen d'orgue

20:00 - 21:15

| Cathédrale de Lausanne
Su 08

Musique Côté Jardin - Musique de Chambre

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Su 08

Nasty Gal - A Tribute To Betty Davis

20:30

Lavaux | City Club
Mo 09

Examens de chant

13:00 - 16:15

| Utopia 1
Tu 10

Examens de clarinette

10:00 - 12:00

| Utopia 1
Tu 10

Midi-concert (Flon) : Joy Jazz House

12:15

Lausanne | EJMA | EJMA-Atrium
Tu 10

Examens de chant

13:30 - 18:15

| Utopia 1
We 11

Masterclass de Basson - Jaroslav Kubita

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
We 11

Histoire des Musiques - Conférence Musiques Actuelles

18:00

Lausanne | Le Bourg
Th 12

Masterclass de Basson - Jaroslav Kubita

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Th 12

Examens de chant

12:00 - 18:15

| Utopia 1
Th 12

Concert à la Fondation de Wolff - Concert 9

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Th 12

Film Music Live !

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Th 12

Ronan Guilfoyle Music

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Fr 13

Examens d'alto

10:00 - 15:00

| Utopia 1
Fr 13

Audition de piano, classe de Pascal Godart

19:00 - 21:00

| Utopia 1
Sa 14

Audition de piano, classe de Pascal Godart

14:00 - 16:00

| Utopia 1
Sa 14

Le violoncelle à travers le temps

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Sa 14

Ombre et lumière - Choeur de l'HEMU

20:30

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François
Su 15

Intimement Schumann

17:00

Monthey | Château de Monthey | Salle des Gouverneurs
Mo 16

Examens de violon

11:00 - 16:30

| Utopia 1
Mo 16

Audition de piano, classe de Jean-François Antonioli

19:30 - 21:30

| Utopia 1
Tu 17

Midi-concert (Flon) : Standard Time

12:15

Lausanne | EJMA | EJMA-Atrium
Tu 17

Examens de basson

14:00 - 16:00

| Utopia 1
Tu 17

Audition de piano, classe de Christian Favre

19:15 - 21:45

| Utopia 3
Th 19

Examens de saxophone

10:00 - 12:00

| Utopia 1
Th 19

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 2
Th 19

Examens de piano

14:00 - 20:30

| Utopia 1
Fr 20

Examens de harpe

10:00 - 12:30

| Utopia 1
Fr 20

Brahms: Quintette avec clarinette

10:00 - 12:30

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten | Utopia 1
Fr 20

Examen d'accordéon

14:00 - 15:00

| Utopia 1
Sa 21

Beyond Broadway

20:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Sa 21

Jazz Songbook

21:30

Grand-Lancy | Cave Marignac
Su 22

Aubade au Temple Protestant - Sextuor de musique de chambre

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Tu 24

Examen de percussion

12:00 - 13:00

| Utopia 1
Tu 24

Midi-concert (Flon) : VOCAL 1

12:15

Lausanne | EJMA | EJMA-Atrium
Tu 24

Examens de violon

15:30 - 21:00

| Utopia 1
We 25

Examen de hautbois

11:00 - 12:00

| Utopia 1
We 25

Examen de flûte traversière

12:15 - 13:15

| Utopia 1
We 25

Audition de piano, classe de Christian Favre

19:15 - 21:45

| Utopia 1
We 25

Espace JazzZ - HEMU Jazz Orchestra - Les Crooners

20:00

Studio 15
We 25

Espace JazzZ - HEMU Jazz Orchestra Feat. Matthieu Michel

21:00

Studio 15
Th 26

Examens de flûte traversière

13:00 - 15:00

| Utopia 1
Th 26

Récital Violon et Piano

19:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Fr 27

Masterclass de Piano - Nikolai Demidenko

13:30

Granges-Paccot | HEMU Site de Fribourg | Aula du Conservatoire de Fribourg
Sa 28

French Kiss

17:00

Lausanne | Église Saint-François | Eglise Saint-François

April 2020
Th 02

Masterclass de Harpe - Mara Galassi

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Th 02

Masterclass de Harpe - Mara Galassi

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Th 02

Jeudredis musicaux - Cordes et piano

18:30

Fribourg | Conservatoire de Fribourg | Aula
Th 02

Coro - Berio

19:30

Lausanne | Opéra de Lausanne
Fr 03

Masterclass de Harpe - Mara Galassi

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Fr 03

Masterclass de Harpe - Mara Galassi

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Fr 03

Coro - Berio

20:30

Lugano | Radiotelevisione Svizzera di lingua Italiana | Auditorio Stelio Molio
Sa 04

Masterclass de Harpe - Mara Galassi

09:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Sa 04

Masterclass de Harpe - Mara Galassi

13:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 2
Su 05

Coro - Berio

17:00

Genève | Victoria Hall
Tu 07

Midi-concert (Flon) : REP 2A

12:15

Lausanne | EJMA | EJMA-Atrium
We 08

L'orchestre des poubelles

17:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
We 08

Espace CHUV

19:00

Lausanne | CHUV | Hall principal
We 08

Audition de percussion, classe de Emmanuel Séjourné

20:00 - 21:45

| Utopia 1
Th 09

Brasil

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Th 09

The Soul Station Years

21:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Tu 21

Midi-concert (Flon) : SOUL 2A

12:15

Lausanne | EJMA | EJMA-Atrium
Th 23

Sorcerer

20:30

Lausanne | Chorus Jazz Club
Su 26

Musique Côté Jardin - Récital de violoncelle et piano

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Su 26

Aubade au Temple Protestant - Duo de violons

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Su 26

Les cuivres et les compositeurs de musique de film

17:00

Monthey | Château de Monthey | Salle des Gouverneurs
Mo 27

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 2
Tu 28

Midi-concert (Flon) : SOUL 1A

12:15

Lausanne | EJMA | EJMA-Atrium
Tu 28

Audition de chant, classe de Stephan MacLeod

20:15 - 21:45

| Utopia 1
We 29

Audition de piano, classe de Jean-François Antonioli

19:30 - 21:30

| Utopia 1

May 2020
Fr 01

Audition de musique de chambre, classe de Hans Egidi

19:00 - 21:45

| Utopia 3
Sa 02

Masterclass de Clarinette - Yehuda Gilad

09:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Sa 02

Masterclass de Clarinette - Yehuda Gilad

13:30

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Th 07

Examens de harpe

14:00 - 19:40

| Utopia 1
Th 07

The Boss Ensemble - circuits hybrides

07.05.2020 19:00
24.03.2020 13:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
Mo 11

Examens de violoncelle

11:00 - 16:30

| Utopia 1
Tu 12

Examens de violon

10:00 - 16:00

| Utopia 1
We 13

L'opéra, quelle histoire!?

17:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
We 13

Examens de violoncelle

19:00 - 20:15

| Utopia 1
Th 14

Audition collective HEMU

12:15 - 13:15

| Utopia 1
Th 14

Concert à la Fondation de Wolff - Concert 10

19:00

Sion | Fondation de Wolff
Su 17

Musique Côté Jardin - Récital violon et piano

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Mo 18

Examens de percussion

15:00 - 20:20

| Utopia 1
Mo 18

Examen de contrebasse

19:30 - 20:30

| BCV Concert Hall
Tu 19

Examens de percussion

14:00 - 19:20

| Utopia 1
We 20

Examens de saxophone

14:00 - 20:00

| BCV Concert Hall
We 20

Examens d'accordéon

19:00 - 21:00

| Utopia 1
Fr 22

Examens de basson

13:00 - 16:00

| Utopia 1
Fr 22

Examen de piano

17:00 - 18:00

| Utopia 1
Su 24

Aubade au Temple protestant

11:00

Sion | Temple Protestant de Sion | Temple protestant
Su 24

L’amour rayonnant

24.05.2020 17:00
19.03.2020 12:00

Monthey | Château de Monthey | Salle des Gouverneurs
Mo 25

Examens de violoncelle

11:15 - 15:00

| Utopia 1
Mo 25

Examens d'alto

16:00 - 20:45

| Utopia 1
Mo 25

Examen de flûte traversière

17:15 - 17:55

| Utopia 3
Mo 25

Audition de piano, classe de Jean-François Antonioli

19:00 - 21:30

| Utopia 3
Tu 26

Examens de violoncelle

16:00 - 20:00

| Utopia 1
Tu 26

Récitals Master Soliste avec orchestre

20:00 - 22:00

| BCV Concert Hall
Tu 26

Master de soliste 1 - épreuve avec OCL

20:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Tu 26

Epreuves de Master Soliste avec Orchestre

20:00 - 21:30

| BCV Concert Hall
We 27

Examens de violon

13:30 - 21:00

| Utopia 1
Th 28

Examens de clarinette

14:00 - 17:45

| Utopia 1
Fr 29

Examens de hautbois

10:45 - 20:30

| Utopia 1
Fr 29

Midi-Concerts : Evidence

14:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | Salle Schuricht
Fr 29

Midi-Concerts : Trio

14:40

Lausanne | HEMU Site du Flon | Salle Schuricht
Fr 29

Audition de chant, classe de Stephan MacLeod

17:00 - 19:00

| Utopia 3
Fr 29

Stage de scène de théâtre

19:30

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Fr 29

Examen d'orgue

20:00 - 20:30

| Cathédrale de Lausanne
Fr 29

Stage de scène de théâtre

21:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Sa 30

Examens de clarinette

13:15 - 16:15

| Utopia 1

June 2020
Tu 02

Examens de piano

10:00 - 13:00

| Utopia 1
Tu 02

Examens de chant

14:00 - 20:00

| Utopia 1
Tu 02

Stage de scène de théâtre

15:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | Salle Schuricht
We 03

Examen de chant

19:00 - 20:00

| Utopia 1
Th 04

Examens de chant

14:00 - 21:00

| Utopia 1
Fr 05

Examens de chant

14:30 - 20:30

| Utopia 1
Sa 06

Examens de piano

13:15 - 18:00

| Utopia 1
Su 07

Musique Côté Jardin - Sextuor de musique de chambre

11:00

Martigny | Fondation Louis Moret
Mo 08

Examens de violon

11:00 - 21:30

| Utopia 1
Tu 09

Examens de flûte traversière

11:00 - 17:00

| Utopia 1
Tu 09

Récitals Master Soliste avec orchestre

20:00 - 22:00

| BCV Concert Hall
Tu 09

Master de soliste 1 - épreuve avec OCL

20:00

Lausanne | HEMU Site du Flon | BCV Concert Hall
Tu 09

Epreuves de Master Soliste avec Orchestre

20:00 - 22:00

| BCV Concert Hall
We 10

Examens de flûte traversière

09:30 - 12:30

| Utopia 1
Mo 15

Examen d'orgue

18:00 - 19:00

| Eglise St-François
Mo 15

Examen d'orgue

20:15 - 21:30

| Cathédrale de Lausanne
Tu 16

Examens de piano

11:00 - 17:15

| Utopia 1
Tu 16

Table d’hôtes

16.06.2020 19:00
25.03.2020 12:00

Sierre | Caves de Courten | Caves De Courten
We 17

Examen de piano

12:00 - 13:00

| Utopia 1
Th 18

Examens d'accompagnement

13:00 - 18:15

| Utopia 1
Th 18

Examens de chant

19:00 - 21:30

| Utopia 1
Fr 19

Examens de piano

09:00 - 19:00

| Utopia 1

July 2020

September 2020

October 2020

November 2020

December 2020

NEWSLETTER
Subscribe and receive our latest new!